Перейти к содержанию

Усталость за рулём


Рекомендуемые сообщения

"Умное" автокресло не позволит водителю уснуть за рулемВчера в 16:36Испанские инженеры работают над созданием умного кресла, которое будет следить за самочувствием водителя за рулем.Специально разработанная технология позволит контролировать два важнейших процесса человеческой жизнедеятельности: дыхательный и сердечный ритм. В момент сильной усталости, когда человек может задремать, оба показателя заметно снижаются - дыхание и сердце как бы готовятся ко сну.Предполагается, что кресло сможет уловить это опасное состояние и предупредит водителя о том, что ему пора передохнуть, передает "Вокруг света". Таким образом, новая система контроля и оповещения, которую назвали Harken (от англ. harken - "прислушиваться"), может спасти много жизней. Ее уже протестировали на гоночной трассе, и в скором времени начнутся испытания в условиях уличного движения.Кстати, над аналогичным проектом трудятся исследователи Ноттингемского Университета. Их изобретение прикрепляется к обивке кресла и отправляет тревожную информацию на пульт контрольного центра, если сонный водитель вовремя не остановил транспортное средство.Ученые напоминают, что ежегодно тысячи аварий происходят из-за чрезмерной усталости автомобилистов, к которой они относятся легкомысленно. Сонливость за рулем очень опасна: она притупляет реакции. К группе риска относятся грузоперевозчики и сменные рабочие, а также путешественники, совершающие многочасовые переезды. Около 85% людей, засыпающих во время вождения, - мужчины. Треть из них моложе 30 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Усталость за рулем или синдром автомобилиста наступает после 100км пути.

Ну может быть для кого-нибудь...

По себе скажу что до Ростова (чуть больше 1000 км) прохожу на одном дыхании. дальше  прислушался к себе и погнал до победного.

по теме, когда долго едешь один, лично по моему опыту лучше всего что-нибудь жевать, а лучше всего вяленую рыбку или кусочки того

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

а лучше всего вяленую рыбку
С пивом? :jjosh:
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

а лучше всего вяленую рыбку
С пивом? :jjosh:

 

а как ещё? остановился, машинку заправил, пивца попил и погнал :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...