Перейти к содержанию

Погранслужба на контрактной основе


Рекомендуемые сообщения

Я негативно высказался о реформе в Погран органах и в особенности к тому, что кгбшников заставили, вот именно заставили комплектовать погранцов. Тут уважаемый человек, пограничник, выше пишет, что себя сама погран служба комплектует.... вот это новость... вроде так понимаю действующий военный а про такие особенности в погран службе и слыхивал.

Работу по подбору и комплектованию Пограничной службы военнослужащими по контракту проводят отделы кадров соответствующих Служб (бывшие отряды). Про такую особенность, о которой Вы пишите, действительно не слышал не только из первых уст, но даже и из вторых.

Почему с такой уверенностью об этом говорю? Родственник у меня комплектованием занимается, так что в курсе всех событий, много чего порассказывал.

Исходя из Ваших утверждений, что ПС ФСБ комплектует сама ФСБ, выходит, что Ваш родственник является сотрудником ФСБ. Так что ли? Если так, то он болтун, а болтун - находка для шпиона.Ваша настойчивость в вопросе комплектования Пограничной службы наводит меня на нехорошие мысли. Вы или действительно не знаете о чём пишите, или провоцируете нас на излишние откровения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Родственник у меня комплектованием занимается, так что в курсе всех событий, много чего порассказывал.

Он где сидит и комплектует-то? В пограничном отряде-Службе-Отделе проводит мандатную коммисию или в здании ФСБ местного набор и комплектование производит? Кого и куда он комплектует? Контрактников на (в) линейные отделы или ещё куда?Как-то ты неопределённо говоишь, вот я и спрашиваю где конкретно он сидит. Военную тайну выдать не прошу и точное место расположение отдела комплектации меня не интересует))))

Если так, то он болтун, а болтун - находка для шпиона.

Точно, Слава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то ты неопределённо говоишь, вот я и спрашиваю где конкретно он сидит.

Володя, что-то мне кажется, что местонахождение его родственника где-то в моём регионе. Может заняться вычислением болтуна? *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может заняться вычислением болтуна?

Да ладно, Слав. Хорош народ шугать :llol: )))), это наверно чей-то младший братик :pioneer_smoke: наслушался краями разговоров, от его и потянуло *scenic* . Хотя, родственнику (ежели он вабче есть) не зачёт. *threaten* Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мдяяя.... Не на что не провоцирую, тем более на выдачу секретов. Родня сидит в территориальном кгбэшном органе, отбирает потенциальных кандидатов, делает всю соответсвующую работу, затем материалы отправляет в какое-нибудь погран управление, там знакомятся с материалами, ну и просят очередную "жертву " к ним направить, там они контракт и заключают. Вот так! А по поводу болтуна... хеее... так они по объвлению отбирают... серьезно, чесс слово. вся область увешана объявлениями, что мол требуются достойные и все такое.... и в газетах бульварных и даже в центрах занятости, где шулупня всякая шариться. Вот не вру!!! И вот к этому-то негативно и отношусь, действительно достойные к вам нужны, а не кто-попало, а кгбэшники не будут заморачиваться на поиск супердостойных, их заставляют..... на каждый терр. орган какое-нибудь погран управление повешено (вы, БУРАН, поинтересуйтесь об этом на службе). Ьак что в этом вся и беда, что вас комлектуют незаинтересованные. А то, что погран органы и сами себя комплектуют, это и так понятно, надо же себе хоть кого-нибудь подбирать. Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:blink: Дружище))), объясню на пальцах. Может так будет понятно и доступно.Увидел ты на улице объявление о приёме на в сл-у по контракту в ПС и захотел ты стать героем границы)))Идёшь (по старому) в местный ПО (адрес и телефон ПО указан в объявлении)))) Там (в ПО))) тебя ведут к кадровику, вы беседуете)))После беседы с кадровиком (ежели желание не пропало))) идёшь на мандатую комиссию (это типо собеседование такое при приёме на работу)). Подходишь если, то получаешь направление на медкомиссию, проходишь медкомиссию и подписываешь контракт.Дальше, куда определят служить.Всё это происходит на теритоии местного ПО.Вопрос: При чём тут твой родственник?З.Ы.Блин, или объявление сфотай и суда выложи. Вместе поулыбаемся))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После беседы с кадровиком (ежели желание не пропало))) идёшь на мандатую комиссию (это типо собеседование такое при приёме на работу)).

Вова, немного подправлю. Соискатели проходят профессиональный отбор. Это различные тесты. Их сложность зависимости от будущей должности. А так всё верно.

Родня сидит в территориальном кгбэшном органе

Это на Литейном что ли?

отбирает потенциальных кандидатов, делает всю соответсвующую работу

Значит не начальство, а обычный клерк. :mention:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вова, немного подправлю. Соискатели проходят профессиональный отбор. Это различные тесты. Их сложность зависимости от будущей должности. А так всё верно.

Да-да...Спасибо ,Слав, за уточнение. Я просто всё упростил)))) Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Завидую тем кот проживает в России и дети служат там же!!!Сыну говорю - жили бы в России , я тебя через военкомат обязательно отправил служить на КПСКР "Дзержинский"- где я служил!!! Вот это было бы династия !!! Через 20 лет сын отца сменил на корабле который отец перегнал с Керчи в Петропавловск-Камчатский !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первая цитата:

Завышены требования к кандидатам, поступающим на службу в погранцы (это к тому, что вышка не нужна, чтоб по флангам бегать и вскакивать "застава в ружье!")

Вторая цитата:

И вот к этому-то негативно и отношусь, действительно достойные к вам нужны, а не кто-попало,

Есть некоторое противоречие в высказываниях.

 

От себя добавлю: в Пограничные войска и в былые годы, когда превалировали войсковые методы охраны границы, всегда шёл отбор лучших. Всякая шелупонь туда не попадала. Подбирали людей как минимум со средним образованием. Много было выпускников техникумов. И это было правильно! Даже дедовщина в ПВ была не сравнима с дедовщиной в СА. Её проявления были гораздо слабее.

Сегодня также отбирают людей в Пограничную службу. Да, надо проходить профессиональный отбор. Сейчас иные методы охраны границы, появляется новая техника. Зачем набирать дебилов?

 

Реформа. Ну да, не всё идёт гладко. Многое ещё не продумано. Но мир меняется, меняются и методы охраны границы.

Сожалеть о прошлом можно. Нужно помнить свою службу. Но жизнь не остановишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем же противоречия? :blink: Я говорю о том, что есть фактически. Требования, как для поступления в кгб, но извините..... на кпп стоять, ребятам с вышкой, на сержантских должностях - несоответсвие амбициям, они все таки далеко не глупые в большинстве своем и очень даже перпективные, туда лучшие со средним специальным подойдут, но нельзя же ко всем проф.требования одинаковые. Вот и получается со средним специальным 2 из 10 проходят профотбор, а с вышкой - бегут оттуда через год, да еще и другим рассказывают - не вздумайте, шли в ФСБ, а попали в вахтеры....Да и престиж погран войск от этого ооочень я вам скажу страдает..... отбор для количества по объявлениям (руководство кгбшников требует изображать бурную деятельность по отбору кадров в ПВ) - это, надо сказать, оооочень туго идет реформа.

 

Теперь, уважаемый БУРАН, объясню я вам: на ВСЕ территориальные органы ФСБ возложены обязанности по комплектованию погран органов, даже на те, где НЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПУ. И по этому, БУРАН, какой нибудь Энск (к примеру) комплектует какую-нить Карелию, где есть ПУ. Причем (!!!) уважаемые реформаторы не удосужились даже объяснить, по какому принципу распределяли территориалов с обязанностью (!!!) комплектовать ПУ, которых в глаза не видели и понятия о службе имеют тольк

о по телефонным разговорам с руководством ПУ, которое комплектуют. И это не моя б

ольная фантазия, а это так есть на самом деле! Еще раз говорю , поинтересуйтесь у своего начальства об этом. Теперь по отбору. На сколько мне известно, мандатной комиссией не обходится. Нужно пройти 2 психодиагностики, ВВК, Полиграф, после этого все мероприятия проводятся по кандидату (сам, наверно, знаешь какие) и только ПОСЛЕ ЭТОГО, его рекомендуют (туда-незнаю куда), а там еще недели 3 мурыжат и может быть (!!!) зачисляют. Всего, по времени на работу (по словам родни) с кандидаом уходит в среднем 3-4 месяца (и это на одного). А вы, мандатная комиссия.......

Изменено пользователем Аленка
Красный цвет - цвет модерации. Разрешен только в определенном разделе. Читайте правила...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят ну у Вас и отбор , конечно и в наше родное ДПСУ отбор идёт но по времени немного меньше.Расскажу как это у нас.Приходит кандидат непосредственно на комендатуру и там его изучают , тоесть он проходит первоночальные тесты , физо и всё такое кроме мед комисии. Изучает его начальник к которому он идёт служить.Потом начинается самое интересное. Начинается сбор документов и хождение по мукам в отряде . Потом когда отряд уже прошли кандидат едет проходить медкомисию в Центральный госпиталь.Если медкомисию прошёл кондидата вклбчают в списки части .После всей этой бурной беготни отправляют учиться в учебный центр на 4 месяца и уже только после учебки новый контрактник прибывает служить в подразделение.Значит В Черниговском отряде за прошедшие пол года призвали только трёх человек , а уволилось окло 100 и до конца года ещё уйдёт где то столькоже. Ну , а насёт обьявлений и всего прочего то и у нас на Украине так же само.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И это не моя б

ольная фантазия, а это так есть на самом деле!(по словам родни)

Твоя не твоя...)))) Тут все свои)))

 

Еще раз говорю , поинтересуйтесь у своего начальства об этом. Теперь по отбору. На сколько мне известно, мандатной комиссией не обходится. Нужно пройти 2 психодиагностики, ВВК, Полиграф, после этого все мероприятия проводятся по кандидату (сам, наверно, знаешь какие) и только ПОСЛЕ ЭТОГО, его рекомендуют (туда-незнаю куда), а там еще недели 3 мурыжат и может быть (!!!) зачисляют. Всего, по времени на работу (по словам родни) с кандидаом уходит в среднем 3-4 месяца (и это на одного). А вы, мандатная комиссия.....

Угу, поинтересуемся конечно. Я же написал, что упростил.

 

amonius А то, что погран органы и сами себя комплектуют, это и так понятно, надо же себе хоть

кого-нибудь подбирать. Вот так!

Дык, на ком нагрузка? :llol: ))) На нас или на вас? :llol:)))

 

Теперь по отбору.

Набирать дибилов смысла нет. Не та служба, объяснять тебе долго придёться.То, что ты там перечислил. Оно было всегда так. Чего ты удивляешься такому проф.отбору и медкомиссии я не пойму. Правда значительно меньше времени тратили на отдельного кандидата (ну месяц примерно, а иногда и меньше, это ежели на контракт он со срочки перешёл) и без полиграфа как-то обходились, ну а так, всё как было, так и осталось.

Реформа эта, она сама по себе, не маразм как ты написал, а нормальное явление. Маразм и весь вопрос в том как её проводят, это я увесь согласный с тобой.

А в принципе "Ну, што я могу вам сказать про Магадан...В Магадане, уматная погода!" :llol: )))) затягивай пояс и трудись))) Мы трудились, терь вы трудитесь))) шучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята да какя разница кто набирает , где набирают и кого набирают самое главное что бы нормальных людей на службу брали , а не шалупень всякую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, БУРАН, значит мы поняли друг-друга. Я собственно и негодую по поводу того, что дебилов не имеет смысла набирать, а руководство кгбшников, ЗАСТАВЛЯЕТ работать со всеми (так как вышестоящее руководство требует отчетов о проделанной работе), соответсвенно - низы набирают дЭбилов, чтоб их не пресовало начальство, а что там будет на границе - пофиг! Дескать нас заставили... вот и получайте. В этом то и вся суть реформы! И парадокс в том, что те срочники, которые служили в погранцах имели возможность заключить контракт имея образование ДАЖЕ 9 классов, но стоило ему демобилизоваться, попить месяцок, понять , что в своей дыре он никому не нужен, работы никакой - приходил с просьбой "А возьмите!?". А ему от ворот поворот - 11 кл. минимум, да еще такой отбор. Он своим сослуживцам звонит - заключайте контракты - те в путь! Вот и идиотство - вроде как дебилов нельзя, но в то же время можно.... Вообщем оооочень много историй я наслушался по этому вопросу :rolleyes: Если будет интересно, потом поведаю! Я единственное что вообще хотел узнать - будет ли конец тому, что гэбэшники комплектуют погранцов. Но тут , увы, не знают, так я понял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если будет интересно, потом поведаю!

Я те и сам поведать могу таких историй кучу))) Тут любой может таких, душещипательных историй мноооого рассказать)))О! Блин! Дарю идею!:))) Можно даже ветку тебе открыть "Исповедь замученного эфэсбэшника")))

будет ли конец тому, что гэбэшники комплектуют погранцов.

Будет конечно! (ну я так думаю)))Я думаю ,что этого даже наверху никто не знает.Наиграются в реформы и опять всё будет так, как было. Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я единственное что вообще хотел узнать - будет ли конец тому, что гэбэшники комплектуют погранцов. Но тут , увы, не знают, так я понял....

Да будет тот конец когда ПВ из под ФСБ выведут , а так пока работайте на славу Родины.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Первая цитата:Вторая цитата:Есть некоторое противоречие в высказываниях.От себя добавлю: в Пограничные войска и в былые годы, когда превалировали войсковые методы охраны границы, всегда шёл отбор лучших. Всякая шелупонь туда не попадала. Подбирали людей как минимум со средним образованием. Много было выпускников техникумов. И это было правильно! Даже дедовщина в ПВ была не сравнима с дедовщиной в СА. Её проявления были гораздо слабее.Сегодня также отбирают людей в Пограничную службу. Да, надо проходить профессиональный отбор. Сейчас иные методы охраны границы, появляется новая техника. Зачем набирать дебилов?Реформа. Ну да, не всё идёт гладко. Многое ещё не продумано. Но мир меняется, меняются и методы охраны границы.Сожалеть о прошлом можно. Нужно помнить свою службу. Но жизнь не остановишь.

Я незнаю где как ,НО с Такой реформой мы жопе будем , техника старая( кроме тех 72 застав *derisive* ) народу нехватае, какой контрабас поедит из центральной Россий например в 101 отряд (Арктика) служить ???? А поедиш в командировку боевую(не дай бог) так и с деньгами кинут и льгот хрен получиш( даже если вся грудь в орденах), по поводу набора в 90 годы у нас в части процентов 8% были осужденные(условно) - кражи,драки,наркота, А вот что на писал мне друг контрактник на западной границе служит 13 год (НАТО Через речку) .привожу дословно: Здорова Витек охраняю тебя я как всегда принято у погранцов хреново потому что на границе бардак идет сокращение и служить скоро некому будет техника вся убитая, а новой нет вот и ходим пешком как говорят пограничника ноги кормят!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Виктор, я так понимаю, что притензии к моему сообщению.

народу нехватае, какой контрабас поедит из центральной Россий например в 101 отряд (Арктика) служить ????

А ты знаешь, поедет, если его заинтересует северная зарплата. А она на севере будет поболее, чем у прапорщика на западе.

по поводу набора в 90 годы у нас в части процентов 8% были осужденные(условно) - кражи,драки,наркота,

Было такое, но это 90 - е годы. Сейчас отбором занимается и ПС и ФСБ.

... что на границе бардак идет сокращение и служить скоро некому будет техника вся убитая, а новой нет вот и ходим пешком как говорят пограничника ноги кормят!!!!

Спорить не буду. Всё возможно на различных участках границы. Изменено пользователем Агент Смит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ещё про контрактников

 

 

Интервью с начальником Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иваном Бобряшовым

Двенадцать лет в российских силовых структурах муссируется вопрос о создании профессиональной армии. Считалось и считается, что наши Вооруженные силы с переводом на контракт многих проблем не досчитаются. Однако практика показывает, что сам перевод - уже проблема.

 

О том, с какими “профессиональными” трудностями сталкиваются сравнительно благополучные пограничные части, корреспондент “РГ” беседует с начальником Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Иваном Бобряшовым.

 

Российская газета/ Иван Иванович, как обстоит дело с комплектованием частей военнослужащими по контракту?

 

Иван Бобряшов/ На заставах Пыталовского погранотряда, например, у нас довольно большой процент пограничников-контрактников. Однако сказать, что проблема перевода на профессиональную основу решена полностью, я не могу. Весной 2006 года уволятся в запас 250 солдат по призыву, и до 1 июня нужно будет подобрать 300 контрактников, чтобы не потерять боеспособность некоторых застав.

 

С набором на контракт для службы на “зеленой” границе большие сложности. Весь возможный местный контингент проверен уже по нескольку раз. И хотя денежное довольствие нашего контрактника для Псковской области очень приличное - в селах приграничья средняя зарплата 2-3 тысячи рублей, а наши бойцы получают минимум по 8 тысяч - тем не менее мы не можем найти людей, которые по своим морально-деловым качествам подходят для службы. Ничего не остается, как начать организовывать работу по отбору на контракт в соседних областях.

 

РГ/ Некоторые считают, что с переводом на контракт количество правонарушений в воинских частях пойдет на спад. Вы согласны с этим?

 

Бобряшов/ Уверенности у меня в этом вопросе нет. С контрактниками возникают свои трудности. Люди они молодые, получают хорошие деньги. В свободное время посещают бары, дискотеки, рестораны. В ноябре 2005 года, к примеру, по управлению 14 контрактников получили травмы, находясь в общественных местах. Одному нос сломали, другому скулу свернули... И вот как эту проблему решать? В казарму их не переселишь. Контрактник - он же человек, он должен жить, если пока холост — искать свою вторую половину...

 

Этот наболевший вопрос можно и нужно решать. Вот недавно я встречался с отцом Гермогеном, настоятелем Сретенского женского монастыря. И поинтересовался, как у них набирают послушниц. Так наши указания по отбору на контракт рядом не стояли! Там запрашивают характеристики по месту жительства, учебы, требуют рекомендации от прихожан - так же, как в свое время для вступления в партию требовались рекомендации от членов КПСС. Потом желающую стать послушницей изучают на месте и только после испытательного срока принимают в монастырь. У нас же ставят в строй девять кандидатов из десяти. А уже потом выясняется, что один был условно осужден, другой - склонен к суициду, у третьего не все в порядке с головой...

 

Есть здесь и другой аспект. Проблема с набором на контракт могла решаться куда легче, если бы у нас был фонд служебного жилья, которым необходимо обеспечивать военнослужащих по контракту. Вот тогда действительно было бы, из кого выбирать! Понятно, что формирование его - это задача не одного дня, связана с большими материальными затратами. Нужно проводить перепланировку, капитальный ремонт имеющихся помещений, строить новые. Но вместе с тем и затягивать этот вопрос нельзя.

 

РГ/ Вы долгое время возглавляли Выборгский пограничный отряд, о котором и не имеющие отношения к погранвойскам люди наслышаны: мол, границу на российско-финляндской границе день и ночь штурмуют нелегалы и контрабандисты... В чем схожа и в чем различна обстановка на границе с Латвией, Эстонией и с Финляндией?

 

Бобряшов/ Российско-финляндский участок - это классика государственной границы. В первую очередь, по обустройству, а во вторую - в правовом оформлении. Между Россией и Финляндией есть договор о государственной границе. Российско-эстонский, российско-латвийский участки по отношению к российско-финляндскому - это небо и земля. Здесь Россией в одностороннем порядке придан границе лишь правовой статус государственной. На российско-эстонском рубеже выставлены пограничные знаки и буи в Псковско-Чудском водоеме. А на границе с Латвией нет и этого - там рубеж обозначен просекой, кое-где контрольно-следовой полосой.

 

Вы знаете, что к маю 2005 года были фактически готовы договоры о государственной границе между Россией и Эстонией, Россией и Латвией. Однако правительство Эстонии на этапе подписания документов внесло в них ряд изменений, которые в будущем могли бы создать предпосылки для предъявления России территориальных претензий. А правительство другой прибалтийской республики продолжало стоять на том, что Пыталовский район должен принадлежать Латвии... Руководство нашего государства отказалось, конечно, от подписания таких договоров.

 

РГ/ Иван Иванович, если говорить об итогах, какие наиболее значимые задержания произошли в 2005 году?

 

Бобряшов/ Недавно военнослужащие пограничной заставы “Треньки” задержали грузовую автомашину, заполненную канистрами со спиртом общим весом в семь с половиной тонн. Четверо контрабандистов - жителей поселка Красногородск - были задержаны с поличным во время переправки товара из России в Латвию.

 

А в пунктах пропуска традиционные задержания - это контрабанда все того же алкоголя, сигарет. Из последних случаев - в автомобильном пункте пропуска “Бурачки” ОКПП “Себеж” задержан автомобиль, в котором между продольными балками рамы прицепа был обнаружен тайник. Там находились косметические товары на сумму около двухсот тысяч рублей.

 

Всего же в управлении задержаны 170 нарушителей границы, контрабанды - на сумму более 28 миллионов рублей, 485 нарушителей пограничного режима.

 

Кстати, в 2000 году, например, часть от суммы штрафов могла использоваться на нужды воинских частей. Естественно, такая материальная заинтересованность существенным образом отражалась на эффективности охраны границы. То же касается и контрабанды, задержанной вне пунктов пропуска. Двадцать пять процентов от ее стоимости могли использовать пограничники для решения проблемных вопросов службы, на материальное стимулирование участников задержания. В свое время, когда я командовал Выборгским пограничным отрядом, для трех пограничных семей, годами мыкавшихся по съемным квартирам, нам удалось именно на эти средства купить жилье.

 

“Процентным” опытом я делился с коллегами в других соединениях, но, увы, в настоящее время механизм не работает. Считаю, здесь надо всем заинтересованным лицам принять меры для того, чтобы он пришел в движение.

 

РГ/ Всем нам памятен инцидент, произошедший весной, когда пограничный наряд в состоянии алкогольного опьянения расстрелял сотрудников компании “Псковэнерго”. В какой степени это повлияло на взаимоотношения пограничников и местного населения?

 

Бобряшов/ Чрезвычайное происшествие, которое устроили военнослужащие пограничной заставы “Лавры”, настолько трагично для пограничной службы в целом, настолько подорвало наш авторитет в глазах местных жителей, что теперь придется еще не один год работать, чтобы сгладить в памяти псковичей последствия этой трагедии. Мы понимаем, что нам никак не восполнить той утраты, которую понесли родственники погибших энергетиков. Командование регионального погрануправления, погранотряда принесло им свои искренние соболезнования и сделало самые серьезные выводы из случившегося...

 

“Зеленых фуражек” люди бояться не должны. Уже через год мы полностью перейдем на оперативный способ охраны границы, то есть такой способ, при котором без активного содействия местного населения просто не обойтись!

 

А происшествия в погранотрядах - плоды того периода безвременья, в которое погрузилась страна после развала Союза, когда в пограничном строю появились люди, оружие которым нельзя доверять. К счастью, этот период подходит к концу.

 

Справка “РГ”

 

Пограничное управление ФСБ России по Псковской области создано в апреле 2005 года. В составе управления - отдельный дивизион пограничных сторожевых катеров, отдельные контрольно-пропускные пункты - в Печорах, Пыталово и Себеже, а также Пыталовский пограничный отряд, который принял под охрану новый участок границы, вобрав в себя заставы прежнего Псковского погранотряда.

 

Источник: "В дозор по договору",“Российская газета”, №290, 23 декабря 2005 года,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Источник: "В дозор по договору",“Российская газета”, №290, 23 декабря 2005 года,

Информация трёхлетней давности. Не совсем корректно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... как-то зацепило...

Попробую на пальцах...

 

Палец номер раз. Дело, как бы, в том, по секрету для вашего родственника, пограничные органы всегда были в составе ЧК, ОГПУ, НКВД, КГБ... и только офигенный реформатор (аки Пётр I) ЕБН разделил ведомства, читай, развалил. Видимо, родственник из свежих пирожков и туго соображает о том, что есть Государственная граница. Первый зам нач КГБ всегда был руководитель погранвойск. Все училища погранвойск были КГБ. Альфа и Вымпел во многом состояли из офицеров погранвойск.

Палец номер два. Коль уж мы обсуждаем нынешние дни - уровень технической оснащённости пограничной службы можно сравнить только, пожалуй, с РВСН (утрирую, конечно, но...) Простите, средства сигнализации, визуального и технического контроля (БЛА, ПТН, ППП и пр.) поступают в войска прямо с заводов, т.е. всё новьё! Давайте так - поверьте на слово. И кого нужно сажать обслуживать непростую технику? Обезьян? Ессно отбор должен быть жёстким.

Палец номер три. Пограничник - это, пожалуй, единственный военный (солдаты и сержанты), который постоянно с оружием в руках и двумя/четырьмя магазинами с патронами (и даже с настоящими пульками в патронах). Постоянно, читай, каждый день. И даже шлагбаум он открывает будучи вооружённым. Опять на такую работу вы хотите обезьян набирать? Причина проста - возможность нападения! Не надо опять таки недооценивать сложности службы на Государственной границе. Или вы хотите предложить вариант: на стабильной финской границе с кнутом шлагбаум открывать, на эстонской - с помповым ружьём, а на Кавказе - с автоматом?

Палец номер четыре. Время идёт. Друг мой, старлей из славной Псковской 76 гв. ДШД, съездив в Осетию пообщался с пограннарядами нашими, которые в Северной Осетии ходили мимо них. После общения он мне сказал: "Хочу быть сержантом в погранцах!" Не буду говорить о суммах, но скажу что сержант в Осетии получает в 1.44 раза денег больше, чем старлей ВДВ с оконченной Рязанью. Поверьте, для регионов нынешнее денежное довольствие это очень хороший стимул. Начальство это прекрасно понимает с незадачливыми бойцами способно быстро распрощаться, зная, что найдёт ещё. Поверьте, это так и есть сейчас! И вопрос скорее стоит именно в специалистах, а не в тех, что для галочки.

Палец номер пять. Большой. Вот главный вопрос, который висел в голове, пока я читал сию дискуссию: "А зачем нам (стране) нужны такие кЕгЕбЕшники, которые выполняют свою работу как попало?" Вот откуда рыба то гниёт!!! Насколько я вижу ситуацию, абсолютное большинство в погранслужбу попадают именно через отделы кадров (бывшие строевые) погранчастей (как они сейчас называются не помню). Ещё немного, желающих попасть в погранцы, вначале движутся в военкоматы. Это мне кажется логичным. Так что честно говоря я не совсем понимаю отчего же так сокрушается ваш родственник (Эй, родственник, мне Афоня рупь должен... был...© извините, вырвалось) и иже с ним... По секрету говоря, тока тссс, никому, работу свою надо работать и работать так, чтоб она никому не навредила. Как минимум.

 

ПС: Опять побывал на своей заставе. Где эта "страшная" реформа прошла, как борона по КСП. Обеспечение денежным и вещевым на очень высоком уровне. Я бы даже сказал, теперь новую форму и экипировку пограничника можно носить с высоко поднятой головой. Я бы даже с удовольствием послужил бы ещё. Возьмите мальчика! ))

ПСС: Моряки-пограничники, извините что про вас ничего не написал. Я просто не знаю чего и как у вас. Но очень вас уважаю! *hi*

 

 

ПСС: Почитали бы это всё начальники кадров ПС. Вот кто переживает всегда за то, кто будет служить. Настоящие мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

вот я сегодня ходил в территориальное управление ФСБ. Объявление увидел на местном сайте работы. После института с военной кафедрой служил офицером в РВСН. 2 года. Ну в общем побеседовал со мной сотрудник и сказал, что ехать служить можно на выбор, практически хоть куда. Везде где есть граница. И з/п сказал что достойная. (Конечно нужно сначала проити соответсвующие проверки). Вроде все хорошо. Прочитав тему, ничего интересного не увидел. Подчерпнул только что все старое, денег не платят и как ФСБ людей обманывает. Все в общем хреново. PS Хотелось бы чтобы кто-нибудь отговорил, а то все брошу и поеду Родину защищать вместе с семьей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как ФСБ людей обманывает

Где ето??? :blink: Брешуть поди))) Не верь)))

 

денег не платя

Контрактнику (старшему сержанту) тыщ 13-14 (особо не напрягаясь, штаны на КПП в управе просиживая)

Граница (как и служба на ней), она же разная бывает.

 

Подчерпнул только что все старое,

Не всё.

 

Все в общем хреново.

Нууу, оно ведь знаешь, оно кому как.

Вообще, особо тебе никто тут ничего толкового не скажет. Пишут тут в основном настальгирующие и (в основном) давно отслужившие бездельники :llol: Те кто служит, тем некогда писаниной занимацца :llol: )))

Найди того кто служит и поговори с ним, больше полезной информации узнаешь.

 

а то все брошу и поеду Родину защищать вместе с семьей.

Слова слова :llol: )))

А вообще...

Вэлкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно хотелось бы услышать знающих людей. Решиться координально изменить свою жизнь и жизнь своей семьи, не имея практически никакой информации, по крайней мере глупо. Хотя и интересно *tease*

на ВСЕ территориальные органы ФСБ возложены обязанности по комплектованию погран органов, даже на те, где НЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПУ. И по этому, БУРАН, какой нибудь Энск (к примеру) комплектует какую-нить Карелию, где есть ПУ. Причем (!!!) уважаемые реформаторы не удосужились даже объяснить, по какому принципу распределяли территориалов с обязанностью (!!!) комплектовать ПУ, которых в глаза не видели и понятия о службе имеют только по телефонным разговорам с руководством ПУ, которое комплектуют. И это не моя больная фантазия, а это так есть на самом деле!

Как я понял из вышесказанного конкретному ФСБ распределен конкретный ПУ. Это впринципе логично. Сотрудник, с которым я общался сказал что можно будет выбрать место службы на всей территории РФ. Также интересно насколько укомплектованы ПВ офицерами в разных регионах. Бытовые условия жизни семей пограничников. Изменено пользователем Дмитрий75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...