Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Событие в истории...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#261 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Разнообразные. Теперь уже!
  • Служил:вч 2376"ФМ", 2-я бригада, 1-я Дивизия.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:25-12-1980
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 06 October 2018 - 13:35

6 октября 1768, 250 лет назад, поддерживаемые Францией и Австрией турки начали военные действия против России.

По итогам этой войны (1768–1774) Турция потеряла Крым.

• 1

#262 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 09 October 2018 - 17:24

9 октября 1942 немцы вывезли 214 детей-инвалидов из Ейского детского дома, замучив их в машинах-душегубках.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

66.05К   0 Количество загрузок:

• 1

#263 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 10 October 2018 - 09:23

10 октября 1932 торжественно открыта ДнепроГЭС, строительство которой было начато в соответствии с планом ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России).

На основе дешевой электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, создан Запорожский промышленный комплекс.

201.67К   0 Количество загрузок:

• 3

#264 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 11 October 2018 - 21:27

11 октября 1653 Земский собор в Москве, постановивший «Гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское с городами их и землями чтоб государь изволил принять под свою высокую руку». Решение о включении Войска Запорожского (Украины) в состав России.

• 1

#265 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 November 2018 - 16:47

1 ноября 1612 ополчение Минина и Пожарского освободило Китай-город.

Через месяц русские вошли в Кремль и ужаснулись, «в каком положении озлобленные иноверцы оставили церкви: везде нечистота, образа рассечены;

в чанах приготовлена страшная пища – человеческие трупы!» 

• 0

#266 sotnikovy

sotnikovy

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1656 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 19
  • Интересы:ПВ, история НКВД, военная история
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1988

Отправлено 01 November 2018 - 17:41

Эти факты людоедства упоминается в двух основных источниках: у Юзефа Будзило и у келаря Троице-Сергиевой Лавры Авраамия Палицына.

См.: http://www.aif.ru/society/history/kremlevskie_lyudoedy_kak_polskie_interventy_v_1612-m_pokidali_moskvu

Другое дело, что сама война и Смута закончилась всё-таки не в 1612, а в 1618  году Деулинским соглашением. 

И не очень в пользу Москвы.

Речи Посполитой отходили назад её земли: брянские, курские и смоленские..

1612 год это был только один из эпизодов войны, когда великий гетьман Ходкевич просто отказался гробить войска в уличных боях в Москве и обошёл её стороной. Гарнизон сдавался сам. Да - 4 октября.

Сообщение отредактировал sotnikovy: 01 November 2018 - 17:41

• -2

#267 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 November 2018 - 17:56

Речи Посполитой отходили назад её земли: брянские, курские и смоленские..
Это когда эти земли были польские? Или ты тролль?
  • 1

#268 sotnikovy

sotnikovy

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1656 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 18:00

Не польские, а восточные земли ВКЛ - Великого княжества Литовского. Более того, как факт, приведу, что Смоленск даже был лишён Магдебурского права, как после связи с московскими захватчиками. Более того, смоленские полки от ВКЛ участвовали в Грюнвальдской битве.

Вот что за замашки путать коронные земли с крэсными... Старая, ещё царских времён заморочка, кстати.

Сообщение отредактировал sotnikovy: 01 November 2018 - 18:02

• -2

#269 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 November 2018 - 18:18

восточные земли ВКЛ

Вот Игорь (Строитель) сетует на то, что дискуссию переводят на личности. А как не переводить если народ историю баламутит?

Ты правда историк или просто патолог?

• 1

#270 sotnikovy

sotnikovy

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1656 сообщений

Отправлено 01 November 2018 - 19:06

Не историю, а историографию. Это разные темы. Гистория на то и гистория, чтобы быть "тканью жизни" (histos - ткань. В белорусском языке "гистория" так и сохранилась в исходно латинской фонации).  А вот историография - зависит от политической конъюнктуры. Будешь на одних советско-российских учебниках сидеть  - увидишь в основном идеологию БММ - Большого Московитского Мифа. 

Поэтому я изучаю и другие материалы сопредельных территорий. Прежде всего Беларуси. От Богдановича до Анатоля Тараса. Книга, включающая работу Богдановича о "Западлом крае", кстати, вышла недавно - месяца не прошло, -  в Москве. 

• -3

#271 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 05 November 2018 - 14:06

Алеша.

26.47К   0 Количество загрузок:

5 ноября 1957 в болгарском Пловдиве открыт памятник советскому воину-освободителю.

Прототип. Мой земляк!

29.99К   0 Количество загрузок:

• 3

#272 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 10538 сообщений

Патриот форума

Отправлено 08 November 2018 - 09:47

46.36К   0 Количество загрузок:

8 ноября 1943 возвращение Георгиевской ленты в наградную систему.

Учрежден «солдатский» Орден Славы 3-х степеней.

• 3

#273 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 32352 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 5
  • Служил:Нахичевань - КЗАКПО, Сортавала - КСЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:21-12-1987
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено Вчера, 09:02

Барон Фальц-Фейн погиб на пожаре в возрасте 106 лет

Жизнь легендарного русского мецената в Лихтенштейне оборвало ЧП на его вилле.

Из столицы Лихтенштейна пришла печальная новость: на 106 году жизни скончался едва ли не самый знаменитый житель этого крошечного государства-княжества – общественный деятель и меценат барон Эдуард фон Фальц-Фейн. Обстоятельства смерти легендарного барона оказались трагическими.

40.24К   0 Количество загрузок:

В последние годы этот очень уже пожилой мужчина был прикован к постели и безвыездно жил на своей вилле «Аскания-Нова» в столице Лихтенштейна, городке Вадуц. В минувшую субботу, 17 ноября на этой вилле вдруг вспыхнул пожар. Приехавшие спасатели, справившись с огнем, при обследовании помещений обнаружили в комнате хозяина, который уже не подавал признаков жизни.

Как пояснил в интервью ТАСС друг и опекун Эдуарда Фальц-Фейна Адольф Хиб, в момент возникновения огня Эдуард Александрович находился в доме совсем один: «Медсестра посещала его в течение двух-трех часов утром и двух-трех часов во второй половине дня...»

Скорее всего, пожилой меценат задохнулся угарным газом. Однако более точно о причинах возгорания и смерти знаменитого мецената станет ясно скорее всего в течение начавшейся недели по результатам расследования, которое ведет криминальная полиция, а также судебно-медицинской экспертизы. Для проведения ее тело погибшего перевезли в швейцарский Санкт-Галлен.

Адольф Хиб пояснил также, что Эдуард Александрович будет похоронен в семейной усыпальнице Фальц-Фейнов в Ницце.

Потомок Рюриковичей по материнской линии, сын эмигрантов, покинувших Россию после революции, он оказался последним из живущих на Земле, кто не просто видел царя Николая Второго, но даже удостоился высочайшего внимания: Николай Александрович взял маленького Эдуарда на руки.

Это произошло во время аудиенции. Ведь русский дед Эдуарда – генерал, представитель древнего дворянского рода Епанчиных, занимал высокую, заметную при Дворе должность директора Его Величества Пажеского корпуса. А совсем скоро в жизни семьи произошли тяжелые перемены, связанные с социальными потрясениями в стране. Осенью 1917-го 5-летний Эдуард, гостивший вместе с родителями в Петербурге, оказался свидетелем большевистского переворота. А меньше, чем через год семейство Фальц-Фейнов – Епанчиных вынуждено было эмигрировать. Сперва уехали в Германию, оттуда во Францию, а потом в Лихтенштейн.

Эдуард Олег Александрович фон Фальц-Фейн (второе имя он получил в 1922 году – когда перешел из лютеранской веры в православие и был крещен по православному обряду) получил широкую известность не только в Западной Европе, но и в СССР, в постсоветской России.

Будучи состоятельным человеком, он немало сил и средств потратил на поиск и возвращение на свою историческую родину уникальных исторических и художественных артефактов. Совместно с известным советским писателем Юлианом Семеновым он даже основал Международный комитет по возвращению русского культурного наследия.

Перечень возвращенного усилиями самого Эдуарда Александровича за долгие десятилетия очень велик.

Он передал в дар России выкупленную на аукционе часть библиотеки Дягилева-Лифаря. Также выкупил в Риме реликвии семьи великого русского певца Федора Шаляпина, подарив их затем музею Шаляпина в Петербурге. Передал в российские музеи несколько картин известных отечественных художников – Репина, Маковского, Коровина...

Благодаря усилиям барона Фальц-Фейна в Россию попал бесценный архив колчаковского следователя Соколова, который в 1919-1920 гг. вел дело о расстреле царской семьи. Узнав, что архив Соколова выставлен на продажу, Эдуард Александрович убедил князя Лихтенштейна Ханса-Адама II выкупить его для дальнейшего обмена на ценные для княжества документы. В итоге соколовский архив вскоре удалось обменять на архив княжества Лихтенштейн, вывезенный Красной Армией в 1945 году из Вадуца.

Много времени, сил и средств Фальц-Фейн потратил на поиски и возвращение из небытия знаменитой Янтарной комнаты. Во многом благодаря именно его хлопотам из Германии в Россию были возвращены несколько сохранившихся подлинных предметов и фрагментов декоративного оформления Янтарного кабинета. А когда в России решено было по сохранившимся документам создать точную копию Янтарной комнаты, барон приобрел в Швейцарии и отправил в нашу страну уникальные высокоточные станки и инструменты для художественной обработки янтаря.

Как говорил сам Эдуард Александрович, поступать так его побуждало в том числе и запомнившееся на всю жизнь напутствие отца – Александра Эдуардовича Фальц-Фейна: «От Родины нельзя требовать, ей надо отдавать!»

Усилиями Фальц-Фейна в далеких альпийских краях были увековечены подвиги солдат русской армии и ее гениального полководца Александра Суворова. Эдуард Александрович добился разрешения и установил суворовскую мемориальную доску в Бальцерсе, а также открыл в 1994 году музей русского генералиссимуса в Гларусе.

До последних лет своей активной жизни пожилой меценат продолжал искать и приобретать – в том числе и для последующей передачи на родину его предков, – художественные и исторические ценности, вывезенные во время войн и социальных потрясений из России. В его доме был создан из этих вещей целый музей, который Эдуард Александрович лично показывал российским туристам, добравшимся до затерянного среди Альп маленького княжества.

Что теперь будет с этой коллекцией? Во всяком случае один из наших соотечественников, побывавших в 1999 году (когда отмечалось 200-летие знаменитого перехода Суворова через Альпы) в поместье барона в составе группы российских велотуристов, запомнил, как водивший их по своим владениям Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн сказал: «Я хотел бы, чтобы после моей смерти здесь открылся Русский дом в Лихтенштейне. Чтобы этот дом был и после меня открыт для всех россиян, которые приезжают в это княжество...»

Взято здесь:_mk.ru/incident/2018/11/19/baron-falcfeyn-pogib-na-pozhare-v-vozraste-107-let.html

• 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.