Перейти к содержанию

Магнитные поля


Рекомендуемые сообщения

Компас для бактерий и невероятные ориентиры для птиц

 

Вернулись из жарких стран перелетные птицы. Как и почему они уверенно ориентируются в незнакомой местности, в кромешной темноте? Недавний эксперимент подсказал ответ: оказывается, пернатые в буквальном смысле слова способны видеть магнитное поле Земли. А если верить другим исследователям, такой дар наблюдается и у некоторых людей.

 

Куда летят птицы

 

– При ночном перелете у птиц повышается активность сетчатки глаз и определенного участка в переднем мозге, – говорит ведущий научный сотрудник Федерального научного центра традиционных и экспериментальных методов лечения, доктор биологических наук, профессор Александр Дубров. – То есть, чтобы ориентироваться по магнитным силовым линиям, птицы задействуют зоны мозга, которые также отвечают и за зрение. Первыми к такому выводу пришли Доминик Хейерс и его коллеги из университета Ольденбурга, изучив мозг малиновки.

Некоторые малиновки во время эксперимента должны были ориентироваться в темноте, другие неподвижно сидели на месте. При этом ученые регистрировали активность отдельных нервных клеток в различных зонах мозга птиц.

Оказалось, что сначала чувствительные клетки в сетчатке глаз распознают магнитные силовые линии, и эта информация поступает в таламус – зрительный бугор, являющийся основным отделом промежуточного мозга. Заметим, и другую – визуальную информацию – птицы воспринимают таким же образом. Следовательно, делают вывод ученые, птицам сверху видно всё.

Не только, скажем, обычные зеленые поля, но и магнитное поле Земли, незаметное для невооруженного человеческого глаза.

 

Логика бактерий

 

Между тем, наши певчие собратья – не единственные соседи по планете, кому удается узреть невидимые магнитные линии. Как рассказала доктор биологических наук Маргарита Левинских, в организме некоторых бактерий находятся цепочки железных ионов, которые помогают им ориентироваться в магнитном поле Земли, подобно компасу. На сегодняшний день известно несколько десятков бактерий, обладающих такой способностью.

Чувствительны к магнитным колебаниям и ряд млекопитающих. Кошки, собаки, дельфины, мыши по-своему «видят» магнитное поле Земли и реагируют на это изменениями в поведении. Гигантские черепахи безошибочно ориентируются в морских течениях тоже благодаря способности улавливать расположение магнитных нитей.

А что же человек? Как показали последние исследования в области нейрофизиологии, существует глубокая связь между работой различных частей мозга и магнитным полем планеты.

 

Во всем виновата буря

 

– Сегодня на каждом шагу можно услышать жалобы, дескать плохо себя чувствую, наверное, все это из-за магнитных бурь, – продолжает разговор профессор Дубров. – Но мало кто понимает, что же происходит на самом деле. В начале 60-х годов появились первые научные публикации о связи сердечно-сосудистых заболеваний с солнечной активностью.

 

Выяснилось: организм реагирует не столько на сам уровень солнечной активности, сколько на скорость его изменения.

Вспышки на Солнце приводят к тому, что в космическое пространство врывается огромное количество заряженных частиц, которые сильно воздействуют на магнитосферу, атмосферу и биосферу Земли. Магнитное поле Земли начинает беспорядочно меняться, и это является причиной магнитных бурь.

 

О влиянии магнитного поля на организм человека с незапамятных времен размышляли лучшие умы. Лечебные свойства магнита описывали Аристотель и Плиний Старший, Парацельс и Вильям Гилберт. Сейчас установлено, что магнитное поле, прежде всего, влияет на нервную, эндокринную и кровеносную системы.

Его воздействие затормаживает условные и безусловные рефлексы, меняет состав крови. Так что бесчувственными к магнитным переменам нас никак нельзя назвать.

Однако в последние годы появляется множество угрожающих сообщений об активизации магнитных бурь на Земле. Им якобы становятся подвержены практически все представители рода человеческого, включая молодых людей и младенцев. Если и дальше так дело пойдет, пугают нас некоторые ученые, то скоро на голубой планете не останется людей, избежавших инфарктов и инсультов.

Но тут мнения врачей расходятся. Например, известный японский кардиолог Накагава, напротив, говорит о постепенном ослаблении влияния магнитного поля Земли на организм человека, связанном с особенностями современного образа жизни. Профессор считает, что это очень плохо. И поясняет: признаки синдрома магнитодефицита, проявляются общим снижением тонуса, усталостью, вечной сонливостью, скованностью в плечах, спине и шее. Сюда же ученый относит беспричинную боль в груди, головную боль, головокружения и бессонницы, а также частые запоры и общую апатию. Не правда ли, картина, знакомая почти каждому жителю мегаполиса?

 

– Я уверен в наличии прямой связи между ослаблением влияния магнитного поля Земли на организм человека и снижением иммунитета, – утверждает японский профессор. – В связи с чем считаю эффективным лечение многих недугов, в том числе, таких, как рак, СПИД и диабет, с помощью искусственно создаваемого магнитного поля.

Магниты в лечебных целях использовали еще в глубокой древности. Царица Египта Клеопатра носила магнитный амулет, уверенная, что это сохранит молодость и красоту.

Сегодня магнитотерапия пользуется популярностью во всем мире, особенно в Китае, США и Японии, где 10 миллионов человек пользуются «магнитными одеялами», а 50 миллионов носят «магнитные браслеты». Несколько лет назад мода на такие браслеты, якобы способные уберечь от множества недугов, захлестнула и Россию. Однако достоверными данными о целительной силе магнитных браслетов современная медицина не располагает.

 

Люди-магниты

 

Если верить многочисленным сообщениям в прессе среди нас с незапамятных пор живут люди, чувствующие магнитное поле намного острее прочих. Якобы они способны его видеть даже невооруженным глазом. Это так называемые люди-магниты.

Камил Файдаров, пенсионер с Урала, одномоментно притягивает к себе 80 килограммов металла. К нему «липнут» все железки. Вилки, ложки, сковородки, топоры, – все слетается на открытые части тела пенсионера. Держать на теле всю эту тяжесть для него привычно. Намного труднее, по его собственному признанию, переносить магнитные бури. В такие дни, жалуется Камил, болит все тело, и даже один топорик с трудом притягивается.

О влиянии магнитных бурь на свои удивительные способности рассказывают и члены «магнитной семьи» Тенькаевых из Саратова. Глава семейства Леонид, его жена Галина, дочь Татьяна и внук Коля обладают способностью долгое время удерживать на груди различные предметы в вертикальном положении. Но стоит измениться геомагнитной обстановке – железяки со звоном падают на пол. Мало того, как утверждают Тенькаевы, в такие дни они четко различают красные линии, меняющие свои расположение относительно поверхности Земли. Может быть, это и есть магнитные поля нашей планеты?

 

– Если дело обстоит действительно так, то способностью не просто ощущать, но и видеть магнитные поля могут обладать практически все люди, но этот дар у многих недостаточно развит, – подводит итог профессор Дубров. – Вероятно, развитие таких навыков, наряду с ясновидением и телепатией, может в будущем открыть новые горизонты для развития человеческой цивилизации. В общем, феномен биопритяжения требует тщательного изучения.

 

«Газета «Вечерняя Москва»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть, чтобы ориентироваться по магнитным силовым линиям, птицы задействуют зоны мозга, которые также отвечают и за зрение.

Помню смотрела передачу про животных, то ли "В мире животных" то ли другую публицистическую., так там показывали и рассказывали про перелетных птиц, как они видят во время полета. Вот что-то типа "волнообразных паров, запахов", может это и были эти магнитные волны. Очень интересно!!!

Люди-магниты

А это из серии "Люди Икс"?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...То есть, чтобы ориентироваться по магнитным силовым линиям, птицы задействуют зоны мозга, которые также отвечают и за зрение...Не только, скажем, обычные зеленые поля, но и магнитное поле Земли, незаметное для невооруженного человеческого глаза...

Смещение магнитных линий планеты послужило причиной тому,что происходит массовый выброс на берег китов и дельфинов!!!Которые,порой,целыми стаями выбрасываются на берег!!!Главная причина такого пародокса именно в том,что смещаются магнитные поля планеты!!!Дельфины и киты также ориентируются по силовым линиям Земли.И если раньше некоторые линии проходили по воде,сейчас они сместились на сушу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дельфины и киты также ориентируются по силовым линиям Земли.И если раньше некоторые линии проходили по воде,сейчас они сместились на сушу!!!

А я читала, что

"Биологи заявляют, что уровень шумов в мировом океане вырос в последние годы настолько, что представляет смертельную опасность для подводного мира. Британское общество по защите дельфинов и китов решило начать кампанию по борьбе с шумовым загрязнением океанов и морей. В докладе общества говорится, что основной источник шума - это нефтяные и газовые разработки, а также военные радары, работающие на низкой частоте. Ученые также обвиняют в проблеме увеличение объемов морского транспорта. Биологи говорят, что шумы вызывают потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают. Ученые также считают, что шумовые помехи в океане мешают животным общаться друг с другом, матерям отслеживать местонахождение младенцев, а взрослым особям охотиться на мелкую рыбу.

 

Исследователи полагают, что способность больших китов передавать информацию друг другу значительно сокращается в присутствии шума. В докладе говорится, что в исследованиях, проведенных с китами и дельфинами, наблюдалось явное изменение в поведении животных на расстоянии до сотни километров от источника шума. "

(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас как-то на берег дельфина выкинуло... так жаль..(((А еше, кто-то мне говорил (блин, из головы вылетело кто), што дельфины, умирающего дельфина выталкивают к берегу, в надежде што люди помогут и спасут... што-то в этом роде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...