Перейти к содержанию

Великий могучий русский язык


Рекомендуемые сообщения

*close_tema*Паша, я только на листочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 что потом в резюме писать, если поработал "ньюсрайтером"? :)

"... ежедневно ньюсрал"? :jjosh: :jjosh: :jjosh: !!!

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Доходчиво!

post-555-0-55094500-1459977972_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-27615-0-11036400-1460005774_thumb.jpgА вот еще ... Так и хочется оработиться...

Изменено пользователем bozman1977
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В одной из тем МЧПВ на ОК попалось. Читал и плакал))))

"Всем превет!Служил 94-96 очамчира.№49-205 сорай.Потом Севостопаль-Новаросийск-Кайспийск.Поцаны вы где?"

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем превет!Служил 94-96 очамчира.№49-205 сорай.Потом Севостопаль-Новаросийск-Кайспийск.

Как сказал великий поэт: "Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В одной из тем МЧПВ на ОК попалось. Читал и плакал))))"Всем превет!Служил 94-96 очамчира.№49-205 сорай.Потом Севостопаль-Новаросийск-Кайспийск.Поцаны вы где?"

 

Как сказал великий поэт: "Мы все учились понемногу. Чему-нибудь и как-нибудь"...

А главное - всё равно всё понятно, о чём сказал :) Во какой язычище!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

всё равно всё понятно, о чём сказал
Да, понятно, но лично мне очень грустно, когда приходится такие перлы читать.
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, у меня был знакомый, который учился где-то в Сибири. До десятого класса у них в школе был ОДИН учитель. В десятом классе вывезли в какой-то интернат, где и заканчивал получение среднего образования. Ну и как он будет писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, понятно, но лично мне очень грустно, когда приходится такие перлы читать.

Да, Серёж, согласен, но здесь, похоже, одно из двух - или, как ты сказал: "Мы все учились....как-нибудь...", или что-то типа - "мода такая так коверкать язык" - поколение СМСок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

поколение СМСок.

Ага! Сорокалетнее! :jjosh:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну и как он будет писать?

Не повезло человеку. Мне же остается только благодарить всех своих учителей русского языка и литературы.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 у меня был знакомый, который учился где-то в Сибири. До десятого класса у них в школе был ОДИН учитель. В десятом классе вывезли в какой-то интернат, где и заканчивал получение среднего образования. Ну и как он будет писать?

Оно, конечно, так... Но, если много человек читал в детстве, он и писать будет грамотно...даже если правил знать не будет!  Я вот правила уже с трудом вспоминаю, но зрительная память подсказывает и синтаксис и орфографию. В последние 10 лет читать стал очень мало, не могу привыкнуть к очкам, и вот все чаще стал тормозить при письме, задумываться о правильности написания, обращаться к учебнику... Так что читать надо, читать и читать... в книге весь язык русский!!!  Кстати, учительница русского языка в 9-10 классах у нас была замечательная, умная, красивая... До сих пор помню много стихотворений со школы, это уж точно благодаря ей!

Изменено пользователем bozman1977
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так что читать надо, читать и читать... в книге весь язык русский

Золотые слова! Я тоже, кстати, в детстве много читал. Меня в нашей районной детской библиотеке знали в лицо :) Сейчас тоже, к сожалению, читаю меньше.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так что читать надо, читать и читать... в книге весь язык русский!!!

Полностью согласен!!!

До сих пор помню много стихотворений со школы, это уж точно благодаря ей!

А вот у меня с этим стало туго, хотя до тридцати много стихотворений знал. Потом, видимо, женитьба отбила желание декламировать их. :sarcastic_hand:  Сейчас только немного из любимого Маяковского помню. Ну и Пушкина - совсем чуть-чуть.

Сейчас тоже, к сожалению, читаю меньше.

На кухне одна книжка. В туалете - другая. В спальне - или третья, или кочующая из места на место. Но читаю сейчас меньше, чем в молодости.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не забываем про всероссийский диктант!!!!!!!  

http://totaldict.ru/

 

Безруков, Кот Учёный и министр образования РФ продиктуют ТД-2016

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья «Тотальный диктант – 2016» пройдёт 16 апреля в 15:00.

Регистрируйтесь и пишите по адресу: http://totaldict.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Леша, что за зверь пердимонокль?

Первый раз такое слышу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Леша, что за зверь пердимонокль?

Первый раз такое слышу.

 

"ПЕРДИМОНОКЛЬ — слово-образ, описывающее удивительное, неожиданное событие или ситуацию. Иногда используется как синоним к слову «кавардак». Слово с французскими корнями, дословно переводится как «потерять монокль». Представьте, что вы носите монокль, линзу на шнурке, как у Чехова,  вдруг видите что-то удивительное и поразительное и «делаете большие глаза», стеклышко выпало. Вот таким образом и появился «пердимонокль»."

 

Отсюда: http://monkeybooks.ru/lyubopyitnyie-slovechki/

 

Вообще не так давно достаточно распостранённый был интернет мем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слово с французскими корнями, дословно переводится как «потерять монокль»

Тогда произноситься должно не так: perdu monocle, т.е. пердюмонокль и никак иначе. В данном случае констатируется факт потери, в смысле, что он (монокль) уже утрачен. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В целом согласен, но в контексте "неожиданное событие" пусть останется как было))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Вот и на сайте конторы появилось подтверждение:

Им бы ещё с русским языком подружиться. Правильно писать "оперативно - рОзыскных", а не "оперативно-рАзыскных".Хотя может правила написания уже и поменялись...в конторе))))
Правильно всё таки рАзыскных.P.S. Гуглить самостоятельно.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гуглить самостоятельно.

ПоЯндексил! :)

"Слово розыскной закрепилось в русском языке в таком написании в 30-е годы XX века. Несмотря на то что написание через А предлагалось и в Толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова (1939), и в первоначальном проекте академического «Орфографического словаря русского языка» под ред. С. И. Ожегова (1952, корректура), оно так и не вошло тогда в орфографические словари.

Сейчас написание разыскной вместо розыскной рекомендовано в качестве нормативного для устранения неоговоренного в своде 1956 г. исключения из правила написания приставки роз-/раз-. Написание этой приставки не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных: здесь в безударной позиции пишется буква А, хотя под ударением только О, напр.: раздать, но розданный; расписать, но роспись, разливать, но розлив. Поэтому и для слова разыскной не действует проверка словом розыск. Следует писать: разыскивать, разыскной, разыскник, оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной и т. п."

А это о казусе орфографии! :
Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Написание этой приставки не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных

"Велик и могуч русский язык" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...