Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 Славa

Славa

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5185 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 30
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Шикотан 2264 ПСКР 685
  • Ваше имя:Слава

• ДМБ:17-12-1984
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 01 March 2012 - 18:15

На днях обязательно сброшу и еще добавлю.Фотографировал все 3 года. В Анапе было тяжеловато снимать.а на Ш. в пределах доэволенного. А где их можно комментировать? Или поделиться воспоминаниями?

Борис, Коментарии можно писать там же в галереи , к любой фотки. ЕСЛИ хочешь можно любую фотку обсудить, ПОДЕЛИТСЯ ВОСПОМИНАНИЯМИ в любой теми...Так как мы Шикотанци, в теми 8ОБСКР там народу поболее..... :handshake:
  • 0

#62 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 6, Дней: 26
  • Интересы:Хобби-радиоэлектроника, фотография.
  • Служил:Анапа 1970-1971г. о.Шикотан 1971-1973г. ПСКР-675 Штурманский электрик.
  • Ваше имя:БОРИС

• ДМБ:17-05-1973

Отправлено 01 March 2012 - 21:09

А как добавить много фотографий сразу и можно ли это вообще сделать?
  • 0

#63 igvel

igvel

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Служил:Анапа, Шикотан
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:20-06-1987
    Патриот форума

Отправлено 01 March 2012 - 22:14

igvel - штурманский электрик, мы по одному году. Игорь ко мне на пост часто заходил на границе. На факсимильном аппарате карты погоды печатали. Не знаю был ли такой в твоё время?

Аппарат этот факсимильный назывался "Иней-М". Сейчас любой знает или слышал что такое "факс", а раньше я на корабле впервые увидел такой аппарат, который был размером с радиолу и удивлялся смешному названию "ФАКСИмильный". Кстати, Женя, как раз при печатании фотографий в море Сашка Кривоносов залил этот аппарат реактивами. После этого он уже никогда не работал, и мы в море ходили без своих карт погоды.
  • 0

#64 k675

k675

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Служил:Шикотан в/ч 2264"А" ПСКР675
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:28-05-1987

Отправлено 01 March 2012 - 22:29

После этого он уже никогда не работал, и мы в море ходили без своих карт погоды.

Да, но всё ж в Корсакове я менял там пару транзисторов и он вроде несколько минут проработал - штык чёто передал а он распечатал "абракадабру" хотя можно было разобрать циклоны и анти. (если не ошибаюсь в буквах -H - L-).

"без своих карт" хе-хе, а то они раньше были своими?! гы.

Сообщение отредактировал k675: 01 March 2012 - 22:33

• 0

#65 Славa

Славa

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5185 сообщений

Патриот форума

Отправлено 02 March 2012 - 16:19

А как добавить много фотографий сразу и можно ли это вообще сделать?

Борис, вот эта фотка твоя,  они в галереи должны идти примерно такими... Ледовая обстановка у нас тоже была, еще какая.... 

Сообщение отредактировал Славa: 02 March 2012 - 16:42

• 0

#66 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:08

На факсимильном аппарате карты погоды печатали. Не знаю был ли такой в твоё время? Пиши как да чего, мы подхватим. Жму краба!

Факсимильного аппарата на борту не было. Была большая штукенция при штабе.японская.рисовала изобары-изохоры.Кто умел читать.тот погоду озвучивал очень точно.О штурманском оборудывании мы еще поговорим. Все свои фото я делал в раздевалке-командир был не против.Не было тогда *цвета* Были слайды.но на Большой земле. Найду фото своего акустика-сброшу.Фамилия-Щербина. Мы были с ним дружны. С уважением .Борис.
  • 0

#67 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 20:26

Борис, вот эта фотка твоя, они в галереи должны идти примерно такими... Ледовая обстановка у нас тоже была, еще какая....

Не успели выйти из бухты. Воевали из 18 до 8 утра. Якоря не держалли. Пеньковые швартовые полопались. Бились о тральщик. Гражданский сухогруз выбросило на берег.Утром очухались-весь корабль покрыт льдом. пирс порван. Это было в январе 1972(1971)года. Тайфун назывался Анива. Это коментарий по фото. С уважением. Борис
  • 0

#68 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 07:23

Не успели выйти из бухты. Воевали из 18 до 8 утра. Якоря не держалли. Пеньковые швартовые полопались. Бились о тральщик. Гражданский сухогруз выбросило на берег.Утром очухались-весь корабль покрыт льдом. пирс порван. Это было в январе 1972(1971)года. Тайфун назывался Анива. Это коментарий по фото. С уважением. Борис

Вспомнился переход Анапа- Шикотан. Последний бросок. На Кунашире нас (дублеров всех специальностей) подобрала *Тройка*-военный буксир из нашей части. Март месяц.Застряли во льдах на трое суток.Спали.если это можно назвать сном.кто где. Я-в кубрике на столе. зацеплюсь руками-ногами и вишу. На спину кот пригнул. Утром я его долго искал.а местные говорят.что котов у них нет и что это была КРЫСА!!! На 675 крысы не водились т.к. шум и вибрация их убивали.По пирсу бегали-таких огромных зверей я больше никогда не видел.
  • 0

#69 Славa

Славa

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5185 сообщений

Патриот форума

Отправлено 03 March 2012 - 10:20

Вспомнился переход Анапа- Шикотан. Последний бросок. На Кунашире нас (дублеров всех специальностей) подобрала *Тройка*-военный буксир из нашей части. Март месяц.Застряли во льдах на трое суток.

Борис привет! На ваш борт мало кто заходит, давай в общюю шикотанскуютему перийдем. В 1984 мы на 2 месяца во льдах встряли, как бы не во льдах, а все уходили от них не могли зайти в базу, и несли службу .... Заправки были от всех кораблей кто был в море зимой и от наших и от гражданских. Один раз заправлялисьот Флотского корабля нипомню что за проект но не Шикотанскийне МЧПВ, Я на нем увидел, годговщину в прямом смысле, молодешь как чуханы, зашуганы ,а у нас можно сказать элита, все в меру дозволеного. :handshake:
  • 0

#70 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 03 March 2012 - 11:58

Борис привет! На ваш борт мало кто заходит, давай в общюю шикотанскуютему перийдем. В 1984 мы на 2 месяца во льдах встряли, как бы не во льдах, а все уходили от них не могли зайти в базу, и несли службу .... Заправки были от всех кораблей кто был в море зимой и от наших и от гражданских. Один раз заправлялисьот Флотского корабля нипомню что за проект но не Шикотанскийне МЧПВ, Я на нем увидел, годговщину в прямом смысле, молодешь как чуханы, зашуганы ,а у нас можно сказать элита, все в меру дозволеного. :handshake:

Привет! Где эта общая шикотанская тема?
  • 0

#71 Виктор041

Виктор041

Завсегдатай

• Форумчане
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 8, Дней: 24
  • Служил:о. Шикатан в/ч 2264 пскр 691
  • Ваше имя:Виктор

• ДМБ:05-12-1981

Отправлено 07 March 2012 - 19:33

Привет Боря! Когда заходишь на пограничник то там есть "Соединения МЧПВ" нажимаешь открывается перечень бригад, находишь 8ОБСКР, жмешь на неё и ты в теме.
  • 0

#72 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 21:54

На борту ПСКР-675-тишина. На правах самого старшего (старого) разрешите рассказать историю вне Кубрика. В бригаде очередная неприятность и очередная комиссия. Во главе контр-адмирал. Предупредили, что он способен на все. Например:одеть робу, залезть под паелы и там найти ржавчину или дембельскую заначку. Утро. Я несу службу вахтенного у трапа. На пирсе появляется Он. Не молодой, поджарый. Зову дежурного, а Он уже на трапе. Я докладываю. Он протягивает руку-я ему свою..размечтался. Хватает меня за нарукавную повязку и как швабру по палубе- до командира. Да еще с криком *Что это такое?* Оказалось, что повязка не по уставу. Прошло несколько месяцев. Я уже дежурный по кораблю. Звонок вахтенного-я выскакиваю на палубу, а там..мой Адмирал. Я доложил как положено. Он протягивает руку, я ему свою (думаю-узнал), а он меня хватает за повязку и по прототенной дорожке до командира. Повязки вахтенного и дежурного должны отличаться. Март месяц 1973 года, Владивосток. Сопровождаю пополнение с Анапы. Их много-два плацкарта с верхними полками. В помещение заходит огромная группа офицеров, а во главе...правильно-Мой Адмирал. Идет вдоль строя...останавливается...долго смотрит на меня и спрашивает:"Вы не с корабля, где командир Лимонов ?" Он меня узнал!!! Протягивает руку,-я ему свою..Есть контакт, свершилось. Но как долго мы к этому шли. Отошли в сторонку...беседовали обо всем, только о повязках я не рискнул. Он и мой командир были друзьями. Хотите верьте-хотите нет.
  • 0

#73 igvel

igvel

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Патриот форума

Отправлено 28 March 2012 - 00:49

Что за вопрос!? Охотно верим!А мне с Адмиралами не посчастливилось здороваться, а вот с легендарным Карацупой - да. В Анапе в учебке. И вспоминается это, как будто давно-давно в кино видел...
  • 0

#74 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 08:50

Что за вопрос!? Охотно верим! А мне с Адмиралами не посчастливилось здороваться, а вот с легендарным Карацупой - да. В Анапе в учебке. И вспоминается это, как будто давно-давно в кино видел...

Карацупой я еще в школе зачитывался. Сколько ему тогда было лет? В Анапе. Я, после того как побывал на погранзаставах, книги о пограничниках резко забросил,-не очень они соответствовали действительности. За время службы два раза был во Владивостолке (ремонт),Были в Находке , Корсакове. Был в отпуске-20 дней на дорогу+ 10 дней дома. До Шикотана добирался еще около трех недель. Историй разных было.
  • 0

#75 k675

k675

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 7, Дней: 3
  • Служил:Шикотан в/ч 2264"А" ПСКР675
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:28-05-1987

Отправлено 29 March 2012 - 17:16

До Шикотана добирался еще около трех недель. Историй разных было.

Я в отпуск до дома дней пять добирался , а обратно за два дня, может и быстрее (одну ночь в дороге был). Борис, в одноклассниках желают видеть твои фото, там все экипажи 675-го хотят собрать. Хотя и тут тем же все заняты.
  • 0

#76 igvel

igvel

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 235 сообщений

Патриот форума

Отправлено 30 March 2012 - 19:53

За время службы два раза был во Владивостолке (ремонт),Были в Находке , Корсакове. Был в отпуске-20 дней на дорогу+ 10 дней дома. До Шикотана добирался еще около трех недель. Историй разных было.

Активно вы курсировали по Дальневосточным морям! А во Владивостоке ремонтировались, потому что в Корсакове на тот момент ещё не было базы для 205-х ?
  • 0

#77 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 02 April 2012 - 09:32

Активно вы курсировали по Дальневосточным морям! А во Владивостоке ремонтировались, потому что в Корсакове на тот момент ещё не было базы для 205-х ?

Первый раз (около 3-х месяцев) во Влад-ке были на кораблестроительном заводе-нужен был слип для покраски днища. Видел как горит надстройка на 205 проэкте.Корабль был на стадии строительства и пожарники только наблюдали, а сделать ничего не могли. Второй раз во Влад. (2-3 недели). Повода не помню, но заходили в бух. Золотой Рог через боновые заграждения, через гидроакустика. Предупредили:никаких фотоап-ов,никого на верхней палубе, управление с ГКП. Увидели мощь Тихоокеанского флота. Планировались экскурсии на подлодки, но при загрузке на одну из них,- торпед, одна (тор-да, учебная) взорвалась и был объявлен траур. Дизеля ремонтировали в Корсакове, но * базы для рем. 205* еще не было. За свою службу 205-х я видел 4-5 .
  • 0

#78 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 13 April 2012 - 19:12

Нас мало, но мы в тельняшках.Корсаков, 1972(?)г. Стоим у пирса. Рядом МПК на списание. На корабле уже ничего ценного нет, экипажа нет,но три человека несут вахту круглосуточно. Днем еще *несут*, а ночью спят как сурки.У нашего вахтенного - болты-гайки (приносили на всякий случай,-вдруг дежурный по пирсу) бросаешь о борт гайку и кто-то выскакивает. . В 2 часа ночи я заступаю вахтенным у трапа. С повязкой мне передают штуковину -металлическое кольцо в диаметре около 40 см. и весом 2,5-3 кг.Гаек уже нет. Ночь, тишина. Ближе к утру зашевелился дежурный по пирсу и я метнул свой СНАРЯД. Что было потом...Те-трое, выскочили в чем спали. Деж. по пирсу-прибежал.Выскакивали с соседних кораблей.Решили, что это взрыв, а мы молчим. Разборки продолжались до утра и когда всех вахтенных *пригласили*в штаб,- я пошел сдаваться своему командиру. Он все уладил, но вспоминали еще долго. Следующая вахта-болты и гайки на своем месте!
  • 0

#79 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 28 July 2012 - 20:47

Экипаж родного корабля, на котором мы до сих пор служим, поздравляю с праздником ВМФ!!! Украина-Шикотан -это 10 тыс. км. Всем самого хорошего. Семьям-друзьям-знакомым вашим-всех Благ.
  • 0

#80 Борис 1952

Борис 1952

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 08 August 2012 - 14:39

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

72.11К   9 Количество загрузок:

57.16К   3 Количество загрузок: Борис 1973 Борис 1956. Нас мало, но мы в тельняшках.
  • 0

Темы с аналогичным тегами ПСКР-675, в/ч 2264 А, Малокурильское, Шикотан, 8 ОБСКР, 205П, МЧПВ, морчасти погранвойск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных