Перейти к содержанию

В преддверии праздников!!


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Как продлить жизнь букета?

 

Особенно уютно в квартире, когда стоят букеты живых цветов. И, конечно же, перед каждой хозяйкой не раз вставал вопрос: "Как продлить жизнь букета?"

 

Если вы срезаете цветы в своем саду или огороде, то делайте это лучше всего ранним утром, когда цветы наиболее свежи, или в поздний полдень. Срезать их нужно под углом, острым садовым ножом или секатором (но не ножницами) и сразу же погрузить в воду до основания. Срезанные цветы сохраняются дольше при низкой температуре и повышенной влажности. Перед тем как поставить цветы в вазу, нужно удалить боковые неокрепшие ветки и листья с нижней части стеблей, потому что в воде они быстро загнивают, отчего цветы вянут.

 

Перед тем как поставить в вазу купленный букет, обязательно подрежьте стебли цветов (лучше это делать под струей воды острым ножом), а ветки сирени, жасмина, хризантем расщепите снизу в нескольких местах и вставьте в расщепы кусочки спичек, чтобы края не сходились; стебель гвоздик, цикламенов надрезают бритвенным лезвием на 2-3 см.

Нижнюю часть стеблей цикламенов хорошо наколоть несколько раз иглой. Все это усиливает всасывание влаги.

У роз необходимо наискось срезать стебель в воде и расщепить его.

 

У растений, выделяющих млечный сок, и у хризантем, гербер, маков, сирени, поповника сразу после подрезки под водой обугливают срез на пламени спички или свечи. Можно просто опустить концы стеблей в кипяток на 30-60 секунд (в зависимости от толщины стебля). Делать это нужно осторожно, чтобы пар не попал на листья и цветы. Их следует обернуть бумагой и отклонить в сторону от поверхности воды.

Фиалки целиком погружают в воду. Спустя некоторое время их встряхивают и ставят в вазу с водой. Полые стебли георгинов после срезки наполняют водой и закрывают ватными фитильками. У гладиолусов ту часть стебля, которая будет под водой, процарапывают острой иглой. Верхний бутон даже можно отщипнуть: это задержит раскрытие нижних бутонов, а значит, цветы простоят дольше. Концы стеблей лилий опускают в горячую воду (60 градусов) на две минуты.

 

Ваза, в которую вы ставите букет, должна быть чистой. Для удаления зеленоватого слоя, который часто оседает на стенках, попробуйте положить на дно вазы, наполненной водой, пятикопеечную монету. Можно также отмыть осадок столовым уксусом, смешанным с солью.

Воду обычно наливают прохладную, лучше кипяченую и хорошо отстоявшуюся (не менее 45 минут), а теплую воду любят нарциссы, гиацинты, амариллисы, герберы, ландыши, гвоздики. Уровень воды в вазе не так важен, только герберы и душистый горошек не рекомендуется погружать в нее глубже, чем на 5 сантиметров.

 

Цветы нужно ежедневно подрезать, так как сосуды, проводящие воду, постепенно закупориваются. Воду в вазах меняют каждый день, а в теплую погоду – еще чаще. Увядшие цветы удаляют, так как они выделяют этилен. Если у цветов древесный стебель, концы веток при смене воды рекомендуется очистить жесткой щеткой.

 

На ночь розы нужно вынимать из вазы, хорошо промывать концы стеблей, плотно заворачивать в мокрую газету и класть в прохладное место, или вместе с бумагой помещать в таз или ванну с водой. Утром, перед тем как вернуть цветы в вазу следует вновь подрезать концы стеблей под водой.

Сирень также дольше сохранится, если ее погружать на ночь в воду.

Лилии дольше стоят, если удалить тычинки.

 

Гвоздики лучше всего стоят в воде комнатной температуры, воду для них не следует часто менять. Герберы особенно болезненно реагируют на сквозняки. Пагубны для букета также прямые солнечные лучи и табачный дым.

Удлиняют жизнь цветов добавленные в воду таблетка аспирина, лимонная кислота, столовый уксус (столовая ложка на литр воды), стрептомицин (полтаблетки на три литра). Левкои, герберы и гардения любят раствор соли, хризантемы – аспирин, розы любят аспирин и хлористый кальций.

 

Ветки кустарников долго остаются свежими в слабом (слегка фиолетовом) растворе марганцовокислого калия. Для георгинов воду в вазе подкисляют уксусом (1 столовая ложка 9% уксуса на литр воды, в жаркую сухую погоду – 2 столовые ложки). Вместо уксуса добавляют в воду аспирин. Тюльпаны, астры, цветной горошек, нарциссы, ирисы, львиный зев любят сахар. А ландыши, цикламены, амариллисы наоборот плохо переносят сахар. В воду для гвоздик добавляют борную кислоту (0,1 г на литр воды).

 

Питательные растворы лучше менять через 3-5 дней, промывая вазы, в которых они были.

 

 

(с) Ольга ШАРАПОВА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Полезный совет к праздникам.

 

БУКЕТЫ В ПОДАРОК.

 

Букеты для подарка следует составлять или выбирать с учетом возраста того, кому он предназначен, повода, времени года и т. д.

 

Красные цветы (розы, гвоздики, маки и т. д.) выражают искреннее расположение; розовые (гвоздика и др.) считаются нейтральными и уместны в любой праздничной обстановке.

 

Молодой девушке дарят, по возможности, нераскрывшиеся красные и розовые розы, ландыши, орхидеи; молодой женщине - розы, гвоздики, фрезии, тюльпаны, фиалки; женщине постарше - хризантемы, лилии и другие цветы нежных оттенков.

 

Для подарка мужчине не годятся изящные цветочки, подходят скорее длинностебельные розы, гвоздики, крупные хризантемы, пионы, георгины.

 

Для дам предпочтительнее букеты мягких форм - овальные, круглые, каскадные, для мужчин - остроугольные или вертикальные, когда цветы размещают параллельно друг другу.

 

Более пожилым людям обычно больше радости доставляют декоративные или цветущие горшечные растения, чем быстро увядающие срезанные цветы.

 

Старайтесь при выборе букета ко дню рождения учитывать время года - ведь поздней весной и летом, когда множество великолепных цветов, вряд ли целесообразно дарить статичные хризантемы.

 

Если цветы предназначены для подарка их знатоку то помните, что исторически считается: лилия - олицетворяет непорочность, ландыш - цветок излияния сердца, маргаритка и ромашка - символ любви и гаданий, нарцисс - эмблема влюбленных в себя, незабудка - цветок постоянства и верности, хризантема - символ глубокой печали (в Европе), пион - эмблема пламенной любви, мирта - цветок невест, примула - отпечаток ключей царствия небесного, гвоздика - цветок крови, роза - царица из цариц. Для Валентинова дня предназначается цветок Юпитера - анютины глазки, гиацинт считается цветком бога солнца Аполлона, а вот тюльпан - цветок биржевой игры.

 

Когда преподносите цветы, то обязательно снимите бумажную обертку, целлофан на букете можно оставить.

 

Если приносит цветы приглашенная пара, то мужчина вручает их хозяйке, даже если день рождения хозяина дома. А празднично оформленный подарок с соответствующими поздравлениями передается виновнику торжества.

 

Молодой человек при визите в дом родителей девушки, за которой он ухаживает, приносит два обязательно разных букета: сначала он вручает букет матери, затем - дочери.

 

Принимая букет, учтите, что цветы очень чувствительны к смене температуры. Поэтому зимой и поздней осенью их не рекомендуется сразу раскрывать.

 

Ожидая гостей на торжество, обязательно подготовьте достаточное количество сосудов для цветов, чтобы каждый подаренный букет разместить красиво.

• Можно сделать временные вазы, обернув яркой бумагой или тканью стеклянную банку и закрепив ее красивой лентой у горлышка.

• Подойдет для временной вазы высокий хрустальный бокал, если букет небольшой, красивый кофейник и даже плетеная корзинка или простой цветочный горшок, если в них поместить банку.

 

Подаренный букет цветов следует поставить в той комнате, где собираются гости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Советы человеку, наряжающему елку.

 

* Чтобы елка не осыпалась, держите ее на холоде дня за два до того, как будете устанавливать в комнате, а конец ствола опустите в ведро с водой, в которую добавлены 3 – 4 столовые ложки глицерина.

 

* Ставьте елку в специальную подставку, а если придется довольствоваться обычным ведром – хорошо укрепите.

 

* Чтоб ваша елка недели две не осыпалась, ствол дерева, очищенный от коры, надо на 8 – 10 см поместить в воду. Можно использовать любой прочный глубокий сосуд, лишь бы придать дереву устойчивость; укрепить ствол можно с помощью растяжек, деревянных планок, обыкновенной веревки и т.д. Только следите, чтобы уровень воды в сосуде был всегда выше того места, где зачищена кора.

 

* Первым делом навесьте электрическую гирлянду с лампочками, потом – игрушки, сначала крупные, затем и мелкие. В последнюю очередь надевают шпиль или звезду на верхушку, раскидывают блестящую мишуру, "дождь".

 

* Игрушки на елку вешаются с помощью веревочек. Но это очень неудобно - сложно добраться к основанию ветки, куда хорошо вешать большие тяжелые игрушки и подарки. Вешать игрушки хорошо на обыкновенные металлические канцелярские скрепки. Скрепку надо разогнуть, на маленький крючок повесить игрушку, а большим крючком прицепить к ветке - быстро, удобно, повесить можно куда угодно, снять в секунду. К тому же скрепки сейчас всяких цветов есть, и могут являться элементом декора.

 

* Наряжая елку, не увлекайтесь бенгальскими огнями: их искры, попав на ватные игрушки или "снег", могут вызвать пожар;

 

* устанавливайте елку подальше от нагревательных приборов, печей;

 

* не используйте для ее украшения свечи, самодельные электрогирлянды.

 

 

Инструкция..."Как упаковывать подарки?"

 

В современном мире осталось очень мало неизведанного и удивительного. И на Новый Год необходимо вернуть людям ощущение чуда. Сделать это очень просто: нужно обычный подарок превратить в сюрприз! Сейчас в магазинах есть широкий ассортимент разнообразных упаковок: коробочки, различная бумага, банты, пакеты, мешочки, новогодние носки и так далее. Выберете то, что подходит именно к вашему подарку. Цвет бумаги или коробочки выбирайте в соответствии тем, кому именно вы будете дарить подарок. Для взрослых людей рекомендуется бумага не слишком пестрая, желательно однотонная или с каким-нибудь мелким узором. Для молодежи можно подобрать что-то стильное, яркое или же просто оригинальное. Для детей, безусловно, упаковка должна быть с изображениями главных атрибутов праздника: с Дедом Морозом, с шариками, колпачками, снежинками и так далее. Если вы дарите подарок близким друзьям, то можете придумать оригинальную упаковку сами. Например, упаковать в газеты, но со смыслом, чтобы из фраз и заголовков получалось поздравление или пожелание. Также можно упаковать подарок в ткань, перевязав лентой или шторным шнуром.

 

Вариантов миллион, главное проявить фантазию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БУКЕТЫ В ПОДАРОК

Я чаще стараюсь дарить то, что человек любит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Что никогда нельзя дарить женщине??..)))) Памятка для мужчин..))

 

Безусловно, подарки любят все, вне зависимости от пола и возраста. Но всё же в данном случае женщины занимают особое место – подарки им нужно дарить чаще, а выбрать такой, чтобы стопроцентно понравился задача непростая. Самое главное, на что стоит положиться при выборе – это ваше отношение и знание привычек и вкусов той, кому вы делаете приятное. Ниже приведён список вещей, которые не стоит дарить.

 

1. Кухонная утварь и бытовая техника. Этим вы можете обидеть женщину – она запросто может увидеть тонкий намёк на то, что её место на кухне (и не важно, что на самом деле вы даже и не думали это сказать). Любой барышне совсем не хочется чувствовать себя кухаркой, даже если большую часть жизни она действительно проводит на кухне.

 

2. Одежду, особенно если вы точно не знаете размер. Ваш вкус и чувство стиля могут не совпадать со вкусами вашей подруги. Например, вы можете выбрать ей зелёную кофточку, а у неё таких кофточек уже штук пять и все они лежат в чулане, потому что она считает, что зелёный цвет ей не к лицу. В этой категории исключением может быть лишь красивое нижнее бельё, но опять же, его покупка требует точного знания размеров.

 

3. Подарок должен быть только для неё. Если вы покупаете презент с расчётом, что вы им тоже воспользуетесь – это не честно.

 

4. Никогда не дарите ей дешёвые парфюмы. Духи должны обладать дорогим, хорошим запахом, стоить будут соответствующе. Но цель оправдывает средства. Что касается другой косметики и средств гигиены, то тут лучше не рисковать. Например, если вы подарите своей любимой дезодорант, она может подумать, что от неё пахнет потом.

 

5. Забудьте о дешёвых украшениях. Украшения, если они есть – это то, по чему часто судят о человеке. Камни должны быть настоящими, а металл не должен оставлять зелёных полосок (как это часто бывает с медью, покрытой серебристым напылением).

 

Не забывайте также, что купить красивую вещицу – это лишь пол дела. Научитесь преподносить подарок так, чтобы женщина чувствовала себя самой любимой и единственной. Снабдите красивый свёрток или букет цветов самыми нежными словами, и не бойтесь выглядеть глупо – ведь вы говорите правду.

 

 

Yoki.Ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А вот перед праздником еще нужно по-думать: из какой посуды будут есть ваши гости. Подставки под тарелки не всегда служат практическим целям. Они являются изюминкой сервировки стола. Ведь всегда приятно посидеть за красиво сервированным столом!Вы можете самостоятельно сделать вот такие подставки.

 

«Спираль»

 

http://lady.mail.ru/pic/photogalery/d/dpVymtglFeQpIER%205RzYSg.jpg

 

С помощью клеевого пистолета или широкого прочного двустороннего скотча на прямоугольник из тонкого оргалита наклейте упаковочную веревку двух цветов. Наклеивать начинайте из центра, «разворачивая» спираль к краям.

 

«Лист»

 

http://lady.mail.ru/pic/photogalery/i/IbF4JNkLw3eAA83LZlpxUA.jpg

 

Для изготовления такой подставки потребуется тонкое оргстекло (например, из фоторамки). Выберите подходящее изображение. Это может быть как готовая фотография, так и распечатанная на принтере картинка.

 

В нашем случае была выбрана бумага для скрепбукинга с макроизображением листа растения. Бумагу и оргстекло сложите вместе и зафиксируйте части подставки, оклеив ее по краю изоляционной лентой подходящего цвета или цветным скотчем.

 

«Кофе»

 

http://lady.mail.ru/pic/photogalery/b/bDO7lFTPx6M5%207OTYfL_rg.jpg

 

Из куска толстой обувной кожи, неровно обрезанной по краю, может получиться небольшая подставка под кофейную чашку. С помощью аппарата для выжигания (пирографа) выполните рисунок на лицевой стороне куска - стилизованного человечка с головой в виде кофейного зерна. Края подставки обожгите с помощью того же пирографа. Сделайте комплект из нескольких подставок - пусть изображения человечков на них будут разными.

 

«Сетка»

 

http://lady.mail.ru/pic/photogalery/i/iXmVWy5caj64HQorqGQ4XQ.jpg

Чтобы выполнить эту подставку, вам потребуются кусок пластиковой сетки для оформления цветочных букетов (она продается в цветочных магазинах или отделах упаковки подарков) и пластиковые же трубочки для детского творчества (из таких трубочек мы предлагаем плести брелоки в № 1 (53), материал «Узелки на радуге»). Можно использовать как одинаковые по цвету материалы, так и дополняющие друг друга.

 

Про пустите сквозь сетку-основу трубочки мелкими «стежками», расположив их согласно придуманному вами рисунку (он вполне может быть и хаотичным). Такая подставка, положенная на контрастную по цвету скатерть, скорее декоративна, зато пластик легко моется.

 

«Романтический коллаж»

 

http://lady.mail.ru/pic/photogalery/r/rHo28WxL09iXcJOZXx1I8A.jpg

На такой романтической подставке хорошо подавать кофе, налитый в тонкую нежную чашечку, или бокалы с шампанским. Для изготовления подставки используйте готовую большую фоторамку (лучше выбирать рамку не со стеклом, а с тонким пластиком - пластик легче стекла и безопаснее).

 

Раму окрасьте акриловыми красками нежных тонов, затем покройте лаком - теперь подставка выдержит влажную уборку. Подберите для общего фона бумагу подходящего цвета, на ней расположите куски красивой бумаги, старые письма, сухие лепестки - создайте романтичный коллаж. Накройте готовый коллаж пластиком и вставьте в раму.

 

(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...