Перейти к содержанию

Большая стирка!!!


Рекомендуемые сообщения

Как мы выбираем стиральный порошок?

 

- По совету подруги (или вопреки).

- По цене (на что есть скидки, то и покупаю).

- По рекламе.

 

Конечно же, чтобы он был «хороший», чтобы обеспечивал отличное качество стирки, чтобы, как по мановению волшебной палочки, превращал грязное со всевозможными пятнами белье - в идеально чистое. При этом, естественно, бережно относился к ткани. И чтобы отстирал все.

Каждый порошок отстирывает лучше или хуже те или иные загрязнения. Поэтому разберемся, прежде всего, в них.

 

Обычная грязь

Продукты жизнедеятельности человека: потовые выделения, остатки отшелушенной кожи, бактерии. Они образуют на тканях нерастворимую в воде масляную пленку, которая впитывает окрашенные частицы пыли.

Пищевые загрязнения

Возникают при приготовлении и при поглощении пищи. Природа их разнообразна, как и наша пища: масла и жиры, крахмал и клетчатка, белок, красители. Часто загрязнения имеют смешанный характер (что пьют, то и льют).

Загрязнения из окружающей среды

Это все, что вокруг нас: пыль любого происхождения, сажа и продукты сгорания автомобильного топлива, атмосферные осадки, дорожная грязь, зелень, цветочная пыльца, трава – все то, что оставляет пятна.

 

Основой моющего действия порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они связываются с частицами загрязнений на ткани и переводят их в раствор. Их действие усиливают добавки, которые препятствуют повторному осаждению грязи на ткань, устраняют жесткость воды, смягчают ткани после стирки.

 

Часто простые порошки не полностью справляются с трудно выводимыми пятнами.

Для удаления пятен от чая,кофе, овощей и ягод необходимы отбеливающие вещества.

Для удаления пятен от шоколада, соусов, губной помады, крови, яичного желтка высококлассные стиральные порошки содержат биологически-активные вещества – энзимы.

 

При выборе стирального порошка не плохо учесть наличие в семье детей. Дети, как правило, больше взрослых пачкают одежду и не всегда могут объяснить природу происхождения пятен.

 

Конечно же, при выборе стирального порошка надо различать вид стирки: ручная или в стиральной машине. Для автоматических стиральных машин выпускаются порошки «автоматы». Их отличие в том, что при стирке они образуют очень мало пены, т.к. обильная пена может испортить стиральную машину. А для ручных порошков пенообразование не нормировано, более того, считается, что чем выше и стабильнее пена, тем лучше.

Биопорошки

Весьма эффективны для стирки в холодной воде биопорошки. Кроме того, что они эффективно отстирывают общие загрязнения, их основная специализация – удаление загрязнений белкового происхождения: кровь, молоко, яйца, соусы, мороженое, трава. Справляются они и с крахмальными, жировыми и масляными пятнами.

Разумеется, для каждого вида стирки необходимо соблюдать дозировку порошка и температурный режим стирки.

Так, энзимы перестают действовать при температуре выше 40 градусов.

Нагревание воды до 90 градусов эффективно при стирке белья, загрязненного жиром. Белковые же загрязнения завариваются как яйцо и закрепляются на ткани навсегда. Кроме того, при высокой температуре стирки, цветное белье может полинять

 

Отбеливатели

В состав практически каждого порошка входит оптический отбеливатель. Но он не отбеливает ткани, а лишь создает иллюзию белизны. Частички оптического отбеливателя, которые являются люминесцентными красителями, оседают на ткани и выделяют из спектра падающего солнечного света ультрафиолетовые лучи, превращая их в видимые синий, голубой, фиолетовый цвета. Это и обеспечивает эффект белизны.

В состав стиральных порошков входит и фотоотбеливатель, который отбеливает при сушке на свету.

 

Настоящее отбеливание достигается за счет входящего в состав порошка химического (кислородосодержащего) отбеливателя. Эффективно он работает при температуре 60 градусов Цельсия, потому что именно такая температура необходима для выделения активного кислорода - работающего химического агента. Для того чтобы порошок, содержащий химический отбеливатель, мог работать и при более низких температурах, в его состав вводят активатор, что позволяет достичь нужно эффекта при температуре 20-40 градусов.

 

Для лучших результатов стирки, кроме стиральных порошков, применяются различные вспомогательные средства: гели, пятновыводители, отбеливатели, ополаскиватели, смягчители воды и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стирка, правила стирки

 

Трепетное отношение к собственной «одежде» отличает всех животных. Кошки вылизываются. Слоны охотно принимают душ, а бегемоты отмокают в болоте.

Человек же после утраты собственной шерсти вынужден искать другие способы чистки новоприобретенной «шкуры».

В древнем Риме тоги цепляли к длинной веревке и бросали в стремительный Тибр. Быстрое течение держало одежду на поверхности, а пузырящаяся вода, протекая через ткань, уносила с собой частички грязи.

На Руси белье колотили об воду или, положив на камень под водой, били по нему колотушкой. При ударе вода быстро проходила через ткань, отслаивая и вымывая грязь.

 

Но одежда и белье пачкаются не только в носке, но и при длительном хранении без употребления. А грязное белье не сразу попадает в стирку. Оно дожидается когда наберется количество, необходимое для большой стирки, когда у хозяйки будет время, достаточное для технологического процесса: от закладки грязного белья в машину до развешивания постиранного белья.

Поэтому оно должно где-то храниться. У меня белье хранится в большом пластмассовом тазу рядом со стиральной машиной в комнате для стирки (место позволяет). Если стиральная машина расположена в ванной комнате, предлагаю складывать грязное белье в плетеную корзину интересного дизайна или специальный ящик с отверстиями для вентиляции.

Белье должно быть сухим, чтобы на нем не образовались пятна сырости, которые ух как трудно вывести.

Говорить о ручной стирке мне не хочется. Я столько перестирала вручную в прошлом, что сейчас стираю абсолютно все в стиральной машине. Но все же одно основное правило ручной стирку приведу: «Дождитесь полного растворения порошка в воде, а потом замачивайте в растворе одежду».

 

Конечно, большая стирка – это не просто. Можно загрузить всю кучу одежды в машину и получить на выходе белую блузку с разводами истерично бордового цвета, а кружевное бельё – однородным комом.

Избежать разочарований поможет соблюдение некоторых правил, общих для ручной и для машинной стирки.

 

Правила стирки

Одежду к стирке нужно подготовить

• Вынуть все из карманов, чтобы не постирать случайно билет на футбол. Может быть при этом найдется давно потерянный ключик от почтового ящика или еще что-нибудь интересное. (Совсем недавно я нарушила это правило и испортила любимую рубашку мужа – в кармане лежала записка на ярко желтой бумаге. Не помогла повторная стирка с обработкой пятновыводителем)

• Распрямить манжеты на рукавах рубашек.

• Брюки и юбки вывернуть на изнанку. Так они дольше сохраняют свой цвет.

• Молнии, кнопки и крючки застегнуть.

• Шнурки и тесемки связать.

• Пуговицы расстегнуть.

• Пятна обработать.

Для различных тканей необходим разный температурный режим стирки. Поэтому все вещи необходимо рассортировать.

• Разложить одежду по цветам: темную, белую, светлую. Я объединяю розовую с желтой или желтую со светло зеленой, смотря что ожидает стирки.

• При этом стоит учитывать из какого материала сделана одежда: шерсть и шелк стирают отдельно от хлопка и льна.

• Вещи, которые могут полинять, отложить отдельно.

• Также отдельно стоит стирать очень загрязненную одежду.

 

Вся одежда будет стираться отдельно по группам.

• Белые и сильно загрязненные вещи (как кимоно для карате после тренировки) стираются в горячей воде.

• Вещи темных цветов и красок, которые могут «полинять» – в холодной воде.

• Все остальное стирается в теплой воде.

• Для облегчения выбора температурного режима и программы стирки, на одежду пришивают знаки стирки. Расшифровать их позволяют иногда логика, иногда интуиция или простое запоминание. Часто к вещам приколоты «подсказки», но обычно мы их обрываем вместе со всеми ярлыками.

• Чтобы одежде было где «бултыхаться» не надо загружать стиральную машину так, что дверца барабана с трудом закрывается. Правильно рассчитать загрузку стиральной машины можно с использованием подсказки «Примерный вес белья и одежды».

• Чтобы одежда не была сильно скомкана, лучше ее вынуть сразу по окончании программы стирки и не забыть развесить для просушки, хорошо встряхнув.

 

Сушка постиранного

Прежде всего о веревках. У меня они натянуты за балконом. Очень удобно, когда веревки прикреплены на роликах. За счет того, что они подвижны, белье можно развешивать не сдвигаясь с места, а только прокручивая веревку. И дополнительное использование – развешивание мелких вещей (носков, трусов) вторым ярусом, если стирка была большая и не хватило места на основной веревке. Поэтому, прежде всего, развешиваю большие вещи.

Снимая вещи, складываю их стопками: рубашки с рубашками, майки с майками и так далее. Носки сразу соединяю парами (если попадаются). При этом сортирую их по принадлежности: где чьи. Сразу же убрала их по шкафам и не нужно перекладывать с места на место и ждать, когда накопится такое количество, что переносить с места на место просто тяжело, а чтобы разобрать все по местам, надо специально выделить время и место для сортировки.

 

Есть группа вещей, которые развешивать для просушки не стоит. Это трикотажные вещи. Они при сушке на веревке деформируются: вытягиваются в одну сторону и сужаются в другую. Хорошо разложить их на большом полотенце, придав правильную форму. Я использую для сушки трикотажных вещей переносную подставку для сушки белья и раскладываю трикотажные вещи поверх прутьев.

 

Совершенно интуитивно не люблю пересушенное бельё. А недавно прочитала, что при долгой сушке ткань становится ломкой, разрушаются ее волокна. Да и гладить пересохшее белье трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говорить о ручной стирке мне не хочется.

а всё равно есть такие вещи што в машинку и не закинешь, мне часто приходиться стирать руками вещи мелких - штоб не отлетели всякие стразы, аппликации или сочетание цветов которые в машинке могут полинять, хоть и пользуюсь режимом для цветного белья - но всё равно - руками лучше..

Вынуть все из карманов, чтобы не постирать случайно билет на футбол.

:yaaa: :yaaa: я один раз Гошкину флешку постирала - как ни странно после этого работает, а еше один раз зажигалку постирала - как она не взорвалась в машинке, не понимаю... ну а 10 рублей в машинке постирать - это как обязательное дело.. *jester*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гошкину флешку постирала

Ну это круто! *clapping* У меня только деньги стирались. А разве зажигалка в воде действует? :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А разве зажигалка в воде действует?

а я незнаю, но у меня вода нагревалась в машинке до 90°... думаю чисто из-за нагревания ведь могла взорваться??!!...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из-за нагревания ведь могла взорваться??!!...

Это надо к специалистам обратиться. Я как-то не понимаю. Хотя по физике 4-5 было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я один раз Гошкину флешку постирала - как ни странно после этого работает, а

А ещё круче, паспорт выстирала...ничего, до сих пор во всех банках принимают. Повезло ....мне! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё круче, паспорт выстирала

чистый паспорт - чистая совесть.. )))) а там пущай следы ищут.... :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полезные советы при глажке белья.

 

Пересохшее белье трудно гладить. Если утюг с пароувлажнителем, то эта проблема решается одновременно с глажкой. В других случаях удобно сбрызгивать белье водой. Маленькой девочкой я удивлялась: как это взрослые ловко выпускали изо рта фонтанчики брызг на белье. У меня выходила лужа. Сегодня эту работу выполняют распылители - пульверизаторы. Более того, в продаже есть немало флаконов с жидкостью для облегчения глажки.

Итак, белье рассортировано по группам. Сбрызгиваю все вещи одной группы и откладываю, чтобы, пока глажу первую вещь, остальные равномерно увлажнились. Очень важно помнить, что оставлять влажным белье больше, чем на 12 часов, не рекомендуется (на нем могут появиться пятна сырости). Поэтому придется погладить все, что увлажнили. Правильно оценивайте свои силы и желания, когда приступаете к столь трудоемкому процессу.

• Начиная гладить, полезно проверить не запачкан ли утюг и не перегрелся ли, чтобы не прилепить грязное пятно и не подпалить вещь. Для этого достаточно провести утюгом по сухой тряпке.

• Гладить нужно только совершенно чистое белье, потому что утюг выявит даже незаметные раньше пятна. (Хорошо подумайте, стоит ли подглаживать юбку в которой были вчера).

• Гладят вещи до полного высыхания, иначе они сомнутся в процессе складывания и хранения.

• Выглаженные блузки, мужские сорочки и платья вешают на плечики и убирают в шкаф после того, как они остынут. Иначе они сомнутся.

• Гладить нужно медленными движениями. Справа налево (для левшей –наоборот) и от широкой части вещи к узкой. (Вот почему у утюга зауженный нос)

• Гладят по направлению от себя, а не к себе (можно обжечься), по длине, а не по ширине вещи (можно растянуть ее) .

• Прежде всего гладят мелкие детали: воротники, манжеты, рукава, оборки, карманы, вышивку, кружева.

• Мужские сорочки гладят с лицевой стороны. Воротничок гладят от углов к середине, сначала гладят с изнанки, а затем с лица. Тогда воротничок хорошо выглядит. (Потом я проглаживаю рукава, спинку и перед. Это вопреки технологии глажки, приведенной в старых книгах по домоводству, но мне так удобно).

• Цветное белье гладят с изнанки, чтобы на нем не появились полосы (следы от утюга).

• Шерстяные вещи можно гладить и с изнанки и с лица, но в последнем случае – обязательно через влажную ткань, чтобы не оставлять следы от утюга.

• Если при глажении блестящие полосы все же появились, можно слегка намочить их ватным тампоном и прогладить через ткань.

 

Юбки и брюки

Очень большую сложность представляет глажка толстых юбок и брюк (хотя зимой это – премилые вещи и я их очень люблю). Хорошо, когда мода предусматривает отсутствие на последних «стрелок». Но в любом случае начинать гладить надо с изнанки.

Проглаживают швы и карманы. Потом выворачивают брюки на лицевую сторону и гладят через мокрую ткань. Отутюживают пояс и верхнюю часть. Затем брюки нужно положить во всю длину на гладильную доску и отогнуть одну половину. Гладят места колен, чтобы они слегка «втянулись». Складывают брюки так, чтобы швы пришлись один сверх другого, и отогнув одну половину тщательно заглаживают переднюю и заднюю складки по всей длине. Точно также проглаживают и вторую половину. Затем обе половины складывают вместе и еще раз проглаживают. Стрелки рекомендуется проглаживать через ткань, смоченную не просто водой, а с добавлением уксуса (на 1 стакан воды – 1 столовая ложка уксуса). Или провести по месту складок с изнанки сухим мылом. Если же воспользоваться средством для облегчения глажки, то достаточно просто распылить его по проглаживаемой поверхности. Все это помогает дольше сохранить «стрелку». Выглаженные брюки надо повесить на вешалку и дать им остыть. Если надеть свеже выглаженные брюки, то можно вызвать деформацию на коленях и нарушить «стрелку».

С толстыми юбками поступают аналогично. Очень осторожно, не вытягивая ткань, а прикладывая утюг на линии сгиба, отутюживают подол через влажную ткань. Место подшивки лишь слегка отпаривают не прижимая утюг. Иначе образуется «ступенька».

 

Трикотаж

Особого внимания требуют вещи из трикотажа. При неправильной глажке, они легко теряют свою форму. Поэтому гладят их слегка влажными, с изнанки, через влажную ткань. Утюг лучше прикладывать последовательно к новым местам, а не двигать по вещи. Выглаженную вещь лучше оставить остывать разложенной на столе.

Вещи из объемной пряжи гладить нельзя, т.к. можно разгладить рельефный рисунок.

 

Вышивка, вельвет, бархат

Когда в моду возвращаются изделия с вышивкой, из вельвета или бархата, это приносит новые проблемы при глажке.

• Вышивку и тонкое кружево всегда гладят с изнанки.

• Классические источники рекомендуют не придавливать вельвет и бархат, а держать не очень горячий утюг на весу. Я глажу обычным способом с изнанки, постелив на гладильную доску большое махровое полотенце. Если же образовались вдавленные или смятые места, положение можно спасти, подержав вещь над паром ворсом вниз.

Пиджаки и жакеты лучше всего сдать в сухую чистку – получаешь их и чистыми и выглаженными.

 

Глажка. Подпалы

• Подпаленные места смочить 2% раствором перекиси водорода, и выставить вещь на яркий свет. (Можно добавить в раствор несколько капель нашатырного спирта). Через несколько минут – прополоскать в холодной воде.

• Подпаленное место смочить холодной водой, посыпать солью и выставить вещь на солнце. Через некоторое время стряхнуть соль и прополоскать в холодной воде.

• Подпалы можно протереть и разрезанной луковицей и промыть пятно раствором моющего средства.

• Подпалины на шелковой или шерстяной ткани обработать кашицей из питьевой соды и воды. Когда она высохнет, соду счистить щеткой и вещь прополоскать в холодной воде.

Осторожно: окрашенные ткани могут при этом поменять цвет. Как правило, его можно восстановить, если смочить пятно водным раствором уксуса.

• Основательные подпалины, вызвавшие глубокое разрушение ткани, удалить невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правила стирки

Одежду к стирке нужно подготовить

• Вынуть все из карманов, чтобы не постирать случайно билет на футбол.

?????????????????????????

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_rant.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_rant.gifhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_rant.gif

 

Ну эт ващееее!!!! Я эти правила над стиральной машинкой повешу!!! В карманах моих вещей переодически чёта стирается.

 

Милых дам заранее прошу не набрасываться, ибо стираю давно и этому правилу №1 мама научила сразу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В карманах моих вещей переодически чёта стирается.

Ну бывает иногда, что я не проверяю твои карманы.http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_pitiful.gif Но чаще там носовой платок, либо купюра мелкая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос: почему вещи помещённые в автоматическую стиральную машину вместе с пододеяльникомпосле стирки всё время оказываются внутри оного???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Модель Indesit421 загрузка фронтальная, пододеяльник полуторный.Старушка хорошая работает давно тен только один раз поменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему вещи помещённые в автоматическую стиральную машину вместе с пододеяльникомпосле стирки всё время оказываются внутри оного???????

как ни странно у меня такая же петрушка... но я уже почти привыкла к этой куче... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пододеяльник полуторный.

Надо покупать пододеяльники на молнии, либо чтобы место, куда надо засунуть одеяло, находилось не посередине оного ( пододеяльника), а сбоку или снизу (а может и сверху) http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_46.gif. и тогда не будет проблем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


николай2007

Это происходит только в машинках с фронтальной загрузкой, с вертикальной такого не бывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я незнаю, но у меня вода нагревалась в машинке до 90°... думаю чисто из-за нагревания ведь могла взорваться??!!...

Не могла взорваться. :) Температура вспышки газа примерно 700 градусов по Цельсию, а пластик корпуса зажигалки стал бы пластичным при температуре 400-500. *buba* А вообще тема забавная, можно открывать кружок "Очумелые ручки". *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могла взорваться. Температура вспышки газа примерно 700 градусов по Цельсию, а пластик корпуса зажигалки стал бы пластичным при температуре 400-500.

Спасибо, Аркадий.. :) Я теперь хоть смело буду зажигалки стирать если вдруг в барабане через стекло увижу... *clap* *clap*

так понял ржавчина только на белом остаётся?

нет, не только на белом.... ржавчина может остаться везде - хоть на коричневом, хоть на джинсовом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:yaaa: :yaaa: я один раз Гошкину флешку постирала - как ни странно после этого работает,

Блин читал тему, читал, а вчера тоже постирал флэшку. *fool* Но она тоже работает. *clap**dance*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вчера тоже постирал флэшку.

аааа... красавчик!!! :llol:, производителям флешек нужно памятник ставить... *clap* *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


производителям флешек нужно памятник ставить...

Они просто сами с такими неприятностями сталкивались.http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/pirate.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин читал тему, читал, а вчера тоже постирал флэшку. *fool* Но она тоже работает. *clap**dance*

Поздравляю! В полку флэшкостирателей прибыло!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Добрый вечер людителям БОЛЬШОЙ СТИРКИ !Что не говори, пусть меня мои братцы осудят, но всегда помогал жинке в стирке.По первой выкручивал, стирала в ванне. С приобретением малютки, сливал воду, выкручивал.А сейчас уже 4 года "Ардо"-вертикалка, провёл сантехнику, и курю госпада, курю.Как не говори на дворе 21 век. А времени сколько свободного.И вам того жилаю. НО ПРОСТИТЕ ПАЦАНЫ, БОЛЕЗНЬ ОСТАЛАСЬ. Люблю стирку вешать на лодже.Моя короткая, только со стульчика достаёт струны. А я пересортирую вещи как положено.Да с детства к этому приучен, маманя постаралась. Ну большая только когда постельное стирает.А так мелочь каждый день, бывает и крыша едет, что нельзя набрать и сразу кучей. Правда не слышнои не видно её, только повесил бельё и баста, куришь.С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как не говори на дворе 21 век. А времени сколько свободного.

Ага, 21, оно и понятно, но ентот прогресс кое где уже перибарщивать начинает, скоро вообще человечество расслабится. Дожили, млин, ужо готовые бульоны и супы в магазинах продають *diablo* !!! И на выставке, пару лет назад, холодильник видел, с подключением к интернету, заканчивается, к примеру, молоко, ента зараза хлоп и сама заказала его в спецмагАзине!!! А если у него мОзги отморозятся по причине неисправности морозилки, и он вместо пары тройки пива к ближайшему матчу закажет ящик минералки... и ведь фиг отмажешься потом... :llol: . А стирал я тоже много чего, и флешки, и MP-3 плеера, а уж валюты национальной, не сосчитать, да и ещё почти всю игрушечную армию наследника, он там обычно салдатиков в засаду сажает :yaaa: , важный пост, итить!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...