Перейти к содержанию

Правильное дыхание!


Рекомендуемые сообщения

Правильно дышать - это значит дышать так, чтобы легкие полностью заполнялись воздухом, чтобы организм получал максимум необходимого ему кислорода и чтобы этот кислород усваивался полностью всеми тканями вплоть до каждой клетки.

 

Именно так дышат младенцы. Такое дыхание запланировано для нас природой. И это естественно! Но большинство людей с возрастом совершенно разучились правильно дышать и совершенно не знают, как дышать. Слишком тесное и душное жилище современного города, стесненные условия на рабочем месте привели к тому, что человек забыл природное дыхание. Он не может дышать полно и свободно. Переживания, возбуждение, постоянные взрывы страстей перекрывают наше дыхательное горло и не дают дышать. Люди дышат так небрежно, так поверхностно и неполно, так несвободно, что их дыхания едва достаточно, чтобы только кое-как поддерживать жизнь, но недостаточно для того, чтобы быть здоровым, счастливым и свободным. Но можно быстро достичь этого состояния, если вы поймете: только сознательный контроль над своим дыханием даст нам гарантию долгой жизни без болезней.

 

Для достаточного насыщения организма кислородом человеку необходимо научиться дышать. Лучше всего делать это во время длительных пеших прогулок. Ежедневно человек осуществляет более 20 тысяч дыхательных движений и должен получать около 2 тысяч литров кислорода в день, однако грязный воздух, длительное пребывание в закрытых помещениях, курение и излишний вес мешают получить достаточное количество кислорода.

 

Правильное насыщение из трех фаз:

Первая – глубокий вдох, при котором надо поднять живот и диафрагму (эта мышца должна быть постоянно задействована при дыхании).

Вторая фаза – наполнив легкие воздухом, необходимо на несколько секунд задержать дыхание.

Третья фаза – глубокий и полный выдох. Дыхательные упражнения будут действенными, если их делать два раза в день в проветренном помещении или на открытом воздухе.

Повторять вдохи-выдохи можно до появления первых признаков головокружения, которые свидетельствуют о повышении уровня кислорода, то есть о том, что кислород достиг мозга, наполнил сердце, мышцы, печень и весь организм.

 

 

А еше, я слышала што, правильное дыхание вырабатывается - когда вдохновенно поёшь песни.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно дышать

Угу! В своё время занимался йогой (немного), только суставной гимнастикой. Тогда это стыдливо называлось "группа здоровья"... Так вот, т.н. "полное дыхание йога" - это когда дышишь носом (только носом) и начинаешь постепенно заполнять воздухом живот, а потом уже диафрагму. Выдыхать - та же последовательность. Мужчинам это проще. т.к. в силу физиологии "мы" дышим животом, а женщины дышат диафрагмой, и "им" проиходится труднее... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня мама в садике преподает не только физ-ру но и валеологию, и деток учит правильно дышать, йоговские позы и прочее..Зачастую ей перепечатываю материал с книг на вывод из принтера, и уже столько всего к сведению приняла.. и даже ето трёхфазочное дыхание освоила... :rolleyes: Но всё время так дышать не получается..))) Я там же в материалах у мамы, вычитала што достаточно 2-3 таких вдоха, штоб организм оснастился кислородом - и я рада стараться не утруждать себя..)))))) Вспомню про гимнастику - вдохну пару раз и дальше делами заниматься...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно! Долго дышать так не надо... :) Кстати, это и очень хорошее средство для снятия артериального давления!!! Пару минут в "лотосе" посидеть (уже в полном "лотосе" *tease* не могу) и так подышать - давление нормализуется, успокаиваешься, настраиваешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню в журнале "Здоровье", с промежутком в несколько лет, прочитал две абсолютно противоположные статьи о правильном дыхании.В первой говорилось о правильном глубоком дыхании, насыщении легких кислородом. Я тогда еще подумал, что как-то странно получается, - вроде в спорте, а дышать правильно не умею (правда о кратковременности этого процесса не говорилось ничего, говорилось о необходимости так дышать постоянно). Другая статья вещала, что дышать правильно верхней частью легких и не должны они полностью вентилироваться. В итоге пришел к выводу, что, так как мне дышится, так и правильно. Тем более, что активно занимаясь, вентилируешь легкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот еше што нашла....

 

Из книги Андрэ ван Лисбет Пранаяма. "Путь к тайнам йоги"

 

~7. Дыхание

Пословицы, поговорки и другие выражения, часто употребляемые в обиходной речи, имеют глубокий скрытый смысл. Так, выражение "выйти подышать" означает для нас погулять на свежем воздухе, хотя дыхание должно

быть осознанным процессом, а не автоматической привычкой.

Из Homo sapiens мы превратились в Homo domesticus (человек домашний). Даже тогда, когда мы выходим на свежий воздух и делаем глубже вдох, мы всего лишь вдыхаем воздух, а не дышим. Какая же разница между этими двумя

процессами?

Для ответа на этот вопрос совершим небольшой экскурс в животный мир. Все животные вдыхают воздух только через носовые полости. У некоторых они очень подвижны. Посмотрите на носорога или зайца, - они активно "хватают"

воздух. В диких племенах человек тоже буквально "хватает" и "нюхает" воздух. Мускулы в ноздрях современного человека практически всегда неподвижны, в то время как у дикарей они активно работают, напрягаясь при каждом вдохе.

Проведите небольшой эксперимент: сделайте серию глубоких и энергичных вдохов, расслабив крылья носа. Вы сразу заметите, что крылья носа пришли в движение, - ноздри сужаются и расширяются. Надеюсь, теперь вам понятно, что

дыханию необходимо помогать ноздрями и всеми мышцами носа. Несколько раз так вдохнув, вы увидите, что этот метод позволяет легче, больше и равномерней вдыхать воздух (и к тому же - одинаковое количество через обе ноздри, что

имеет огромное значение с точки зрения праны, - см. раздел "Ида и Пингала").

Если мы дышим, расширяя ноздри, мы тем самым облегчаем проход воздуха через носовые полости к нервным чаниям носа которые служат для распознавания запахов. Хотя нервные окончания у человека изрядно атрофированы (в сравнении

с животными), они все равно обладают удивительной чувствительностью. В предыдущей главе мы об этом уже говорили на примере ароматерапии.

Наш нос - настоящая "праническая антенна". Носовые полости представляют собой воронку, по которой воздух проходит внутрь, к нервным окончаниям. Именно в этом месте располагается основной улавливатель праны (согласно йоге). Дальше воздух поступает к бронхам, а затем к легочным альвеолам. Дыхательные пути связаны с нервной системой и являются органическим аппаратом.

Во время дыхательной гимнастики и упражнений прана-ямы проследите, чтобы крылья вашего носа активно работали. Пользуйтесь этим советом, выполняя любые упражнения пранаямы. При поочередном дыхании не зажатая

пальцем ноздря должна двигаться. Таким образом, прана, находящаяся в воздухе, лучше концентрируется в организме.

Если природа наделила нас мышцами в носу, то мы должны ими пользоваться. Йога даст нам возможность восстановить эти мышцы и заставить их работать. Фраза "мой нос устал дышать" должна приобрести буквальный

смысл.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проведите небольшой эксперимент: сделайте серию глубоких и энергичных вдохов, расслабив крылья носа. Вы сразу заметите, что крылья носа пришли в движение, - ноздри сужаются и расширяются

Мне так очень сложно приучить себя дышать через нос. Сказывается частое заболевание носа)))) Правда иногда замечаю, что дышу носом, но это наполовину....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...