Перейти к содержанию

Головокружение, мигрень..


Рекомендуемые сообщения

Во что нашла по поводу головокружений, которые меня мучают последнее время.

 

Человек ко всему может привыкнуть, даже к дискомфорту и постоянной боли. Единственное недомогание, к которому привыкнуть нельзя – это головокружения. Пока будете привыкать – упадете, даже не теряя сознания. Откуда эта напасть и, главное, что с ней делать?

 

Чаще всего головокружение возникает в переменчивую погоду, когда резко меняются температура, влажность, давление или вдруг налетает сильный ветер.

 

Скачки давления «кружат голову» прежде всего гипертоникам и страдающим атеросклерозом. При этих заболеваниях трудно приходится не только сердцу, но и сосудам, питающим головной мозг и внутреннее ухо (там находится вестибулярный аппарат).

 

Как только нервные клетки попадают в зону кислородного голодания, они начинают работать вразнобой, и человек теряет ориентацию в пространстве – все кружится, как на карусели.

 

«Головокружение (вертиго) – еще не диагноз, но явный признак нездоровья, - предупреждает кандидат медицинских наук, нейрохирург Андрей Ходневич. – Сегодня известно более 20 болезней, связанных с головокружением. Самые безобидные из них – мигрень и остеохондроз.

 

Далее идут болезни внутреннего уха, эпилепсия, инсульт, опухоль. Поэтому, если приступы головокружения у вас постоянно повторяются, не откладывайте свой визит к врачу (неврологу, отоларингологу, нейрохирургу)».

 

Что делать, если закружилось…

 

- Нужно присесть, а лучше прилечь, чтобы не упасть на землю. Острый приступ головокружения обычно сопровождается потерей равновесия.

 

- Если голова закружилась впервые, не паникуйте. К сожалению, чувство страха, сердцебиение, тошнота – неизбежные спутники головокружения.

 

- Попробуйте зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. Иногда (например, при укачивании) становится легче, если глаза наоборот закрыть.

 

- При первой возможности измерьте артериальное давление.

 

(с)

 

 

 

Вот, а врачь в поликлиннике мне сказала:" Девушка, я не понимаю, зачем вы стремитесь повысить свое давление, потом будете понижать."

А вдруг у меня остеохондроз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня ангина сопровождается постоянным давлением на виски...А сильно голова кружилась всего два раза в жизни и оба были скорей всего от перегрева... Первый случай был летом, на открытии памятника Пушкину... Стояли долгое время под солнцем и ни с того ни сего как потемнело в глазах, нифига не вижу, схватилась за кого-то, за кого незнаю..))) Благо рядом друзья были, увели меня в тень под дерево - быстро пришла в себя...А второй случай был этим летом. С Гошкой на море перекупались, на солнце пересидели, вечером дома фигово было... С табуретки встаю и чувствую на меня накатывает, в глазах темнеет, вся похолодела... Гошка говорит белая была как мел... Кофой меня отпаивал...))))А вообще, для меня самое главное - завтрак.. Я если с утра не перекушу чё нить, голова может запросто закружиться, особенно летом - вообще могу в обморок упасть (хотя ни разу и не падала...).... Вот такие страсти...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тебе потом объясню, по поводу головокружений!!! Вам осталось есчо в обморок падать, с вашими диетами!!!

Ты, наверно, плохо обьясняешь....не доходчиво....раз жена в таком состоянии...)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты, наверно, плохо обьясняешь....

Мот научишь? Твой муж тебе доходчиво объяснил, я так понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

раз жена в таком состоянии...)))))

А в каком я состоянии????? Вот завтра кровь всю отдам ради уточнения...вот тогда и начнется ломка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в каком я состоянии?????

Юльчик... а тебя не тошнит, токсикоза никакого нет???? :ph34r:*tease*...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а тебя не тошнит, токсикоза никакого нет????

Ну у меня же состояние, а не положение))))))))))))))Тошнота, головокружение, сонливость, отсутствие аппетита - присутствует)))))))Но то, а чем мысля пошла........защищена!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


токсикоза никакого нет

Рановато... пока!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Тошнота, головокружение, сонливость, отсутствие аппетита - присутствует)))))))

Я конешно не врач, но примерно могу предположить:Если вы точно исключаете возможность беременности, то вариантов не так уж и много.... Головокружение и тошнота могут быть признаками пониженного артериального давления... тошнота и отсутствие аппетита могут быть признаками в проблемах по гастроэнтерологии (особенно следует уделить этому внимание, раз занимаетесь всякимим диетами..), также может быть пищевое отравление (если к тому же еше и живот мутит..)..

Рановато... пока!

У меня Лисёна не спрашивала, рано или нет)))).....вроде и осторожничали а мартышка наша на бронепоезде оказалась..)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мартышка наша на бронепоезде оказалась..)))))

Значит так надо было!!!!У нас трехслойная защита!!!!!!!!!!

Головокружение и тошнота могут быть признаками пониженного артериального давления...

Именно это, и ничего более)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Почему болит голова и что делать, чтобы этого не происходило?

 

Болит голова? «Переутомился, перенервничал», - подумаете вы. Но нет, работники медицины придерживаются другого мнения. В их профессиональной среде головная боль делится на несколько типов. Самые распространенные: головная боль напряжения и мигрень. О них, о том, как их предупредить и что делать, когда у вас болит голова, я расскажу в этой статье.

 

Головная боль напряжения. Возможно, для вас станет откровением, но болит у нас в этом, наиболее распространенном случае, не голова, то есть, не мозг. Причины этой боли: длительное напряжение мышц, связок, сухожилий лба, затылка и верхнего плечевого пояса. Там раздражаются рецепторы и возникает боль. Как результат: двусторонняя боль головы (болят виски, лоб или затылок с двух сторон), начинающаяся как «тяжелая голова». Боль эта постепенно усиливается и может сопровождаться потерей аппетита, тошнотой, голова болит монотонно.

 

Копнем глубже. Почему напрягаются мышцы? Вкупе со стрессом, который играет не главную роль, в этом виноваты вы сами. Когда принимаете ту или иную «запретную» для головы позу. Избегая этих поз и движений-паразитов, вы будете реже страдать от головных болей. Итак, позы и движения:

 

1) Не прижимайте подбородок к груди - ни когда стоите, ни когда лежите, почитывая книгу или смотря телевизор. Подбородок вообще ни при каких обстоятельствах не должен быть точкой опоры.

 

2) Спите только на удобной подушке, ни высокой, ни низкой, чтобы шейный отдел позвоночника оставался прямым, а не изгибался.

 

3) Не сутультесь, когда сидите, не опирайтесь на подлокотники стула. Если плечи поднимутся высоко, мышцы шеи и скальпа напрягутся.

 

4) Не сидите подолгу с низко наклонённой головой при чтении и работе за компьютером.

 

5) Долгий и упорный кашель также может стать причиной головной боли. Принимайте противокашлевые препараты;

 

6)Не хмурьте брови и не морщите лоб, даже если вас взволновали или разозлили.

 

Не хватайтесь за таблетки. Хорошо помогает теплая ванна, горячий душ, самомассаж мышц лба, затылков, виска, прогулка на свежем воздухе, физическая разминки мышц верхнего плечевого пояса, шеи. Выпейте сладкого чаю с мелиссой, пустырником, валерианой или теплого молока с медом перед сном - это дает расслабление мышц и как следствие - избавление от головной боли. Если ничего не помогает, то принимайте анальгетик, но не чаще, чем 1-2 раза в неделю, иначе привыкнете.

 

Мигрень. Болит половина головы или обе, но по очереди. Боль пульсирует и часто она интенсивная, иногда даже укладывает в кровать, нарастает лавинообразно, сопровождается тошнотой, свето-, звукобоязнью. Приступ длится от 4 часов до 3 суток.

 

Причины: расширение сосудов головного мозга, способное раздражать чувствительные рецепторы. Это расширение провоцируется недостатком сна, физическими нагрузками, гормональными сдвигами, голодом, употреблением продуктов, вызывающих такое расширение - орехи, шоколад, красное вино и другой алкоголь, цитрусовые, копчености. Принимайте при несильном приступе нестероидные противовоспалительные препараты (нурофен, парацетамол, аспирин). При сильной боли помогают триптаны - группа препаратов, разработанных специально против мигрени.

 

Опасные сигналы. 1) Появилась новая, необычная боль; 2) головная боль усиливается с каждым днем; 3) боль возникает при кашле, чиханье, натуживании; 4) боль сопровождается головокружением, рвотой, онемением, слабостью конечностей; 5) боль появляется утром и усиливается; 6) головная боль возникла впервые после 50 лет. При появлении этих признаков бегите к неврологу. Помните: иногда головная боль является признаком другого, более серьезного заболевания.

 

Интересный факт. 10-15% людей, если верить статистике, вообще никогда не испытывают головной боли. Не болейте!

 

 

(с) И. Мирошниченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...