Перейти к содержанию

В здоровом теле - здоровый сон


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему человек, ложась в скровать, порой сручивается в бублик?

Я всегда калачиком сплю.. Человек принимает естественную позу - позу эмбриона, при которой расслабляются все мышцы.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему человек, ложась в скровать, порой сручивается в бублик?

Вспоминает положение защищенности у мамы в утробе: тепло , уютно. Я всегда так согреваюсь, и ложусь я на левый бок.В этой так называемой "позе эмбриона" прогиб поясницы полностью исчезает, а естественные изгибы грудного и шейного отделов позвоночника сохраняются. Прогиб поясницы, доставляющий нам днем столько мучений, ночью в этом положении последовательно устраняется.Следовательно, ночью мы полностью расслабляем снину именно в этой позе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В целом ответ не верен, но доля ответа там есть, какая ?

Это мне задал профессор в институте на занятиях по анатомии.

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vakula

Ты проверяешь наши знания по анатомии и физиологии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мне задал профессор в институте на занятиях по анатомии.

И што, ответа не дал??? :) Знаете известного французского писателя Ги де Мопассана?? Мне понравилось одно его утверждение, што «кровать — это вся наша жизнь: здесь мы рождаемся, здесь мы любим, здесь мы умираем». А ведь и правда.. :)

 

 

А вот што есть у меня:

 

Эмбрион или король? Борис Дацишин

 

— Слышала, что по позе, в которой мы спим, можно определить образ жизни и характер человека. Кстати, мы время от времени меняем позу, в которой спим. От чего это зависит?

 

— Это зависит от ситуаций и проблем, с которыми сталкиваемся. Изменение традиционной ночной позы может быть ранним предупреждением об ухудшении состояния здоровья. А для врача изменение ночной позы сна свидетельствует об эффективности лечения. Американский психиатр-психотерапевт Данкелл изучил и описал целый ряд ночных поз, которые специфичны для разных людей в зависимости от их темперамента, характера и изменяются в зависимости от различных заболеваний или стрессовых ситуаций. Он выделяет четыре основные (так называемые базовые) позы.

 

Первая поза — поза эмбриона (зародыша). Это сон, лежа на боку, свернувшись калачиком, когда ноги согнуты в коленях, а колени подтянуты к подбородку. Люди, спящие в такой позе, нуждаются в защите, придерживаются зависимого поведения, а своей позой сна как бы сопротивляются возможности открыть себя внешнем миру.

 

Вторая поза — когда человек лежит на животе, руки находятся выше головы, ноги выпрямлены, ступни слегка разведены. Когда люди спят в такой позе, они вроде защищают себя от неприятных сюрпризов сна, при этом днем они точны и аккуратны, не любят неожиданностей.

 

Третья поза — сон на спине, или королевская поза. Такие люди чувствуют себя королями или королевами — как во сне, так и в жизни, они уверены в себе, в своей безопасности, воспринимают окружающий мир таким, какой он есть, любят находиться в центре внимания. Это, кстати, поза грудного ребенка — беззаботная, открытая миру.

 

Четвертая поза — поза полуэмбриона (полузародыша). Человек спит на правом или левом боку с немного согнутыми коленями. Это самая распространенная поза. Люди, выбирающие эту позу, уравновешенные, надежные, легко приспосабливаются к условиям существования.

 

Кроме того, Данкелл выделяет еще много разновидностей ночных поз, а также закономерности их изменений. Имеют значение также позы двух близких людей. Одновременное засыпание и пробуждение супругов способствует продолжительному браку. Изменение позы относительно друг друга может свидетельствовать об изменении чувств, их охлаждении, даже измене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И што, ответа не дал??? :)

Не, ответ у меня есть. Я интригу наганяю...

Ты проверяешь наши знания по анатомии и физиологии????

Не. Но ответ как раз (в подсказку) и связан с физиологией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ответ как раз (в подсказку) и связан с физиологией.

Незнаю што там и как, но я склоняюсь к версии што человек спит в этой позе когда мышцы напряженны, например в результате психической перегрузки, внутреннего беспокойства, или страха, т.к. напряженные, закрепощенные мышцы не дают спокойно лечь, они сокращаются и изгибают тело в то или иное положение.. Банальная подсознательная защита...Хотим ответа.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотим ответа.. :)

Ну что же, Алёна, ты была близка к разгадке.

А ответ заключается в физиологии и физическом свойстве. Мышци при охлаждении сужаються, вот человек, расслабившись и ищет поудобнее позу.

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мышци при охлаждении сужаються,

Ну вот, не зря я так согреваюсь. Я тоже знала ответ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вы вообще здесь просто молодцы. Прямь ходячие энциклопедии. Если что будет надо, обращусь. О, Алён, там Детройту вчера помог Гоша, аль нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прямь ходячие энциклопедии. Если что будет надо, обращусь.

вот спасибочки, только нам, по крайней мне, мир еше познавать и познавать.. :crazyperson:

О, Алён, там Детройту вчера помог Гоша, аль нет.

Помогал, занял мой комп а я рядом висела - сочувствовала.. :) Там у них свои ньюансы, они до конца не разобрались в проблеме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще много разновидностей ночных поз,

Я вот например люблю спать развалившись по всей кровати, но так-как спим вместе приходиться размазываться по стенке, а вот последнее время калачиком скручиваюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

приходиться размазываться по стенке,

хе-хе.. я тоже Гошку запихнула к стенке... не люблю у стенки спать да и привычка после вскакивания к детям осталась на краю спать..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не люблю у стенки спать

Мне наоборот нравиться у стенки спать, но иногда хочется развалиться по всей кровати!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

не люблю у стенки спать да и привычка после вскакивания к детям осталась на краю спать..

Одинаковая ситуацияhttp://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_19.gif!!! А во время беременности, я спала около стенки, там более спокойно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тему куда то не туда перевели.

Ну дык ответ то мы узнали.. :) про всякие лечения у нас уже есть тема Лазарет

Мне наоборот нравиться у стенки спать,

не люблю когда коленки в стену упираются, а еше Гошка постоянно на меня наваливается и между стенкой и мужем у меня остается катастрофическая нехватка места... я лучше с края упаду чем в стенку быть впечатанной.. :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


упаду чем в стенку быть впечатанной..

Именно по этой причине мы поставили больььшшшую кровать посредине комнаты, никому не обидно. А большую, потому что к утру очень часто нас там оказывается четверо... :fem: и папа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что к утру очень часто нас там оказывается четверо... и папа!

У нас такая же радость, но к сожалению кровать большую и тем более посередине нам пока ставить некуда... Иной раз бывает среди ночи мелочь прискачет в кровать, приходится вставать и обратно их нести, а под утро уже фиг получится унести, сразу кулаки показываются.. :)

четверо... и папа!

а четвертый хто??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а четвертый хто???

Ой, это я уже далеко в будущее заглянула....мозг сам выдал, подсознательно! Рановато еще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, это я уже далеко в будущее заглянула....мозг сам выдал

Слишком часто последнее время стала об этом задумываться, поэтому так и выходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стала об этом задумываться

Думать , в принципе, по жизни полезно! А о таких вещах ещё и очень приятно! :baby_2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну дык ответ то мы узнали.. :) про всякие лечения у нас уже есть тема Лазарет

Так давай переименуем эту тему в "Любимые позы" (во время сна), или переименовать, а лучше вообще грохнуть. *hunter*

Ой, это я уже далеко в будущее заглянула....мозг сам выдал, подсознательно! Рановато еще...

Опа, опа, опа. С этого места и по подробнее пожалуйста. Ведь проговорилась то не спроста. Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а лучше вообще грохнуть.

зачем же грохать, можно здесь поговорить о физиологических привычках, нонсесах, открытий... тема интересна....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...