Перейти к содержанию

В здоровом теле - здоровый сон


Рекомендуемые сообщения

Удивительные сведения о мире сна

 

 

Зачем мы спим?

 

Вот уже много лет ученые бьются над вопросом: «Зачем нужны эти ежедневные выпадения из реальности, которые мы называем снами?» В последнее время появилась масса исследований, доказывающих полезность сна.

Так, специалисты Фонда по проблемам сна (США) установили, что сотрудники, периодически засыпающие на рабочем месте, работают более продуктивно, чем их коллеги, бодрствующие в течение всего дня. 15–20 минут легкого сна несколько раз в день достаточно, чтобы прийти в норму, считают ученые. И рекомендуют руководителям создавать в своих фирмах специальные «комнаты сна». Дневной сон особенно показан директорам фирм, менеджерам, брокерам – в общем, всем тем, чья работа связана с постоянным стрессом.А вот Александрос Вгонтцас из Госуниверситета Пенсильвании убежден, что именно сон продлевает жизнь женщинам, которые в среднем живут на 6–7 лет дольше мужчин. По мнению ученого, это обусловлено тем, что представительницы слабого пола в совершенстве овладели искусством глубокого сна. Если у мужчин его продолжительность составляет всего 40 минут за ночь, то у женщин – целых 70 минут. «Я думаю, что это приспособительный механизм, возникший у прекрасной половины человечества в процессе эволюции, – считает ученый. – Женщине необходимо просыпаться среди ночи, чтобы кормить ребенка. Потеря сил компенсируется хорошим, глубоким сном».

 

 

Сколько мы спим?

 

Все млекопитающие спят, но спят по-разному. Представители семейства кошачьих наслаждаются сном 18–20 часов в сутки. Продолжительность сна у приматов – 6–10 часов. А сколько времени должен спать человек? Единого мнения на этот счет у ученых нет.«Хроническое недосыпание очень вредно, поскольку весьма сильно отражается на гормональном обмене», – считает профессор медицины Университета Чикаго Ева Ван Каутер. В ходе проведенного эксперимента ей удалось выяснить, что у добровольцев, которые спали всего 4 часа, уровень лептина (гормона, подавляющего чувство голода) сократился на 18%, а уровень грелина (гормона, стимулирующего аппетит) поднялся на 28%. В течение следующего дня испытуемые предпочитали сладкую и крахмалистую пищу (печенье, пироги) овощам, фруктам и молочным продуктам. По мнению исследовательницы, таким незамысловатым способом обеспокоенный нехваткой сна мозг создавал стратегический запас необходимых для его питания углеводов. Это, в частности, объясняет, почему хронически недосыпающие люди весят больше, чем их нормально спящие собратья.

А вот профессор Акико Тамакоси из японского Университета Нагоя утверждает, что пересып столь же вреден, как и недосып. Отслеживая в течение 20 лет самочувствие 110 тысяч человек в 45 районах страны, он выяснил, что самый низкий уровень смертности был зафиксирован среди тех, кто спал 6,5–7,5 часа в день. У тех, кто спал менее 4,4 часа, жизнь в среднем сокращалась в 1,6 раза. Однако вреднее всего оказалось спать 8–9,5 часа в сутки. Эти несчастные умирали в 1,7–1,9 раза чаще, чем те, кто спал заветные 7 часов.

 

 

Откуда приходят вещие сны?

 

На сегодняшний день считается установленным фактом, что в течение одной ночи люди видят несколько сновидений, то есть существует «быстрый сон» (активный) и «медленный сон» (пассивный). Первый характеризуется активной мозговой деятельностью, нерегулярным сердцебиением и быстрыми движениями глаз за плотно закрытыми веками. Именно в это время мы видим сновидения, но что за ними стоит?

Согласно наиболее популярной версии, сновидения в извращенной и причудливой форме отражают то, что мы видели перед сном. И действительно, исследование, проведенное в университете Уэльса (Великобритания), показало, что книжные предпочтения человека оказывают непосредственное влияние на его сновидения. Так, любители беллетристики видят наиболее странные сны и дольше всех хранят их в памяти. Поклонники фантастики либо «смотрят» кошмары, либо спят при не полностью выключенном сознании, то есть осознают, что спят. А вот сны читателей любовных романов до предела наполнены эмоциями. Однако самое сильное влияние книги оказывают на детей. При этом чем меньше возраст ребенка, тем большее впечатление производит на него чтение. Как следствие, детей, читающих страшные сказки, ночные кошмары преследую в три раза чаще, чем тех, кто «страшилок» не читает.

 

 

Что мы делаем, когда спим?

 

Даже ребенок знает, что по ночам люди спят и видят сны. Однако последние открытия ученых заставляют усомниться в этом расхожем утверждении.

Первое сенсационное открытие сделала Марие Шеур из Университета Турку (Финляндия). Изучая только что родившихся младенцев, она выяснила, что во сне они гораздо более сообразительны, чем наяву. Исследовательница обратила внимание на то, что деятельность мозговых центров, отвечающих за распознавание устной речи, продолжается в течение многих часов после произнесения гласных у люльки новорожденного, спящего крепким сном. «Звучит невероятно, но, похоже, младенцы действительно обучаются во сне», – комментирует исследовательница.

А вот доктор Питер Бьюкенен из Королевского госпиталя Альфреда в Сиднее (Австралия) открыл неизвестную науке болезнь, связанную со сном. Одна из его пациенток, дама бальзаковского возраста, периодически вставала с постели и, не просыпаясь, занималась любовью с абсолютно незнакомыми людьми. По мнению ученого, «секс во сне» разительно отличается от банального лунатизма. Подходящее для этого состояние возникает во время быстрого сна, т.е. когда мы видим сны.

Обычно в этом состоянии наши тела неподвижны, но если по какой-то причине (сильный стресс, злоупотребление алкоголем) мышцы остаются напряженными, ничто не мешает человеку встать с постели и осуществить наяву то, что он видит во сне. «Секс во сне» встречается гораздо чаще, чем принято думать, просто, если вам снится, как вы занимаетесь сексом со своей женой, и вы в этот момент действительно занимаетесь сексом со своей женой, ничто не прервет ваш сон, и вы об этом никогда не узнаете», – считает Нил Стэнли из Университета Сари (Британия)

 

 

Источник: rokf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

САЛЮТ ЗАСОНЯМ !Сплю как и прежде крепко, хоть 3-4 часа в сутки, но очень крепко, не слышу не чего.Зато храпеть я начел по не многу, хоть на спине, боку, на животе. Ну всё равно но прорываетсямалёхо, к чему бы это господа ? С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато храпеть я начел по не многу, хоть на спине, боку, на животе.

я тоже частенько Гошку в бок толкаю.. он када на спине спит любит подхрапнуть..)))))

 

к чему бы это господа ?

Паш, просторы рунета повествуют о следующем:

 

 

В норме, вдыхая воздух во время сна, мы создаем отрицательное давление в грудной полости, которое оказывает всасывающее действие на мягкие ткани верхних дыхательных путей. Стенки глотки и гортани втягиваются внутрь, но мышечный каркас препятствует их полному спаданию. Звук храпа слышен при колебании корня языка, мягкого неба и стенок глотки из-за чрезмерного расслабления их мышц во сне.

 

Основные причины появления храпа таковы: заболевания носа, глотки, гортани, увеличенный небный язычок, увеличенное и провисшее мягкое небо, увеличенный язык, снижение тонуса мышечного каркаса. Снижение тонуса связано с возрастом, ожирением, приемом алкоголя, снотворных препаратов, курением.

 

Вреден ли храп?

 

Во время храпа воздух, на пути в легкие, вынужден проходить через препятствие в виде перекрытых дыхательных путей, что затрудняет вентиляцию легких и создает дефицит кислорода в крови.

 

Ткани организма, в первую очередь головной мозг и сердце, страдают от дефицита кислорода. Поэтому "храпуны" подвержены нескольким довольно неприятным заболеваниям и состояниям.

В первую очередь, это:

 

- Неэффективность ночного сна (невозможно выспаться), а следовательно - ухудшение самочувствия днем и снижение работоспособности, памяти, внимания, реакции;

- Снижение сексуальной функции по тем же причинам;

- Повышение кровяного давления;

- Перегрузка сердца и его болезни, в первую очередь - нарушение сердечного ритма и "легочное сердце";

- Частые короткие остановки дыхания во сне или "Синдром ночных апноэ".

 

По данным статистики в Америке:

 

· ежегодно около 3000 человек умирает во сне по причинам, непосредственно связанным с обструктивной остановкой дыхания.

· ежегодно расстройства сна приносят предприятиям убытки в размере 70 млрд. долларов за счет несчастных случаев, снижения производительности труда.

· люди, страдающие остановкой дыхания во сне, в 7 раз чаще, чем другие, становятся жертвами автокатастроф.

· большое количество семей пациентов стоят на грани развода, известны случаи бытовых убийств, причиной которых послужил храп.

 

Остановки дыхания во сне и храп.

 

Во время храпа возможно кратковременное полное перекрытие верхних дыхательных путей на вдохе. Воздух не поступает в легкие, и человек, не просыпаясь, издает "чмокающий" звук и совершает разнообразные движения грудной клеткой, безуспешно пытаясь вдохнуть. В этот момент нарастает удушье, а сердце, пытаясь ускорить выведение углекислого газа из организма, ускоряет продвижение крови через легкие. Возможны сотни таких эпизодов на протяжении одной ночи.

 

Отсюда перегрузка и болезни сердца и упомянутые выше осложнения. Этот вроде бы безобидный "чмок" во сне является на самом деле опасной болезнью, которую врачи называют "Синдром обструктивного апноэ во сне" или СОАС. Часта среди "храпунов" и внезапная смерть из-за удушья, остановки сердца, инфаркта и инсульта, особенно если уже повышены артериальное давление и концентрация холестерина в крови.

 

Удушье вызывает раздражение участка мозга, ответственного за процесс дыхания, заставляя человека проснуться, чтобы сделать вдох. Этот период бодрствования длится секунды и называется микропробуждением. Микропробуждения человеком не запоминаются, но приводят к серьезному нарушению сна, что служит причиной дневной заторможенности.

 

Тест-опрос "Когда пора обратиться к врачу?"

 

Мы предлагаем Вам ответить "Да", "нет" или "Не знаю" на следующие вопросы и, возможно, задуматься над вашим состоянием.

 

Наблюдаются ли у Вас:

 

1. увеличение массы тела за 3-5 лет;

2. избыточная дневная сонливость;

3. громкий ночной храп, на который жалуются близкие;

4. остановки дыхания во сне, которые замечаете Вы или Ваши близкие;

5. частые ночные пробуждения, в т.ч., для посещения туалета, ночная изжога;

6. утренние головные боли или ощущения не освежающего сна по утрам;

7. изменения артериального давления или нарушения в сердечной деятельности;

8. изменение потенции или другие сексуальные расстройства.

 

Если Вы положительно ответили на 2 и более вопросов, мы советуем Вам обратиться к специалисту - ЛОР-врачу.

 

 

Как прекратить храп и остановки дыхания.

 

В нашей клинике применяется лечение, влияющее на причину храпа. Часто причины храпа устранимы путем консервативного лечения, требуется лишь снять отек и воспаление в полости носа и глотке, принять меры против их повторного появления.

 

Если консервативное лечение невозможно или неэффективно, возможно хирургическое устранение причин перекрытия дыхательных путей. Современное хирургическое лечение - это, обычно, очень маленькие по объему операции (10-20 минут), практически безболезненные при местной анестезии. Выполняются они амбулаторно. В нашей клинике предпочтение отдается электрохирургическому инструменту. Электрохирургический инструмент дает возможность выполнить операцию без кровотечения, под местной анестезией, точным разрезом, без обугливания тканей, с хорошим заживлением раны и клиническим результатом.

 

Согласно статистике, в результате лечения у большинства пациентов исчезает или значительно уменьшается храп, количество остановок дыхания у всех пациентов значительно уменьшается и становится равным норме.

 

 

Храп, избыточный вес и сердечно-сосудистые болезни.

 

Как уже было сказано, избыточный вес способствует появлению храпа, а храп - повышению кровяного давления и болезням сердца. После лечения храпа мы рекомендуем обратить внимание на сердечно-сосудистую систему и вес, иначе храп может появиться вновь.

 

 

Как бороться с храпом?

 

Храп - это звук, возникающий во время сна при биении друг о друга мягких тканей глотки на фоне прохождения струи воздуха через суженные дыхательные пути. Когда человек бодрствует, мышцы глотки свободно пропускают воздух. Когда человек засыпает, тонус мышц ослабевает и глотка расслабляется. У храпящего человека язык или мягкие ткани внутренней поверхности глотки частично закрывают проход для воздуха через дыхательное горло.

 

Храпом чаще страдают мужчины. Но еще больше от него страдают окружающие. Таким образом, храп представляет собой в большей степени социальную проблему. Однако храп может быть предвестником и одним из основных симптомов серьезного заболевания - болезни остановок дыхания во сне или, говоря медицинским языком, синдрома обструктивного апноэ сна.

 

Это заболевание представляет опасность не только, когда человек пребывает в состоянии сна. Люди, страдающие им, подвергаются риску и в дневное время. Они могут испытывать сильную нехватку сна, а в результате засыпать стоя, в общественном транспорте, а также за рулем автомобиля.

 

 

Каковы причины возникновения храпа?

 

Среди анатомических причин можно выделить нарушения, приводящие к сужению дыхательных путей. Такие нарушения могут быть вызваны ожирением, болью в горле или расширенными миндалинами.

 

Храп также может быть вызван внешними факторами, приводящими к снижению тонуса глотки. Среди них обычно выделяют дефицит сна, усталость, курение, чрезмерное употребление алкоголя и снотворных препаратов.

 

 

Как правильно лечить храп?

 

Если вы или ваши близкие обнаружили, что вы храпите, то не спешите бежать в аптеку и накупать себе кучу таблеток. Первое, что надо сделать, это установить точную причину храпа. А сделать это сможет лишь специалист, то есть врач-сомнолог. Найти такого врача вы сможете в центрах нарушения сна. Возможно, осмотрев и опросив вас, он даст направление к ЛОРу для проведения обследования на предмет наличия у вас ЛОР-патологий. Когда причина будет установлена, вы намного быстрее избавитесь от храпа, потому что будете бороться не с ним, а с его причиной.

 

 

Источник:просторы интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну слава богу что есть не значительные сходства, чуть чуть, ФУ)))), слава богу.А то я как увидел заголовки, во говорю труба, а начил отвечать и сравнивать, то успакоился.СПАСИБО ДОРОГОЙ НАШ ВРАЧ-СОМНОЛОГ АЛЁНКА, СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ, БУДЕМ УМНЕЙ !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хы..)) када што-то начинает подвергаться нашим сомненьям, мы кидаемся читать о всех болячках которые могут быть у нас, искать схожие симптомы и волей-неволей собираем у себя в ложных ощущениях такой букет симптомов и диагнозов - то хоть ложись и сразу помирай... а порой енто оказывается до обидного незначительная реакция организма...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


реакция организма...))))

А эта штука когда бывает ? Заманчиво, а как прекрасно ! Шучу.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А эта штука когда бывает ?

))))).. в любое время при приближении внешних и внутренних "раздражителей".. не будем писать о возбудителях.. :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

а кто нить еще жалеет, што в детском саду не спал во время тихого часа? :grin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а кто нить еще жалеет, што в детском саду не спал во время тихого часа? :grin:

Насчёт дет.сада - не могу сказать, жалею ли) А вот то, что сейчас нет обязательно тихого часа - очень даже сожалею))) *derisive* Интересно, это только у меня одной постоянно чувство, что часок-другой не доспала или это у всех??)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что часок-другой не доспала или это у всех??)

У меня это всегда када рано просыпаюсь... Подняться - поднимаюсь, а глаза открыть не могу.. меня Гошка будит попрощаться и закрыть за ним дверь, так я при прощании у него на плече досыпаю.. :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так я при прощании у него на плече досыпаю

Чем несомненно радует мое эго... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем несомненно радует мое эго...

Жаль только што ты так быстро уходишь.. в кроватке на твоем плече спать еше лучше..))))))

 

К слову о недосыпании:

 

http://s48.radikal.ru/i122/0905/ee/8a79f1bf3247.jpg

 

:Laie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К слову о недосыпании:

Бедняги. Помню у нас в институте похожее было.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Бедняги. Помню у нас в институте похожее было.)))

Юля , так это счастливцы!Вот ежли бы стоя спали , как боевой конь, тодЫ - беднягИ!!!! :) Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


!Вот ежли бы стоя спали , как боевой конь, тодЫ - беднягИ!!!! :)

Помню, как боролся со сном в рубке дежурного будучи дежурным по низам... А уж сидя на занятиях в учебке - это просто невыносимо было.... мозг просто отключался на ходу. У преподов было излюбленное действо: в процессе занятий скомандовать тихо-тихо"встать" , ну и кто не встал вовремя, тот в личное время пашет на химполигоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

мозг просто отключался на ходу

Особенно на вахте у трапа зимой, пригреешся у торпедного апарата и привет. Спят в любых положениях и даже с открытыми глазами на лекциях и зарулём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...