Перейти к содержанию

Забытая история Второй Мировой


Рекомендуемые сообщения

УФ! Ну наконец-то! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 259
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну это скорее из гримас Истории...Сам долго офигевал от истории появления "Кометы" на Тихом Океане!_http://www.kriegsmarine2.narod.ru/schiffe/hilfskreuzer/komet.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ну это скорее из гримас Истории...Сам долго офигевал от истории появления "Кометы" на Тихом Океане!_http://www.kriegsmarine2.narod.ru/schiffe/hilfskreuzer/komet.htm

Там на Севере,в бухте Нерпичья,вообще перед войной была немецкая вмб "Базис Норд".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там на Севере,в бухте Нерпичья,вообще перед войной была немецкая вмб "Базис Норд".

post-43000-1336406809_thumb.jpg

post-43000-1336407098_thumb.jpg

Изменено пользователем anatolii41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Обновить тему, что-ли? Про эстонских фашистов:

http://www.youtube.com/watch?v=41qbwKcq1VA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что препятствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Отсюда: http://dr-guillotin.livejournal.com/151898.html

 

=============================================

Манштейн вроде серьезный человек, написал мощные мемуары, один из титанов генералитета вермахта. Но иногда начинал жечь напалмом. Запись в ЖБД 11-й армии за 21 июня 1942 г., в разгар штурма Севастополя.
"штаб армии просит представить перед ОКХ просьбу немедленно отправить самолетом в штаб армии английского коменданта Тобрука, чтобы сбросить его с парашютом над Севастополем как свидетеля примерной сдачи британцами Тобрука. Расчет на сильный деморализующий эффект".
Напомню, что как раз 21 июня 1942 г. в Африке капитулировал Тобрук, 30 тыс. человек сдались в плен.
 
Живо представил себе черных от пороховой гари морпехов, к которым, оттряхиваясь выходит вот этот дядечка.
 
Генерал-майор Хенрик Балтазар Клоппер.
"Ты кто????"
"Ай эм фром Тобрук..."
После розыска в окопах человека, учившего в школе английский:
"Коммендант Тобрука, сброшен к вам немцами с парашютом. Командир дивизии из Южной Африки, капитулировал с гарнизоном...".
Первым делом, его, наверное попросят на школьном глобусе показать, где находится Тобрук.
Эффект был бы скорее обратный ожидаемому. Во-первых, узнают, что где-то там кто-то воюет с фашистами на сухопутье (я не уверен, что знание о событиях на африканском ТВД было распространено в Красной армии). Во-вторых, элемент соревновательности:
"Англичане сдались, а мы не посрамим Россию-матушку!"
 
Но реально-то от Манштейна, скорее всего, просто отмахнулись "Вы там совсем озверели на своем Восточном фронте и осторожнее на солнце, голову напекает...".
==================================================================
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

15.08.2016 гВ ходе «Вахты памяти» обнаружены останки 10 воинов, погибших на Эльбрусе в годы Великой Отечественной войны.Военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) в ходе проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти», которая началась в Приэльбрусье с 1 августа текущего года, обнаружили останки красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.Сводный поисковый отряд, в состав которого вошли около 80 военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО и представители общественных поисковых организаций, осуществили поиски на южных склонах Эльбруса в районе Ледовой базы. Высота мест, на которых работают поисковики, находится в пределах от 3500 до 4000 м над уровнем моря.За 15 дней с начала акции военнослужащие ЮВО обнаружили останки 10 красноармейцев, фрагменты обмундирования, сапоги, ботинки, приклад винтовки Мосина, часть каски, пуговицы, веревки, элементы снаряжения, ложку с инициалами солдата, гильзы, осколки артиллерийских снарядов.Для подъема в горы различных грузов и спуска найденных фрагментов вооружения, боеприпасов и останков погибших воинов в сводный поисковый отряд привлечены лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода мотострелкового соединения ЮВО.Поисковые группы снабжены миноискателями «Корнет», мотопилами, мотобурами и другим специальным оборудованием, необходимым для обнаружения фрагментов оружия, боеприпасов и останков погибших солдат.Все работы по поиску останков проводятся военнослужащими в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья.Справочно:В ходе Второй мировой войны бои за перевалы Главного Кавказского хребта стали самым высокогорным театром военных действий. Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года.Решение о проведении героико-патриотической акции «Вахта памяти» было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в декабре 2012 г. после его встречи с представителями поисковых организаций во Владикавказе.Акция по поиску останков советских воинов в ледниках Эльбруса проводится ежегодно, начиная с 2013 года. За этот период военнослужащие разведывательного батальона горной мотострелковой бригады ЮВО обнаружили останки более 100 советских воинов и более 1 тыс. фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей погибших военнослужащих.Пресс-служба Южного военного округа

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 года спустя...

"Хрустобулочникам", искателям "исторической справедливости" и иным ненавистникам СССР посвящается.  *wink*

 

 

 

 

Учились ли генералы Вермахта в советских учебных центрах? Очередной случай типичного исторического шулерства.

 
Гудериан в Казани, Геринг в Липецке, Манштейн в "Томке". Как часто приходит слышать от некоторых комментаторов душещипательную историю о том, как СССР на собственных базах, своими же руками готовил нацистских офицеров к будущей войне. И что подобные школы возникли чуть ли не в результате личных договоренностей между руководителями Союза и нацистской Германии. Сейчас, когда попытки пересмотреть результаты войны и изменить всё послевоенное мироустройство приобрели характер оголтелой кампании, этот тезис приходится слышать всё чаще. Уверенно называется целый список германских военачальников, многие из которых, будь они живы, сильно удивились бы такому факту собственной биографии. На этом основании написаны целые книги, которые в постсоветский период всерьез обсуждались и создавали определенные настроения в обществе. Но ведь немецкие курсанты действительно учились в Липецке, Казани и Саратовской области, скажет осведомленный читатель - и будет прав. Вот только причем тут нацистская Германия?
 
В то время, когда между руководителями Советской России и межвоенной Германии шли переговоры о создании учебных центров, Адольф Гитлер уже сидел в тюрьме Ландсберг, а Германия, без всякой иронии, была одной из самых демократичных стран, с бурлящей политической жизнью, где не последнюю роль играли коммунисты и члены Коминтерна. Версальские ограничения сковывали немцев по рукам и ногам. Страну буквально грабили репарациями, неизбежно подталкивая германцев к жажде реванша. Французы постоянно угрожали вводом войск, и не ограничивались одними угрозами. С востока звенела броней и саблями Польша. Единственным выходом из такой ситуации, руководство Веймарской Республики видело в сотрудничестве с таким же "неудачником" 1МВ, бывшим врагом Россией. В 1922 году между странами был заключен Рапалльский договор, снявший все взаимные претензии. Это был ситуативный союз "слабых", точнее ослабленных войной стран, фактически лишившихся статуса "Великих держав". Сотрудничество шло во всех сферах, особенно в военной, которая больше всего интересовала именно советское руководство. Так и возникли знаменитые учебные центры. О них с придыханием любят сообщать искатели "исторической правды".

Организовали и финансировали всё это дело немцы, для молодых офицеров Рейсхвера, но с условием, что знания будут передаваться и советским курсантам. Так оно и случилось. Ни одни стрельбы, учения, или эксперименты не происходили без полноценного участия наших специалистов. Школы эти проработали более семи лет, неплохо подготовив несколько выпусков будущих советских офицеров. К примеру казанская школа "Кама"выпустила в два раза больше красноармейских командиров, чем германских. Возникает резонный вопрос - так кто же кого учил? Какие знания свежеиспеченные большевистские военачальники могли дать немцам? Советская военная школа ещё только зарождалась. Царская уже безнадежно устарела. Нашим командирам и самим нужно было учиться, учиться и учиться, по заветам Ленина, что они и делали тщательно и с немецкой помощью.

 

 

 

Полностью тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5cbc1d66621b6d00b28aefbd/uchilis-li-generaly-vermahta-v-sovetskih-uchebnyh-centrah-ocherednoi-sluchai-tipichnogo-istoricheskogo-shulerstva-5f500b8550251b53032611e1

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...