Перейти к содержанию

Окрошка!!!!


Аленка

Рекомендуемые сообщения

ну вот, чё дразнишься??..)))) окрошку на квасе делали??слышала што окрошку еше и на кефире делают - но наверно гадость редкая...??!!

Алён, я люблю просто с водой и уксусаом или минералка, ну ещё, если квас домашний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Окрошечка летом, -незаменимая вещь! Приятно разнообразит меню.

Без сомнения, очень много зависит от кваса.

Обилее в продаже всяческих сортов не решает проблему,

они используются в основном как прохладительные напитки.

Настоящий ржаной квас для окрошки готовить надо самому.

Процедура не сложная

1. Сухари ржаного хлеба (сорт лучше подобрать без всяких добавок)

зарумяниваю на комфорке эл. плиты 4..6шт

(Не надо боятся подпалить сухари, эти места легко счищаются ножом)

Загар сухариков привращает бледный квас в ароматный насыщенный напиток.

2. Завариваем сухари кипятком 2..3л до полнолго размягчения,

и протираем через друшлаг с сеточкой. Охлаждаем до 30..20*с

3. Разводим кусочек дрожжей не более трети спичечного коробка

(избыток испортит квас дрожжевым привкусом)

и добавляем сахара 4 столовые ложки с верхом. Всё в тепло на сутки.

4. Обязательно часа за 4 до приготовления, слить квас с осадка

и поставить в холодильник. Тёплая окрошка вряд ли кого-то порадует!

В остальном полёт фантазии не ограничивается.

Лично я, при запрвке добавляю к сметане немного майонеза.

Всем погранцам приятного аппетита! :smok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нашла несколько рецептов окрошки:

 

Окрошка из щавеля

 

Щавель 30 г, картофель 50 г, огурцы свежие 50 г, мясо отварное 30 г, яйцо 1/2 шт., лук зеленый 20 г, укроп 5 г, вода 250 г, сахарный сироп 5-10 г, раствор соли 5 г, сметана 15 г.

 

Листья щавеля перебрать, очистить от черешков, тщательно промыть в большом количестве холодной воды, положить на сито, чтобы стекла вода, после чего мелко нарезать. В кипящую воду положить подготовленный щавель и прокипятить в закрытой посуде 10 минут, откинуть на сито. Отвар щавеля процедить через марлю и охладить, В остальном приготовление окрошки из щавеля такое же, как приготовление окрошки мясной.

Окрошку можно приготовить без мяса- только из овощей. В состав овощной окрошки входят: квас, картофель, морковь, репа, зеленый лук, редис, огурцы свежие, сметана, яйцо, сахарный сироп, раствор соли и укроп.

 

 

Окрошка грибная

 

Хлебный квас - 1,5 л, соленые грибы - 400 г, картофель - 250 г, морковь - 50 г, зеленый лук - 100 г, огурцы свежие - 200 г, сметана * 200 г, яйца - 2 шт., столовая горчица - 20 г, сахар, соль по вкусу, зелень укропа.

 

Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, измельчить зеленый лук. Морковь и картофель сварить неочищенными, охладить, очистить и нарезать кубиками. Желтки вареных яиц растереть с готовой горчицей и небольшим количеством сметаны. Белок порубить. В свежий хлебный квас положить подготовленные продукты, заправить смесью из желтков и горчицы, добавить соль и сахар.

Перед подачей положить сметану и измельченную зелень укропа.

 

 

Окрошка с кальмарами или мясом криля

 

На 0,2 кг отварного мяса кальмаров или варено-мороженого криля:

1,5 л кваса,

2 вареных яйца,

3 свежих огурца,

1/2 стакана зеленого лука,

2 вареные картофелины,

2-3 столовые ложки сметаны,

1 чайная ложка столовой горчицы,

1 чайная ложка сахара,

1 пучок зелени.

 

Инструкции:

Кальмары, яйца и картофель отварите.

Кальмаров нарежьте соломкой, картофель и яйца - кубиками. Огурцы натрите на крупной терке. Все перемешайте и добавьте сахар, соль, горчицу и измельченную зелень.

Залейте квасом и положите сметану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет мои господа !!!Чуть слюой не подавился !А вот я сагласен с "Эсаулом"- Сашком, окрошка без редиске, это не....И увожаемые не спорте, лучше ОКРОШКИ на сыворотке нет, не квас, не минералка, не лимонка, и т.дне заменит вкус "сыворотки" в Окрошке.В каждом молочном отделе она есть. + майонез и ваши ингридиенты + редиска обязательно.Приятного аппетита !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Окрошка по SLS'овски.На одну тарелку: - два кусочка мелко нарезанной полукопчёной колбаски;- белок варёного яйца мелко порезать, желток размешать с небольшим количеством горчицы;- небольшой свежий огурчик очистить от кожуры и мелко нарезать;- покрошить зелёного лука;- мелко нарезать укропчика;Всё это положить в тарелку, посолить.Налить квас "Никола". Только этот квас! Перед употреблением обязательно выпить 50 грамм водочки!После съедания 1/2 части тарелки, выпить ещё 50 грамм водочки!

За три года ничего не изменилось. В такую жару изумительное блюдо и закусочка под водочку.Итак:- перём пустую тарелкуpost-26908-1280405592_thumb.jpg- нарезаем укропчикpost-26908-1280405606_thumb.jpg- добавляем зелёного лучкаpost-26908-1280405614_thumb.jpg- нарезаем свежего огурчика без кожурыpost-26908-1280405622_thumb.jpg- добавляем мелко порезанный белок яйцаpost-26908-1280405630_thumb.jpg- желточек перемешиваем с горчичкойpost-26908-1280405639_thumb.jpg- о, колбаска, тоже туда, мелконарезаннаяpost-26908-1280405647_thumb.jpgЧто ещё?А, сметанка и посолитьpost-26908-1280405655_thumb.jpg-ну, и залить кваском "Никола". Водочка перед применением данного блюда обязательна. А лучше и ещё разик уже во время поедания.post-26908-1280405662_thumb.jpgПриятного аппетита!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё.. сил больше нет, пойду искать квас "Никола"... без водочки...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё.. сил больше нет, пойду искать водочку...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такую жару водочку пить?? )) Это штоб наверняка?!.. :llol:млин.. а редиска еше продается???.. чёт на глаза не попадалась. Как раз сосиски под рукой.. надо будет завтра приготовить окрошку.. это заразно.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такую жару водочку пить?? )) Это штоб наверняка?!.. :llol:

Т. Аленка, а мы её ы морозилку!!! И гр. 50-100 не более. (Нагреться успеет)А Окрошка, так она у меня всегда, да и на домашнем квасе! У меня Бабушка (91 год) по своим ретро-технологиям (ну есть же нано-технологии)готовит! Обьедение!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такую жару, окрошку, да ещё готовить, не за что, переживу и на водичке, хоть слюной чуть не подавился. На выходные, родимую забульбеним, попробую на квасе магазинном, сываротка уже надоела, да и в такую жару она будет приятная.

С уважением !

 

Ну Викторович, Вячеслав, ну маньяк, удружил и на мысль натолкнул, а то гуляш, макароны, курка, яйки надоели, а это сразу 7 ингредиентов в одном, да простенькая ещё и быстренькая :yaaa: .

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава соблазнил меня фотографиями окрошки, поэтому пришлось сгонять за квасом и полукопчёной колбасой, сходить к соседям на грядку за луком, в парник за огурцами и приступить к приготовлению окрошки.ВооПчем, применив "творческий подход", забабахал в миску не только колбасу, но и подкопчёные сосиски. А вместо редиски нарезал несколько листов салата "руккола", который сейчас приобрёл ярко выраженный вкус... хрена.В следующий раз возьму лук понежнее и сосиски почищу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вместо редиски нарезал несколько листов салата "руккола",

Игорь, моё уважение к тебе, за то что ты честно сам на скорую руку сварганил шедевр ОКРОШКИ !

Я парой тоже что, да отмачу, но писать стесняюсь, сочтут умником.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я парой тоже что, да отмачу, но писать стесняюсь, сочтут умником.

А вот это напрасно!!! Порой вычитываешь очень интересные эксперементы в еде, поэтому не надо стесняться.. :)Я сама люблю эксперементировать и смешивать разные продукты...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Я люблю окрошку, особенно если сделана с душой. Предлагаю для гурманов: все как в традиционную окрошку, только резать меленьними кусочками, а зелень-хорошо растолочь, заправить можно водой с лимонным соком. Мне очень нравится. Пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня в Подмосковье завершился опасный эксперимент. Приготовленная экспериментатором окрошка была залита не квасом, а ... холодным пивом. После чего и была попробована. В связи с несъедобностью эксперимент был прекращён. Самочувствие испытателя в норме. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый вечер уважаемые форум чане !

Был месяц назад дома в РФ, в кафе и у од.-цы ел окрошку, так там у них её шинкуют всё кубиками, как на оливье, и всё меленько, и всё в одинаковых пропорциях, аж интересно стало, на неделе попробую как и они.

С уважением !

 

Игорёк, Строитель салют дорогой ! А что, в полне нормально, я б тоже так решился, надо взять на заметку на будущее.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит не тот сорт пива или водки мало перед этим налили!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит не тот сорт пива или водки мало перед этим налили!

Саш, так получиться если много нальёшь (заправишь) хоть перед этим, не по рецепту.С уважением !Мы тут удивляемся, а в Германии давно это употребляютpost-14125-1280642854.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что, в полне нормально, я б тоже так решился, надо взять на заметку на будущее.

А если портвейном залить? Или чачей? :) То тогда уже и не окрошка будет, а фиг знает что. :)Эка меня фантазия унесла! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тогда это будет "Тюря"(у нас так называют водку с хлебом), мой молодой товарищ очень её полюбляет!А если овощи добавить-"Салат Мусоропровод"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда это будет "Тюря"(у нас так называют водку с хлебом),

Саня. Ты ничего не перепутал? :llol: Помнишь у классиков - ""Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет..." Эт чтож получается? Выходит Яша ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебную окрошку на квасу, иногда с луком, накрошенным в квас. Также основой для тюри может служить молоко, водка. В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зеленый или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

 

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

 

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня), простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.

 

 

фрагмент поэмы Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»:

 

— Кушай тюрю, Яша!

Молочка-то нет!"

— Где ж коровка наша?

— Увели, мой свет.

Барин для приплоду

Взял ее домой!

Славно жить народу

На Руси святой!

 

*tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Я люблю окрошку, особенно если сделана с душой. Предлагаю для гурманов: все как в традиционную окрошку, только резать меленьними кусочками, а зелень-хорошо растолочь, заправить можно водой с лимонным соком. Мне очень нравится. Пробуйте.

А ещё еслиф заместо лука туда черемши покрошить,дать чуток настояться,а перед употреблением перчика чёрного мала-мала сыпнуть....МММММ АФИГЕТЬ ВАЩЕ!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в окрошку хрен добавляю вместе с горчицей. И ингридиенты не режу, а тру на крупной тёрке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...