Перейти к содержанию

Салаты и Закуски..


Аленка

Рекомендуемые сообщения

закуска "Кораллы"

 

korall.jpg

 

300г копченого колбасного сыра, 15~20 шт оливок или маслин, 2 зубчика чеснока, 1~2 ст ложки майонеза, 50г крабовых палочек

 

Колбасный сыр очистить от корок и положить в морозильник. Замороженный сыр потереть на мелкой или средней терке.

В сыр добавить продавленные через пресс зубчики чеснока и майонез. Майонеза нужно положить столько, чтобы получилась не жидкая пластичная масса.

Крабовые палочки или крабовое мясо натереть в отдельную тарелку.

Если вместо крабовых палочек используются креветки, то их отварить 3~5 мин в подсоленой воде, остудить и мелко порезать.

Небольшое количество сырной массы (примерно 1 ч ложку) размять в лепешку, положить на нее оливку (или маслину) и скатать в шарик. Если оливки не фаршированные, то внутрь при желании можно положить кусочек грецкого ореха.

 

Так как сырная масса получается довольно липкой, то я советую налить в миску теплую кипяченую воду и после каждого шарика ополаскивать там руки. Влажными руками гораздо легче лепить шарики и они потом получаются слегка мокрыми и на них больше налипает крабовой стружки.

 

Получившиеся шарики обкатать в крабовых стружках.

Положить в холодильник для застывания.

 

Если вместо оливки внутрь сырного шарика положить миндаль, а обвалять в кокосовой стружке, то получится закуска "Рафаэлло".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

закуска "Кораллы"

А в моей рецептурной книге данная закуска называется "Рафаэлло". Правда я делала вместо колбасного сыра плавленные сырки, и без чеснока. В остальном все так же. Но закуска просто абалдеть!!!!!!!! Правда подавать ее надо не сразу из холодильника, а за 10-20 мин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юль, тут же приписано "Если вместо оливки внутрь сырного шарика положить миндаль, и обвалять в кокосовой стружке, то получится закуска "Рафаэлло"." *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

Ну я это видела, просто я делаю все по твоему рецепту, только название у меня Рафаэлло. Миндаль даже и не пробовала в оливки вставлять, и в кокосовой стружке наверное не очень вкусно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миндаль даже и не пробовала в оливки вставлять, и в кокосовой стружке наверное не очень вкусно будет

а как же настоящая рафаэлла??? - она с миндалем и в кокосовой стружке...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

Ну это понятное дело с настоящей конфеткой! Это вкуснятина просто. Я же говорю о другом. Может я просто опечатку в записной книжке сделала и назвала по-другому, как мне больше понравилось. когда я первый раз подала на стол и сказала как эта закуска называется, все изумились и сразу стали пробовать. Хотя были недовольные, т.к. в первый раз они у меня получились очень замороженными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересное сочетание апельсина с рыбкой - реально вкусно!

Должно вкусно получиться. А у меня есть тоже один рецептик салата с апельсином.

 

"Сырный салат"

 

Ингридиенты: 300 гр. сыра, 1 луковица, 1 апельсин, 3 яйца, 3 картошки вареной.

Способ приготовления: Сыр натереть на терке, лук ошпарить и порезать колечками, апельсин порезать на мелкие кусочки, картошку и яйцо натереть на крупной терке . Выкладывать в глубокую посуду слоями:

сыр

лук

майонез

апельсин

картошка

майонез

яйцо

Закончить слоем из яйца.

 

Только майонез надо взять густой, а то будет много жидкости.

 

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_good_luck.gif

Изменено пользователем Жена Кума младшего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Несколько простеньких и вкусненьких салатиков...

 

Куриный с черносливом

 

Запасаемся куриным филе (грудки), огурцами, сыром, черносливом, майонезом...

 

Куриное филе обжариваем до готовности, остужаем. Огурчики, замоченный чернослив, куриную грудку нарезаем соломкой. Сыр трем на терке вдоль, штобы получились длинные полоски. Заправляем майонезом, перемешиваем.

 

Креветочный салат

 

отваренные креветки, картофель отварной, огурец свежий, яйца, яблоко зеленое.

 

Креветки сбрызнуть лимонным соком, поперчить. Картофель нарезать кубиками, огурец и яблоко брусочками, яйца крупно нашинковать. Все соединить, заправить майонезом. Можно добавить горчички но ето уже по индивиндуальности..

 

Салат Обеденный

 

Хрюшка, отварной картофель и яйца, зеленый горошек, лук, майонез.

 

«Изюминка» этого салата – маринованный лук. Сделать маринад (вода, соль, сахар, уксус) и положить минут на 20 нарезанный полукольцами лук. Приготовить мясо, остудить и нарезать кубиками. Уложить слоями: мясо, лук, картофель. Промазывать майонезом. Сверху уложить горошек и яйца....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еше , я люблю крабовое мясо/палочки в кляре... особенно в холодном виде, просто ходишь по комнате и жуешь их.. :)

 

Кабачки, фаршированные сыром

 

кабачки, сыр тертый, майонез, укроп, чеснок 2 зубчика..

 

Кабачки очистить, вынуть середину и нарезать кружочками. Далее техника как на обычную жарку кабачков (ксатити, я люблю жаренные кабачки как в обычном виде, так и в яичном кляре...) - посолить, обвалять в муке и обжарить в растительном масле до образования аппетитной корочки, сложить на блюдо.

Для сырной массы натераем сыр, смешиваемь его с майонезом, тертым чесноком и зеленью укропа. Если дома имеется в наличие ветчина, можно положить ее, нарезав мелкими кубиками. Теперь берем кружок кабачка, смазываем его сырной массой и укладываем на блюдо. Отличнейшая закуска....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еше , я люблю крабовое мясо/палочки в кляре... особенно в холодном виде, просто ходишь по комнате и жуешь их.. :)

тоже самое хорошо в покупном слоеном тесте. самому готовить долго и утомительно. Крабовую палочку (сурими) можно звернуть в лаваш, предварительно смазав его майонезом. Имеется в виду армянский лаваш, в виде тоненького листа.

 

еще как-то творожную массу для фаршировки сладкого перца мы завернули в лаваш же и с тех пор совершенствуем это дело, потому что понравилось.

 

на сегодня "лавашная замазка" в нашей семье готовится так:

 

творог (любой, естествено несладкий),

зелень - петрушка (обязательно), кинза (желательно), укроп (обязательно), базилик (опционально) - много, реально по базарному пучку,

чеснок (много, мы на кг творога кладем головку чеснока),

один сладкий перчик, больше для запаха, чем для вкуса,

грецкие орехи - столько, чтобы было заметно их присутствие, как по мне так чищеных пару горстей

одна луковица (опционально, я лично лук сую во все блюда),

один помидор (нужен для разжижения массы, поэтому добавляем еще, если масса получается слишком густая, или не добавляем вообще, если она достаточно жидкая)

соль, перец по вкусу. вместо соли можно покрошить брынзу.

специи дополнительно можно добавлять по желанию, главное умеренность и сообразность.

все это измельчается блендером в однообразную массу.

 

масса намазывается на лаваш. лаваш сворачивается в трубочку и режется на куски. получаются такие см по 10 трубочки, длиннее не нужно, когда они немного полежат, лаваш становится совсем мягким и поломается, когда будете брать. Вкусно. можно употреблять как самостоятельную закуску или вместо хлеба.

 

 

лаваш - армянский, в виде тоненького листа, у нас он продается размером примерно 50 х 30 см (в упаковке - 3 шт). я для намазывания режу его пополам, то есть получается примерно 30 х 25, потом свернутую "трубочку" режу на три части. Масса на основе 1 кг творога вымазывается на шесть-восемь лавашей. в итоге имеем солидную горку.

 

Окрошка

 

Редис, несколько штучек средних картофелин, яйца, огурцы свежие, сосиски (лучше подкопченые), укроп (больше - лучше), зеленый лук, квас (лучше бочковой или собственного приготовления).

мы все режем, как для салата "Столичного" ака "Оливье", только берем как правило вареную колбасу или вареное постное мясо. в тарелку всегда кладется сметана. заливать в классике нужно квасом, но мне очень нравится вариант с тан-айраном. еще есть рецепт со свекольным квасом (я им не владею, но могу спросить, если кому интересно ;-) - вот это и есть тот самый "холодный борщ" или "свекольник".

 

 

а в столовой у нас все трут (кроме колбасы) и получается тоже весьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ака "Оливье",

а вы знаете што в настоящий французский салат Оливье - ветчину и колбасу никогда не кладут?? :) Используется исключительно птица!

 

 

Салат с помидорками по Итальянски...

 

Вареное куриное мясо, не крупные макаронные изделия, спиральки или што-нибудь аналогичное, грибы маринованные (напр. маслята) и свежие помидоры. Продукты порезать (которые можно порезать), смешать и заправить майонезом. Приправить можно карри, сушеным базиликом и паприкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любимый салат этот:"Нежность"

Мне тоже нравитться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еше я балдею от простых своих любимых салатов: Жульен:Отваренные окорока (раздербанить их на мелкие кусочки), жаренные на сливочном масле шампиньоны (в собственном соку) с луком - смешать, заправить майонезом... ~~~~~~~~Банка кукурузы (пользуюсь бандюэлем, мне он себя хорошо зарекомендовал :)), 2 варенных яйца, 2 св. огурца, крабовые палочки/мясо, грибы маринованные, зеленый лук, зелень, майонез - што нужно нарубить и смешатьВроде на праздники стараешься сделать што нить интересное, новое, необычное...но к этим салатам в будничные дни, я возвращаюсь с большим удовольствием ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3 баклажана, 3 помидора, 1 банка майонеза, несколько долек чеснока, растительное масло.

 

Баклажаны вымыть, срезать тонко бока и хвостики. Нарезать их вдоль полосками, шириной примерно 0,5 см. Полоски баклажанов обжарить с двух сторон на растительном масле. Чеснок выдавить и смешать с майонезом. Помидоры порезать на части вдоль.

Пока не остыли баклажаны, обмазать одну сторону полоски майонезом с чесноком, положить на полоску дольку помидора так, чтобы его уголки были видны с двух сторон баклажана, и завернуть рулетиком. Рулетики выложить по кругу тарелки. Подавать как горячими, так и холодными.

 

 

Фаршированные лимоны

 

30 черных оливок (6 для украшения), 6 больших лимонов, 1 банка рыбных консервов (лосось или горбуша), 4 желтка сваренных вкрутую яиц, 200 г майонеза, пучок петрушки, соль..

 

Оливки, петрушку, желтки и рыбу измельчить и перемешать. Срезать у лимонов верхушку, аккуратно извлечь внутренности, удалить из мякоти кожицу и косточки, добавить в полученную смесь. Добавить соль, перец, майонез по вкусу.

Все уложить обратно в лимоны. Сложить на блюдо, украсить оливками и зеленью. Перед подачей охладить в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ака "Оливье",

Кстати говря, знаменитый салат "Оливье" появился тут:

post-555-1191680301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

салат "Оливье" появился тут:

А почему в театре?Мне нравиться закуска в готовых тарталетках: в них можно класть любой салат, и закуска получается великолепной. Больше мне нравиться "курица с орехами и черносливом", "ананасы с креветками".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему в театре?

Это теперь тут театр, а изначально, с второй половины XIX до 20х годов XX века, здесь распологался ресторан "Эрмитаж", одним из владельцев которого был повар-француз Оливье, изобретатель знаменитого салата. Насколько мне известно, рецепта своего салата Оливье так никому и не раскрыл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Насколько мне известно, рецепта своего салата Оливье так никому и не раскрыл.

Раскрыли, раскрыли.. :)Два рябчика, 100 граммов черной паюсной икры, 200 граммов салата латук, пару отварных языков, 25 раковых шеек, 200 граммов маленьких маринованых огурцов, 200 граммов сои, два свежих огурца, 100 граммов каперсов, пять целых вкрутую сваренных яиц и майонез, сделанный на масле "Провансаль". Этого хватит на 10 человек.... Олег Скабиола, шеф-повар из Монреаля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


200 граммов сои

Соя в XIX веке? Ладно, оставим это на совести ентого шеф-повара из Монреаля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

оставим это на совести ентого шеф-повара из Монреаля

ну да, я девушка родившаяся в 80_ых и черпаю информацию хде доступно, поэтому и утверждать то не буду, может всё не так как кажется.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сама я баклажаны не очень-то люблю. Но вот у Ланы попробовала следующую закуску (обязательно переписала себе в книжку кулинарную).

 

Закуска "хочется вкусненького"

 

Состав:

баклажаны 2 шт. помидоры 0,5 кг. майонез 200 г. чеснок 3-4 зубчика зелень

 

Способ приготовления:

Баклажаны нарезать кружочками (поперек вместе с кожурой) толщиной около 3 мм, посолить оставить минут на пять (для того чтобы они дали сок), немного отжать и поджарить до появления румяной корочки. Порезать свежие помидоры кружочками примерно такого же размера (можно чуть потолще). Майонез смешать с натертым чесноком. На блюдо положить кружочки баклажана, каждый кусочек промазать майонезом, сверху положить кружок помидора и тоже промазать майонезом. Можно сделать в 2-3 этажа промазывая каждый слой майонезом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, я обожаю стандартные баклажаны - поджареные и покрытые майонезом с чесночком, а с помидором свежим так вообще кайфую.. :)

 

А еше люблю цветную капусту...как простую (чуть отваренная и поджаренная) так и в блюде каком...

 

В кляре

 

Отваренную капусту обмакиваем в предварительно заготовленное тесто, затем жарим на сковороде в раскаленном слив. масле.

Приготовление теста: взбиваем яйца, добавляя в них поочередно сметану и муку, затем соду, соль и сахар по вкусу и размешать до однородной массы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, я обожаю стандартные баклажаны - поджареные и покрытые майонезом с чесночком, а с помидором свежим так вообще кайфую.. :)А еше люблю цветную капусту...как простую (чуть отваренная и поджаренная) так и в блюде каком...

Очень нравиться домашняя баклажановая икра тушенная. А ты брокколи любишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты брокколи любишь?

ой *blush2* .. ну её я и имела в виду..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты брокколи любишь?

А с ними какие блюда любите делать? Я , кроме как детям, вообще ее не делаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...