Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хто следущий?Толпа за стенкой гудела, орала и переливалась многоголосьем. Толкалась, бесновалась и жуликовато радовалась. Сноп искр отлетал от точильного круга ровным веером-конусом, гас постепенно, пересекаясь с солнечными лучами, явно видимыми в пыльном полумраке мастерской. «Странные всё же создания эти людишки» - в пол - голоса бормотал пожилой человек в странном колпаке. Не-то сам к себе, не-то к инструменту своему обращаясь. «Орут стоят, по насобрались, радуются. А чему радуются – поди спроси – не скажут. Хотя каждый отдельно знает Каждый рад , что не на него сегодня все смотрят. А чего ему, одному, радоваться? Что среди таких же одиноких подольше задержаться сможет? А на долго ли? А надо ли? Вокруг же все такие же – предательство, ложь, измена, ненависть. От кого больше, от кого меньше – но зла от всякого порядочного ждать можно. Да что там можно – нужно даже! Сколько я их уже видел –перевидел, все одним заканчивают. Штанами мокрыми да тишиной полной. Нет же – всё одно – борЮтся! За жизнь цепляются, тянутся, карабкаются. Их судьба на крюк да за ребро – а они в будущее верят – молятся, обещания всякие дают. Им история петлю на шею уже свяжет – а они всё надеются на высшую милость да справедливость. Им предательство дорогу на помост эшафота выстилает, а они к друзьям своим в толпу кричат ещё чего-то. Будто и не ведают – что те их на место это и сопроводили. Им пуля давно отлита и в ствол забита – а они в дуло заглянуть хоть глазком пытаются – всё надеясь, что там пыж бумажный. А какими глазами глядят – прям на тебя два озера глубоких смотрят! А чё глядеть-то? До встречи с нами надо было во все свои глаза смотреть. Да во все уши слушать. Да во всю голову свою думать. Да сильно думать – как бы не оступиться и не сгинуть раньше срока. Вот те, что орут сейчас всех громче – всех больше и достойны стать следующим. Вот те, что поближе пробираются, да локтями дорогу пробивают – они ко мне давно уж придти должны были. Так нет – приходят поглазеть. Надеются, что с ними-то я не встречусь скоро. Что не им быть следущим. А я вообще, может и не буду встречаться с ними. Новое время наступает – чудным словом называется – механиказация, что ли? Вот тогда ученики мои в сторонке окажутся. Вот им-то полегче будет. И может они не будут прятать лиц своих, работу свою огромной толпе показывая. Как думаешь?» Человек поправил колпак, открыл дверь и вышел к свету солнечному да толпе оруще-гомонящей. Толпа вздрогнула, отпрянула и замолчала. Человек улыбнулся внутренне, свежеотточеное лезвие улыбчиво блеснуло. Сильные жилистые руки человека скрестились и оперлись на длинную деревянную рукоятку топора. Палач ждал следующего.

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

не читается, дорогие? А ведь ПРО КРИЗИС заранее было написано!

Изменено пользователем Korjov Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не читается, дорогие?А ведь ПРО КРИЗИС заранее было написано!

Сильно, однако!Автор кто будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег. Читаем. Только что скажешь..? п.с. Чего редко заходишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег. Читаем. Только что скажешь..? п.с. Чего редко заходишь?

Да вот.... н получается чаще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег. Читаем. Только что скажешь..? п.с. Чего редко заходишь?

Да вот.... н получается чаще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не внимательно прочитал привила темы..Автору респект.

Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да, написано живо...Дочитал и как-то не по себе стало... Продолжай, Олег, будем ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, написано живо...Дочитал и как-то не по себе стало... Продолжай, Олег, будем ждать.

пытаюсь сжать в одну страничку часть вторую "Хто следующий?"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

пытаюсь сжать в одну страничку часть вторую "Хто следующий?"

олег, а без сокращений возможно? :rolleyes: . так удобнее читать и связь не теряется *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...