Перейти к содержанию

  

17 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Слышите ли вы у себя дома посторонние шумы, стуки.. пропадают ли у вас ни с того ни с сего вещи???Случалось ли вам столкнуться с проделками домового??? Верите ли вы в него???В доме моего детства был период когда с кухни постоянно издавался звук, как буд-то кто-то капусту режет, хотя в самой кухне никого не было! Примерно в то же время зачастую, краем глаза видела мелькающее што-то черное.В нынешней квартире, по перву тоже постоянно издавались какие-то скрипы, звуки... сейчас вроде тишина...Моя бабушка лично столкнулась с домовым, который ей предрёк кражу.... по-моему я уже рассказывала старожилам форума еше в начале зарождения нашего ресурса... но хде искать - не помню, поэтому позже расскажу еше раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поневоле поверишь в них когда сталкиваешь с необъяснимыми вещами. Например: положу я проездной на тумбочку - там где он постоянно лежит, начинаю одеватся чтобы ехать на работу. Глядь, а проездного то и нет. Я ищу его в разных местах. Может думаю упал на пол, или я не доставала его из кармана. Всё обсмотришь, обыщешь - тумбочку обсмотришь - нету. Когда уже все возможные варианты исчерпаны смотришь, а проездной там лежит себе на своем месте, как ни в чем не бывало. И с другими вещами такое часто бывает. Как шутка, какая-то. А вот история была у знакомых: утром, в выходной, супруги проснулись и пошли завтракать на кухню, четырехлетний сын в комнате еще спал на диване. Потом он проснулся, пришел на кухню и спрашивает: Мама а кто это лохматый такой?, мама спрашивает: где? А сын отвечает: он на кухню побежал. Стали расспрашивать кого он видел. Сказал, что когда проснулся, на подлокотнике дивана сидел старичок, маленький, весь волосатый и смотрел на него. А когда сын поднял голову, он вскочил и убежал, очень быстро, в сторону кухни. Ну как тут не поверишь???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Из Советского Энциклопедического словаря:

"Домовой, в религиозных верованиях славянских и некоторых др. народов "дух", живущий в доме. Вера в Д. - пережиток первобытных семейно-родовых культов. Др. название: у русских "дедко", "хозяин", "доможил", "суседко" и прочие; у белорусов "хатник", "господар"; у украинцев "хатнiй дiдко"; у поляков "хованец"; у чехов "скржитек", "рарашек" и др. Согласно поверьям, Д. - не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т.д. С верой в Д. были связаны некоторые обряды: кормление Д., приглашение на новоселье в новый дом и др. "

 

Верим мы в него или нет? Будем считать, что находимся где-то посередине в своей вере, руководствуясь фразой: "Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть..."

 

 

Когда-то давно, еще в детстве, я считала, что домовые действительно живут рядом с нами, выходя из своих тайников только ночью. Или днем, когда их никто не видит. Бабушка, теряя какую-нибудь вещь, обычно говорила: "Домовой утащил." Среди моих подружек существовало поверье, что домовые живут либо на шестом, либо на последнем этаже дома. Теперь уже и не знаю, кто это придумал, но мы в это верили. Сейчас, с высоты своего возраста, я понимаю, конечно, что детские рассказы - обыкновенная выдумка. Только представьте, что в каждом доме живет по два домовенка, а сколько таких домов по Москве или Питеру. Получается целая армия домовых.

 

Допустим, что где-то в деревнях домовые все же обитают. Любимое место домовых - подпечье. Они потихонечку помогают вести хозяйство, приглядывают за домом, оберегая его от непрошенных гостей. Пьют молоко из кошкиной миски, воруют кусочки сахара из сахарницы. В принципе, никому по-крупному не мешают. Зато если что-то навсегда потеряется, есть, на кого списать. И потом, даже если ты живешь где-то в одиночестве, никогда не остаешься один, рядом с тобой будет непонятное, но дружелюбное существо. Сказка? Сказка для взрослых.

 

Интересно, наверное, жить в мире, где тебя окружают невидимые соседи. Дома - домовые, в лесу - лешие и кикиморы, в речке - водяные и русалки. Окружающее постепенно теряет реальность и превращается в легенду. Немножко страшно, зато не скучно.

 

Наши предки побаивались и уважали домового. Чтобы он был добр к своим соседям, его всячески ублажали, пытались угодить. Рассерженный домовой - сила страшная, занимается вредительством и разными проказами. В одной умной книжке я прочитала, что своего домового можно увидеть, если встать в самый темный угол, мысленно настроившись на его "волну". Говорят, что так можно узнать не только о том, как он выглядит, но и то, как его зовут. После чего начать с ним дружить, разговаривая с домовым и называя его по имени. Если домовой вас полюбит, то станет оберегать, предупреждать в случае несчастий или опасности. Если вы плохо справляетесь с домашним хозяйством, домовой начнет шалить - бить посуду, прятать вещи, шуметь и топать.

 

~~~~~~~

http://www.inomir.ru/images/object_43.1187940002.jpg

 

Суеверие и легковерие - в близком родстве. И может быть, стоит поискать не социальные или экономические их корни, а психологические? Ведь суеверия и «чудеса», как правило, вырастают на почве простодушия и наивности, малоинформированности (впрочем, и масса не приведенной в систему информации - тоже свидетельство полуобразованности). Весьма располагает к фантазированию, к любым контактам (от домовых до «пришельцев") и просто одиночество, и «жажда чудесного», и мода на сенсации. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов склонность известной части людей к галлюцинациям и даже к индуцированному, то есть «наведенному», помешательству...

 

Один пример из художественной литературы. Герой рассказа Юрия Казакова «Кабиасы», паренек по фамилии Жуков, идет как-то вечером в соседнее село и по пути встречает сторожа. Тот между делом сообщает, что в окрестностях водятся кабиасы - вроде чертиков или гномов. И шалят, конечно, страху нагоняют на прохожих.

Жуков посмеялся над полуграмотным стариком, но, проходя лесом, вспомнил его рассказ и тотчас почувствовал, что кабиасы где-то рядом, услышал их шаги, хохот, перестукивания. «Затаив дух, он медленно оборотился и взглянул на сарай. Крыша сарая висела в воздухе, даже звезды были видны в промежутке. Но только он взглянул на нее, как она села на сруб, а за сараем что-то с топотом побежало в поле с задушенным однообразным криком «О!.. О!.. О!..» - все дальше и глуше. Волосы у Жукова поднялись, он вскочил и прыгнул в сторону. «Ну! - подумал он. - Пропал!..»

 

Кабиасы, черти, гномы, домовые, тролли испокон веку добросовестно служили создателям сказок и поэм, «участвовали» в детских играх и розыгрышах взрослых, но, между прочим, и многими воспринимались всерьез, питали различные суеверия и самые нелепые слухи. Одно дело, когда гном - поэтический или музыкальный образ. Как всякий образ, он условен, несет определенную смысловую и художественную нагрузку. Другое дело, когда гном (или черт, или домовой) воспринимается как существо реальное!

 

Оставим в стороне чистую патологию, когда люди допиваются до чертиков и в состоянии белой горячки стряхивают с себя мелкую нечисть или больным нарколепсией эта нечисть иногда мнится перед засыпанием. Речь сейчас - о практически здоровых людях. А среди них, говорит профессиональный опыт психиатра, чаще всего «видят» кабиасов и их сородичей одинокие женщины и подростки. И те и другие отличаются чрезмерной доверчивостью и легко подвержены внушению, их мышление однобоко, критичность дремлет, кругозор ограничен.

 

Чем младше ребенок, тем меньше разграничивает он реальность и выдумку, почти не отличая себя от персонажа, в которого играет. Но порой вживание в образ приобретает болезненные черты: по нескольку дней и даже недель мальчик ведет себя, допустим, как кошка или собака. Родители сначала смеются, потом наказывают ребенка, затем бегут к врачу. И, если врач опытный, он быстро возвращает ребенка из мира болезненных фантазий в здоровую реальность, где, кстати, фантазировать тоже никем не возбраняется, только в ином ключе.

 

А если это не ребенок, а подросток? Взрослые, слушая его, не знают, что и думать? Он не лает, конечно, и не бегает на четвереньках, просто рассказывает о кабиасах или инопланетянах. Одни в ответ пожимают плечами, другие верят (особенно когда рассказ юного фантазера талантлив).

 

Вернемся к литературному примеру. То, что приключилось с казаковским Жуковым,- это хорошо известная (и в норме и в патологии) так называемая визуализация представлений, при которой оживают, становятся почти реальными образы фольклора и литературы. В замечательной книге Астрид Линдгрен маленькие дети видят Карлсона, который живет на крыше,- это тоже, в сущности, визуализация представлений. Бывает она у кого угодно, но чаще всего, повторяем, у неистощимых фантазеров, у тех, кто ищет чудес и напряженно ждет их. Феномен визуализации не обязательно связан с патологией. Дети, которые играют с Карлсоном,- вполне нормальны, как нормален был и Фарадей, который признавался, что «видит» магнитные силовые линии.

Истории медицины известны случаи так называемого индуцированного помешательства, когда, поддавшись выдумкам фантазеров или маньяков, сотни и тысячи здоровых, но чересчур доверчивых и жаждущих чуда людей видели в небесах знамения, на куполах церквей - святых в ореолах, совершали нелепые поступки - вплоть до массовых самоубийств. В атмосфере всеобщего напряжения и беспрерывных пророчеств у многих не выдержива ли нервы, они начинали галлюцинировать - видеть персонажей Апокалипсиса, приметы конца света.

 

В наши дни сменилась тематика «видений», но остались неизменными внутренние механизмы их возникновения. Каждому веку - свои иллюзии...

Вот, например, пришел человек домой. Устал, мысли заняты событиями рабочего дня, а он складывался не очень удачно. Заглянул в плохо освещенную комнату и в ужасе отшатнулся: на столе примостилась здоровенная гадюка. Схватился за палку и потянулся к выключателю: ослепить, удобнее будет бить! Зажег свет - на столе шарф. Глянул в зеркало - едва узнал себя: бледное лицо, на лбу испарина; хорошо хоть под рукой оказалась валерьянка... В данном случае - не галлюцинация, а иллюзия, ошибка восприятия: шарф-то ведь реальный. Но случается, что человек видит или слышит то чего на самом деле нет.

Впрочем, ни галлюцинации, ни иллюзии не присущи человеку изначально, даже в рамках патологии они (а не только их содержание) часто зависят от различных, нередко с трудом учитываемых социальных факторов.

 

Древние старушки все еще верят в стародавних домовых, которые обожали, бывало, опрокинуть опару, разбить чашку и юркнуть под печь, мерзко хихикая. Те же, кто помоложе, охотнее верят в инопланетян, чьи «проделки», правда, ничем не отличаются от проделок архаичных домовых. Есть и такие (в основном это люди с высшим образованием), кто утверждает, что бывшие домовые - это и есть пришельцы из космоса (домовых-то никто никогда не видел, и в намерения инопланетян, «как известно» (!), не входит обнаружить себя!). Вот такая аргументация.

 

Автор заранее хочет застраховаться от возможных обвинений в консерватизме. Автор и не думает иронизировать над идеей внеземных цивилизаций и с сочувствием, даже с надеждой следит за поисками братьев по разуму. Но слыша рассуждения, подобные вышеприведенному. он не может удержаться от улыбки. К сожалению, очень многие не видят в них ни отсутствия элементарной логики, ни просто безвкусицы...

Прошло более трех лет с тех пор, как я рассказал в «Комсомольской правде» о подростке, который взбудоражил Измайлово. Мальчика давным-давно выписали из больницы, он снова учится и ведет себя так, будто ничего и не было (воспоминания об этой истории вызывают у него смех). Но «общественный шлейф» продолжает тянуться, и знакомые по-прежнему на меня в обиде. Как же так: по городу ходят магнитофонные записи очевидцев, которые наблюдали явления, описанные мальчиком,- а я все это упрямо игнорирую!

 

Нельзя быть таким недоверчивым, укоряют меня. А я возражаю: можно. Меня пытаются убедить в существовании научного факта. Хорошо, отвечаю я, давайте мне научные же доказательства! Где они? Без них нет и факта. А что есть? Иллюзии, галлюцинации, а то и обыкновенная ложь.

Да, ложь. Не будем бояться этого слова. Для профессионального психиатра оно не несет в себе какого-то оскорбительного смысла. Есть люди, необыкновенно падкие на ложь, большие любители сочинять и выслушивать аналогичные выдумки от других. Причем чаще всего это совершенно нормальные, здоровые люди, ну, разве что, говоря профессиональным же языком, с малой долей патологии.

 

И тут, должен я сказать, следует обычно «убийственный» аргумент. Да, говорят мне, логически вы совершенно правы, но ведь так хочется поверить, что пришелец с какого-нибудь Альдебарана поселился в квартире. Вы же эту сказку разрушаете.

Все дело в том, что не я - сама жизнь разрушает. Не успели улечься толки вокруг «чуда в Измайлове» и моей заметки в «Комсомолке», как аналогичную историю поведала нам газета «Известия» ("Бабушка Стефа, инопланетянка», номер от 5 июня 1985 г.). Весь Челябинск дневал и ночевал на улице Электродной, где внучка бабушки Стефы, Таня, наловчилась метать в людей камешки и картофелины, а те были в полной уверенности, что, кроме нечистой силы, заниматься этим некому. Бабушка же вообразила, что к ней наведываются инопланетяне, что и она сама, если вдуматься, внеземного происхождения. И попросила вызвать «наряд научных сотрудников» (что было сделано незамедлительно...) И это - сказка? Но почему ж такая убогая сказка? Поселяется домовой с Альдебарана и начинает ломать мебель или кидаться кирпичами - надо понимать, в «научных» целях...

Но кому-то, очевидно, нужны и такие утешения. «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой» (Беранже)? Тут тоже «сон золотой», бегство от действительности с ее непосильной для многих информационной перегрузкой, с людской разобщенностью в больших городах, где телефонные междометия заменяют задушевные беседы. Сказки, сказки! Не только детям они нужны - иначе человечество не помнило бы их,- а всем, кто одинок, доверчив, слаб духом, беззащитен, кто ждет, чтобы его ободрили, развлекли, увлекли, повели за собой...

 

Так что оставим пока в стороне инопланетян (прилетят, покажутся - тогда и поразмыслим, как к этому факту относиться), а задумаемся о механизмах возникновения ложных умозаключений, способах передачи их от одного человека к другому. Есть ли во всем этом хоть какое-нибудь рациональное зерно, какова его природа?

 

Сейчас на Западе в особом почете литература о домовых. Да, именно о домовых! Психологи и парапсихологи (эти, правда, чураются «примитивных» домовых народного творчества и пишут о сложном парапсихическом феномене «полтергейсте"), социологи и врачи, писатели и космологи - всех волнует этот интригующий сюжет. И все-таки, считает большинство серьезных авторов, домовые - в каком бы обличье они ни выступали - суть плоды лжи, распространяемой чаще всего подростками.

«Обманывающие дети в парапсихологических исследованиях» - так названа статья бывшего председателя исследовательского комитета Британского общества психических исследований (этому старейшему и самому авторитетному на Западе учреждению, изучающему необъясненные психические феномены, исполнилось сто лет). А в 1982 году в Лондоне вышла книга «Объяснение необъяснимого» известного психолога Ганса Юргена Айзенка (на русском языке издана его книга «Проверьте ваши способности") и парапсихолога Карла Сарджента, в которой авторы приходят к выводу, что «сообщения о странных происшествиях исходят в основном от престарелых женщин, которые в действительности хотят только одного - с кем-нибудь поговорить, или от хитрых, лживых семейств». Половина рассказов о домовых, утверждают Айзенк и Сарджеит, принадлежит детям, сознательно -обманывающим доверчивых слушателей. «Обман», конечно, слово неприятное, но что поделаешь, если у детей еще не выработались такие же моральные критерии, как у взрослых, и им не совсем ясно, что лгать дурно. (Тут впору вспомнить, что и печально знаменитый «сейлемский процесс» над ведьмами в 1692 г., стоивший жизни многим людям, тоже был результатом поначалу невинного детского розыгрыша...)

 

По мнению Айзенка и Сарджента, 95 процентов сообщений о домовых (и об инопланетянах, добавил бы я) даже не заслуживают проверки. Хорошо, скажет недоверчивый читатель, пусть даже все 99 процентов можно списать насчет обмана, душевной патологии, моды, легковерия и так далее - но один-то оставшийся, как быть с ним?

Вопрос, кстати, вполне здравый! И на него есть ответ. Да, статистически этот самый «процент» остается, но только, заметим, статистически: никто ведь этого «процента», безоговорочно укладывающегося в рамки отвергаемых нами фантастических версий, не видал. Ничего он пока не опровергает и не перечеркивает. Просто его изучать надо тщательнее, нежели моментально разоблачаемые 99! Может быть, и отыщется что-то науке еще не известное...

 

Оппоненты настаивают: за последние три столетия в литературе якобы описано около 600 случаев «феномена домовых», и все описания абсолютно одинаковы, хотя и делались в разные эпохи, в разных странах и разными авторами. Ну, и что тут необычного? Все дело в тех, кто описывает: схожими будут описания и тех, кто верит в гномов или русалок, одинаково будут описывать свои ощущений и больные белой горячкой. Только в этом случае было бы не 600, а 600 тысяч или 6 миллионов похожих описаний... Рискну перефразировать Толстого: все здоровые люди - разные, никаким классификациям по психическим свойствам не поддаются, а вот все больные в этом отношении - одинаковы. Все разумные люди не похожи друг на друга, все заблуждающиеся - похожи.

 

Судорожные приладки у пациентов Гиппократа или Авнденны и у нынешних больных одинаковы, хотя информационный багаж больных разный. Прежде наблюдались одержимые духами, сейчас - инопланетянами, голографическими образованиями, космическими и чем угодно еще. Прежде кумушки передавали из уст и уста рассказы о чудесных «Явлениях» и «знамениях», теперь передают друг другу магнитофонные кассеты с записями об инопланетянах и кабиасах. Все подвержено модернизации: сюжеты, техника их передачи,- но только не сам факт наличия кумушек. Правда, и жизнь заметно усложняется: различные аномалии в атмосфере, природные и рукотворные, дают, конечно, повод к слухам об НЛО (мы отсылаем читателя к выступлению члена-корреспондента АН СССР В. Троицкого, в котором, на наш взгляд, все акценты расставлены разумно и исчерпывающе).

И все же мои оппоненты не сдаются: не может быть, чтобы совсем ничего не было, кроме фантазий, невежества и ошибок! Не знаю. Может, и есть, и совсем ставить точку рановато. Я пока предлагаю ограничиться многоточием, повторив вслед за Пушкиным: не будем ни суеверны, ни односторонни. Все, что не ясно, необходимо исследовать до конца. Но и не выдавать неисследованное за «точно установленное». Вроде «факта» проживания инопланетных разведчиков в Измайлове...

 

6 мая 1875 года Д. И. Менделеев направил Физическому обществу при Петербургском университете «Предложение об учреждении комиссии для рассмотрения явлений, называемых медиумическими», где, в частности, говорилось: «Эти явления не должно игнорировать, а следует точно рассмотреть, то есть узнать, что в них принадлежит к области всем известных естественных явлений, что к вымыслам и галлюцинациям, что к числу постыдных обманов и, наконец, не принадлежит ли что-нибудь к разряду необъяснимых явлений, совершающихся по неизвестным еще законам природы. После такого рассмотрении явления эти утратят печать таинственности, привлекающей к ним многих, и места для мистицизма не останется».

Больше ста лет прошло, а до чего справедливые слова!

 

Источник: inomir.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Это хозяин наш ! ДОМОВОЙ !!!

Всегда оставляю на ночь , то канфеты с пиченьями, и обязательно воду.

А по праздникам можно и винца , и салатик не доеденый , до утра.

 

Кто его знает, что по ту сторону твориться.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, ты добрейший и открытый человек!

 

Всегда оставляю на ночь , то канфеты с пиченьями, и обязательно воду.

А по праздникам можно и винца , и салатик не доеденый , до утра.

А если я такого и подобного не делаю? значит что у меня домового нет или он просто не проявляет себя???

Бывало, что вещи пропадали со своего места, а потом таинственным образом появлялись. Но это было пару раз. И я вроде никак не задабривала того, кто напакостил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас постоянно на столе валяются печенюшки, орешки всякие сладости и стоит графин с водой..)))) Мы давно уже нашему домовушке сказали "ты енто, бери, не стесняйся"..))) Молоко в блюдце оставлять на подоконнике сейчас уже не актуально, домовенок от ентого только обижается.. Он видет што мы кушаем и што мы ему предлагаем...А еше, мы на шкаф, в невидимую для глаз даль, поставили стаканчик с разными бусинками, камушками разноцветными и махонькими игрушечками.. Пусчай играется.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Как задобрить домового всерьёз и надолго?

А. Славкина

 

У вас есть домовой? Этакое противоречивое и непредсказуемое существо, которое топает по ночам, разбрасывает ваши тапки, прячет от вас расчески, зажигалки и прочие мелочи? Вредничает и пакостит… А ведь исстари домовой считался главным охранителем дома, к его личности относились серьезно и с почтением, предпочитая не портить отношения.

 

Домовой незлопамятен и страшно любит подарки. Вкус у него непритязательный: молоко в блюдце на полу; горбушка хлеба, оставленная на столе после хозяйской трапезы; каша или мед в специальной посуде, оставленные на кухне, чтобы домовой ровно в полночь вышел и поужинал. И происходит чудо: пакостник становится смирен и услужлив, бережет добро ваше, помогает в быту, и в доме воцаряется мир и покой.

 

Все бы хорошо, но молоко прокисает и отравляет вам жизнь своим запахом, а прочей оставленной пищей с удовольствием приходят полакомиться соседские тараканы. Долго ломали голову наши далекие предки – чем задобрить домового? И придумали домовушку. Домовушка – это предмет для украшения быта и дома, предназначенный в подарок домовому.

 

Ее лучше сделать самим, чем покупать в сувенирной лавке или на рынке: это же ваш домовой, и лучший подарок ему – своими руками сделанный. Для изготовления подходят любые природные материалы: кожа, лыко, крупа, соленое тесто, сушеные ягоды, грибы, цветы, которые нужно прикрепить к предмету-основе – миниатюрному венику, лаптю, домашнему тапку.

 

Первое, что надо определить – это предмет, на который можно прикрепить мелкие украшения во всем их многообразии. Это может быть:

веник, перевернутый вверх, как оберег от нечистой силы;

декоративный лапоть или тапок как обозначение места, где живет домовой;

венок или декоративная коса как символ бесконечности и непрерывности вашего рода;

хлебная лопатка или расписная ложка как олицетворение достатка в доме и хлебосольности хозяев.

 

Если вы не нашли ничего подходящего, можно сшить мешочек из грубой ткани, к примеру, льна или мешковины, набить его ватой или крупой и перевязать красивой лентой.

 

Заранее позаботьтесь о том, чтобы домовушку можно было прочно повесить на стене, прикрепите сзади крючок или петельку. Украшать полученную основу можно чем угодно, призовите на помощь фантазию и вкус, запаситесь клеем или нитками, соберите свое шумное семейство вокруг стола и действуйте. Очень красиво в таких композициях смотрятся любые засушенные растения, особенно высохшие колосья злаковых. Для украшения подходит любая домашняя выпечка из соленого теста, маленькие рогалики или сушки – ваш домовой будет всегда сыт и добр к вам.

 

Семечки подсолнуха и кукуруза символизируют энергию солнца и здоровье, плоды рябины – женскую красоту, фасоль – физическую силу, рисовые зерна – мир в доме, хвойные шишки – символ достижения цели, лён – оберег от порчи и сглаза, чеснок отгоняет нечистую силу. Можно использовать ароматные растения: мяту, можжевельник, лаванду.

 

Вешать домовушку лучше в кухне, поближе к плите, а если в доме есть камин, то над ним, поскольку домовые любят тепло открытого огня и обитают чаще всего неподалеку. Это мистическое украшение поможет вам завоевать доверие и любовь домового, приобрести в его лице заботливого друга и храброго защитника. А если домовой кого полюбит, то будет служить верно и преданно, оберегая уют и комфорт вашего дома, покой и достаток вашей семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я в "домового" верю. Но, пожалуй, не в какого-то там маленького бородатого старикашку, который живет в шкафу и ест по ночам блины с чаем, а в некое биоэнергетическое поле, влияющее на психоэмоциональное настроение в семье и в доме вцелом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а посуду бьёт и вещи прячет тоже биоэнергетическое поле??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вещи прячет человек с плохой памятью, посуду бьет он же либо в состоянии опьянения, либо позже боится признаться родным... А на "домового" проще всего все списать по принципу: "Я не виноват! Это не я! Чур меня!".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в 83м году на моей заставе при постройке "непосредственной обороны"раскопали могилу какой-то древней колдуньи (по словам местных)все ж атеисты быличереп ее положили в дальнее "очко", договорились, что туда - только по малой нужде...и началось...когда я "поднялся" на заставу - в ночь "колунили трое, с групповым оружиемпочему? а потому, чтов закрытой и ОПЕЧАТАННОЙ бане переворачивались и летели с грохотом тазикиих просто плющил кто-то и выл стиральную машинку из круглой овальной сделалчто только не делали, вплоть до засад, там чужих не было(местных-то всего три семьи на зимовках, л/с - человек 25, офицеров - четверо с семьями)глухомань дикая, горы2-3 раза в неделю такое буйствомесяца полтора тянулосья еще "духом" был, но запомнил"застава, в ружье", построение, проверка л/с, баня оцеплена... и никого...про подземный ход - я вас умоляю - памир ведь, скалы...приехал зам. коменданта, узбек, убрал череп и захоронил его - всЁ!!!как бабушка отшептала...да, много там, на памире, непоняток насмотрелсяи несмотря на молодость и партбилет дорогу в церковь выучил назубокпотом, правда, в гражданской жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я верю, и знаю, что у нас дома живет. Тоже всегда кормим его, оставляя на блюдце еду. Он у нас добрый и хороший, не обижает, только если засижусь допоздна на кухне (смотрю телевизор), то в ванной начинается грохот (сбрасывает шампуни, кремушки) или отключает телик. Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу). Это видать спать меня гонит, чтоб похозяйничать малёк. :) Вот как по-другому все объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как по-другому все объяснить?

Если взять теорию Ивана, то енто муж в кровати направляет свои волны, штоб ты поскорее в кровать легла.. )))))))А я вот верю в домовушку..)))))...только Ванюш, ради Бога - не обижайся!!!!! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу).

Как он заботится о тебе, ведь нельзя так портить зрение, да и организму отдыхать надо. Молодец он у вас, не зря кормите его и любите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если взять теорию Ивана, то енто муж в кровати направляет свои волны, штоб ты поскорее в кровать легла.. )))))))

Вот ведь....век живи - век учись....а я все думаю, чой энто такое? *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я верю, и знаю, что у нас дома живет. Тоже всегда кормим его, оставляя на блюдце еду. Он у нас добрый и хороший, не обижает, только если засижусь допоздна на кухне (смотрю телевизор), то в ванной начинается грохот (сбрасывает шампуни, кремушки) или отключает телик. Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу). Это видать спать меня гонит, чтоб похозяйничать малёк. :) Вот как по-другому все объяснить?

Если зовёт в ванную,значит полюбоватся хочет. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если зовёт в ванную,значит полюбоватся хочет. *good*

Ну Юрий, ну молодец ! :llol:

 

Да не надо его бояться, он живёт у тех у кого мир и уют в доме и квартире.

А есле у вас переполох, и тому подобное. Значет предупреждает о приближающих неприятностах.

 

Юличка Жена Кума младшего, вот тебе ответ на твой пост №5 ! Достаточно вазочки с конфетами

желательно на кухне, всё равно туда наведываемся все, и ему приятно что с ним вместе и его не забываем. Люди суеверные даже с собой разговаривают вспоминая его, "прими угощение", и тому подобное. ЭТО ОБЕРЕГ 100% ! И мир вам обеспечен , и согласие !

 

Кто то смеётся, а потом плачет, и всё равно делает как в наших постах сказано, но нам эти люди не когда не сознаются. СТЫДНО !, верю !

 

С УВАЖЕНИЕМ ! Госпада !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а в многоэтажных домах ? получается в каждой квартире по домовому?это уже как общага получается :fr:*tease* или они выборочно живут по усмотрению *beee*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


получается в каждой квартире по домовому?

именно так..)))Как вы думаете, у них бывают вечеринки на крыше дома???.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Достаточно вазочки с конфетамижелательно на кухне, всё равно туда наведываемся все, и ему приятно что с ним вместе и его не забываем.

У нас всегда есть вазочка с конфетами и печеньками, правда не на столе ставлю ее ( а то муж такой сладкоежка))) вредно ему), а в шкафчик.Правда недавно пропала у нас доска разделочная и ложка, может домовой шалит. Надо будет попросить все обратно и задобрить его.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда недавно пропала у нас доска разделочная и ложка, может домовой шалит

Знаешь сколько у меня вещей в квартире пропало???? Я поражаюсь, порой даже вещи пропадают.. Када Никитка маленьким был - у него была любимая ложечка которая на бутылочку одевалась и он с неё кашку свою ел... в один прекрасный день - как сквозь землю провалилась, причем она никада за пределы квартиры не выносилась!!! Сколько уже перестановок было и ремонта - а ложка до сих пор не нашлась.... сколько всего уже вот так сквозь землю провалилось!!! даже носки и те постоянно пропадают!!!!! ))))Правда, после того как мы ему поставили чашечку с бусинками и со всякими побрякушками маленькими - пропадать вроде перестало, по крайней мере пока никакой пропажи не заметила.... но и старое не вернул..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но и старое не вернул..))))

Он наверное по наследству подрастающему поколению дал, по-играться))) или в музей)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А спиритизмом кто нибудь,когда нибудь занимался?Помню,в юности мы чтото такое пробовали.Брали чёрную или красную книгу,чёрные нитки и ножницы.Нитка наматывается на книгу и ножницы,ножницы держат два человека пальцами,каждый за ушко.Книга должна свободно висеть на нитке.Один человек вызывает чей нибудь дух.Мы обычно вызывали дух Пушкина,Есенина или Ленина.Мы их считали хорошими духами."Вызываю дух Ленина" и проверяеш "Дух Ленина,ты здесь?"Если сдесь,книжка слегка поворачивается в сторону.Если нет,вызываеш ещё раз.И понимаете,я сам несколько раз держал ножницы,и своими глазами видел как книга поворачивается.И начинаеш задавать вопросы.Если ответ положительный,книга поворачивается,если отрицательный,висит на месте.Однажды чегото испугались,книжку уронили,так она на полу сделала один оборот.Потом нужно дух выгнать.Иначе он останется в доме.За то мы и не вызывали духов типа Гитлера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы так делали с карандашами, када двое из карандашей составляют прямоугольник на весу.... и делали с блюдцем - на бумаге чертили круг со знаками, буквами, зажигали свечку и вызывали дух...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы так делали с карандашами, када двое из карандашей составляют прямоугольник на весу.... и делали с блюдцем - на бумаге чертили круг со знаками, буквами, зажигали свечку и вызывали дух...

А мы ещё делали так: на листе бумаги рисовали чтото,уже почти не помню.Глаза,нос,алфавит писали,цифры,да и нет писали.Брали иглу с ниткой,зажигали свечу.Иглу нагревали на свече.Иглу ставили в центр рисунка,держа её за нитку.Вызывали дух,задавали вопросы и смотрели на иголку.На какую букву она покажет,из тех букв составляли слово.Ну и на самом деле показывала.Удивительно но факт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...