Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Домовой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

Опрос: Домовой

Верите ли вы в домовых???

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 13
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:вредничать :))))
  • Служил:дома.... (инструктаж проводят):))
  • Ваше имя:Алёна

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 07 June 2008 - 13:07

Слышите ли вы у себя дома посторонние шумы, стуки.. пропадают ли у вас ни с того ни с сего вещи???Случалось ли вам столкнуться с проделками домового??? Верите ли вы в него???В доме моего детства был период когда с кухни постоянно издавался звук, как буд-то кто-то капусту режет, хотя в самой кухне никого не было! Примерно в то же время зачастую, краем глаза видела мелькающее што-то черное.В нынешней квартире, по перву тоже постоянно издавались какие-то скрипы, звуки... сейчас вроде тишина...Моя бабушка лично столкнулась с домовым, который ей предрёк кражу.... по-моему я уже рассказывала старожилам форума еше в начале зарождения нашего ресурса... но хде искать - не помню, поэтому позже расскажу еше раз...
  • 0

#2 Умняшка

Умняшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 21
  • Ваше имя:Умняша

Отправлено 14 June 2008 - 11:38

Поневоле поверишь в них когда сталкиваешь с необъяснимыми вещами. Например: положу я проездной на тумбочку - там где он постоянно лежит, начинаю одеватся чтобы ехать на работу. Глядь, а проездного то и нет. Я ищу его в разных местах. Может думаю упал на пол, или я не доставала его из кармана. Всё обсмотришь, обыщешь - тумбочку обсмотришь - нету. Когда уже все возможные варианты исчерпаны смотришь, а проездной там лежит себе на своем месте, как ни в чем не бывало. И с другими вещами такое часто бывает. Как шутка, какая-то. А вот история была у знакомых: утром, в выходной, супруги проснулись и пошли завтракать на кухню, четырехлетний сын в комнате еще спал на диване. Потом он проснулся, пришел на кухню и спрашивает: Мама а кто это лохматый такой?, мама спрашивает: где? А сын отвечает: он на кухню побежал. Стали расспрашивать кого он видел. Сказал, что когда проснулся, на подлокотнике дивана сидел старичок, маленький, весь волосатый и смотрел на него. А когда сын поднял голову, он вскочил и убежал, очень быстро, в сторону кухни. Ну как тут не поверишь???
  • 0

#3 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 29 June 2008 - 22:10

Из Советского Энциклопедического словаря:
"Домовой, в религиозных верованиях славянских и некоторых др. народов "дух", живущий в доме. Вера в Д. - пережиток первобытных семейно-родовых культов. Др. название: у русских "дедко", "хозяин", "доможил", "суседко" и прочие; у белорусов "хатник", "господар"; у украинцев "хатнiй дiдко"; у поляков "хованец"; у чехов "скржитек", "рарашек" и др. Согласно поверьям, Д. - не только хранитель дома, но иногда наказывает людей за нарушение обычаев и непочтение, душит их во сне, пугает и т.д. С верой в Д. были связаны некоторые обряды: кормление Д., приглашение на новоселье в новый дом и др. "

Верим мы в него или нет? Будем считать, что находимся где-то посередине в своей вере, руководствуясь фразой: "Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть..."

Когда-то давно, еще в детстве, я считала, что домовые действительно живут рядом с нами, выходя из своих тайников только ночью. Или днем, когда их никто не видит. Бабушка, теряя какую-нибудь вещь, обычно говорила: "Домовой утащил." Среди моих подружек существовало поверье, что домовые живут либо на шестом, либо на последнем этаже дома. Теперь уже и не знаю, кто это придумал, но мы в это верили. Сейчас, с высоты своего возраста, я понимаю, конечно, что детские рассказы - обыкновенная выдумка. Только представьте, что в каждом доме живет по два домовенка, а сколько таких домов по Москве или Питеру. Получается целая армия домовых.

Допустим, что где-то в деревнях домовые все же обитают. Любимое место домовых - подпечье. Они потихонечку помогают вести хозяйство, приглядывают за домом, оберегая его от непрошенных гостей. Пьют молоко из кошкиной миски, воруют кусочки сахара из сахарницы. В принципе, никому по-крупному не мешают. Зато если что-то навсегда потеряется, есть, на кого списать. И потом, даже если ты живешь где-то в одиночестве, никогда не остаешься один, рядом с тобой будет непонятное, но дружелюбное существо. Сказка? Сказка для взрослых.

Интересно, наверное, жить в мире, где тебя окружают невидимые соседи. Дома - домовые, в лесу - лешие и кикиморы, в речке - водяные и русалки. Окружающее постепенно теряет реальность и превращается в легенду. Немножко страшно, зато не скучно.

Наши предки побаивались и уважали домового. Чтобы он был добр к своим соседям, его всячески ублажали, пытались угодить. Рассерженный домовой - сила страшная, занимается вредительством и разными проказами. В одной умной книжке я прочитала, что своего домового можно увидеть, если встать в самый темный угол, мысленно настроившись на его "волну". Говорят, что так можно узнать не только о том, как он выглядит, но и то, как его зовут. После чего начать с ним дружить, разговаривая с домовым и называя его по имени. Если домовой вас полюбит, то станет оберегать, предупреждать в случае несчастий или опасности. Если вы плохо справляетесь с домашним хозяйством, домовой начнет шалить - бить посуду, прятать вещи, шуметь и топать.

~~~~~~~
http://www.inomir.ru/images/object_43.1187940002.jpg

Суеверие и легковерие - в близком родстве. И может быть, стоит поискать не социальные или экономические их корни, а психологические? Ведь суеверия и «чудеса», как правило, вырастают на почве простодушия и наивности, малоинформированности (впрочем, и масса не приведенной в систему информации - тоже свидетельство полуобразованности). Весьма располагает к фантазированию, к любым контактам (от домовых до «пришельцев") и просто одиночество, и «жажда чудесного», и мода на сенсации. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов склонность известной части людей к галлюцинациям и даже к индуцированному, то есть «наведенному», помешательству...

Один пример из художественной литературы. Герой рассказа Юрия Казакова «Кабиасы», паренек по фамилии Жуков, идет как-то вечером в соседнее село и по пути встречает сторожа. Тот между делом сообщает, что в окрестностях водятся кабиасы - вроде чертиков или гномов. И шалят, конечно, страху нагоняют на прохожих.
Жуков посмеялся над полуграмотным стариком, но, проходя лесом, вспомнил его рассказ и тотчас почувствовал, что кабиасы где-то рядом, услышал их шаги, хохот, перестукивания. «Затаив дух, он медленно оборотился и взглянул на сарай. Крыша сарая висела в воздухе, даже звезды были видны в промежутке. Но только он взглянул на нее, как она села на сруб, а за сараем что-то с топотом побежало в поле с задушенным однообразным криком «О!.. О!.. О!..» - все дальше и глуше. Волосы у Жукова поднялись, он вскочил и прыгнул в сторону. «Ну! - подумал он. - Пропал!..»

Кабиасы, черти, гномы, домовые, тролли испокон веку добросовестно служили создателям сказок и поэм, «участвовали» в детских играх и розыгрышах взрослых, но, между прочим, и многими воспринимались всерьез, питали различные суеверия и самые нелепые слухи. Одно дело, когда гном - поэтический или музыкальный образ. Как всякий образ, он условен, несет определенную смысловую и художественную нагрузку. Другое дело, когда гном (или черт, или домовой) воспринимается как существо реальное!

Оставим в стороне чистую патологию, когда люди допиваются до чертиков и в состоянии белой горячки стряхивают с себя мелкую нечисть или больным нарколепсией эта нечисть иногда мнится перед засыпанием. Речь сейчас - о практически здоровых людях. А среди них, говорит профессиональный опыт психиатра, чаще всего «видят» кабиасов и их сородичей одинокие женщины и подростки. И те и другие отличаются чрезмерной доверчивостью и легко подвержены внушению, их мышление однобоко, критичность дремлет, кругозор ограничен.

Чем младше ребенок, тем меньше разграничивает он реальность и выдумку, почти не отличая себя от персонажа, в которого играет. Но порой вживание в образ приобретает болезненные черты: по нескольку дней и даже недель мальчик ведет себя, допустим, как кошка или собака. Родители сначала смеются, потом наказывают ребенка, затем бегут к врачу. И, если врач опытный, он быстро возвращает ребенка из мира болезненных фантазий в здоровую реальность, где, кстати, фантазировать тоже никем не возбраняется, только в ином ключе.

А если это не ребенок, а подросток? Взрослые, слушая его, не знают, что и думать? Он не лает, конечно, и не бегает на четвереньках, просто рассказывает о кабиасах или инопланетянах. Одни в ответ пожимают плечами, другие верят (особенно когда рассказ юного фантазера талантлив).

Вернемся к литературному примеру. То, что приключилось с казаковским Жуковым,- это хорошо известная (и в норме и в патологии) так называемая визуализация представлений, при которой оживают, становятся почти реальными образы фольклора и литературы. В замечательной книге Астрид Линдгрен маленькие дети видят Карлсона, который живет на крыше,- это тоже, в сущности, визуализация представлений. Бывает она у кого угодно, но чаще всего, повторяем, у неистощимых фантазеров, у тех, кто ищет чудес и напряженно ждет их. Феномен визуализации не обязательно связан с патологией. Дети, которые играют с Карлсоном,- вполне нормальны, как нормален был и Фарадей, который признавался, что «видит» магнитные силовые линии.
Истории медицины известны случаи так называемого индуцированного помешательства, когда, поддавшись выдумкам фантазеров или маньяков, сотни и тысячи здоровых, но чересчур доверчивых и жаждущих чуда людей видели в небесах знамения, на куполах церквей - святых в ореолах, совершали нелепые поступки - вплоть до массовых самоубийств. В атмосфере всеобщего напряжения и беспрерывных пророчеств у многих не выдержива ли нервы, они начинали галлюцинировать - видеть персонажей Апокалипсиса, приметы конца света.

В наши дни сменилась тематика «видений», но остались неизменными внутренние механизмы их возникновения. Каждому веку - свои иллюзии...
Вот, например, пришел человек домой. Устал, мысли заняты событиями рабочего дня, а он складывался не очень удачно. Заглянул в плохо освещенную комнату и в ужасе отшатнулся: на столе примостилась здоровенная гадюка. Схватился за палку и потянулся к выключателю: ослепить, удобнее будет бить! Зажег свет - на столе шарф. Глянул в зеркало - едва узнал себя: бледное лицо, на лбу испарина; хорошо хоть под рукой оказалась валерьянка... В данном случае - не галлюцинация, а иллюзия, ошибка восприятия: шарф-то ведь реальный. Но случается, что человек видит или слышит то чего на самом деле нет.
Впрочем, ни галлюцинации, ни иллюзии не присущи человеку изначально, даже в рамках патологии они (а не только их содержание) часто зависят от различных, нередко с трудом учитываемых социальных факторов.

Древние старушки все еще верят в стародавних домовых, которые обожали, бывало, опрокинуть опару, разбить чашку и юркнуть под печь, мерзко хихикая. Те же, кто помоложе, охотнее верят в инопланетян, чьи «проделки», правда, ничем не отличаются от проделок архаичных домовых. Есть и такие (в основном это люди с высшим образованием), кто утверждает, что бывшие домовые - это и есть пришельцы из космоса (домовых-то никто никогда не видел, и в намерения инопланетян, «как известно» (!), не входит обнаружить себя!). Вот такая аргументация.

Автор заранее хочет застраховаться от возможных обвинений в консерватизме. Автор и не думает иронизировать над идеей внеземных цивилизаций и с сочувствием, даже с надеждой следит за поисками братьев по разуму. Но слыша рассуждения, подобные вышеприведенному. он не может удержаться от улыбки. К сожалению, очень многие не видят в них ни отсутствия элементарной логики, ни просто безвкусицы...
Прошло более трех лет с тех пор, как я рассказал в «Комсомольской правде» о подростке, который взбудоражил Измайлово. Мальчика давным-давно выписали из больницы, он снова учится и ведет себя так, будто ничего и не было (воспоминания об этой истории вызывают у него смех). Но «общественный шлейф» продолжает тянуться, и знакомые по-прежнему на меня в обиде. Как же так: по городу ходят магнитофонные записи очевидцев, которые наблюдали явления, описанные мальчиком,- а я все это упрямо игнорирую!

Нельзя быть таким недоверчивым, укоряют меня. А я возражаю: можно. Меня пытаются убедить в существовании научного факта. Хорошо, отвечаю я, давайте мне научные же доказательства! Где они? Без них нет и факта. А что есть? Иллюзии, галлюцинации, а то и обыкновенная ложь.
Да, ложь. Не будем бояться этого слова. Для профессионального психиатра оно не несет в себе какого-то оскорбительного смысла. Есть люди, необыкновенно падкие на ложь, большие любители сочинять и выслушивать аналогичные выдумки от других. Причем чаще всего это совершенно нормальные, здоровые люди, ну, разве что, говоря профессиональным же языком, с малой долей патологии.

И тут, должен я сказать, следует обычно «убийственный» аргумент. Да, говорят мне, логически вы совершенно правы, но ведь так хочется поверить, что пришелец с какого-нибудь Альдебарана поселился в квартире. Вы же эту сказку разрушаете.
Все дело в том, что не я - сама жизнь разрушает. Не успели улечься толки вокруг «чуда в Измайлове» и моей заметки в «Комсомолке», как аналогичную историю поведала нам газета «Известия» ("Бабушка Стефа, инопланетянка», номер от 5 июня 1985 г.). Весь Челябинск дневал и ночевал на улице Электродной, где внучка бабушки Стефы, Таня, наловчилась метать в людей камешки и картофелины, а те были в полной уверенности, что, кроме нечистой силы, заниматься этим некому. Бабушка же вообразила, что к ней наведываются инопланетяне, что и она сама, если вдуматься, внеземного происхождения. И попросила вызвать «наряд научных сотрудников» (что было сделано незамедлительно...) И это - сказка? Но почему ж такая убогая сказка? Поселяется домовой с Альдебарана и начинает ломать мебель или кидаться кирпичами - надо понимать, в «научных» целях...
Но кому-то, очевидно, нужны и такие утешения. «Честь безумцу, который навеет человечеству сон золотой» (Беранже)? Тут тоже «сон золотой», бегство от действительности с ее непосильной для многих информационной перегрузкой, с людской разобщенностью в больших городах, где телефонные междометия заменяют задушевные беседы. Сказки, сказки! Не только детям они нужны - иначе человечество не помнило бы их,- а всем, кто одинок, доверчив, слаб духом, беззащитен, кто ждет, чтобы его ободрили, развлекли, увлекли, повели за собой...

Так что оставим пока в стороне инопланетян (прилетят, покажутся - тогда и поразмыслим, как к этому факту относиться), а задумаемся о механизмах возникновения ложных умозаключений, способах передачи их от одного человека к другому. Есть ли во всем этом хоть какое-нибудь рациональное зерно, какова его природа?

Сейчас на Западе в особом почете литература о домовых. Да, именно о домовых! Психологи и парапсихологи (эти, правда, чураются «примитивных» домовых народного творчества и пишут о сложном парапсихическом феномене «полтергейсте"), социологи и врачи, писатели и космологи - всех волнует этот интригующий сюжет. И все-таки, считает большинство серьезных авторов, домовые - в каком бы обличье они ни выступали - суть плоды лжи, распространяемой чаще всего подростками.
«Обманывающие дети в парапсихологических исследованиях» - так названа статья бывшего председателя исследовательского комитета Британского общества психических исследований (этому старейшему и самому авторитетному на Западе учреждению, изучающему необъясненные психические феномены, исполнилось сто лет). А в 1982 году в Лондоне вышла книга «Объяснение необъяснимого» известного психолога Ганса Юргена Айзенка (на русском языке издана его книга «Проверьте ваши способности") и парапсихолога Карла Сарджента, в которой авторы приходят к выводу, что «сообщения о странных происшествиях исходят в основном от престарелых женщин, которые в действительности хотят только одного - с кем-нибудь поговорить, или от хитрых, лживых семейств». Половина рассказов о домовых, утверждают Айзенк и Сарджеит, принадлежит детям, сознательно -обманывающим доверчивых слушателей. «Обман», конечно, слово неприятное, но что поделаешь, если у детей еще не выработались такие же моральные критерии, как у взрослых, и им не совсем ясно, что лгать дурно. (Тут впору вспомнить, что и печально знаменитый «сейлемский процесс» над ведьмами в 1692 г., стоивший жизни многим людям, тоже был результатом поначалу невинного детского розыгрыша...)

По мнению Айзенка и Сарджента, 95 процентов сообщений о домовых (и об инопланетянах, добавил бы я) даже не заслуживают проверки. Хорошо, скажет недоверчивый читатель, пусть даже все 99 процентов можно списать насчет обмана, душевной патологии, моды, легковерия и так далее - но один-то оставшийся, как быть с ним?
Вопрос, кстати, вполне здравый! И на него есть ответ. Да, статистически этот самый «процент» остается, но только, заметим, статистически: никто ведь этого «процента», безоговорочно укладывающегося в рамки отвергаемых нами фантастических версий, не видал. Ничего он пока не опровергает и не перечеркивает. Просто его изучать надо тщательнее, нежели моментально разоблачаемые 99! Может быть, и отыщется что-то науке еще не известное...

Оппоненты настаивают: за последние три столетия в литературе якобы описано около 600 случаев «феномена домовых», и все описания абсолютно одинаковы, хотя и делались в разные эпохи, в разных странах и разными авторами. Ну, и что тут необычного? Все дело в тех, кто описывает: схожими будут описания и тех, кто верит в гномов или русалок, одинаково будут описывать свои ощущений и больные белой горячкой. Только в этом случае было бы не 600, а 600 тысяч или 6 миллионов похожих описаний... Рискну перефразировать Толстого: все здоровые люди - разные, никаким классификациям по психическим свойствам не поддаются, а вот все больные в этом отношении - одинаковы. Все разумные люди не похожи друг на друга, все заблуждающиеся - похожи.

Судорожные приладки у пациентов Гиппократа или Авнденны и у нынешних больных одинаковы, хотя информационный багаж больных разный. Прежде наблюдались одержимые духами, сейчас - инопланетянами, голографическими образованиями, космическими и чем угодно еще. Прежде кумушки передавали из уст и уста рассказы о чудесных «Явлениях» и «знамениях», теперь передают друг другу магнитофонные кассеты с записями об инопланетянах и кабиасах. Все подвержено модернизации: сюжеты, техника их передачи,- но только не сам факт наличия кумушек. Правда, и жизнь заметно усложняется: различные аномалии в атмосфере, природные и рукотворные, дают, конечно, повод к слухам об НЛО (мы отсылаем читателя к выступлению члена-корреспондента АН СССР В. Троицкого, в котором, на наш взгляд, все акценты расставлены разумно и исчерпывающе).
И все же мои оппоненты не сдаются: не может быть, чтобы совсем ничего не было, кроме фантазий, невежества и ошибок! Не знаю. Может, и есть, и совсем ставить точку рановато. Я пока предлагаю ограничиться многоточием, повторив вслед за Пушкиным: не будем ни суеверны, ни односторонни. Все, что не ясно, необходимо исследовать до конца. Но и не выдавать неисследованное за «точно установленное». Вроде «факта» проживания инопланетных разведчиков в Измайлове...

6 мая 1875 года Д. И. Менделеев направил Физическому обществу при Петербургском университете «Предложение об учреждении комиссии для рассмотрения явлений, называемых медиумическими», где, в частности, говорилось: «Эти явления не должно игнорировать, а следует точно рассмотреть, то есть узнать, что в них принадлежит к области всем известных естественных явлений, что к вымыслам и галлюцинациям, что к числу постыдных обманов и, наконец, не принадлежит ли что-нибудь к разряду необъяснимых явлений, совершающихся по неизвестным еще законам природы. После такого рассмотрении явления эти утратят печать таинственности, привлекающей к ним многих, и места для мистицизма не останется».
Больше ста лет прошло, а до чего справедливые слова!

Источник: inomir.ru
  • 0

#4 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 28520 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 27
  • Служил:Петропавловск-Камчатский ПСКР им. ХХV съезда КПСС
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:02-11-1982
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 31 October 2008 - 23:57

Это хозяин наш ! ДОМОВОЙ !!!
Всегда оставляю на ночь , то канфеты с пиченьями, и обязательно воду.
А по праздникам можно и винца , и салатик не доеденый , до утра.

Кто его знает, что по ту сторону твориться.
С уважением !
  • 0

#5 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10322 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 6
  • Интересы:Движение вперед - вот главное в жизни.
  • Служил:дочь и жена пограничников КВПО Маканчи, КСЗПО Сортавала
  • Ваше имя:Юлия

• От Админа

Отправлено 01 November 2008 - 09:42

Паша, ты добрейший и открытый человек!

Всегда оставляю на ночь , то канфеты с пиченьями, и обязательно воду.
А по праздникам можно и винца , и салатик не доеденый , до утра.

А если я такого и подобного не делаю? значит что у меня домового нет или он просто не проявляет себя???
Бывало, что вещи пропадали со своего места, а потом таинственным образом появлялись. Но это было пару раз. И я вроде никак не задабривала того, кто напакостил...
  • 0

#6 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 01 November 2008 - 12:05

А у нас постоянно на столе валяются печенюшки, орешки всякие сладости и стоит графин с водой..)))) Мы давно уже нашему домовушке сказали "ты енто, бери, не стесняйся"..))) Молоко в блюдце оставлять на подоконнике сейчас уже не актуально, домовенок от ентого только обижается.. Он видет што мы кушаем и што мы ему предлагаем...А еше, мы на шкаф, в невидимую для глаз даль, поставили стаканчик с разными бусинками, камушками разноцветными и махонькими игрушечками.. Пусчай играется.. :)
  • 0

#7 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 18 January 2009 - 17:10

Как задобрить домового всерьёз и надолго?
А. Славкина

У вас есть домовой? Этакое противоречивое и непредсказуемое существо, которое топает по ночам, разбрасывает ваши тапки, прячет от вас расчески, зажигалки и прочие мелочи? Вредничает и пакостит… А ведь исстари домовой считался главным охранителем дома, к его личности относились серьезно и с почтением, предпочитая не портить отношения.

Домовой незлопамятен и страшно любит подарки. Вкус у него непритязательный: молоко в блюдце на полу; горбушка хлеба, оставленная на столе после хозяйской трапезы; каша или мед в специальной посуде, оставленные на кухне, чтобы домовой ровно в полночь вышел и поужинал. И происходит чудо: пакостник становится смирен и услужлив, бережет добро ваше, помогает в быту, и в доме воцаряется мир и покой.

Все бы хорошо, но молоко прокисает и отравляет вам жизнь своим запахом, а прочей оставленной пищей с удовольствием приходят полакомиться соседские тараканы. Долго ломали голову наши далекие предки – чем задобрить домового? И придумали домовушку. Домовушка – это предмет для украшения быта и дома, предназначенный в подарок домовому.

Ее лучше сделать самим, чем покупать в сувенирной лавке или на рынке: это же ваш домовой, и лучший подарок ему – своими руками сделанный. Для изготовления подходят любые природные материалы: кожа, лыко, крупа, соленое тесто, сушеные ягоды, грибы, цветы, которые нужно прикрепить к предмету-основе – миниатюрному венику, лаптю, домашнему тапку.

Первое, что надо определить – это предмет, на который можно прикрепить мелкие украшения во всем их многообразии. Это может быть:
веник, перевернутый вверх, как оберег от нечистой силы;
декоративный лапоть или тапок как обозначение места, где живет домовой;
венок или декоративная коса как символ бесконечности и непрерывности вашего рода;
хлебная лопатка или расписная ложка как олицетворение достатка в доме и хлебосольности хозяев.

Если вы не нашли ничего подходящего, можно сшить мешочек из грубой ткани, к примеру, льна или мешковины, набить его ватой или крупой и перевязать красивой лентой.

Заранее позаботьтесь о том, чтобы домовушку можно было прочно повесить на стене, прикрепите сзади крючок или петельку. Украшать полученную основу можно чем угодно, призовите на помощь фантазию и вкус, запаситесь клеем или нитками, соберите свое шумное семейство вокруг стола и действуйте. Очень красиво в таких композициях смотрятся любые засушенные растения, особенно высохшие колосья злаковых. Для украшения подходит любая домашняя выпечка из соленого теста, маленькие рогалики или сушки – ваш домовой будет всегда сыт и добр к вам.

Семечки подсолнуха и кукуруза символизируют энергию солнца и здоровье, плоды рябины – женскую красоту, фасоль – физическую силу, рисовые зерна – мир в доме, хвойные шишки – символ достижения цели, лён – оберег от порчи и сглаза, чеснок отгоняет нечистую силу. Можно использовать ароматные растения: мяту, можжевельник, лаванду.

Вешать домовушку лучше в кухне, поближе к плите, а если в доме есть камин, то над ним, поскольку домовые любят тепло открытого огня и обитают чаще всего неподалеку. Это мистическое украшение поможет вам завоевать доверие и любовь домового, приобрести в его лице заботливого друга и храброго защитника. А если домовой кого полюбит, то будет служить верно и преданно, оберегая уют и комфорт вашего дома, покой и достаток вашей семьи.
  • 0

#8 Иван Сергеев

Иван Сергеев

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 13
  • Служил:рота связи в/ч 9783
  • Ваше имя:Иван

• ДМБ:01-11-2007
    Патриот форума

Отправлено 30 January 2009 - 10:47

Я в "домового" верю. Но, пожалуй, не в какого-то там маленького бородатого старикашку, который живет в шкафу и ест по ночам блины с чаем, а в некое биоэнергетическое поле, влияющее на психоэмоциональное настроение в семье и в доме вцелом.
  • 0

#9 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 30 January 2009 - 10:51

а посуду бьёт и вещи прячет тоже биоэнергетическое поле??? :)
  • 0

#10 Иван Сергеев

Иван Сергеев

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1289 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 13
  • Служил:рота связи в/ч 9783
  • Ваше имя:Иван

• ДМБ:01-11-2007
    Патриот форума

Отправлено 30 January 2009 - 10:57

Вещи прячет человек с плохой памятью, посуду бьет он же либо в состоянии опьянения, либо позже боится признаться родным... А на "домового" проще всего все списать по принципу: "Я не виноват! Это не я! Чур меня!".
  • 0

#11 xox

xox

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1113 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 5, Дней: 8
  • Служил:квпо, ошский п.о., кок-су
  • Ваше имя:хохол

• ДМБ:13-05-1985

Отправлено 01 February 2009 - 15:33

в 83м году на моей заставе при постройке "непосредственной обороны"раскопали могилу какой-то древней колдуньи (по словам местных)все ж атеисты быличереп ее положили в дальнее "очко", договорились, что туда - только по малой нужде...и началось...когда я "поднялся" на заставу - в ночь "колунили трое, с групповым оружиемпочему? а потому, чтов закрытой и ОПЕЧАТАННОЙ бане переворачивались и летели с грохотом тазикиих просто плющил кто-то и выл стиральную машинку из круглой овальной сделалчто только не делали, вплоть до засад, там чужих не было(местных-то всего три семьи на зимовках, л/с - человек 25, офицеров - четверо с семьями)глухомань дикая, горы2-3 раза в неделю такое буйствомесяца полтора тянулосья еще "духом" был, но запомнил"застава, в ружье", построение, проверка л/с, баня оцеплена... и никого...про подземный ход - я вас умоляю - памир ведь, скалы...приехал зам. коменданта, узбек, убрал череп и захоронил его - всЁ!!!как бабушка отшептала...да, много там, на памире, непоняток насмотрелсяи несмотря на молодость и партбилет дорогу в церковь выучил назубокпотом, правда, в гражданской жизни...
  • 0

#12 kudesnitca

kudesnitca

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Ваше имя:Татьяна

Отправлено 03 February 2009 - 16:03

И я верю, и знаю, что у нас дома живет. Тоже всегда кормим его, оставляя на блюдце еду. Он у нас добрый и хороший, не обижает, только если засижусь допоздна на кухне (смотрю телевизор), то в ванной начинается грохот (сбрасывает шампуни, кремушки) или отключает телик. Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу). Это видать спать меня гонит, чтоб похозяйничать малёк. :) Вот как по-другому все объяснить?
  • 0

#13 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 03 February 2009 - 16:08

Вот как по-другому все объяснить?

Если взять теорию Ивана, то енто муж в кровати направляет свои волны, штоб ты поскорее в кровать легла.. ))))))) А я вот верю в домовушку..))))) ...только Ванюш, ради Бога - не обижайся!!!!! :fr:
  • 0

#14 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 03 February 2009 - 16:18

Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу).

Как он заботится о тебе, ведь нельзя так портить зрение, да и организму отдыхать надо. Молодец он у вас, не зря кормите его и любите.
  • 0

#15 kudesnitca

kudesnitca

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Ваше имя:Татьяна

Отправлено 03 February 2009 - 16:36

Если взять теорию Ивана, то енто муж в кровати направляет свои волны, штоб ты поскорее в кровать легла.. )))))))

Вот ведь....век живи - век учись....а я все думаю, чой энто такое? *rofl*
  • 0

#16 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3360 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 27
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 03 February 2009 - 17:25

И я верю, и знаю, что у нас дома живет. Тоже всегда кормим его, оставляя на блюдце еду. Он у нас добрый и хороший, не обижает, только если засижусь допоздна на кухне (смотрю телевизор), то в ванной начинается грохот (сбрасывает шампуни, кремушки) или отключает телик. Я включу, раз ... и опять выключился (причем днем такого не было ни разу). Это видать спать меня гонит, чтоб похозяйничать малёк. :) Вот как по-другому все объяснить?

Если зовёт в ванную,значит полюбоватся хочет. *good*
  • 0

#17 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 28520 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 27
  • Служил:Петропавловск-Камчатский ПСКР им. ХХV съезда КПСС
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:02-11-1982
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 05 February 2009 - 00:43

Если зовёт в ванную,значит полюбоватся хочет. *good*

Ну Юрий, ну молодец ! :llol:

Да не надо его бояться, он живёт у тех у кого мир и уют в доме и квартире.
А есле у вас переполох, и тому подобное. Значет предупреждает о приближающих неприятностах.

Юличка Жена Кума младшего, вот тебе ответ на твой пост №5 ! Достаточно вазочки с конфетами
желательно на кухне, всё равно туда наведываемся все, и ему приятно что с ним вместе и его не забываем. Люди суеверные даже с собой разговаривают вспоминая его, "прими угощение", и тому подобное. ЭТО ОБЕРЕГ 100% ! И мир вам обеспечен , и согласие !

Кто то смеётся, а потом плачет, и всё равно делает как в наших постах сказано, но нам эти люди не когда не сознаются. СТЫДНО !, верю !

С УВАЖЕНИЕМ ! Госпада !
  • 0

#18 Сергей ЦПСС

Сергей ЦПСС

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 30
  • Служил:в/ч 2456

Отправлено 05 February 2009 - 03:30

а в многоэтажных домах ? получается в каждой квартире по домовому?это уже как общага получается :fr: *tease* или они выборочно живут по усмотрению *beee*
  • 0

#19 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 February 2009 - 09:14

получается в каждой квартире по домовому?

именно так..))) Как вы думаете, у них бывают вечеринки на крыше дома???.. :)
  • 0

#20 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • 10322 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 February 2009 - 09:54

Достаточно вазочки с конфетами желательно на кухне, всё равно туда наведываемся все, и ему приятно что с ним вместе и его не забываем.

У нас всегда есть вазочка с конфетами и печеньками, правда не на столе ставлю ее ( а то муж такой сладкоежка))) вредно ему), а в шкафчик. Правда недавно пропала у нас доска разделочная и ложка, может домовой шалит. Надо будет попросить все обратно и задобрить его.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных