Перейти к содержанию

Притчи..


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает: - "Банка была полна?- "Да!" - соглашаются студенты.Тогда профессор достает коробку с маленькой галько и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов: - Банка полна? Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естейственно, песок, заполняет все остальное пространство.- Теперь, -сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все отсальное было потеряно,и только они оставались,ваша жизнь была бы все же полна.Галька-другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок-все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое в жизни.Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими вашему к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно, имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное -только песок.Но, тут один студент, подошел к банке, которая по мнению остальных, была полной, и вылил туда стакан пива. Конечно, пиво заполнило остающиеся места в банке, ставшей абсолютно полной. Мораль этой притчи: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!!!! *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мораль этой притчи: независимо от того насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место для пива!!!!

У меня сегодня что-то психологичекое мышление. И тут я сначала начала воспринимать все по-серьезному.Но концовка...Мораль, все же есть - и она другая!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот суперская притча!!

 

Дыра

 

…И Человек сел поодаль, погрузившись в уныние. И звери собрались вокруг него и молвили: «Не хотим видеть тебя в печали. Проси нас, о чём хочешь – и обретёшь это».

И сказал Человек: «Хочу, что бы у меня было острое зрение».

Гриф ответил: «У тебя будет моё».

Человек сказал: «Хочу быть сильным».

Ягуар ответил: «Ты станешь сильным, как я».

Тогда Человек сказал: «Хочу познать все тайны Земли».

Змей ответил: «Я покажу тебе их».

И все звери согласились помочь ему.

А когда Человек получил от них все дары… он ушёл.

И тогда Сова сказала другим животным: «Теперь Человек знает много и способен на многое. Мне вдруг стало страшно».

Олень ответил: «У Человека есть всё, что ему нужно. Он не будет больше грустить»

Но ответила Сова: «Нет. Я увидела дыру внутри Человека. Глубокую как голод, который ему не утолить. Вот почему он грустит и так многого хочет. Он будет брать и брать… Пока однажды Мир не скажет ему: «Меня больше нет и мне нечего дать тебе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока однажды Мир не скажет ему: «Меня больше нет и мне нечего дать тебе».

Ну да, одна философия!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Притча о двух волках

 

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...