Перейти к содержанию

Пьянки на границе


Рекомендуемые сообщения

Поверите или нет, но за всю срочную даже мысли устроить пьянку не возникало. (отпуск я не учитываю) Просто не было на это времени, да и деды своим личным примером, так сказать, не давали повода. Традицию эту никто не позволял себе нарушить. Но, был один нюансик... В 1985 году летом в Москве проводился международный фестиваль - событие весьма радостное для всего советского народа. Призыв весна 83 в виду не имеется, т. к. увольнение оного отодвинули ближе к осени. Лето! Фестиваль! Дембелей на службу не привлекают, и в раположении заниматься ими некому. От неприкаянности все зания и умения были направлены на поиски экстрима. Тщательно изучив ассортимент косметики военторга, выяснили, что один из дезиков (названия не помню) вполне можно использовать не только по прямому назначению: выпускаешь содержимое в кружку, разбавляешь водой и ... Типа одеколон, только газированный. Отцы-командиры, шокированные слишком изысканным ароматом в казарме, по слишком преданному выражению глаз в момент вычислили эксперементаторов. И начался родной пограничный экстрим: плац, забеги по лесу, полоса препятствий, ОЗК и т.д. и т.п. Всё стало на свои места!Р.S. Официальная экспертиза остатков содержимого флакона установила: 0,5% - ароматизатор, остальное - спирт питьевой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Боюсь показаться оригинальным, но за 4 года в училище ни разу не выпил(обэтом даже не думали ни я, ни мои друзья). И не ощущаю никаких "потерь"!Может кому -то не понравится, но считаю, что пить одеколон(и т.д.),-удел "конченых" хронов и недоконченных алкашей...Встретил через 12 лет одного солдатика своего, так он мне сказал, что наНовый год(1990-ый), они распили 1 бутылку туркменского вина"Чемен" на 8-м человек... Раньше,в ПВ была пословица:"Пить в погранвойсках-всё равно,что целоваться с крокодилом:удовольствия никакого, зато страху не оберёшься!"И всё-таки ПВ КГБ отличались от всех остальных, что пьянство не "процветало", как, впрочем, и издевательсва...Извините, если кого обидел "про одеколон", но пишу то ,что думаю.Это моиубеждения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

За всю службу удалось бухнуть один раз. Достали по случаю у местных бутылку водки и на 100 дневку залудили ее на четверых после бани, потом побакланили маленько и пошли спать, чтоб не запалиться. Удовольствия никакого. Собственно и потребности в бухалове не было. Просто запретный плод всегда, не то что сладок, просто хоцца иногда на запреты "положить с прибором". А тогда как раз времена горбачевского сухого закона наступили, ну и давай сверху директивы отправлять, заставляли замполитов чуть ли не каждый месяц читать лекции личному составу о вреде алкоголизма, как будто это не ПВ а ЛТП. Маразм порождает маразм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


за 2 года службы не разу, у нас не то чтобы выпивки раздобыть невозможно было, у нас и с табаком проблемы бывали. Весна- лед уже слабый или лед пошел, а катера еще не пришли-нет почты и сигарет. Осень- катера ушли, а лед еще не встал- та же история ...... насчет курева отдельная история была, во времена курительного кризиса выкуривались все бычки на территории заставы, вокруг где можно было найти, на посту наблюдения где ежедневно неслась служба. Второй год было служить проще в этот отношении потому что со временем начинаешь подсекать не только службу, но и быт. Я себе смастерил курительную трубку (тоненькую дырку мне прожег наш кочераг) и сшил кисет. Пока курево было куришь сигаретку, покурил не выбрасываешь, а бычкуешь, рвешь бумажку и высыпаешь табачок в кисет, кисет наполняется пересыпаешь из него в мешок и снова по кругу, а когда курительный кризис начинается то и трубочка кстати оказывается и табачок....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Служил в самый разгар горбачевского сухого закона, может поэтому даже мыслей не было. Хотя один раз всё-таки выпили. Было дело где-то в марте перед самым приказом. Подняли заставу прикрывать соседей. Выехали на берег Уссури, окопались в снегу. Пролежали чуть ли не весь день. Пока окапывались кто-то наткнулся на бутылку водки. Как она оказалась там загадка. Ну и выпили ночью дедсоставом, человек 10 по-моему было на мероприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За два года - ни грамма. И желания не возникало, поскольку мы ясно представляли последствия, если кого-нибудь хотя бы с запахом вырежут. Да и сухой закон горбачевский способствовал.Зато был такой случай. На берег с тихоокеанской стороны какой только фигни прибой не выбрасывает. И буи сорванные, и сети, и бочки, и ящики - короче, всё, что с пароходов за борт падает. У замполита на Стороже была, например, целая коллекция крутых бутылок из-под всяких напитков, правда, все без этикеток. А на одной из застав таким образом, говорят, нашли надувную бабу из секс-шопа. Но это уже другая история. :) Ну вот. Прибойка, УПН (укрупненный пограннаряд), боец, идущий впереди вдруг нагибается и поднимет литровую (примерно) бутылку. Бутылка вся в каких-то иероглифах, закрыта пробкой и в ней что-то явно булькает. Старший наряда, прапорщик, берет бутылку, откупоривает, нюхает и... переворачивает горлышком вниз. Из бутылки на песок льется пенящаяся струя. И запах!!! Пиво, ребята! Классное, наверное, потому что запах!!! До сих пор помню. Весь наряд слюни глотал с подвыванием. Прапорщик - сссс... :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привели колонну из отряда на границу. Пока проезжали через ворота систему наши орлы вместе с прапорщиком с заставы изрядно усугубили. Ну и поехали дальше каждый своей дорогой. Только наших везли ММГовские водители, а прапор сам за руль сел. В итоге трое детей осталось сиротами. А нашего НШ уволили за потакание и организацию пьянки. Вот такая грустная история. Вообще там где оружие и техника водка никогда доброго дела не делала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За два года ни капли!!!Когда до дембеля осталась неделя-другая, то случился у меня выходной. Сижу с гитаркой в курилке - к дому готовлюсь. Мимо старшина шлёпал и предложил мне поехать с ним на рыбалку!!!Оказалось, что старшина какого-то "нужного" шуруповского майора с собой вытащил порыбачить. Тот подъехал на своём УАЗике, мы его через ворота пропустили и доехали до речки Дегтярки, что в Уссури впадает. Там в устье рыбы всегда - пропасть! Ну, кусок с майором на моторной лодочке свалили сетку ставить, а я с майорским водилой на бережку у костерка загораю. Он вначале быковал, но когда узнал, что я одной ногой уже дома, то сразу сник и стал предлагать пиво из машины, а там бутылок 10 лежало. Я взял бутылку в руку, посмотрел, как на диковину и отказался. А когда водила узнал, что я два года не пробовал ничего, то он просто офигел и зауважал нас, наверное, сильнее.Вот такие дела...

Изменено пользователем Сержант Жека
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было два раза, и оба в неформальной обстановке.Первый когда участвовали на сборе картошки для отряда, поставили брагу из арбузов, хорошая штука получилась да под жареную картошечку. К бидону ходили по двое,а потом возвращались и закусывали, конспирация блин.Второй раз когда были в Омске по набору молодого пополнения, кто-то из родствеников подогнал бутылку сухого вина, ну мы ее с Андрюхой Курочкиным и уговорили прям с горла во дворе сборного пункта, с большого перерыву в этом деле нас сразу и хорошо зацепило, благо зима, мороз , прогулялись перекурили и отпустило немного.А на счет одеколонов и дезодорантов я тоже как-то против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За всю службу пил только один раз, прапорщик забыл свою коморку закрыть, а там 15 литровая бутыль на половину полная со спиртом стояла я где-то около литра слил ну а вечером после отбоя всем узлом связи человек 10 распили, но эффекта почти не какого потому что закусывали основательно - жареным картофаном.Да еще был раз, я немного простудился и решил полечится народным методом - взял 50 г. спирта, спирт мне выдавали для протирки аппаратуры, разбавил водой и махнул. Ночью пропотел и утром как огурчик.А по настоящему назюзюкались когда увольнялись в аэропорту в Ашхабаде погранцев там собралось человек тридцать с разных близ лежащих отрядов всю ночь гужбанили, не помню даже как утром в самолет садился, но за время полета очухался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За 2 года и 3 месяца срочной службы один раз выпил вина ( вроде Агдама ), когда ездили за яблоками в сад Баскунчи, это в КВПО, Панфиловский отряд. Выпили 1 бутылку на 5 человек. Вот и вся пьянка. В ПВ народ в основном не пьющий был и морально устойчивый. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно Фирдоус! А мы и в Баскунчи не пили. И яблок не ели. Только мёд трескали, у тыловой системы, на пасеке, зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*good* Пить не пил, хотя один раз припоминаю. Суббота, ПХД-мы с корешем шуршим на РЛП. Рядом по соседству мореманская РЛСка. Откуда у них бутылка, а у нас стаканы оказались? Пили долго, муторно и тяжело... Ну оно и понятно-ликёр! Местные его по чайной ложке в чай, а мы по половине стакана-ЖУТЬ!!! Когда за нами кусок на шишиге приехал мы с корешком по одному стоять уже не могли. В кузов лезли как два альпениста из фильма "Вертикаль", но связку не нарушили!!! Потом замполит сильно ругался и даже матом, а вот начальник чисто по домашнему пожурил и пообщал нам штаны ширинкой назад переодеть... *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и я покаюсь...Один раз накатили. В Новый Год, 1985 на 86... Не много, с расчета 0,5 "андроповки" на двоих. С лучком и самодельным салом с прожилочкой и чесночком... Я так прямо за коммутатором усугубил, и вот что странно - шнуропары вонзались куда точней и приятней... И с чего бы это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх было однажды конкретно. Как на губу не отправили, не знаю.28-е мая 1990 года, Парк Культуры имени отдыха в Питере. Устроили нам культпоход в праздник. Гуляем значит. Сели мы с приятелем в лодку и катаемся по пруду, а с берега наперебой нам кричат, нас зовут, нам уже наливают. Весла в руках дрожат, руки не гребут, но крепимся: Спасибо мол, никак не можем, нас там на берегу ждет офицер, мы не в увале, да и служба ведь, мы же еще не гражданские. В общем не откатали мы свой час в таких условиях и причалили. Вышли из лодки - грустно, погуляли и поехали в часть трезвыми как стеклышко. Приехали. А настроение уже другое. Праздник надо как-то отметить. Тут бац и неожиданно вместо кого-то кидают меня на мойку в наряд кухонный. А обидно до слез - только раздразнили, да еще и в наряд послали. Домыли мы посуду за ужин и начали думу думать. И придумали: отправили гонца (был у нас такой малый - ходил в ночной магазин за водкой и приносил за 25 рублей 20-ти рублевую водку, работа у него такая была - деньги риском зарабатывать). В общем погуляли хорошо, а в 9-ть!!!!!!!! утра меня еле добудился начальник столовой и сказал: Если к тебе за сегодня будут хоть малейшие претензии, то я тебя отправлю на север.Но претензий не было - наряд прошел нормально.Не думаю, что он был человеком понимающим, просто ему с утра, видимо, тоже было хреново и он не был в состоянии устраивать скандал.Пожалуй это был единственный раз за два года, когда я очень хорошо накушался....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зима 1975-76 года.На ПТНе у нас кончилось курево, а рядом на Амуре, обгороженная колючей проволокой, строительная площадка с бытовками для строителей и ремонтников.Зашел поискать курева.Открываю какой то шкаф.Вижу пачку "Приммы". Пишу хозяину пачки записку, мол так и так взяли, извиняйте!Уже собрался уходить, обвел глазами бытовку и увидел лопнувшию от мороза бутылку пива на столе, понюхал запах солода развернулся и ушел.Вот и вся пьянка за два года службы!С уважением, Николай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За два года службы было 2 разаПервый по окончанию учебки в Великих Мостах, жили 2 дня ждали распределения по своим частям. Кто-то из города принес 4 бутылки водки, выпили на восьмерых ночью и пошли спать. Утром все тряслись чтобы не попалиться и не быть отправленым в стройшару.Второй раз на заставе слил у прапорщика из канистры стакан спирта и после дежурства тяпнули с дедом и в койки.Вообщем кайфа никакого потому что опьянение подразумевает погулять покуражиться а в ПВ с этим строго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще вспомнил.Когда после окончания Чунджинской ШСС(КВПО) я был распределен в КТПО Дальнереченский ПО, то мы туда добирались 7 суток, на поезде. По дороге спиртное не потребляли(за себя точно говорю), но один раз заварили себе 3-х литровую банку хорошего чефирю и за одну ночь, играя в карты, приговорили ее в троем. Чувство было незабываемое, я тогда точно узнал где находится сердце, как сильно оно может биться и какого оно размера(большого), вообщем чуть не выскочило, конкретно с этого чефиря пьяные были. Больше я такого не потреблял и не тянуло.А при пересадке в Новосибирске, на ж/д вокзале, до нас докопался местный патруль из курсантов ВУ, видите-ли ели мороженое у всего честного народа на виду, дурдом кокретный, мы потом долго смеялись. Один из этих курсантов нам тогда сказал; - люди могут подумать что, солдат в армии совсем не кормят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Пили всего раз 5 и обычно брагу собственного приготовления, один раз правда водку пили в пятером с парнями с которыми жили на заставе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не в тему, да и не на границе, но, раз такой разговор. Я долго об этом факте рассказывал только полправды. В смысле, только вторую половину. Стыдно было.Короче.Через полтора года службы сподобился я в отпуск. Февраль месяц, и всё такое. Ребята скинулись мне на дорогу - чайхана там... 27 рублей наскребли. А в Баку маня обобрал один мамедский аферист. Стыдно было мне, что я так небдительно себя вне линейки повёл - сил нет. Да дело давнее. Перекантовался у ВДВ-шников в вагончике (в связи с Карабахом тогда они стояли везде), потёрли о службе. Они о прыжках и брониках, я о флангах и «коварных». Потом пристроил меня комендант города в освободившийся слот на верхней полке радом с сортиром в хвосте состава. И ехали по соседству два дагестанца - директор и завуч школы, отличные мужики! Они присмотрели меня... ну, что я ни чай не пью, ни бельё не взял. А дороги-то двое суток! И деликатно так позвали - иди, мол, в козлеца срежемся, а то нам третьего не достаёт. Ну, как не помочь, тем более что в козла я до армии резался. Присел. Партия. Мужики достают из-под лавки 5-литровую канистру домашнего креплёного вина! А вино, да без закуски... Короче, компот-компотом, но действие на обезалкаголенный организм меня поразило - пока сижу, всё путём, а как встать - ног будто нет!Проснулся я на своей верхней полке, заботливо укрытым, а как попал туда - не знаю! Первое желание - по будильнику Кошпировского, благо дверь сортира рядом. Смотрю, а дагестанские школо-начальники опять за столом, опять меня к свежей канистре приглашают.Но отказался я, мне ж в этот день домой, мамке на глаза показаться.Вина такого я больше не пробовал никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на разных заставах, не пили.Привозили несколько бутылок пива в праздник и все.Один раз, бойцы замутили брагу, с подачи местных, нашли и пресекли.Личный пример важен. В училище тоже не пили. На 4 курсе помню шампанское в увольнении. Все.И не тянуло. Пьяных на границе никогда не видел. Не слеп, не принято было.Один раз на учебном в каптерке попались сержанты. Слегка. Стали рассказывать, что другу письмо от девушки пришло, давали почитать. Читать не стал, всех отбил, кипиша не поднимал. Аукнулось позитивно с лихвой. Было полное понимание и поддержка. А молодому лейтенанту это тоже нужно.Мне кажется, что у нас трезвые войска. *good*

Изменено пользователем БАРС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПВ - Постояннотрезвые Войска!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый раз еще в учебке получилось. Лежал в госпитале с пневмонией, а одному парню родители целый пакет мандаринов привезли. Каково было удивление, когда в палате в этой груде мандаринов обнаружилась бутылка "Столичной". Ночью впятером выпили - ни уму ни сердцу!А на корабле один раз поставили 2 огнетушителя 8-литровых браги на покупном виноградном соке. И уговорили в 5-6 рыл...Стояли в базе, перед новым годом. Как в кубрик приполз - не помню, на следующий день стрёмно было. Еще раз, под дембель уже, с двумя приятелями уговорили литр разведенного спирта, (опять же стоя в базе - на охране ГГ не капли ни разу, причем все, весь экипаж - ручаюсь! Просто не до этого!). Опять в дрова и стрём на утро.Вот и все пьянки.

Изменено пользователем Вайпер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На заставах верхом лихачества была брага из томат-пасты, карамелек или варенья. И то - далеко не всегда, не везде и редко...В отрядах - поболе эта тема развивалась. Но все же многое зависело от командования. Если люди при настоящем деле - некогда им бухать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

У нас пили многие осбенно когда уходили на работы в город .а обратно уже бухие включая старшего.Офицеры тоже пили .Помню как в наряде по КПП один бухой майор с 2 ночи до 5 утра конкретно е...л мне мозги.А ваще у меня много было случаев(в основном неприятные) с бухими офицерами и прапорами.-теперь ваще непереношу бухих офицеров.Сам неразу не выпивал.Меня чифа прикалывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...