Перейти к содержанию

Войсковая часть 2209 (в/ч 2209)


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Земля тебе пухом, Николай Иванович. Я служил с тобой, я тебя помню.

Всем привет ! Я служил 81-83, но Деда Грачева помню, знаю..... знал.... Жаль....Действительно, таких больше нет.... , легенда Северо-Запада ПВ. А не знаете, родом откуда Дед ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет ! Я служил 81-83, но Деда Грачева помню, знаю..... знал.... Жаль....Действительно, таких больше нет.... , легенда Северо-Запада ПВ. А не знаете, родом откуда Дед ?

ПРювет Всем!! Я Гамыч, служил 1981-1983 ЩУРС( щемящий узел радиосвязи-Эстрада) поздновато я вас увидел ,ну да ничего!! Всех пацанов помню!! Слава- отзовись если ещё бдишь на форуме!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гм ... Это кто тут нарисовался без моего ведома? :blink:

Если это тот человек, о котором я думаю, то при чём здесь дата ДМБ 1983 год?

Так, проверим личность.

 

Гамыч, ты есть на этой фотке? :twiddle:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6105/18595795.6/0_6d12b_731aad39_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава!! Это я!! Очень рад что нашлись !! Чудом зашёл на этот форум и всё увидел и освежил память о лучших годах службы!!Ты просто молодец что сделал Этот форум!! Иного я от тебя и не ожидал !! А на этой фоте я крайний слева! А Пенс -с права!! Лашкин тоже хорош гусь!! КАк он там наш гламурный! *new_russian* *new_russian* Пенса видел в Выборге в годах 94 или около них Был он в разведотделе выборг пог отряда!! Говарива по телефону с Сашкой Смирновым он же "СИГИЗМУНД Иваныч" от слова сигумировать!! А насчёт ДМб япогорячился У меня произошёл ДМБ в 1990 с ОКПП л-д. А помнишь как Валерку Жданова провожали от тебя на ДМБ??! Увидел здесь Кузена-Туляка! Вообщем накрыло меня ностальнией с твоей помощью!! На это ты мастер! Никто не забыт и ничто не забыто. *tease*А как Боб Гаврилов?? Я очень часто езжу через или мимо ЭСТРАДЫ. т.к живу недалеко в Лисьем Носу, так что вижу что батальон пустует! рядом строят и уже построили новые дома. А один знающий сказа что в батальоне будет учебка но уже не радистов ??!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюшка, привет!

Форум сделал не я, а наши администраторы Игорь и Алёнка. Я только создал эту тему. Кстати, это уже её вторая часть. А начало можно посмотреть здесь. Если интересует - почитай.

Лашина я давно не видел, а вот Пенчика году в 2009. Он зачем-то приезжал в управление и мы встретились в коридоре. Блин, он почти не изменился.

Валеру Жданова видел ещё раз в 1991 году. Он приезжал к управлению, но попал как раз на момент ГКЧП. Мы все сидели на усиленной и было не до встреч.

Боря Гаврилов ещё служит кажется там же, на эстраде. Кстати, вот здесь ты можешь почитать о 70-ти летии нашей части. Там есть и фотографии нынешней эстрады.

Ни батальона, а в последние годы полка связи, уже не существует. Всё. История части закончилась. Остались только воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остались только воспоминания

Слав, а Родионова не вспомнишь? Он был прислан в Петрозаводск, замком на курсах. Насколько помню - в Питере на Эстраде служил. ДМБ весна 77г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки, всем здравствовать. Вот наведался к вам в тему , и прочитал про Эстраду. И так это показалось всё знакомым. Ведь мне и моим сослуживцам приходилось ежедневно с вами работать до самого дембеля. Да и в Сестрорецке я побывал по моему в 1979г.С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слав, а Родионова не вспомнишь?

Что-то не припомню такого.Кстати, Серёга, а ты что, ещё трезвый или уже трезвый? :twiddle: Тебе же сегодня 54 стукнуло! Поздравляю! *wink*

Ведь мне и моим сослуживцам приходилось ежедневно с вами работать до самого дембеля.

Да, Кувшинка была у нас в 1-ой сети вместе с Мурманском, Архангельском, Никелем и Алакуртти.Пару раз был и я в Кувшинке в командировках, но это были 80-е годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тебе же сегодня 54 стукнуло! Поздравляю!

Спасибо! Неожиданно приобрёл дурацкую привычку поступать наоборот - в праздники не напиваюсь, а вот в "постный" день....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слав, а Родионова не вспомнишь? Он был прислан в Петрозаводск, замком на курсах. Насколько помню - в Питере на Эстраде служил. ДМБ весна 77г.

Всем привет!Серега,наш замок Радионов не служил на Эстраде а в подвижной связи,поэтому Славка может его не помнить.Слава,а что Эстрада жива и по ныне?Вот бы здорово посетить,встретится с сослуживцами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Привет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,а что Эстрада жива и по ныне?

Коль, сейчас не знаю, а в 2010 году ещё функционировала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюшка, привет!Форум сделал не я, а наши администраторы Игорь и Алёнка. Я только создал эту тему. Кстати, это уже её вторая часть. А начало можно посмотреть здесь. Если интересует - почитай. Лашина я давно не видел, а вот Пенчика году в 2009. Он зачем-то приезжал в управление и мы встретились в коридоре. Блин, он почти не изменился.Валеру Жданова видел ещё раз в 1991 году. Он приезжал к управлению, но попал как раз на момент ГКЧП. Мы все сидели на усиленной и было не до встреч.Боря Гаврилов ещё служит кажется там же, на эстраде. Кстати, вот здесь ты можешь почитать о 70-ти летии нашей части. Там есть и фотографии нынешней эстрады.Ни батальона, а в последние годы полка связи, уже не существует. Всё. История части закончилась. Остались только воспоминания.

Привет Слава!! Рад что нашлись!! Постараюсь отсканировать и послать фотки службы и сегодняшние!! Вспоминаю так же грозного прапора Олейника!! не в курсе как и где он?! А что сейчас с управлением ? Такое ошушение что здание опустело как не проезжаю!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспоминаю так же грозного прапора Олейника!! не в курсе как и где он?! А что сейчас с управлением ?

Про Олейника я ничего не знаю. Про управление можешь почитать в этом сообщении и далее. В здании сейчас находится Пограничное управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем большой привет ! Эххх давненько я тут не бывал . На днях позвонил сослуживец, говорит ,был проездом в Сестрорецке, ну и конечно добрался до родной части. Заглянуть хоть через забор. Говорит полное запустение. :angry: У новой казармы ,которую строили совсем недавно (вроде) в 1995 году провалилась крыша. Ех, помню совсем ведь недавно мы в неё переехали,перед самым дембелем, она ещё новой краской пахла, а вот подиж ты крыша уже провалилась. Толи действительно очень много времени прошло, толи совсем там всё забросили :-( . Новедь мы то ещё вроде не совсем старые ?Вот решил выложить фотку , это наш родной шакальник образца 1995 года и пару ребят со смены :rolleyes:

post-3254-1336751988_thumb.jpg

Изменено пользователем shakalnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я за ранее...боюсь до 20:00 не доживу, а завтра на работу))С ПРАЗДНИКОМ!!!Координаты всем сообщил, может кто и откликнется...хотя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех пограничников-связистов с праздником! Всех благ, коллеги! *telephone*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздником ! Однополчане, сослуживцы! Здоровья, успехов, всех земных благ!

С Днём Пограничника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья,однополчане с праздником Днем Пограничника!!!

Всем здоровья,счастья и любви!

Чаще выходите на связь,мы же связисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Контрабандисты и шпионы не переносят цвет зелёный,Пограничники в зелёном прохода не дают шпионам,А всяческим контрабандистам - вообще не стоит суетиться.Гостей незванных,неприличных к нам не пускает пограничник.Не грех коль выпьет пограничник в праздник свой сто грамм Пшеничной!Хоть от Пограничных Войск с каждым годом реформы остаётся всё меньше и меньше,Праздник этот будет отмечаться пока живы те,кому довелось служить в настоящих ПОГРАНВОЙСКАХ!!!С Праздником всех, кто с нами !!!!И помянем тех кого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настало время отмечать,

 

Всем пограничникам гулять,

 

Мой друг, хочу тебе сказать –

 

Пора настала поздравлять.

 

 

 

Пускай всем нам везет во всем,

 

Печали будут нипочем,

 

Пусть радость и любовь придет,

 

И жизнь лишь счастье принесет.

 

ВСЕХ БРАТИШЕК С Днём Пограничника!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Там проходил курсы и еще в этом году ко мне приезжал однокурсник!Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

 

Мои воспоминания об Александре Васильевиче Новожилове.

Встречался я с ним несколько раз в Никеле. Первый раз, когда он еще был зампотехом роты связи.Тогда мы приехали в Никель с технической проверкой (было такое понятие раньше). Было нас трое: старший – подполковник Сьянов Анатолий Иванович и два прапорщика, я и Коля Кольцов. Проверяли мы технику в роте связи, Кольцов узел НЧ-ВЧ, я Эстраду и подвижные радиостанции. Проверка заключалась в соответствии параметров аппаратуры ее техническим условиям. При проверке я нашел много недостатков. Ну, например, у приемников была занижена чувствительность, у передатчиков сдвиги частот в режиме ЧТ не соответствовали норме и.т.д.Александр Васильевич следовал за мной неотступно, все недостатки фиксировал и был очень серьезен. Меня тогда это здорово удивило, ведь он был еще очень молодым лейтенантом.Результаты проверки были плачевными и роте светила двойка. Уж не знаю, по каким соображениям, но старший команды приказал нам натянуть тройку. Я был очень принципиальным и естественно уперся рогом. Ну, тогда он мне сказал: «Иди и устрани все недостатки сам и поставь тройку». В общем, пришлось работать и на Эстраде и на машинах самому. Новожилов все время смотрел, что я делаю и как. Короче тройку роте натянули, а мы с Новожиловым, Ерышаловым и кем-то еще первый раз хорошенько выпили. Александр Васильевич был очень простой в общении, и мне с ним было очень легко.Это моя первая встреча с ним. Потом я еще несколько раз приезжал в Никель и мы с ним встречались. Последний раз в 87 году, когда он уже был командиром роты.В 88 году пришла в округ разнарядка на курсы в Свердловск (Екатеринбург). Ехать надо было мне и офицеру из отдела связи. Но там все деды отказались и пихнули молодого начальника штаба батальона Новожилова.Скажу честно, я обрадовался, когда узнал, что еду с ним на целый месяц. В Свердловске собрались со всех округов по два человека – офицер и прапорщик. Компания была хорошая. Мы с Новожиловым поселились в одной комнате в общаге.В первый же день нас всех попросили местные товарищи помочь им выкопать траншею. Копали все, и Александр Васильевич в том числе. Никто не мог даже подумать, что этот молодой мужик с лопатой в руках – начальник штаба Отдельного батальона связи.По утрам у нас была зарядка. Новожилов как всегда ходил на руках. Он это любил делать и позже, уже в Сестрорецке.Занятия были только в первой половине дня, а после обеда мы иногда ездили в город (курсы были не в городе). Тогда были в моде видеокафе. Там впервые мы с ним посмотрели Терминатора. Было дело и выпивали.Друзьями с ним мы никогда не были, но взаимоотношения всегда были очень хорошими. Он видимо уважал во мне специалиста, а я в нем хорошего офицера и человека. Он ко мне всегда обращался по имени и на ты. Я к нему по имени, отчеству и на вы.По приезду с курсов отношения сохранились. Я мог себе позволить поспорить с начальником штаба о нарушениях, допущенных радистами батальона, которые я присылал ему же. Виделись мы не очень часто, только когда я приезжал в Сестрорецк или он на «Турбину».Зимой 1994 года, перед переходом в другую часть, я зашел к нему попрощаться. Передо мной сидел уже подполковник, немного потолстевший. Простились мы тепло.В ноябре 1998 года Александр Васильевич стал командиром полка, в декабре 1998 года получил звание полковника.Летом 2002 погиб.С уважением к этому человеку.Вячеслав.

 

Доброй ночи! Вячеслав, извините за поздний визит, но вот как то всё не доходили руки посетить этот форум. У меня к ВАМ просьба- не подскажете где похоронен Александр Васильевич Новожилов. Давно хотел разыскать могилу, приехать и поклониться! С уважением Вадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Мои воспоминания об Александре Васильевиче Новожилове.

Встречался я с ним несколько раз в Никеле. Первый раз, когда он еще был зампотехом роты связи.Тогда мы приехали в Никель с технической проверкой (было такое понятие раньше). Было нас трое: старший – подполковник Сьянов Анатолий Иванович и два прапорщика, я и Коля Кольцов. Проверяли мы технику в роте связи, Кольцов узел НЧ-ВЧ, я Эстраду и подвижные радиостанции. Проверка заключалась в соответствии параметров аппаратуры ее техническим условиям. При проверке я нашел много недостатков. Ну, например, у приемников была занижена чувствительность, у передатчиков сдвиги частот в режиме ЧТ не соответствовали норме и.т.д.Александр Васильевич следовал за мной неотступно, все недостатки фиксировал и был очень серьезен. Меня тогда это здорово удивило, ведь он был еще очень молодым лейтенантом.Результаты проверки были плачевными и роте светила двойка. Уж не знаю, по каким соображениям, но старший команды приказал нам натянуть тройку. Я был очень принципиальным и естественно уперся рогом. Ну, тогда он мне сказал: «Иди и устрани все недостатки сам и поставь тройку». В общем, пришлось работать и на Эстраде и на машинах самому. Новожилов все время смотрел, что я делаю и как. Короче тройку роте натянули, а мы с Новожиловым, Ерышаловым и кем-то еще первый раз хорошенько выпили. Александр Васильевич был очень простой в общении, и мне с ним было очень легко.Это моя первая встреча с ним. Потом я еще несколько раз приезжал в Никель и мы с ним встречались. Последний раз в 87 году, когда он уже был командиром роты.В 88 году пришла в округ разнарядка на курсы в Свердловск (Екатеринбург). Ехать надо было мне и офицеру из отдела связи. Но там все деды отказались и пихнули молодого начальника штаба батальона Новожилова.Скажу честно, я обрадовался, когда узнал, что еду с ним на целый месяц. В Свердловске собрались со всех округов по два человека – офицер и прапорщик. Компания была хорошая. Мы с Новожиловым поселились в одной комнате в общаге.В первый же день нас всех попросили местные товарищи помочь им выкопать траншею. Копали все, и Александр Васильевич в том числе. Никто не мог даже подумать, что этот молодой мужик с лопатой в руках – начальник штаба Отдельного батальона связи.По утрам у нас была зарядка. Новожилов как всегда ходил на руках. Он это любил делать и позже, уже в Сестрорецке.Занятия были только в первой половине дня, а после обеда мы иногда ездили в город (курсы были не в городе). Тогда были в моде видеокафе. Там впервые мы с ним посмотрели Терминатора. Было дело и выпивали.Друзьями с ним мы никогда не были, но взаимоотношения всегда были очень хорошими. Он видимо уважал во мне специалиста, а я в нем хорошего офицера и человека. Он ко мне всегда обращался по имени и на ты. Я к нему по имени, отчеству и на вы.По приезду с курсов отношения сохранились. Я мог себе позволить поспорить с начальником штаба о нарушениях, допущенных радистами батальона, которые я присылал ему же. Виделись мы не очень часто, только когда я приезжал в Сестрорецк или он на «Турбину».Зимой 1994 года, перед переходом в другую часть, я зашел к нему попрощаться. Передо мной сидел уже подполковник, немного потолстевший. Простились мы тепло.В ноябре 1998 года Александр Васильевич стал командиром полка, в декабре 1998 года получил звание полковника.Летом 2002 погиб.С уважением к этому человеку.Вячеслав.

 

Доброй ночи! Вячеслав, извините за поздний визит, но вот как то всё не доходили руки посетить этот форум. У меня к ВАМ просьба- не подскажете где похоронен Александр Васильевич Новожилов. Давно хотел разыскать могилу, приехать и поклониться! С уважением Вадим.

 

 

 

 

Мои воспоминания об Александре Васильевиче Новожилове.

Встречался я с ним несколько раз в Никеле. Первый раз, когда он еще был зампотехом роты связи.Тогда мы приехали в Никель с технической проверкой (было такое понятие раньше). Было нас трое: старший – подполковник Сьянов Анатолий Иванович и два прапорщика, я и Коля Кольцов. Проверяли мы технику в роте связи, Кольцов узел НЧ-ВЧ, я Эстраду и подвижные радиостанции. Проверка заключалась в соответствии параметров аппаратуры ее техническим условиям. При проверке я нашел много недостатков. Ну, например, у приемников была занижена чувствительность, у передатчиков сдвиги частот в режиме ЧТ не соответствовали норме и.т.д.Александр Васильевич следовал за мной неотступно, все недостатки фиксировал и был очень серьезен. Меня тогда это здорово удивило, ведь он был еще очень молодым лейтенантом.Результаты проверки были плачевными и роте светила двойка. Уж не знаю, по каким соображениям, но старший команды приказал нам натянуть тройку. Я был очень принципиальным и естественно уперся рогом. Ну, тогда он мне сказал: «Иди и устрани все недостатки сам и поставь тройку». В общем, пришлось работать и на Эстраде и на машинах самому. Новожилов все время смотрел, что я делаю и как. Короче тройку роте натянули, а мы с Новожиловым, Ерышаловым и кем-то еще первый раз хорошенько выпили. Александр Васильевич был очень простой в общении, и мне с ним было очень легко.Это моя первая встреча с ним. Потом я еще несколько раз приезжал в Никель и мы с ним встречались. Последний раз в 87 году, когда он уже был командиром роты.В 88 году пришла в округ разнарядка на курсы в Свердловск (Екатеринбург). Ехать надо было мне и офицеру из отдела связи. Но там все деды отказались и пихнули молодого начальника штаба батальона Новожилова.Скажу честно, я обрадовался, когда узнал, что еду с ним на целый месяц. В Свердловске собрались со всех округов по два человека – офицер и прапорщик. Компания была хорошая. Мы с Новожиловым поселились в одной комнате в общаге.В первый же день нас всех попросили местные товарищи помочь им выкопать траншею. Копали все, и Александр Васильевич в том числе. Никто не мог даже подумать, что этот молодой мужик с лопатой в руках – начальник штаба Отдельного батальона связи.По утрам у нас была зарядка. Новожилов как всегда ходил на руках. Он это любил делать и позже, уже в Сестрорецке.Занятия были только в первой половине дня, а после обеда мы иногда ездили в город (курсы были не в городе). Тогда были в моде видеокафе. Там впервые мы с ним посмотрели Терминатора. Было дело и выпивали.Друзьями с ним мы никогда не были, но взаимоотношения всегда были очень хорошими. Он видимо уважал во мне специалиста, а я в нем хорошего офицера и человека. Он ко мне всегда обращался по имени и на ты. Я к нему по имени, отчеству и на вы.По приезду с курсов отношения сохранились. Я мог себе позволить поспорить с начальником штаба о нарушениях, допущенных радистами батальона, которые я присылал ему же. Виделись мы не очень часто, только когда я приезжал в Сестрорецк или он на «Турбину».Зимой 1994 года, перед переходом в другую часть, я зашел к нему попрощаться. Передо мной сидел уже подполковник, немного потолстевший. Простились мы тепло.В ноябре 1998 года Александр Васильевич стал командиром полка, в декабре 1998 года получил звание полковника.Летом 2002 погиб.С уважением к этому человеку.Вячеслав.

 

Доброй ночи! Вячеслав, извините за поздний визит, но вот как то всё не доходили руки посетить этот форум. У меня к ВАМ просьба- не подскажете где похоронен Александр Васильевич Новожилов. Давно хотел разыскать могилу, приехать и поклониться! С уважением Вадим.

 

Добрый вечер,тёзка. Александр Васильевич похоронен на Сестрорецком кладбище. К сожалению,в день похорон был в командировке,поэтому подсказать более точно место не смогу. Наверное помогут в конторе кладбища. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...