Перейти к содержанию

ПСКР " Аметист", 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 "Д"


Рекомендуемые сообщения

Я хотел бы объединить всех, кто когда - либо служил на ПСКР "Аметист", а также имел просто какое либо отношение к этому кораблю, или людям служившим на нем. Теперь приходит осознание того, что все, что было с нами и имело место быть - это история. Так давайте восстановим все " как это было" или " как мы это помним". Заранее всем благодарен.

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 659
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Юрий, здравствуй! Старпом пскр "Аметист" образца 1985-1987г.г. Отличный корабль. Давайте аметистовцы общаться! Всех еще раз с Праздником!

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я хотел бы объединить всех, кто когда - либо служил на ПСКР "Аметист", а также имел просто какое либо отношение к этому кораблю, или людям служившим на нем. Теперь приходит осознание того, что все, что было с нами и имело место быть - это история. Так давайте востановим все " как это было" или " как мы это помним". Заранее всем благодарен.

привет,ребята.я имел к Аметисту отношение такое-же,как и ко всем кораблям нашей бригады.ходил обслуживать РЛС,по линии класса РТС.думаю что старпом может вспомнить меня,сталкивались с ним и в базе и на хадах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: Салют ПСКР " Аметист", 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 !!!Привет Михаил !!! Вот это по нашему ,по настоящему, сам старпом, с ПСКРа " Аметист", на форуме.Вот это настоящее офицерское, братское отношение к личному составу.Честь и хвала таким офицерам !Михаи , давайте собирайте команду . И к нам в гости на Камчатку заходите. Как не как , однузадачу выполняли. :fr: С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Юрий привет! Я служил на Рубине, но так получилось ,что в свой последний поход ходил на Аметисте в марте 78г они забирали меня из Лиинахамари.Командир был по моему Акулов а у нас Лобанов. Я демоб. в июне 78г Ком. отд.сигнальщиков .А на Аметисте был Леха Антонюк .Мы вместе в учебке были. Потом из Севастополя 3 наших корабля шли в Кувшинку в июне76г.через Средиземку. Всем большой привет. Рад .что попал сюда.Пишите есть фото кораблей пр. 1124. мой e-mail: Samum31( @ ) rambler.ru с ув. Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишите есть фото кораблей пр. 1124.

Женя, рады приветствовать Вас на нашем ресурсе. Фото можно будет выложить в галерею нашу (оставив ещё одно сообщение в форуме).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на Рубине

Евгений, здесь, кстати, есть отдельная тема по вашему кораблю. Находится здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

.Командир был по моему Акулов а у нас Лобанов.

Командиром Аметиста был Чуйков, царство ему небесное, а Акулов был на Бриллианте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Потом из Севастополя 3 наших корабля шли в Кувшинку в июне76г.через Средиземку

Евгений, это было значительное событие в жизни морчастей погранвойск. Было бы прекрасно, если бы Вы поделились воспоминаниями об этом. Я недавно разговаривал с командиром перехода капитаном 1 ранга в отставке Котовым Константином Ивановичем. Штаб перехода был на ПСКР "Аметист" (командир корабля Чуйков Михаил Семенович), затем шли ПСКР "Изумруд" (командир Чаплиц Сергей Николаевич) и ПСКР "Рубин" (командир Лобанов Евгений Ефимович). В Средиземном море шли учения советского ВМФ и кораблям перехода была поставлена задача обеспечить противолодочное прикрытие района учений с западного направления. Корабельная поисково-ударная группа пограничников провела поиск и обнаружила американскую ПЛ, которую несколько часов преследовала, поддерживая непрерывнй контакт. По результатам учений в Средиземном море Главком ВМФ обратился к Председателю КГБ о поощрении личного состава. Высокие награды были вручены всем отличившимся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех кто служил на ПСКР "Аметист". Я служил на "Аметисте" с июня 1981 по по ноябрь 1983 года штурманским электриком, в то время корабль был в полном расцвете сил, красавец Альбатрос, как он эффектно выглядел на ходах, по скорости ему не было равных, и команда у нас тоже была отличная, очень надеюсь с помощью форума пограничников найти своих сослуживцев. С уважением ст. 1 ст. Константинов Павел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я хотел бы объединить всех, кто когда - либо служил на ПСКР "Аметист", а также имел просто какое либо отношение к этому кораблю, или людям служившим на нем. Теперь приходит осознание того, что все, что было с нами и имело место быть - это история. Так давайте востановим все " как это было" или " как мы это помним". Заранее всем благодарен.

Привет всем из Ярославля когда-то тоже проходил службу на ПСКР "Аметист был гидроакустиком. Мои года службы 1985-1988 хотелось бы пообщаться с теми кто служил в это время.

 

старшина 1 статьи Гущин Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


был гидроакустиком. Мои года службы 1985-1988

Владимир, добро пожаловать на форум! Скажи, пожалуйста, были ли у вас на "Аметисте" акустики по моему году - осень 1983-1986 гг. Если да, то я с этими ребятами проходил службу в одной смене в севастополькой учебке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владимир, добро пожаловать на форум! Скажи, пожалуйста, были ли у вас на "Аметисте" акустики по моему году - осень 1983-1986 гг. Если да, то я с этими ребятами проходил службу в одной смене в севастополькой учебке.

Возможно Гена Котов и то не точно, а в основном большинство ребят были из Анапы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Возможно Гена Котов.

Нет, такого я не помню. Значит, акустиков моего призыва у вас не было.

а в основном большинство ребят были из Анапы.

Последний выпуск акустиков для пограничных "альбатросов" из 7-го учебного отряда ВМФ в Севастополе состоялся весной 1985 г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здраствуйте  все  кто  служил  на  ''ПСКР'' AМЕТИСТ''  я  служил  с  ноября  92  по  май  94

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет Аметистовцы! Служил на Аметисте срочную с июля 1982 по декабрь 1984 старшим автоматчиком телемехаником, комодом электриков. С августа 1987 по август 1992 - старшиной элетротехнической команды, затем боцманом. Служу в бывшей в/ч 2289 и сейчас, так что если что интересно - спрашивайте! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте все кто служил на ''ПСКР'' AМЕТИСТ'' я служил с ноября 92 по май 94

Привет всем! Привет, Саня! Ты в какой БЧ служил? Мы видимо с Анапы вместе ехали. Кто у вас в БЧ-5 был из нашего года, помнишь их?С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет Владимир Гущин! Зашел на сайт увидел знакомую фамилию. Я Игорь(Гарик) Жовтобрюх был радиотелеграфистом. Хотелось бы пообщаться с тобой и со всеми кто нас знает.

Изменено пользователем Жовтобрюх Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я хотел бы объединить всех, кто когда - либо служил на ПСКР "Аметист", а также имел просто какое либо отношение к этому кораблю, или людям служившим на нем. Теперь приходит осознание того, что все, что было с нами и имело место быть - это история. Так давайте востановим все " как это было" или " как мы это помним". Заранее всем благодарен.

Дорогие Аметистовцы Очень приятно что Вы спомните наш корабль Я член первого экипажа прошедшего весь начальный путь от Зеленодольска до Кувшинки и далее в должности НачРТС-Ком БЧ-4 \ Суважением и удачи Вам Вице-адмирал Игорь Алферьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Первый экипаж ПСКР АМЕТИСТ-участники приемки от промышленности перехода И из Севастополя в Кувшинскую Салму и проведения поисковой операции ПРИБОЙ-76 в Средиземном море Командир корабля-капитан-лейтенан Чуйков Михаил Семенович Старший помощник-капитан-лейтенант Дудкин Федор Иванович Зам по политчасти старший лейтенант Васильев Алесксандр Сергеевич Командир БЧ-1 капитан-лейтенант Мяло Юрий Алексеевич Командир БЧ 2-3 -лейтенант Свистунов Валерий Игоревич Начальник РТС-Командир БЧ-4-лейтенант Алферьев Игорь Викторович Командир БЧ-5- капитан 3ранга Пугачев Евгений Самсонович I Шли 25 суток из них 17 в штормовых условиях При этом укрываться от шторма не имели права ни где Оснсву экипажа составлял личный состав пскр Алмаз-списанный пр254 К СВЕДЕНИЮ ВСЕХ АМЕТИСТОВЦЕВ -когда в2001 я по прилашению Михаила Воронина посетил Кувшинскую Салму и увидел раскуроченный списанный корабль -решение было принято немедленно -Аметист будет жить в В 2001 задержанному и конфискованному нами турецкому судну вкюченному в состав морской охраны присвоили наименование АМЕТИСТ Корабль сегодня продолжает нести службу по охране границы Украины в составе Керченского отряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие Аметистовцы Очень приятно что Вы спомните наш корабль Я член первого экипажа прошедшего весь начальный путь от Зеленодольска до Кувшинки и далее в должности НачРТС-Ком БЧ-4 \ Суважением и удачи Вам Вице-адмирал Игорь Алферьев

Игорь Викторович, приветствую! В галерее Кувшинки размещены фотографии с комментариями о вашем переходе вокруг Европы и участии в маневрах ВМФ СССР в Средиземном море. Общаюсь периодически со старшим перехода капитаном 1 ранга Котовым Константином Ивановичем и бывшим главным связистом Морского управления ГУПВ, ныне контр-адмиралом запаса, Таракановым Николаем Александровичем. Их походный штаб располагался на "Аметисте", они рассказывали об обнаружении американской АПЛ и длительном удержании гидроакустического контакта с ней. Как Вам запомнился этот эпизод перехода?С уважением, А.А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь Викторович, приветствую! В галерее Кувшинки размещены фотографии с комментариями о вашем переходе вокруг Европы и участии в маневрах ВМФ СССР в Средиземном море. Общаюсь периодически со старшим перехода капитаном 1 ранга Котовым Константином Ивановичем и бывшим главным связистом Морского управления ГУПВ, ныне контр-адмиралом запаса, Таракановым Николаем Александровичем. Их походный штаб располагался на "Аметисте", они рассказывали об обнаружении американской АПЛ и длительном удержании гидроакустического контакта с ней. Как Вам запомнился этот эпизод перехода?С уважением, А.А.

Добрый вечер Андрей Прекрасно помню Сардинский пролив-море 6 баллов но сумели опуститиьантенну Шелонь на 80 метров качка до 30 градусов так 3 суток В дрейфе лежало 4 корабля Аметитст Рубин Изумруд и МПК-41 Чф Прорывалась ПЛА типа Стеджен- шла на боевую службу в восточную часть Средиземного Моря Постоянно облетают Бпа Орион Первым контакт установил Рубин Опрелелили ЭДЦ после этого Мы коекак при страшной качке подняли Шелонь и сделали скачок по курсу легли в дрейф и установили контакт Держали 58минут Выблевали все что можно Я три дня не вылезал из рубки ГАС а спал -не повериш в трюме- там под рубкой ГАС Гидроакустики Были просто молодцы- старшина ГАК -Кохнюк Федор Я его помню прекрасно Вообще это переход исторический Кстати когда мы зашли в Кольский залив в базу нас не пустили асразу отправили НА Мохнатку на заправку Командование расслабилось Мы с Валерой Свистуновым остались двоем Утром пришел прапор и человек с ружьем и приказал освободить причал Ивот мы с Валерой никого не добудившись сами снялись и отошли На рейде Североморска наконец проснулся М С и не принимая объяснений так трахнул за самостоятельность что хватило на на год вперед Привет Котову и Тараканову Помним Мы их прекрасно Ведь все мы дети Шиндяева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прекрасно помню. Сардинский пролив-море 6 баллов... Вообще это переход исторический

Игорь, спасибо за блестящий рассказ! И, главное, из самого первоисточника - из рубки ГАС и КП РТС. А то, что М.С. мог выдать по полной знаю, но помню и другое: когда ты, будучи вахтенным офицером подавал по "каштану" команды, то он прерывал себя и других на полуслове и говорил уважительно: это больше, чем команда, это песня!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Жаль что про этот случаи не кто не расказывал когда служил на Рубине.Владимир Петрунин на Рубине с осени 89г по осень 91 .Уволился старшинои ЭТК.Из ком состава Помазуновскии имя отчество забыл ,замполит Калошин ... боцман Кравчук Анатолий ... механик Александров ... штурмана и начальнтка не помню состарпомом в последствии кэп .Стыдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль что про этот случаи не кто не расказывал когда служил на Рубине.Владимир Петрунин на Рубине с осени 89г по осень 91 .Уволился старшинои ЭТК.Из ком состава Помазуновскии имя отчество забыл ,замполит Калошин ... боцман Кравчук Анатолий ... механик Александров ... штурмана и начальнтка не помню состарпомом в последствии кэп .Стыдно.

Владимир, тут стыдиться нечего, поскольку годы идут, а память наша, особенно на фамилии, часто сбой дает. Но вот одну фамилию, названную Вами, мне очень приятно вспомнить, Анатолия Кравчука я знал хорошо по службе в 1970-годах годах. Очень достойный человек!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...