Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПСКР "Кавказ" - с Днём рождения!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Новороссийске после ремонта - знаменитая яхта Брежнева-Горбачева-Ельцина "Кавказ" в фоторепортаже BSNews

 

Яхта КАВКАЗ после очередного ремонта. Морской порт Новороссийск, 12 июля 2013 года

 

Как сообщил BSNews наш коллега из Новороссийска - известный морской фотограф Игорь Торгачкин, в Новороссийский порт после реновации прибыла знаменитая яхта КАВКАЗ, построенная в 1980 году для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Как пишет Игорь Торгачкин, яхта КАВКАЗ - раритетная 45-метровая яхта, построенная в 1980 году. Это одна из двух яхт-близнецов – КАВКАЗ и КРЫМ, использовавшиеся во время отдыха руководителей СССР на Кавказе и Южном берегу Крыма, где находились и по-прежнему находятся "государственные дачи".

Заметим, что яхта КРЫМ по-прежнему появляется в Ялте и Балаклаве и несет на борту номер боевого корабля Морской охраны Украины - BG 001.

Оба судна построены в 1980 году на ленинградском ПО "Алмаз". Длина - 45,3. Ширина - 8,83. Высота борта - 4,45. Водоизмещение - 254 т. Скорость (изначально) -31 узел.

Формально яхта КАВКАЗ принадлежит Федеральной пограничной службе РФ, но президент РФ, как говорят, время от времени пользуется этой яхтой для официальных приемов.

Яхту КАВКАЗ, видевшую на своем борту не только Брежнева, Горбачева, Ельцина, но и многих руководителей мировых держав и других знаменитых гостей, неоднократно собирались утилизировать, однако, как видим, этого не случилось.

 

 

post-36029-0-95127400-1377789626_thumb.jpg

post-36029-0-78535600-1377789644_thumb.jpg

post-36029-0-22685100-1377789661_thumb.jpg

post-36029-0-52968500-1377789681_thumb.jpg

post-36029-0-75992000-1377789693_thumb.jpg

 

-http://www.blackseanews.net/read/67314

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда был на 30-летии корабля, на юте негде было развернуться. Помимо "Чирка" стояли еще три скутера и кран-балка для них. Теперь "Чирка" не видать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так кому он сейчас принадлежит?И кем стал? Пассажиром, разъездным?..На борту появилась надпись Росморречфлот.Фото июльское, автор - Торгачкин. 

post-1160-0-57798900-1378655803_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так кому он сейчас принадлежит?И кем стал? Пассажиром, разъездным?.. 

"18 июля 2013 года многоцелевое разъездное судно "Кавказ" представительского класса было сдано в эксплуатацию и пополнило флот морской администрации порта Новороссийск". См. здесь: blackseanews.net/read/67933

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причём сдано в эксплуатацию уже как судно другого проекта. Теперь он не 1360, а PV07.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причём сдано в эксплуатацию уже как судно другого проекта. Теперь он не 1360, а PV07.

А разве так бывает? Заменили допустим какие-то узлы, оборудование, переоснастили. Но основная конструкция, суть проекта все равно осталась неизменной. Или я чего-та не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Причём сдано в эксплуатацию уже как судно другого проекта. Теперь он не 1360, а PV07.

А разве так бывает? Заменили допустим какие-то узлы, оборудование, переоснастили. Но основная конструкция, суть проекта все равно осталась неизменной. Или я чего-та не понимаю.

 

В статье сказано, что историческая яхта "Кавказ" реконструирована по проекту PV07, разработанному Морским Инженерным Бюро, на верфи "Гидродинамик" компании HIDRODINAMIK Gemi San ve Ticaret A.S. в Тузле (Турция).

То есть PV07- это номер проекта реконструкции. Хотя я где-то слышал , что корабль подвергся реновации, т.е практически созданию нового судна с использованием элементов старого. Ну тогда, может быть и правомерно изменение название проекта? Что скажут инженер-механики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Свежее фото "Кавказа". Взято на морском форуме (на Балансере).

IMG_3502.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня на "Водном транспорте" выложили

 

post-13646-0-65296000-1392230073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня на "Водном транспорте" выложили

Кто знает, это где? Подозреваю Адлер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто знает, это где? Подозреваю Адлер.

 

Сочинский морвокзал 8-го февраля 2014 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Служивших на ПСКР "Кавказ" с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Еще один :llol: :llol: :llol:

Позволю себе добавитьсяЖеня(Леуткин). Вот интересный ты парень.  Замутил тему и пропал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во! Лесаныч-Кавказец! :)

С Праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во! Лесаныч-Кавказец! :)

С Праздником!

Спасибо Александр Юрич!

Запамятовал, что празднуем? (на низком старте готов рвануть в гамазин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Запамятовал, что празднуем?

Полугодовщину "Кавказа"! :Love_alco::jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пршедшим летом имел неосторожность отдыхать в Кабардинке. Жона была против. Но я уговорил, с тем расчётом, чтобы смотаться в Новоросс.

Взял такс и рванул на морвокзал. Переживал, что "Кавказ" могу и не увидеть. Ведь всю олимпийскую зиму (да и эту) он стоял в Сочи. Повезло. Стоит мой красавец. Подошёл. Сказать, что меня прошибла скупая мужская слеза - не сказать ни о чём. Сердце чуть не выскочило. Выглядит он неплохо. Но ему, конечно, далеко до того состояния, в котором содержали его мы. Боцман Грудинин Александр Викторович, да и кэп Космин Анатолий Александрович, дрюкнули бы по полной программе, если даже мне видно, что корабль явно не 3,14дарасят. Со стороны изменения только в отсутствии "родного" катера и палуба, покрытая линолеумом. У моряков попросил подняться на палубу, поёжились, вроде и не против, но не было старшого, а я не стал настаивать, чтобы не подставлять их. Разговорились. Сказали, что сейчас есть сквозной проход чуть ли не из румпельного по всему кораблю. Очень удивились, узнав что обслуживали корабль всего 10-15 срочников, 2 мичмана и 3 офицера.

 

 

:chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра привет! Поясни про "родной" катер. Чирок в твоем заведовании был?

Интересно зачем гражданские закрыли линолеумом тиковую палубу. Видимо чтобы не затиралась, а покрыть лаком не догадаются. При нас она была крыта лаком и мы регулярно ее подновляли под руководством боцмана Волкова Владимира Ильича. На 30-летии "Кавказа" удивлялся, что палубу полностью ошкурили, вид совсем не тот, да и вообще. Вроде ВВП раз чуть поскользнулся и покрытие пустили под шкурку.

Я на "Кавказе" прослужил полтора года и не помню, чтобы кто-нибудь падал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую, Андрей. Катер не "родной" - в смысле не чирок, а современная надувная посудина.  Я был штурманским электриком. Прошло много времени, может и ошибаюсь, в дивизионе м-на Волкова именовали "дед".  С Сашей Пузановым переписываюсь в соцсети, он коком был на "Кавказе". Возможно с тобой как раз служил, а потом он в дивизионе остался.   По поводу линолеума даже не знаю что и сказать.  Наверное, в обслуживании легче. Турки ремонтировали, буржуи, чо с них взять? Шкурить не надо, покрывать лаком 2-3 слоя не надо. Сколько километров шлифшкурки израсходовано - одному Богу известно.  По поводу скользкости, ну, паркет он и есть паркет. За лето бывало раза три шкурили-лачили при подготовке к спецзаданию. Вспоминается 31 декабря 89 г. Должен был прибыть Горби, наверное.  Температура +15 (у нас в это время морозы за 20, непривычно) и мы шкурим лачим за несколько часов до НГ.  Экзотика одним словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин, ошибся, "дедом" звали мичмана Крюкова, сорри.

Андрей, я так понял, в твоём заведовании был катер, могу скинуть в личку координаты моряка (из соцсети), который обслуживал чирок в мою службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вот интересный город Сочи и порт особенно интересен.  В мою бытность это был не порт, а недоразумение. Малейший штормишко и всё.  Накат кормой на пирс. У "Кавказа" весь транец шпаклёванный. Это ж надо - что в порту стоишь, что в море - однокуйственно. На ночь приходилось сбрасывать трап, подбирать якорь, оттяжку на соседний пирс катером кидать, + два мёртвых якоря по бокам и всёравно бывало не доглядишь. Какой дебил проектировал этот порт.  Это  впоследнее время кто то додумался и возвели дополнительный мол, перекрыли тем самым "прямоток" волне.  Возможно это состряпали к олимпияде.  Слава Богу. Смотрю онлайн камеры, вот вчера - недурственный штормик (по черноморским меркам) - в порту тишь да гладь, "Кавказ" эротично покачивается. Любо-дорого.

Кстати так и не понял, каким образом "Кавказ" швартуется к причалу теперь носом, оттяжки штоле какие есть.  Если войны не будет, этим летом попробую доехать до Сочи. Выясню нюансы. Боюсь только корабль уйдёт новороссийскую "знать" катать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Боюсь только корабль уйдёт новороссийскую "знать" катать.

Так он теперь вроде больше в Новороссийске бывает, потому как в собственности Новороссийского порта.

 

post-13646-0-34063900-1426652726_thumb.jpg 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Непонятно, почему тогда ВСЮ зиму стоит в порту Сочи. Может боры боится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Непонятно, почему тогда ВСЮ зиму стоит в порту Сочи. Может боры боится?

Интересный вопрос. Могу предположить, что новые хозяева его берегут таким образом. Если его льдом покроет, как нередко случается в Новороссе зимой, от остекления надстройки просто ничего не останется.

Вот интересный город Сочи и порт особенно интересен.  В мою бытность это был не порт, а недоразумение. Малейший штормишко и всё.  Накат кормой на пирс.

Это когда волна через ворота заходила и прямиком на дивизион? Чаще было, что ветер и волна с северо-запада, и тогда такой тягун, что вахтенные всю ночь швартовы из чайников поливали, чтобы не перетирались.

Блин, ошибся, "дедом" звали мичмана Крюкова, сорри.

Андрей, я так понял, в твоём заведовании был катер, могу скинуть в личку координаты моряка (из соцсети), который обслуживал чирок в мою службу.

Ты прав, дедом всю жизнь Крюкова звали.

А насчет моряка из соцсети - давай его сюда, пусть заходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...