Перейти к содержанию

Пограничная литература


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Не могли бы Вы оказать помощь? Пишу исследовательскую работу "Пограничник в детской литературе". Какие книги о пограничниках для детей Вам известны? Если несложно, не могли бы Вы перечислить? Буду очень признательна:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юрий Коваль "Алый" (1968), о верном псе-пограничнике.. :biggrin: (О пограничнике Кошкине и его собаке по кличке Алый...)

 

 

Тревожные рассветы

Рассказы о пограничниках

Детская литература. 1986

 

bd327.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В издательстве "Новое время" (Чебоксары) вышла книга "Прерванный полёт". Она посвящена пограничнику, Герою России Леониду Сергеевичу Константинову - в апреле 2011 ему исполнилось бы 50 лет. В книге собраны рассказы сослуживцев, родственников, воспоминания жены и дочерей Героя. Обо всех сторонах его боевой деятельности ещё не пришло время рассказывать, но то, что опубликовано, будет интересно многим. В книге очень много фотографий. Кстати, есть фотографии экспозиции Музея на его родине, которая рождалась при участии форумчан. Открывается книга воспоминаниями генерал-лейтенанта Н.Ф. Гаврилова, Героя России, начальника Управления авиации ФСБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Собирая литературу для музея в 550 шк нашел вот такую.post-6052-1306407036_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Товарищ wolfschanze выложил книгу

Матерiалы къ исторiи пограничной стражи/Материалы к истории пограничной стражи

 

Год: 1900-1909

Автор: Чернушевич М.П.

Жанр: Исследования

Издательство: Типография Штаба Отдельного корпуса пограничной стражи

Язык: Русский (дореформенный)

Формат: PDF

Качество: Распознанный текст с ошибками (OCR)

Количество страниц: 2046

 

Описание: Исследование, посвященное истории пограничной стражи Российской империи в период с 1827 по 1904 гг.

Состоит из двух частей. Первая часть - Служба в мирное время состоит из 4 частей, посвященных, соответственно истории пограничной стражи Российской империи в период Николай I, Александра II, Александра III и Николая II (до 1904 г.)

Вторая часть - Служба в военное время состоит из двух выпусков. Первый - Краткий очерк Крымской войны и участие в ней пограничной стражи, второй - участие пограничной стражи в Отечественной войне 1812 г., подавлении польских восстаний, Боксерского восстания и разведка Кореи в 1904 г.

________________

 

Ссылки на скачивание смотрим у wolfschanze в ЖЖ: _http://wolfschanze.livejournal.com/987075.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Залил в наш файловый архив книжку Пограничные войска СССР 1939-1941. Сборник документов и материалов. Северная и северо-западная граница. Западная граница. Южная граница. Восточная и дальневосточная граница. Общие документы. Издание 1970 г.

 

ссылка на файл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я не такую же выложил 10 декабря 2010 года? :)

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...mp;showfile=978

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Уникальную книгу об истории пограничной службы в Алтайском крае представят участникам Международной акции «Эстафета Победы»

16 Апреля 2015г

 

Сборник «История границы – история страны. Алтай – земля пограничная» издан Администрацией края и Центральным музеем пограничных войск ФСБ России.

 

В книгу вошли материалы военнослужащих и ветеранов погранслужбы, алтайских журналистов, представителей органов власти.

 

Полковник запаса, ветеран Вооруженных сил и пограничных войск Евгений Антропов подготовил большой раздел «Есть такая профессия – Родину защищать!», в котором рассказывается о казаках, первооткрывателях Сибири, родоначальниках пограничной охраны на южносибирских рубежах, о 90-летней истории Алтайского пограничного отряда, организации охраны и защиты российско-казахстанской Государственной границы. Отдельная глава посвящена воинам-пограничникам Алтайского края, погибшим при защите и обороне Государственной границы СССР и Российской Федерации.

 

Публикации для исторического сборника также подготовили заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва Андрей Ветчинкин, глава администрации Ленинского района города Барнаула в 1996-2004 годах Сергей Краснов, алтайские журналисты Анатолий Муравлев, Ольга Родионова, Олег Микуров.

 

В новом издании читатели смогут найти Книгу Памяти пограничников, призванных военкоматами Алтайского края и погибших (пропавших без вести, умерших) в период прохождения воинской службы в Пограничных войсках СССР (Российской Федерации) в период с 1923 по 2004 год. В сборнике опубликована информация о пограничниках-уроженцах Алтайского края, удостоенных звания Героя Советского Союза (Героя Российской Федерации) в период прохождения службы в Пограничных войсках СССР и Российской Федерации. Опубликован также список пограничников, уроженцев Алтайского края, чьи имена были присвоены пограничным заставам.

 

Во вступительном слове к книге «История границы – история страны. Алтай – земля пограничная» Губернатор Алтайского края Александр Карлин отметил, что уроженцы Алтая внесли весомый вклад в славную историю Пограничных войск. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, десяти нашим землякам-пограничникам присвоено звание Героя Советского Союза.

 

«…наш край является приграничной территорией. Сегодня делается все, чтобы граница была открыта и удобна законопослушным людям, не создавала препятствий для развития бизнеса, приграничного сотрудничества края с сопредельными государствами, расширения культурных, гуманитарных связей, развития туризма, реализации громадного транзитного потенциала нашего региона.

 

Сегодня перед личным составом Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации стоят важные и ответственные задачи: поставить жесткий заслон на пути международного терроризма, транснациональной преступности и наркобизнеса, решительно пресекать любые попытки незаконного проникновения на территорию России, активно противодействовать угрозе экономической безопасности страны», – подчеркнул Александр Карлин во вступительном слове к новой книге.

 

http://www.barnaul-altai.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 лет спустя...

Всем здравия желаю!

 

На сайте proza.ru увидел повесть Валерия Корныхина "В бессменном дозоре".

Начал читать - и тут как-будто в юность вернулся.... В повести автор описывает часть жизни и службы, думается, что своей. Как призывался в погранвойска - в команду 33А, как попал и учился в нашей Анапской учебке, как потом служил в 5 ОБПСКР. Время действия - начало 70-х. Знакомые фамилии - Карцев, Антонов и многие другие...

Думаю, повесть написана человеком, прошедшим службу в Анапской учебке и в Бригаде. Со слов так не напишешь. Я на страницах этой повести встретил нескольких реальных людей, с кем служил в Бригаде, и то, как описаны характеры и некоторые моменты службы и жизни этих людей говорит об этом.

Думаю, многим будет интересно почитать её, особенно тем, кто начинал службу в Анапской учебке и кто служил в 70-80-х годах в 5 ОБПСКР. Может кто найдёт на её страницах своих командиров, сослуживцев и друзей. А может и себя... Мне было приятно прочитать о тех, кого я знал и с кем служил когда-то....

 

Повесть "В бессменном дозоре" здесь _https://proza.ru/2019/02/09/936

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...