Перейти к содержанию

Штатное расписание


Alex-Alex

Рекомендуемые сообщения

Уточнил. Я оказался прав. Вот, что написал знакомый офицер, служивший на СФ.

в 1979 г. на НК 1-го и 2-го рангов объединили РТС и Бч-4 в одну боевую часть - управления (БЧ-7). БЧ-4 стала "дивизионом связи". Как правило, в БЧ-7 входили дивизионы: РТД (радиотехнический) , связи, разведки и РЭБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вот что пишет по этому поводу Корабельный устав:

 

10. В целях лучшего применения оружия и использования технических средств в бою на кораблях создаются боевые части и службы:

боевые части:

штурманская — БЧ-1;

ракетная (ракетно-артиллерийская, артиллерийская) — БЧ-2;

минно-торпедная — БЧ-3;

связи — БЧ-4;

электромеханическая — БЧ-5;

авиационная — БЧ-6;

радиотехническая — БЧ-7.

службы:

радиационной, химической и биологической защиты — Сл-Х;

медицинская — Сл-М;

снабжения — Сл-С.

На отдельных кораблях, в зависимости от их специализации и особенностей конструкции, могут создаваться и другие службы.

11. Боевые части и службы в зависимости от ранга корабля подразделяются на дивизионы, группы, батареи и команды (отделения) в соответствии со штатом корабля. Во главе боевых частей, дивизионов (групп, батарей) стоят их командиры, а во главе служб — начальники.

Ну а по поводу неофициальных названий, то это на разных кораблях, а тем более частях по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот что пишет по этому поводу Корабельный устав:

Вадим, все правильно, но ведь ты процитировал современый Корабельный устав ВМФ РФ. Я же писал о том, что было в 80-х годах прошлого века на некоторых кораблях ВМФ СССР, когда КУ был немного другим. Если заметил, в списке нет службы Р. На кораблях ВМФ СССР соответствующих рангов она все же была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

1. Вадим Это цитата из советского КУ ВМФ-78 :fr: .

 

В КОРАБЕЛЬНОМ УСТАВЕ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ читаем буква в букву *derisive*

 

 

В целях лучшего применения оружия и использования ТС на кораблях создаются боевые части и службы:

 

боевые части:

 

БЧ-1 штурманская боевая часть.

 

БЧ-2 ракетная (ракетно-артиллерийская) боевая часть.

 

БЧ-3 минно-торпедная часть.

 

БЧ-4 боевая часть связи.

 

БЧ-5 электро-механическая боевая часть.

 

БЧ-6 авиационная боевая часть.

 

БЧ-7 боевая часть управления.

 

службы:

 

Р радиотехническая служба.

 

Х химическая служба.

 

М медицинская служба.

 

С служба снабжения.

 

 

2. Shultz На "молниях" 16-й бригады сигнальщики входили в состав БЧ-1

 

3. Shultz На "молниях" 16 бригады БЧ-4 и служба "Р" были объединены

 

4. vladimir9305 БЧ-5 (машинно-котельная)-так было только в "УСТАВЕ КОРАБЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РККФ" 1925 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я что-то подзабыл, но мне кажется, что наш кандей имел боевой номер с буквой И (интендантская служба). Я порылся в Сети, но ничего на эту тему не нашел.Поправьте меня, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БЧ-1 штурманская боевая часть.БЧ-2 ракетная (ракетно-артиллерийская) боевая часть.БЧ-3 минно-торпедная часть.БЧ-4 боевая часть связи.БЧ-5 электро-механическая боевая часть.БЧ-6 авиационная боевая часть.БЧ-7 боевая часть управления.

Точно как у нас на 1135.1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может я что-то подзабыл, но мне кажется, что наш кандей имел боевой номер с буквой И (интендантская служба). Я порылся в Сети, но ничего на эту тему не нашел.Поправьте меня, плиз!

У нас Б\Н у интендантов был на С. Это был кок и мичман - нач. сл.С , и все. Вот с И не слышал и не видел. Хотя время идет и мало ли что может произойти ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

2. Shultz На "молниях" 16-й бригады сигнальщики входили в состав БЧ-1

Так и я об этом написал чуть выше. Спасибо за подтверждение.

 

3. Shultz На "молниях" 16 бригады БЧ-4 и служба "Р" были объединены

А объединены были в БЧ-4 или в РТС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А объединены были в БЧ-4 или в РТС?

У нас в БЧ-4 были радисты и сигнальщики, служба Р - радиометристы, но все они подчинялись одному командиру БЧ. Изменено пользователем Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим, у нас было то же самое. Вопрос в том, какие были боевые номера у радистов или у метристов с акустиками. Например, у наших сигнальщиков боевые номера начинались на 4, т.е. в ходили они в БЧ-4, а на "молниях" - у сигнальщиков боевые номера начинались на 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А объединены были в БЧ-4 или в РТС?

Серега, поскольку должность начальника всей этой шайки обзывалась "Командир БЧ-4,службы "Р",таки делайте выводы самостоятельно 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


таки делайте выводы самостоятельно 

Так это и у нас было, как я уже выше писал. Штат БЧ-4 у нас - 7 срочников и один мичман, штат РТС - 12 срочников и два мичмана. Всем этим командовал один офицер - командир БЧ-4 - начальник РТС. У всех сигнальщиков и радистов номера начинались на 4. У РТС - тоже, кроме командира отделения радиометристов артиллерийских. У него номер начинался на 2, т.к. по тревоге он сидел а ЦАРПе (центральном арт. посту).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

[какие были боевые номера у радистов или у метристов с акустиками.

БЧ-1: штурманское отделение:2 штурманских - у всех с 1,3 руля - у 2-х с 1, у одного - 5 (по боевой тревоге был в аварийной группе).БЧ-2 (вообще-то считалось, что боевой части нет, подчинялись старпому):артэлектрик и 2 комендора. У всех БН с 2.БЧ-3 не было, т.к. не было соответствующего вооружения.БЧ-4: 3 сигнальщика и радисты (сколько не помню, в том числе ЗАС). У всех БН начинался с 4.БЧ-5: Электрики, мотористы, трюмно-котельные машинисты. У всех БН с 5.Службы:Р: радиометристы (БН с Р). Акустиков не было.Х: один химик, БН Х.М: один фельдшер - мичман.С: кок (БН "С"), баталер - мичман, марсовый - (БН "5"), боцман - мичман.Были ещё мичманы - старшины команд Р, 5, вроде все.Часто на мичманских должностях были срочники. Вот примерно такое штатное расписание, не считая офицеров, которых было 6 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!

Не путайте божий дар с яичницей. Я долго читал ваши посты и не выдержал.

Боевые номера. Обратите еще раз внимание как они называются: БОЕВЫЕ НОМЕРА. Номера по боевому расписанию. Так что боевые номера никаким образом не относились к подчинению боевой части. Внимательно прочитайте (или вспомните), что расписание по боевой тревоге отличались от других расписаний. Возможно, что на пограничных кораблях они совпадали, но это вовсе не означает, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья!Не путайте божий дар с яичницей. Я долго читал ваши посты и не выдержал.

...наконец-то здравая мысля явилась! а то действительно,устроили ромашку-командир БЧ-4,устав корабельный...Спасибо,Олег!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не путайте божий дар с яичницей.

Олег, что такое боевое расписание и что такое боевая часть многие из нас хорошо знают. Тут все началось с вопроса о БЧ-7. Пришлось некоторым людям объяснять, что это за БЧ, т.к. ранее на пограничных кораблях такой БЧ не было. Попутно стали обсуждать другие вопросы. Кстати, как выяснилось, на ЭМ "Безупречный" 956-го проекта отдельно БЧ-4 все же была. Во всяком случае, по состоянию на 1988 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ни кого не хотел оскорбить.Просто в русском языке очень много синонимов и антонимов. Сам раньше тяжело разбирался во всем этом. Но когда учился на юридическом, стал больше понимать и разбираться.К сожалению это беда наша общая, когда мы думаем одно, а на самом деле совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ни кого не хотел оскорбить.

Не думаю, что твои слова могли кого-то оскорбить. Тем более, что трудно не согласиться с твоими утверждениями.В принципе я хотел сказать примерно тоже самое: несмотря на то, что у нашего рулевого был боевой номер с "5", но это совершенно не значит, что он служил в БЧ-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!

Не путайте божий дар с яичницей. Я долго читал ваши посты и не выдержал.

Боевые номера. Обратите еще раз внимание как они называются: БОЕВЫЕ НОМЕРА. Номера по боевому расписанию. Так что боевые номера никаким образом не относились к подчинению боевой части. Внимательно прочитайте (или вспомните), что расписание по боевой тревоге отличались от других расписаний. Возможно, что на пограничных кораблях они совпадали, но это вовсе не означает, что это не так.

Интересно, где дар , а где яичница. Я что-то не  прочитал нигде на этой страничке обратного утверждения по поводу Б\Н и БЧ.    Это естественно , что расписание по боевой отличается от расписания , например, по швартовке, как , собственно, и других расписаний, т.к.  требуются  выполнение различных задач.

 

Я , например, и не знал о существовании БЧ-7, тем более не представлял какую кашу они едят, и , естественно, задавал этот вопрос здесь. Теперь ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, где дар , а где яичница.

Даааа! :blink: Старпом был у Вас не очень требовательный *derisive* Помнится мне, что на кораблях ежемесячно принимали зачеты по боевой и общевойсковой подготовке. Сам принимал. Среди зачетов были и "Уставы ВС". Корабельный устав спрашивали серьезно. Не понятно почему Вы не знали о существовании БЧ-7, хотя в КУ ВМФ это было давно.Теперь о расписании. Вспомните расписание по заведованиям. Логичнее было бы, чтобы это расписание совпадало с расписанием по боевой тревоге. Однако, это не всегда было так. Например, все аварийное имущество корабля находилось в заведовании БЧ-5. По тревогам руководил действиями аварийной партии - боцман. А эксплуатировался - аварийной партией, которая состояла из всех БЧ.Таких примеров можно привести массу, например - заведование радистов (БЧ-4) стояло на всех боевых постах и эксплуатировалось всем экипажем. Но обслуживалось - радистами. Ну и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да примеров несовпадения боевых номеров с принадлежностью к боевым частям можно привести много. Я писал уже об этом выше много месяцев назад. Например, у нашего третьего рулевого боевой номер был 3-3-11. И все потому, что по тревоге он прибегал на ГКП и вставал у выносных приборов ПУС ПЛО, где и находился боевой пост 3 БЧ-3.Что касается изучения Корабельного устава, то, помню, у нас он был на боевом посту, и его всегда можно было почитать. Наш кэп, помню, часто нам говорил: "Читайте устав" (в смысле корабельный). Один наш радист воспринял его призыв дословно и изучил КУ весь от корки до корки. Это вышло нашему кэпу боком, т.к. если он на собраниях ссылался на КУ, то тот самый радист говорил, что в Уставе написано так-то и так-то, на что кэп ничего уже возразить не мог :)Но о том, какие есть на кораблях боевые части и службы, я узнал еще в учебке. У нас был очень строгий преподаватель военно-морской подготовки - кап. л-т Поречнев. Поэтому состав всех существовавших в то время БЧ и служб мы знали как таблицу умножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, вот выдержка из КУ:

 

Боевой номер

 

19. В соответствии с боевой организацией корабля мичманам, старшинам и матросам присваиваются боевые номера, которые заносятся в Табель нумерации личного состава. Боевой номер состоит из трех частей:

 

первая часть (цифра или буква) указывает, в какой боевой части (службе) находится мичман, старшина или матрос согласно расписанию по боевой тревоге;

 

вторая часть (одна, две или три цифры) указывает номер боевого поста, где находится мичман, старшина или матрос согласно «Расписанию по боевой тревоге»;

 

третья часть (две цифры) определяет принадлежность мичмана, старшины или матроса к боевой смене; первая цифра обозначает номер боевой смены, вторая цифра — порядковый номер мичмана, старшины или матроса в смене.

 

Боевым сменам присваиваются следующие цифры:

 

первой боевой смене — 1, 5, 7;

 

второй боевой смене — 2, 4, 8;

 

третьей боевой смене — 3, 6, 9.

 

Так, что ничего нового я не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, вот выдержка из КУ:

А можно КУ почитать в электронном виде?!Или по почте ?! Хочется чтобы все его вспомнили!!!!Мне очень наравится раздел содержанеие животных на корабле!!! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:blink: Старпом был у Вас не очень требовательный *derisive*   Помнится мне, что на кораблях ежемесячно принимали зачеты по боевой и общевойсковой подготовке. Не понятно почему Вы не знали о существовании БЧ-7, хотя в КУ ВМФ это было давно.

Ну , положим, старпома у нас вообще небыло, Был помошник командира, что, естественно, одно и тоже.  А как показатель его требовательности - "Киров" был отличным кораблем. И если более 30 лет назад в КУ что-то было по поводу БЧ-7 , то относительно  просьбы пояснения по данному вопросу могу сказать , что человеку свойственно забывать о чем -то, если это не является его повседневной профессиональной деятельностью, и он не сталкивался с этим много лет. О службе своей я помнил всегда, как химик я могу и сегодня на том же уровне поработать, а вот устав, естественно не помню. Да и не знаю ни одного соллдата или матроса который бы с удовольствием  Уставы читал и тем более напрягал память для их запоминания. Только для того , чтобы быть на уровне. Так что все естественно:- забыл - спроси...
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А можно КУ почитать в электронном виде?!Или по почте ?! Хочется чтобы все его вспомнили!!!!Мне очень наравится раздел содержанеие животных на корабле!!!

Можно! Набери в поисковике "Корабельный Устав" и ....Только там 2001 года. А 1978 года я так и не смог открыть.

 А как показатель его требовательности - "Киров" был отличным кораблем. И если более 30 лет назад в КУ что-то было по поводу БЧ-7 , то относительно  просьбы пояснения по данному вопросу могу сказать , что человеку свойственно забывать о чем -то, если это не является его повседневной профессиональной деятельностью, и он не сталкивался с этим много лет. О службе своей я помнил всегда, как химик я могу и сегодня на том же уровне поработать, а вот устав, естественно не помню. Да и не знаю ни одного соллдата или матроса который бы с удовольствием  Уставы читал и тем более напрягал память для их запоминания. Только для того , чтобы быть на уровне. Так что все естественно:- забыл - спроси...

Меня на вас не было! *derisive* Не обижайся, я не злой и не подъеб...к. Так - веселый офицер. *derisive* И смотри смайлики в конце предложений, т.к. эпистолярный жанр не передает настроения пишущего. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...