Перейти к содержанию

Штатное расписание


Alex-Alex

Рекомендуемые сообщения

На "Москитах" - кок по боевому расписанию стрелял из гранатомета.Был у нас очень хороший парень, который 90% гранат укладывал в "дворик", и при этом готовил изумительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В моей "Книжке боевой номер" в разделе - Помощь утопающим и терпящим бедствие,

была такая запись :

 

- Ныряльщик на рабочем катере. Обвязываюсь страховочным концом и ныряю за утопающим.

 

К счастью, ни разу не нырял,повода не было. А вода на Камчатке,сами понимаете Изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вода на Камчатке,сами понимаете

+8 градусов летом пару десятков минут и ........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: Михаил привет !!! а меня старпом без книжки БН в холодную воду заставлял нырять, когда вулканологов на какой то остров отправляли, с Вовкой (химиком ), я ему мол не положено,а он ,напишим. Тоже обвязались, нырнули, перерезали намотаный фал на винт и быстро на коробку.Папа нам по пол стакана налил, и на вахту не заступали сутки , отогревались у медика.Старпом ВОВЧИК перед папой отчитался , ну мог и не нырять он.Так что и без расписиния штатного пришлось испытать + 9 гр.С уважением !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был в расписании горнист! Но не было писаря. Реально был писарь, который горна в глаза не видел, но числился горнистом.

 

На Менжинском был и писарь-секретчик и горнист *derisive*

Изменено пользователем ILYS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Менжинском был и писарь-секретчик и горнист

На Дз та же организация!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


были ли подобные несуразности на других проектах.

Несуразностями это назвать нельзя. Куда человек бежит по тревоге (на боевой пост), там и его боевая часть, хотя специальность у него может быть другая. Это нормально. Такое присутствует на всех проектах. Взять хотя бы "альбатросы" пр. 1124. В этом сообщении я попытался указать почти все боевые номера. Как вы видите, третий рулевой имеет номер, начинающиеся не с 1: 3-3-11. Это потому, что по тревоге находится на БП-3 БЧ-3 на ГКП у выносных приборов ПУС ПЛО, а во время войны еще и помогает глубинные бомбы сбрасывать.

 

Далее, боевой номер командира отделения радиометристов артиллерийских - 2-3-12, т.к. по тревоге он находится в ЦАРПе, т.е. БП-3 БЧ-2.

 

Артэлектрик, которых входит в БЧ-2, имеет боевой номер, начинающийся на 3, который я, к сожалению, забыл. связано с тем, что по тревоге сидит в ЦПП, т.е. БП-2 БЧ-3.

 

Химик, секретчик, марсовые по тревоге выходят в магистральный коридор и входят в состав аварийной партии. У всех номера начинаются на 5, т.к. это БП-1 БЧ-5. То же самое, насколько я помню, и на кораблях пр. 205. Там тоже аварийная партия - пост БЧ-5. По-моему, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Привет братва !!! :fr: Привет одессит Юрок братишка !На нашем 97 П, писарем тоже должен быть секретарь ком.орг. , а наша БЧ-4 вся прошла через это.С уважением !

 

Сергей привет братишка ! :fr: Во блин, почитал твои " в этом сообщении ", про БН, и свой забыл, надо в фотках покапеться.Но у нас мичманов не было и у нас за них были номера, не помню.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А должность старшины команды, это мичманская должность, у нас её не было кроме РТС. в БЧ -2, 4, мич. не было и нас наделили этими должностями, и у меня в военном билете так и написано,Старшина команды управления корабельных средств радиосвязи. Мичман , в скобочках, к чемутак, не знаю.

У меня тоже в военном билете было написано Мичман и в военкомате состоял на учете в группе мичманов и прапорщиков я это связываю с должностью Старшины команды БЧ 1, денег платили тоже больше чем старшинам 40 рублей а старшинам по 20р. (хотя выше ст. 2 ст. так и не дали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!! :fr: Вячеслав салют братишка ! значит я не один такой .Это уже что то значет ! И в военкомате также.А нам дали , троим ,глав.кор.стар. , четверым глов.стар. . А за гроши я не помню.С уважением ! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а меня старпом без книжки БН в холодную воду заставлял нырять, я ему мол не положено,а он ,напишим.

-Говорил ему,"У меня ангина!!!, не могу я нырять!!"- а он "Пасть, пасть порву", редиска, нехороший человек *beee* (С)А вообще, тема явно-баян.Обсуждать нечего.Разве что могу припомнить, что на нашем ПСКА по книжке б/№ был кок-пулемётчик, осуществляющий ведение огня в каком то там секторе обстрела по правому(левому) борту :blink: .Всё бы ничего, только никакого пулемёта в помине никогда не было *tease* P.S.Всё что постили выше, у кого что было,то думаю, всё это по-делу.Как любили повторять отцы-командиры-"Уставы писаны кровью", так и штатные расписания, ничего там явно нелепого небыло.И если кто, что и выполнял помимо своих обязанностей, то необходимости для! *buba*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вчера по 1 каналу Новости смотрел, что-то по Балтийскому флоту, СКР "N........" , не запомнил, вроде бы как флагман ( включил, сюжет уже шел) , так вот там матросик на ГКП в кадр попал и Б/н на 7.... начинался, ну на 6 - понятно, а 7 - это что за БЧ.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

там матросик на ГКП в кадр попал и Б/н на 7.... начинался, ну на 6 - понятно, а 7 - это что за БЧ.?

Валера, БЧ-7 - это боевая часть управления. БЧ-7 бывает на больших кораблях (обычно первого и второго рангов). Она заменяет службу Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Валера, БЧ-7 - это боевая часть управления. БЧ-7 бывает на больших кораблях (обычно первого и второго рангов). Она заменяет службу Р.

А я где-то читал, что, вроде на авианесущих кораблях эта служба относится к обеспечению авиации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Витаилик, ты просто перепутал БЧ-7 с БЧ-6. Никаких других вариарнтов БЧ-7, кроме тех, что я перечислил, быть не может. Читай Корабельный устав. Там все написано. Я же все-таки во флотской учебке был. Там нам сразу рассказали, в какой боевой части мы будем служить: БЧ-7 или служба Р. После окончания учебки видел потом фотографии своих флотских товарищей, служивших на БПК, СКРах пр. 1135, ЭМ. У всех боевой номер начинался с 7. Кстати, после 1992 года на наших пограничных кораблях, например, на "альбатросах", служба Р была заменена на БЧ-7. Ты, например, спроси у Ильи (КОПА), какой у него был боевой номер.

 

Выдержка из Корабельного устава ВМФ РФ

10. В целях лучшего применения оружия и использования технических средств в бою на кораблях создаются боевые части и службы:

 

боевые части:

 

штурманская — БЧ-1;

ракетная (ракетно-артиллерийская, артиллерийская) — БЧ-2;

минно-торпедная — БЧ-3;

связи — БЧ-4;

электромеханическая — БЧ-5;

авиационная — БЧ-6;

радиотехническая — БЧ-7.

 

службы:

 

радиационной, химической и биологической защиты — Сл-Х;

медицинская — Сл-М;

снабжения — Сл-С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем. Ходим, месим море пол-месяца, месяц. Осмотры есть, а задержаний нет. Дали нам поссажира. Ночью боевая тревога. Я хоть и гражданский специалист, но подкинулся, одеваюсь. Пассажир спрашивает, а что это звенит. Я - Боевая тревога. Он - А мне куда. Я- Беги в каюту командира к холодильнику.Поднялся в ходовую. Цель обнаружили, на запросы не отвечает.Пошли на сближение и обьявили боевую. Тут же ответила цель. Иностранец, транспорт шел на север Сахалина на буровую. Боевую тревогу обозначили как учебную.Приходит заспанный пассажир, а зачем мне к холодильнику ? Все грохнули от смеха, кто был на ГКП. А я ему тихо - Наливать и резать колбасу !! Вот так определили боевой пост, без расписания.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Во время нашей службы БЧ-7 в соответствии с КУ была "управления". На наших кораблях такой не было, говорили, что есть на подводных лодках. Кроме того была служба Р. В соответствии с современным КУ службы Р нет, её место заняла БЧ-7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


говорили, что есть на подводных лодках.

Вадим, я же писал выше, что у многие мои сослуживцы по учебке, которые попали на надводные корабли первого или второго ранга, служили именно в БЧ-7. Как-нибудь фото загружу. Вот, загрузил фото человека, который выпустился из нашей роты на полгода раньше меня. Служил акустиком на ЭМ "Современный". Обратите внимание на его боевой номер.

matros.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вадим, я же писал выше, что у многие мои сослуживцы по учебке, которые попали на надводные корабли первого или второго ранга, служили именно в БЧ-7. Как-нибудь фото загружу. Вот, загрузил фото человека, который выпустился из нашей роты на полгода раньше меня. Служил акустиком на ЭМ "Современный". Обратите внимание на его боевой номер.

Привет всем! Сергей получается ты на Измаиле был пасажиром. :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя, почему пассажиром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Страница об учебном отряде (в/ч 20205) в котором я был с мая по октябрь 1983 года пока находится в стадии разработке, но то что уже есть можно почитать и посмотреть вот здесь. Если Вы немного знаете об организации боевой службы на кораблях, то Вам наверно известно какие там есть боевые службы и части... БЧ-1 (штурманская), БЧ-2 (ракетно-артиллерийская), БЧ-3 (минно-торпедная), БЧ-5 (машинно-котельная), БЧ-7 (радио-техническая). На корабельном жаргоне было чуть-чуть по другому:БЧ-1 ''рули'' БЧ-2 ''рогатые'' БЧ-3 ''румыны'' БЧ-5 ''мослы'' БЧ-7 ''пассажиры''

Так пишет этот товарищ. :fr:

post-23141-1254939005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БЧ-4 как-то из списков выпала :)служба С и служба Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


БЧ-4 как-то из списков выпала :)

Володя, дело в том, что на ЭМ 956-го проекта БЧ-4 могло не быть - она, похоже, была объединена с БЧ-7. Соответственно и службы Р там тоже не было. А человек писал, видимо, исходя из собственного корабельного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, дело в том, что на ЭМ 956-го проекта БЧ-4 могло не быть - она, похоже, была объединена с БЧ-7.

Чтобы небыло БЧ-4, такого не может быть. Да и с БЧ-7 связистов ничего не связывает. Скорее всего автор просто забыл про БЧ-4. (Кстати рассказы его почти все читал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей, не берусь утверждать, но вроде где-то читал, что на эсминцах проекта 956 БЧ-4 была объединена с БЧ-7. Надо уточнить.На "молниях", кстати, сигнальщики, которые обычно относятся к БЧ-4, входили в состав БЧ-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...