Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

Салют братишки ! :fr:

Дмитрий tiffany салют ! Ну а в заключении, ты жалеешь что с нами служил в МЧПВ ? Где отписка.

С уважением !

 

Андрей Лексаныч так ты однако тунеядец, скосил наверное, или тебя сплавили чтоб что нибудь не накуралесил . А ? Это надо же целый месяц, как раз для обучения карасей срок.

С уважением!

 

Андрей ШТУРМАНСКИЙ 685 а у меня так и была в 79г 300-А команда, ты не чего не путаешь ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мне, ребята, стыно перед теми, кто там служил, стыдно... И хочется написать здесь, что не было страха у меня. Так просто получилось...

Тоже есть такое дело...

так ты однако тунеядец, скосил наверное, или тебя сплавили чтоб что нибудь не накуралесил . А ? Это надо же целый месяц, как раз для обучения карасей срок.

Не Паш, карась к тому времени был уже полностью подготовлен и допущен к самостоятельному управлению техникой. С у вольнением получилось все как всегда, у нас народ был с сибири и из Москвы с окрестностями, так сибиряки ехать не захотели, типа не собрались еще!!! представляешь? А надо было на нулевую троих выставить, вот так мы с московских краев и уехали. Смех да и только.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

, а не испугался ли я служить в Афгане? И мне, ребята, стыно перед теми, кто там служил, стыдно... И хочется написать здесь, что не было страха у меня. Так просто получилось... простите меня,

Анатолий привет ! Да ты не гони, и не надо на себя так тянуть, "стыдно", всех спрашивали, все были комсомольцами, да многих по разным причинам не взяли в Афган, хоть и говорили в каких и где хотели бы служить ВС. Нас с оборонки с завода 30 человек спец набором забрали, все попали в Анапу, но после прохождения мед.ком-ии в УЦ распределили по разным школам . И все не кто не жалел и не жилеют по ныне. У маня вообще по началу была 57, лил 97 не помню Ливия, Тунис или Алжир был.Только говорили по гражданке служить будешь, нет говорю только Афган, вот и попал в МЧПВ. Хоть в приписном было кроме ВМФ, ВВС и БТ не годен, и что то ещё. Думал стройбат в Манголию. Так МЧПВ ТФ стал родным домом. И у нас большая семья здесь, и ты наш братишка.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у меня так и была в 79г 300-А команда, ты не чего не путаешь ?

Паша, у меня год на 10 лет позже твоего - 89.

 

У нас на призывном в области, пока "своих" ждали ходили два чудика в фуфайках- у одного на спине было написано "Гондурас 89", а у другого "Сын тайги". Первый гальюн чистил, а второй плац мел до отправки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей привет братишка !

Значет когда пойдёшь в очередной отпуск будеш на форуме месяц дежурным по МЧПВ и затаскивать всех на эту тему и заставлять всех отписываться, кто и как стали моряками-пограничниками.

Или выставляйся *russian*:fr:

С уважением !

 

до отправки!

Ну ты молодец рассмешил !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значет когда пойдёшь в очередной отпуск будеш на форуме месяц дежурным по МЧПВ

Все видели? :blink: Припахал как карася :llol::llol::llol:

 

Или выставляйся *russian*:fr:

да я с удовольствием. когда ж умные головы додумаются, чтобы с друганами можно было по проводам тяпнуть :fr:*russian*:yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

да я с удовольствием. когда ж умные головы додумаются, чтобы с друганами можно было по проводам тяпнуть :fr:*russian*:yaaa:

В субботу с друзьями из Германии (один там живет, а второй прилетел в гости с Алтая) выпивали "через skype". Хоть так- это не в письме и посылками! :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr:

Дмитрий tiffany салют ! Ну а в заключении, ты жалеешь что с нами служил в МЧПВ ? Где отписка.

Салют,Паша!!!Да не жалею,конечно же,ни разу!!!

Друзьям после службы и рассказать то особо нечего было,а я их разными байками и реальными

историями долго смешил.Но все равно говорят лучше 2 без историй.Каждому свое. *russian*

Изменено пользователем tiffany
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Каждому свое. *russian*

Привет братишки ! :fr: Дмитрий салют ! Молодец, ведь мы как не как МЧПВ !Вот что ещё вспомнил. Ранее говорил как попал в МЧПВ, что до службы напасть была на книги ВОВпро ВМФ, а почему в морские погранцы, только сегодня вспомнил и сравнил с фактом. Уж больнолюблю Владимира ВЫСОЦКОГО . А его песенка про ГГ " А на нетральной полосе цветы, не обычайной красоты" знал до чтения книг, со школьной скамьи. Вот вам и ВМФ и ПВ получились МЧПВ.С уважением ! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, а ведь у нас осенью этого года юбилей. 30 лет прошло с тех пор как нас определили в наши славные МЧПВ! Ну поздравляться мы потом будем, ближе к юбилею. А мне хотелось бы вспомнить (кое-что еще помню, хотя времени прошло много) как призывали и как принимали молодое поколение. Взгляд с двух сторон. Дело в том что мне пришлось перед ДМБ забирать молодежь со сборного пункта. У меня лично все было также как и у всех. Механизм отбора, осмотра и отправки всегда работал отлажено. После первой комиссии сказали погранвойска команда 300. После второй - сказали "годен" и молча в личном деле нарисовали букву "А" и появилась команда № 300А. Видимо расстраивать не хотели. А наше дело молодое одной буквой больше одной меньше, главное хорошо отметить проводы! Надо сказать,что дело было в октябре 1979 года. Весной того года у нас призыва не было, т.к. в нашем районе г. Свердловска где-то что-то рвануло в близлежайшей секретной лаборатории. Поэтому осенью нас призывалось очень много. Вот. Дальше по порядку: повестка на 22 октября-проводы-рюкзак-военкомат-автобус-сборный пункт "Егоршино". Приехали, сразу к автобусу подошли двое старшин и офицер. Зачитали список, отвели в отдельное помещение. Описать состояние сложно, буря эмоций, догадка о зловещей букве "А" дописанной в военкомате. Шок - это по нашему! Дальше все происходило очень быстро и по команде. Еще одна комиссия, времяпрепровождение в отдельном кубрике куда постоянно подходили все новые и новые призывники. Организованное посещение столовой, такое же организованное построение и пешком на станцию в поезд. Все было как буд-то не со мной. Народу было очень много, ехали в отдельном литерном поезде. Привезли, помыли, переодели, накормили и отправили зашивать гражданку в мешки. Я представляю какой был потом шок у родителей. Получить посылку с вещами сына из армии. Помоему такого в других родах войск не было. Дальше время побежало по иным написанным в уставе правилам. 23 декабря 1979 г. принятие присяги......Прошло три года (иногда в кино так пишут)Начало ноября 1982 года. До дембеля осталось минимум дней 15, максимум до конца декабря. От командира поступает предложение, а не желаете за казенный счет прошвырнуться до Казани и обратно, так сказать оказать еще одну посильную помочь наших доблестным морчастям погранвойск - привезти молодое поколение. А чего нам (почти гражданским) не съездить. Кстати город понравился, жаль больше там ни разу не был. Команда собралась внушительная: 3 офицера, 3 мичмана, 3 старшин. Плюс караульная команда человек 10 (точно не помню). В Москве мы были днем 7 ноября 1982 г., делали пересадку, наблюдали как люди возвращались с демонстрации. Потом в Казань. Сборный пункт находился почти в центре Казани. Нам выделели огромное помещение дореволюционной постройки с одной входной дверью, огромным вентилятором под потолком, трехярусными деревяными нарами, без окон. Начали принимать пополнение. Ребята шутили и веселились до того момента пока не поступила команда офицера до отправки всех постричь. Водили мы их через дорогу сборного пункта по 4-5 человек. Наверное план парикмахерской сделали. Интересно было наблюдать со стороны изменение поведения молодого человека, который вот только что был в дома в привычной обстановке, а теперь до него начинает доходить что все это в прошлом и начинается другая жизнь. Кто-то замыкается, кто-то храбрится, у всех по-разному. После стрижки все немного начинают походить друг на друга (следующая стадия кратковременной потери индивидуальности - это после бани в новой форме). В основном шла обычная рутина: принять-посчитать-накормить-прогулять-спать уложить. Прогулки и переходы в столовую проводились строем (как и учебке), строй был неровный, неуклюжий, но это уже был коллектив. И если поначалу можно было заметить ухмылки сторонних набдюдателей (других призывников или курсантов охраняющих сборный пункт), то перед нашей отправкой что-то поменялось в их отношениях к нам. Видимо поняли что люди идут служить в серьезные войска. Утром 10 ноября старший офицер объявил нам (старшинам) что генсек Брежнев умер. Первая мысль, которая посетила меня (наверно крамольная по тем временам) была: "все! сейчас объявят усиленную и дембель отложат, а ребята наверное уже домой уехали" (но я почти ошибся, дембель отложили дня на два или три (после похорон) и все мои годки были на месте). От сборного пункта до поезда нас везли на автобусах. Когда открыли ворота, автобусы не могли выехать, на улице плотным кольцом стояли родители, родственники и пр.пр. Они кричали, кидались на автобусы. Но мы уехали. Наш литерный стоял в каком-то тупике среди снежных сугробов. По периметру караул, второй периметр родители, родственики и пр.пр. Кое-как погрузили всех в вагоны, поехали. В пути проишествий не было, все нормально. От ж/д станции Анапа до нашей части шли пешком. Ну а дальше всем известная процедура, описанная, рассказаная не один раз, ну и конечно же ДЕМБЕЛЬ, на который я ушел 20 ноября 1982 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr:

Привет Игорь ! Да ))))) , я уже братишка и представить не смогу, как это всё пролетело быстро.

14 день варения, 17 повестка, 22 уже в Анапе были, октябрь месяц. 23 декабря присяга .А домой

в военном 2 ноября, а прилетел только 5 ноября, воекомат через два дня и теперь всегда вспоминаю

прошедние предложения об дальнейшей службе в МЧПВ.

Хорошо хоть форум наш существует, и встречаемся . А то с ума сойти можно.

А тебе повезло однако, со стороны понаблюдал как молодёж себя видёт при призыве. А Казань я брал,

тоесть был и не раз. Красивый город.

С уважением !

 

30 лет не малый срок :fr: Игорь. Будем отмечать обязательно. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, мужики!

Я все парюсь с командами. ВСЕ абсолютно пишут, что была команда 300. У меня вообще непонять что. В учетно-послужной карточке в ГВК поставили Команда 220А, в Анапе 306, после дембеля пишут 300. :blink: Может вообще "тайнос агентос"? :llol: В "паутине" нашел одну ссылочку на форуме "призывник" там один салага спрашивает про эту команду. Ему ответили, что вроде ВМФ и все. Могет быть и меня туда сватали, а я вырвался и попал в наши славные МчПВ? *bb* Так и мучаюсь в неведении. *fool*

post-21796-1240330416_thumb.jpg

Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и мучаюсь в неведении. *fool*

Андрей привет ! :fr: Да не переживай так сильно, у вас что хотели то и писали, ведь это приписное

и не более, Ходячий черновик военного билета , а там чтоб не влететь с пакупателями, куда хотели туда и сували вас. Ведь ты же с нами . У меня лично 300 А , больше не чего нет.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ведь ты же с нами . У меня лично 300 А , больше не чего нет.

Привет, Паша!Тебе вот сразу повезло, но спасибо, что успокоил! :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня лично 300 А , больше не чего нет.

А у меня команда была 755 Б, хотя дня за 3-4 до призыва уже знал что МЧПВ и Черное море.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

но спасибо, что успокоил! :yaaa:

Андрей салют ! А ты представляешь, в начале нашего пути в МЧПВ и ДМБ всё было прекрасно, а через 5 лет повестка мне на переподготовку. Прихожу а там нас уже 3 братишки, все мы с нашего РВГ. Сидим болтаем, вспоминаем, а я взял и ляпнул " Что к нам на Урал реку притащили на буксире старый БПК , в это время выходит Калесник нач.воемкома, и слушает за спиной, а я заливаю, что наверное для музея будем его востанавливать, я то его не вижу за спиной что остановился он. Стук по плечу, я поворачиваюсь он " ваши повестки " , взял, зашёл в кабинет, вышел, и держит по 5 повесток. "Вот вам товорищи матросы" ,мы в один голос, какие матросы? , " да ладно, разнесёти и по домам,только не забудте отметится, ну ладно " , защёл в кабинет вынес уже отмеченые и в окошечке наши зарегестрировал повестки. " надеюсь на честность вашу. Мы за 2 часа быстренько матнулись , и снова в военкомат, стучим , добро, у него глаза на лоб, "что без обману" Ну так получилось что все дома были, как положено корешки отдали, и больше в жизни не знали что такое РВК, только вот при переезде снимался с учёта, уже другой военком был.

А что в приписном, что в военном, одно и тоже, только у меня накалякано род войск

КГБ - мичман-старшина.

С уважением !

 

А что МЧПВ и Черное море.

Андрей салют братишка !

А мы только в Краснодаре узнали, нас 30 человек спец набором по гражданке, и гражданские были.

Только они потом переоделись в форму, и поняли мы, 3 года. ЗАШИБИСЬ .

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я все парюсь с командами. ВСЕ абсолютно пишут, что была команда 300. У меня вообще непонять что. В учетно-послужной карточке в ГВК поставили Команда 220А, в Анапе 306, после дембеля пишут 300...

Чего там не понятного? Анапское ВУС 306 это и не команда вовсе, военная учетная специальность.А команда это как раз и есть призывное понятие, но тоже относительное, приблизительное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего там не понятного?

Привет братва ! :fr: Салют Владимир ! Ну ты и молодец, я удивляюсь твоим постам, можно подумать всю службутянул в штабе - "писарчуком". Или после службы непосредственно с документами работаешь .Безподобно , раз два и в дамках. Раз - два и ответил, пояснил нам.Всем понятно ? И я разумил, но у меня вообще нет не каких больше команд, одна и всё 300 А.С уважением ! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чего там не понятного?

С ВУСами все понятно. Меня просто интересует кем я должен был стать по команде 220А , если МчПВ команда 300 (с литерой или без -неважно) и все! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня просто интересует кем я должен был стать по команде 220А[/u] , если МчПВ команда 300 (с литерой или без -неважно) и все! 

Андрей, насколько я помню, более 25 лет назад команда 200 или 220 (точно не помню) - это была дивизия им. Дзержинского. Служба в Москве. Я тоже одно время был в этой команде до призыва, но рожей не вышел :) Когда нас на сборном пункте отбирали в 300А, в это же время шел набор в эту самую дивизию. Отбирали самых лучших. Так получилось, что наша команда оказалась недоукомплектованной. В срочном порядке в нее взяли несколько человек из числа дзержинцев.

 

 

Сборный пункт находился почти в центре Казани. Нам выделели огромное помещение дореволюционной постройки с одной входной дверью, огромным вентилятором под потолком, трехярусными деревяными нарами, без окон.

Игорь, а ведь через год после этого призывался я, правда, не из Казани, а из Ульяновска, но на пути в Анапу, в Волгограде, мы, призывники из Ульяновской области (нас было 8 человек) и призывники из Татарии, встретились и добирались до Краснодара вместе. Видимо, из Татарии в МЧПВ шел традиционно большой набор. Но из соседней Ульяновской области людей было значительно меньше.

 

Запомнил, как в Краснодаре, уже перед самой посадкой на поезд до Тоннельной, старшины отобрали у "татар" пиво, которое они умудрились купить на вокзале. Те двое ребят, видимо, всю дорогу не просыхали и даже в учебку въехали, еще до конца не протрезвев. С нами было проще - нас было мало, и мичман Телебзда, который нас вез, строго за нами следил. Хотя, честно говоря, лично у меня желания выпить не было совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 это была дивизия им. Дзержинского. Служба в Москве. Я тоже одно время был в этой команде до призыва, но рожей не вышел :)

Видимо тоже не "фотогеничен" оказался :) . А я считаю, что просто повезло что попал в МчПВ. Служил бы конечно везде, "куда Родина пошлет". Но ни разу не пожалел, что довелось охранять морские рубежи. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно собирался внести свои "пять копеек" о начале славной службы в МЧПВ, да все ни как. Думаю, что пора исправить это недоразумение...Призывался я из города Самары, где после не удачной попытки поступления в тогда еще Куйбышевский Авиационный институт, остался работать на авиационном заводе, строящем лайнеры ТУ-154М. Думал, пощупаю, потрогаю, посмотрю как строят самолеты, а потом уже точно поступлю... Весна 89-го года была ранней и теплой. Многие уже ушли служить из тех, с кем жил в общаге нашего технического училища № 5 при авиазаводе. Мы в выходные или ездили на Волгу загарать на пляже с пивком, либо залазили на крышу нашей 9-и этажной общаги где с пивком и картишками грелись под солнышком. Но, вот пришла моя первая повестка в военкомат Промышленного района города Самары. Для меня, собственно, это новостью не было, поэтому я сразу и взял курс на военкомат. Начались медкомиссии, всякая беготня по защите диплома в училище и доделывания дипломной работы. А это был правый предкрылок ОЧК самолета ТУ-154. С помощью своего наставника я быстренько забабахал этот предкрылок, потом гравер мне его красиво подписал после покраски в малярке и я торжественно сдал свою работу нашему мастеру Евгению Сергеевичу Михайлову. Получив пятерку и диплом об окончании ТУ-5 со специальностью "сборщик летательных аппаратов 3-его разряда", я закончил свою учебу-работу на авиационном заводе и настроился на службу. Надо отметить, что медкомиссию я проходить не боялся, всех, кроме хирурга. А причина была в том, что в 6 лет я ломал руку, ну и после срастания локтевого сустава, и после операции остался шрам в месте изгиба. Ну, а хирурги, как правило сразу обращали на это внимание, тем более, что после всего этого если присмотреться рука была несколько не правильно сросшаяся, если так можно выразиться, хотя функционировала на все 100% (кстати, из-за этого меня не взяли в Суворовское, а позже в военное училище, а наш местный хирург из моего городка, вообще пророчил мне службу в стройбате, чему я лично был категорически против). Так вот, в военкомате в Самаре, пройдя всех медиков на ура, очередь дошла до хирурга. Хирург был военврач в звании подполковника. Я с некоторым страхом зашел к нему в кабинет, как и положено по форме "трусы"... Он начал свой осмотр. Дело дошло и до моей левой руки.-Что с рукой, парень?-Да нормально все, просто в детстве ломал...-Согни-разогни, подними-опусти...-Да, работает она, доктор, почти как и правая...- Куда служить хочешь идти?На границу, тащ подполковник, у меня все двоюродные братишки-пограничники.-Ладно, сделаем так. Поедешь на рентген, возьмешь заключение, а потом ко мне.-Понял, говорю, сделаем.С не большим страхом и твердой уверенностью, что в стройбат ни за что не пойду, я поехал в свою поликлиннику при авиазаводе, где мне все сделали как надо, при содействии моей тетушки, которая там офтальмологом работала. Заключение было написано правильно, что рука имеет не большую деформацию без нарушения функциональности.Когда я все это показал хирургу в военкомате, он мне ответил так:Я тебе не буду портить жизнь, знаю что такое стройбат, хочешь на границу -пойдешь на границу!Я весь расцвел от этих его слов и был ему безмерно благодарен. В общем, у меня в конце концов было написано команда 220 А. Естественно с ребятами между собой разговаривали, сравнивали у кого что.Было понятно что это погранвойска, а вот, что такое "А" не знал ни кто.Явку мне назначили на 24-е июня. Я успел съездить домой, где мне устроили классные проводы, до сих пор вспоминаю как везли на рейсовом автобусе на вокзал и пели песни под баян, на котором играл отец моего друга (ныне заслуженный работник культуры, кстати). А потом поезд, очертания гор в окне, огоньки родного городка и комок в горле, ведь уезжал я на долгие два года (про три вообще не мыслил тогда).За неделю я устроил проводы в общаге, потом в общественном конструкторском бюро "Полет", где весь год жизни в Самаре с удовольствием занимался.Ну, а 24-го уже меня провожали приехавшая ко мне матушка с сестренкой, в парк Калинина, откуда нас погрузили в автобус и в Сызрань на сборный пункт.Ехали весело, у многих были заначки, да и у меня, собственно во фляжке тоже. В Сызрани нас сразу проверили на наличие спиртного, кто не успел зашхерить, конфисковали, но мою фляжку не тронули, как ни странно, а, может, я просто не вызвал таких подозрений?Жили мы там пару дней. Прошли комиссию еще раз, я уже познакомился с ребятами, у кого была команда 220 и 220А, нас везде в первую очередь пропускали на медкомиссии. Каждый день было построение на плацу, где на центре стоял командир сборного пункта -майор и рядом покупатель, по которому сразу было видно куда ребята идут служить. Назывались фамилии, люди выходили на центр и по набору нужного количества, вместе с покупателем потом строем уходили. Так было два раза. Из тех, кто проходил комиссию со мной, ни кого не называли. На третий раз нас опять построили, майор вышел на центр, почему-то один. Стал зачитывать фамилии, при чем ребят из моей команды... Потом и мою назвал...Мы были в недоумении-куда нас? Покупателя-то не было. Набрав человек 50, скомандовал "кругом", и тут мы увидели под плакучей ивой на скамеечке сидели двое в бежевых рубашках и белых фурах... Кап. 3 и мичман, улыбаясь, не спеша встали со скамеек и пошли в нашу сторону. Над плацем раздался стон...оставшиеся в строю, смеялись и показывали пальцами "три"...мы были в ауте...Подойдя к нам, офицеры сказали, что мы- морские пограничники, едем в Анапу в учебный центр, что служить два года...На душе стало веселее, мы приободрились и стали показывать остальным, мол, не три, а два. Потом была баня, а после эшелон.Там, уже в вагоне, с удивлением увидели старшин в робе, с номерочками на кармане, прикалывались,что это, заключенные, что ли? Форму-то морскую рабочую, по сути ни кто не видел. Но приколы закончились, когда нам старшины объяснили что по чем, а главное, что служить не два года, как сказал кап. три, а все полные три. Тут все опять поникли, но с подводной лодки ни куда не денешься, впрочем, у меня лично мыслей таких и не возникало.Потом Краснодар, электричка, Анапа, погрузка в "шишиги", учебный центр. Распределение в школу артминного оружия и служба...Служба, которая в памяти до сих пор, помнится и учебка, конечно, но в большей степени -это ребята и командиры моего крылатого "Антареса". И, если бы мне давелось служить снова я бы не променял свой корабль и своих сослуживцев ни на что другое...Горжусь своим званием моряка-пограничника!Извините за такой длинный рассказ, утомил, наверное, но когда писал, все в памяти всколыхнулось за ново.... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Извините за такой длинный рассказ, утомил, наверное,

Дык у тебя талантище! И вовсе не утомил, и читать легко и понравилось. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ВУСами все понятно. Меня просто интересует кем я должен был стать по команде 220А , если МчПВ команда 300 (с литерой или без -неважно) и все! 

Тезка, номера приписных команд регулярно меняются. В 82-м когда я призывался было в сухопутные ПВ команда 300, в МЧПВ 300А. После нашей службы, как раз когда ты служил уже другие номера команд были. До сегодняшнего дня они уже раза три точно менялись, даже наверное больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А причина была в том, что в 6 лет я ломал руку, ну и после срастания локтевого сустава, и после операции остался шрам в месте изгиба.

У меня такая же история была. Кроме того, еще и на голове есть шрам сантиметров 10 длиной от игры в футбол. И еще левый глаз плохо видел. Но про шрам на руке я сказал, что на стройке об стекло порезался. Не знаю, поверил ли мне хирург, но больше вопросов не задавал. Шрам на голове у меня не заметили, т.к. я был еще не лысый :). А при проверке зрения левым глазом я называл буквы по памяти, т.к. выучил таблицу. Меня, кстати, из-за зрения в военное училище в свое время не взяли. И тоже для меня самым страшным было в то время оказаться где-нибудь в стройбате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...