Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем морякам пограничникам.Как мы ими стали? Многие мои сослуживцы говорили, что это судьба.Если это судьба, то не последняя роль в моей судьбе, это усатый капитан в военкомате, работающий с допризывниками. А дело было так. Я заканчивал училище, мне исполнилось 18 лет, наступил солнечный июнь, и вдруг повестка в военкомат, прихожу мед. комиссия, и повестка число на 20 июня ,мол пора на службу. А жара стоит, девчонки в коротких юбчонках, пляж. И как на зло, призывают в ЗАБВО, а это ну полная Ж. Одним словом я откосил, прилег на две недельки в больницу и все ок. И тут новая повестка в военкомат, прихожу ну мне этот капитан, что мол косим. Я как можно серьезная болезнь. А у них летом в группы недоборы по ДОСАФам были, кому охота. Вот он меня и направляет учится на водителя. Времена советские, как откажешь. Подходит время учится, а жара еще сильнее, а вода теплее,одним словом забил. Приходит новая повестка, прихожу, в чем проблемы спрашивает, ну я что то наплел. А он меня в новую группу пишет, с парашютом учится прыгать, и расказывает, ка класно служить в ВДВ, я молча соглашаюсь. Да не будь лета, я бы конечно пошел, чисто из интереса, тогда еще и спортом занимался. Ну а лето, пляж, все дела. Уезжаем мы с друзьями на наше водохранилище на теплоходе отдыхать на недельку. Прихожу домой опять повестка, в военкомате капитан, чернее ночи, а я плету мол не могу обнаружилось в самолете укачивает, ну оправдываться, то как то надо. А он, а на воде случаем не укачивает, я на измену думаю мать расказала, когда повестку приносили, что мы на теплоходе на море отдыхаем, (так у нас водохранилище называют). А он так хитро смотрит. Вроде нет говорю. Ну и прекрасно.Так вот братцы у меня команда 220 "А", во вкладыше была ручкой написана, еще в военкомате правда, тогда я мор.частях погранвойск и не слышал ничего. Ну а когда на пересыльном пункте, после 10 дней ожидания нас построил дядька в черной шинели, и с крабом на шапке, вспомнился.тот самый капитан. Хотя в последствии я стал ему благодарен и ни о чем не жалею.Когда уволился, м вставал на учет, хотел зайти спасибо сказать, но его уже не было, а жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Если это судьба, то не последняя роль в моей судьбе, это усатый капитан в военкомате...

У многих так... Ребята, что со мной призывались, например, знали, что многие в пограничники идут, но о том, что им предстоит 3 года служить, знали не многие. Но я, скажу честно, знал, что иду в морские части... но то же о таких войсках ничего до службы не знал. Изменено пользователем Vakula
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Привет братва !!! :fr: Анатолий привет братишка ! У нас вообще в военкомате, всех позабирали, во все рода войск, а нас местных на 2 -е ночи под расписку отпускали. Днём там, на ночь,домой. Перечислили всё, в какие ещёвойска? А нас с города 30 человек всего, в Анапу, и сколько мы не узновали в учебке, так и не кого не нашли, а разбросали в БЧ-4 , РТС. Но в разные звода. Так путём и не общались, да и связь сейчас не как не настроишь, кто , где ? На плацу вазле ЖД, как" зеков" в оцепление, пять минут на прощание и айда. Но зато, как узнали мои все од.кл. и родня, ВАУ((( что это такое МЧПВ КГБ, да 3 года, ВАУ(((А я и по сей день не жалею, жалею об одном, но это другая тема, что не остался на КУСКА, или на сверхсрочку.Была птичка в руках,выпорхнула, не поймал,была возможность вернуться проваронил,и кой куда ещё. Но я с гордостью уважаю все рода войск, а за свои МЧПВ, рты ,всем ,затикаю.!!!С уважением к браткам !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я и по сей день не жалею, ...Но я с гордостью уважаю все рода войск, а за свои МЧПВ, рты ,всем ,затикаю.!!!С уважением к браткам !!!

Паша, о чем ты говоришь... МЧПВ это песня !!!... три года..., ну и что... У меня была возможность перейти в "сапоги", но "Лучше три года в ботинках, чем два в сапогах..." У нас поговорка такая была. Конечно, когда твои однокласники, которые и призывались с тобой одновременно, ДМБ празновали, а тебе ещё целый год "пахать"... в эти дни, сознаюсь, щемило сердечко... но после отпуска (был однажды после 2-х с небольшим лет непрерывной службы), ушла печаль... и дослужил до конца (точнее почти до конца, т.к. последние два месяца были тяжелее первых) с удовольствием. Держал сам себя в тонусе и другим не давал расслабляться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я и по сей день не жалею, жалею об одном, но это другая тема, что не остался на КУСКА, или на сверхсрочку

Точно Паша!Мех мой мне говорил тогда - "Куда ты нахрен поедешь,на какой домой,кому ты там нужен?" Прав был,однако...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МЧПВ это песня !!!... три года..., ну и что...

Поддерживаю!!! *good* ........Хотя и служили уже два года!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, когда твои однокласники, которые и призывались с тобой одновременно, ДМБ празновали, а тебе ещё целый год "пахать"... в эти дни, сознаюсь, щемило сердечко...

Анатолий, думаю что такое испытали многие и наверное ни кто не жалеет о службе в МЧПВ.... *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я знал об МЧПВ с малолетства . В детском садике на утренниках выступал в настоящей ,отцовской бескозырке,которая хранится и сейчас.На ленточке надпись без сокращений,а вместо краба-звезда.И как вы думаете,кем я мечтал служить? А мечты ведь збываются!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это здорово!!! *good* Вот это приемственность поколений!!! *bb* Мои поздравления!!! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо!Детская мечта в юности забылась.Учёба,вино,барышни.О службе не думал.21.11.83 срочно вызвали в военкомат,комиссия,документы в руки и 22.11.83 "с вещами на выход".Попрощаться со всеми не успел.Но дядюшка мой прознав про это застал меня уже перед обл.военкоматом.Сказал,что я призываюсь в погранвойска (это я и сам знал ) ,и можно попасть на 2 или 3 года службы,и вот тут всплыли детские воспоминания.Мама чуть в обморок не упала:"Это же три года...".А сейча как оденем с отцом бескозырки налюбоваться не может. *tongue* Принимайте участие в голосовании на конкурсе "Эхо войны".Там и моя фотка есть.На конкурс- http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=sc&cat=266 *good* .Держите краба!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О службе не думал.21.11.83 срочно вызвали в военкомат,комиссия,документы в руки и 22.11.83 "с вещами на выход".

Игорь, мы, выходит, с тобой попали в морчасти в одно время. Я даже чуть раньше тебя оказался в Анапе. А 22.11.83 я уже во всю маршировал по плацу в Севастополе, учил уставы бок о бок с флотскими сослуживцами и пр.О том, как начиналась моя служба, напишу чуть позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У многих так... Ребята, что со мной призывались, например, знали, что многие в пограничники идут, но о том, что им предстоит 3 года служить, знали не многие.

Привет морякам-пограничникам!!!Похожая картина была и со мной. Когда шел призыв,готовили в команду 300,тоесть сухопутные погранци,а когда привезли в обласной военкомат,первыми приехали покупатели: морские пограничники у них была команда 300 А. Надо было набрать им 117 призовников,когда оставалось набрать еще человек восемь,тогда уже и я попал в списки новобранцев моряков-пограничников.Жалеть о службе никогда не приходилось,и когда уже прошло почти 22 года после службы,если бы вернуть все назад,то МПЧВ на другие войска никогда бы не поменял.Чесно говоря, было два раза в жизни такое замешательство, как так на 3 года. Первый раз сразу когда только узнал что служить 3 года,но когда привезли в учебку в Анапу уже было некогда думать сколько лет служить и второй раз когда мои друзья которые служили 2 года уходили на дембель,а мне надо было служить еще год.Но это все чепуха и было все это минутной слабостью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, думаю что такое испытали многие и наверное ни кто не жалеет о службе в МЧПВ.... *ok*

Владимир, браток! Так и я об этом же говорил *derisive* . Вряд ли кто на форуме будет возражать... Вот только кто по моложе, тот то ли прикалывается, то ли завидует нам : им то 2 года вышло в МЧПВ. Кстати, с какого года то перешли МЧПВ на двух летний срок службы, подскажите, кто знает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, с какого года то перешли МЧПВ на двух летний срок службы, подскажите, кто знает.

На двухлетний срок начали переходить с 91 года. Я дембельнулся осенью 91, за нами уволили тех, кто прослужил 2,5 года и так далее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, мы, выходит, с тобой попали в морчасти в одно время. Я даже чуть раньше тебя оказался в Анапе. А 22.11.83 я уже во всю маршировал по плацу в Севастополе, учил уставы бок о бок с флотскими сослуживцами и пр.О том, как начиналась моя служба, напишу чуть позже.

Я в Анапе был 26.11.83 ,а как ты в это время в Севастополе оказался?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, браток! Так и я об этом же говорил *derisive* . Вряд ли кто на форуме будет возражать... Вот только кто по моложе, тот то ли прикалывается, то ли завидует нам : им то 2 года вышло в МЧПВ. Кстати, с какого года то перешли МЧПВ на двух летний срок службы, подскажите, кто знает.

Мой призыв был первым кто попал на 2 года, а призвался я 5.12.90 г. т.е. осень 1990 года. Еще в ваенкомате нам говорили что скорее всего будем служить 2 года, но приказ вышел только в 1991 году. На корабле ,на общем сборе, объявили, что все служат 3, а через неделю опять собрали и объявили о приказе о переходе на 2 года службы. Даты выхода приказа не помню. 2 года для службы на корабле это мало. Самое страшное случилось когда уволился. Ушел служить из одной страны, а пришел совсем в другую и куда пойти куда податься не понятно. Уже собрался проситься обратно, но отец подкинул вовремя работенку и пошло поехало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как ты в это время в Севастополе оказался?

Очень просто. В Анапу нас привезли где-то в начале ноября. Точную дату не помню. По результатм тестирования был определен для учебы в г/акустики на корабли проекта 1124 ("альбатросы"). А т.к. в анапской учебке в то время тренажеров таких станций ("Аргуни" и "Шелони") не было, то людей отправляли учиться в 7-й учебный отряд ВМФ в Севастополь, где мы оказались почти сразу после праздников, числа 10 ноября. Как мы туда переезжали, я уже описал в своем сообщении в теме по учебным отрядам ВМФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

в анапской учебке в то время тренажеров таких станций ("Аргуни" и "Шелони") не было, то людей отправляли учиться в 7-й учебный отряд ВМФ в Севастополь

Я этого не знал т.к. учился в другой школе.Спасибо за подсказку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


: им то 2 года вышло

Привет братва !!!Анатолий привет ! Оно так и есть, они не прикалываються, а завидуют нам. Что можно узнать, за их2 года, и что повидать. Не матчасть изучить путём , не устройство коробля. Было бы 5 лет, я и за них бы не жалел !!!С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще тема интересная. И не ограничивается банальной военкоматовской повесткой. По крайней мере, в моём случае. Начнём с того, что в морчасти меня определила младшая сестра.

 

Тогда она была ещё совсем мелкая и болела пневмонией. Ну и соответственно врачи прописали морской климат, а единственный толковый детский курорт по этой теме был в Анапе. Каждое лето она с матушкой туда ездила по курсовке на лечение. Квартировались они недалеко от учебки и каждое утро ходили по улице, которая делила учебку на большую и малую земли. И у ребёнка, глядя на шустрых морячков за забором появилась идея фикс: «Вот бы мой брат попал служить сюда, мы бы к нему каждое лето приезжали»…. В общем «накаркала». *derisive*

 

Ну и собственно сама история. После школы, по настоятельной рекомендации родителей пошел поступать в универ. Хотя желания учиться не было. Хотелось расслабиться и оттянуться. Подал документы туда, где был самый большой конкурс –16 человек на место, сдуру поступил, но втихушку забрал документы и устроился работать на БРЗ - Бердский радиозавод (выпускал он, если кто помнит, магнитолы «Вега», вертушки «Арктур» и прочую дребедень). Родителям сказал, что не прошел по конкурсу.

 

Заработки были неплохие, ну и оттягон соответственно. Тут то меня и загребли в школу ДОСААФ учиться на оператора РЛС. Выпускные экзамены сдавал лично командиру местного полка ПВО. Никто не хотел сдавать экзамены этому кадру, полковник уже злиться начал, ну а мне по барабану было, пошел, сдал на отлично. Дядька этот страшно обрадовался, записал мою фамилию, военкомат и пообещал прислать персональный вызов в его часть. Я уже грешным делом подумал, что повезло, буду служить дома… Но не тут то было. Вызывают на мандатную комиссию в военкомат. Сидит там подполковник – погранец. Я ему про ПВО, а он мне – «И не думай, дружок, срать я хотел на твоего полковника из ПВО, мы совсем другое ведомство, и мы тебя забираем к себе, а операторы РЛС и у нас на что-нибудь сгодятся». Тут я с удивлением узнал, что погранвойска это вотчина КГБ. Ну а что такое ПВО супротив КГБ…..

 

Тут я меняю место работы, надоело чуть свет за 15 км ездить на завод, перевёлся работать в КиП в институт ядерной физики. Осень, моих друзей начали потихоньку забирать на службу, а про меня как будто забыли. Мне обидно стало, заскочил в военкомат, благо он в соседнем доме располагался, а мне говорят: «Чё припёрся? У тебя глухая минстерская бронь, мы про тебя навсегда забыли» Мне ещё обидней стало, бронь я не просил. Да и вообще, молодой, в голове ветер, хрен его знает как дальше жизнь строить, подумал что после службы слегка повзрослею и придёт понимание, что мне от этой жизни нужно.

 

Пришел в ОК, стал разбираться, а мне говорят: «Эту бронь можно снять только через директора института». Записался на прём к академику Скринскому. Клёвый дядька, принял, кофе напоил, сильно удивился, но бронь снял.

 

А как радовались в военкомате, у них как раз недобор был. Начальник призывного отдела на радостях к команде 300 приписал буковку «А».

 

Забрали на «холодильник» 3 ноября. 6-го отпустили по домам на праздники. 10-го приехали покупатели. Мичман и старлей какой-то. Погрузили в ИЛ-18 и повезли в Краснодар. От покупателей на вопросы где будем служить добились только одного ответа «Не ссыте, за бугор не пошлют».

 

Дальше Краснодар, ст. Тонельная, автомашины… Почти что лето после заснеженного Новосибирска. Останавливается колонна в каком-то городке рано утром на светофоре. Какая-то бабаулька улицу метёт. «Бабушка, как город называется?» «Анапа, сынки» «Да ну тебя нахрен, бабка, хватит прикалываться, кто же нас, дебилов, на курорт служить пошлёт!»

Ну а дальше всё как у всех: баня, форма, карантин, распределение, рота, атропин в глаза, КМБ, первое письмо из дома через полтора месяца службы…… Камчатка.

 

В общем жалеть не о чем, кроме того, что это крайне интересный, весёлый, насыщенный приключениями и впечатлениями период жизни так быстро закончился, длился всего 3 года, и вряд ли его удастся повторить.

 

 

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да и вообще, молодой, в голове ветер, хрен его знает как дальше жизнь строить, подумал что после службы слегка повзрослею и придёт понимание, что мне от этой жизни нужно.

Аналогично.Друзья в ту пору активно упирались рогом,чтобы в какой-нибудь институт пролезть,а я культурно отдыхал.Готовился,так сказать,принять "тяготы и лишения"... *derisive*

 

Про МЧПВ только от "покупателей" наших узнал.Дальше поезд,Анапа,учебка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: У меня вообще за пол года до призыва , напало чтение военноморских тематик. Особенно про ВОВ.Читал в захлёб , только тогда ,в учебке в первую ночь и задумался .... Вот так и вышло, от чтенияпереход в МЧПВ.Всего доброго !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А у меня всё было так.19.05.90 угрешка команда 220а в последний момент поменяли на 650 и 101 призывник в ширенге сразу обрадовали Анапа учебка курорт.А самое удивительное из Москвы ехали на 3х поездах на всех вагон13 учебка школа5 рота13 корабль 713 и на дембель Рига-Москва 13вагон во как о службе в МЧ ПВ не жалею то что надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!! Привет братишка Лёха :fr: !!! Мы , из нас , не кто и не жалеет тоже , на форуме. А вот что номер 13 это тебе наверное везло ! Прикольненько ! Всего доброго ! С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня всё было так.19.05.90 угрешка команда 220а в последний момент поменяли на 650 и 101 призывник в ширенге сразу обрадовали Анапа учебка курорт.А самое удивительное из Москвы ехали на 3х поездах на всех вагон13 учебка школа5 рота13 корабль 713 и на дембель Рига-Москва 13вагон во как о службе в МЧ ПВ не жалею то что надо.

ЛЁХА привет ! *clap* Было тоже самое только в Очмару ! Сначала была паника как же 3 года ужас !! *cray* А потом как батя узнал сказал: ВСё нормально это династия(он подводник служил в Севастополе) ! Ни грамма не жалею что служил в МЧПВ !! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...