Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

СТИХИ И ПЕСНИ ПОГРАНИЧНОЙ тематики

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#21 maksowo

maksowo

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 17
  • Интересы:Много
  • Служил:КЗПО,Беларусь

Отправлено 30 June 2004 - 11:50

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
  • 0

#22 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 1, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:вредничать :))))
  • Служил:дома.... (инструктаж проводят):))
  • Ваше имя:Алёна

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 04 July 2004 - 16:03

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО СДЕЛАЛА ?--------------------------------------Зачем ты это сделала,Надела платье белое,Кольцо на руку правую,На голову фату.Как быстро ты забыла,Все то, что говорила,А ты мне говорила:«Служи, я подожду».Припев :Сбивая черным сапогомС травы прозрачную росу,Пограннаряд идет в дозорИ проверяет полосу.И каждый думает о том,Что дома ждут, что в письмах пишут:«Любимый, милый, дорогой,Тебя я жду, во сне я вижу…»Когда, зеленый камуфляжС усталых плеч снимая,О доме вспоминая,Мы все ложимся спать,То снятся нам родныеЛеса, поля густыеИ девушки, которые нас обещали ждать.Припев.Теперь мне часто снится,Как свадьба веселится,И радостные лица,Вам «Горько !» все кричат.Любить ты обещала,Но слова не сдержала,А только написала:«Ты все поймешь, солдат».
  • 0

#23 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 04 July 2004 - 16:05

ПОГРАНИЧНАЯ ПОЛОСА.Здесь обманчива тишинаИ реальна команда «К бою !»,А Россия на всех одна,И она – за твоей спиною.Кто – то скажет : «Самообман,Что имели мы – потеряли»,Но уходит наряд в туман,Что их ждет там, на перевале ?Припев :Пограничная полоса,Так всегда было, есть и будет,Пограничная полоса –Кто узнал ее, не забудет.Это ночи тревожных снов,Это горы в тумане синем,Где мечтали мы об одном –Возвратиться домой, в Россию !Здесь умеют ценить друзей,Не бросая слова на ветер,А любовь с каждым днем сильнейК той, единственной, в целом свете.Только здесь, на краю земли,Ты оценишь весь мир иначеИ друзьям, что в наряд ушли,Пожелаешь в горах удачи.Припев.Здесь обманчива тишинаИ надежда в усталых лицах,Что придет, наконец, веснаИ отпустит ребят граница.Нас встречает родной вокзалИ любимые на перронах.Наливай, погранец, бокал –Пьем за тех, кто в зеленых погонах.Припев.
  • 0

#24 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 04 July 2004 - 16:06

ПОГРАНИЧНАЯ ЗАСТАВА.Скоро поезд подадут, и гудок раздастся зычный.Вот уже и вышел срок нашей службы пограничной.Чтобы скрыть свою печаль, я глядеть стараюсь браво.До свидания – прощай! До свидания – прощай,Пограничная застава.Скоро сядем мы в вагон, скоро поезд в даль помчится.Где же сердце наше, друг, - Остается на границе!Ведь она, ты так и знай, и любовь, и наша слава.Так прости! Прости – прощай! До свидания – прощай,Пограничная застава.Здесь сроднились мы на век, хоть и встретились впервые.Пограничные друзья – как собратья фронтовые.Быть в числе твоих солдат – нет на свете выше права!Низко кланяюсь тебе. Низко кланяюсь тебе,Пограничная застава.Необычная река, лес синеет необычный.Здесь и воздух не простой – даже воздух пограничный!Небольшой сосновый столб, а за ним моя держава.Вот и вся она как есть. Вот и вся она как есть,Пограничная застава.
  • 0

#25 Ice

Ice

Ледяной

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 1, Дней: 16

Отправлено 04 July 2004 - 21:56

Аленка
Поподробней о последнем произведении
(

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

)
где взяла?
  • 0

#26 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 07:57

ой :unsure: ... если честно не помню, что за сайт.... помню что весь зеленый :) я переходами на него вышла, в блокнотик сохранила и .....всё. Я мало интересуюсь названиями сайтов, больше вникаю в содержимое B) ... если снова наткнусь, запомню, дам ссылку.... это оттуда же:ГРАНИЦА.Над дозорной тропой,У российских границНам не слушать с тобойПролетающих птиц.Нам на мир не смотреть,Не любить, не дышать.Нас заставила смертьПод землею лежать.Припев:Потому что границ,Дорогой человек,Видно, только для птицНе бывает вовек.Потому что границ,Дорогой человек,Видно, только для птицНе бывает вовек.А у нас за спинойИ земля, и друзья.И пройти сторонойМимо смерти нельзя.Мы не смеем сказать:«Я боюсь! Не смогу!»Вот и стынут глазаИ в цветах и в снегу.Припев.Пусть здесь птицы парят,И поют, и поют.Эта песня ребят,Что погибли в бою.Им на мир не смотретьНе любить, не дышать.Их заставила смертьПод землею лежать.Припев.
  • 0

#27 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 07:58

ЗЕЛЕНЫЕ ПОГОНЫ.Мы уже собрали чемоданы,Пролетело два нелегких года.Но не спится паренькам усталымПеред долгожданною дорогой.Припев :Я приеду скоро, очень скоро,Лишь февраль закружит белым пухом,Позабыв слова простые,На мгновения застынутНа ресницах глаз твоих слезинки.На зеленые погоны упадут твои ладони,Закружатся белые снежинки.Это ничего, что за два годаМои губы стали грубоватыПотерпи еще чуть – чуть, родная,Нелегко два года ждать солдата.Припев.******За собою дверь казармы тихо затворю,Пограничные погоны я тебе дарю :Этот номер автомата и противогазЯ дарю тебе, салага, уходя в запас.Припев :Этот теплый летний вечер закружит меня,В ресторанах этой ночью выпьют дембеля -Мы закажем ящик водки и двойной бурбон,Чтоб запомнить нашу службу будто черный сон.Помню, как вручал повестку наш военкомат.Помню, как холодной ночью промерзал бушлат.Это все запомнит каждый, бывший среди нас -Вот за это мы и выпьем, уходя в запас.Припев.Эту песню на прощанье тихо пропоюИ салаге очень крепко руку я пожму.Пусть от счастья закружится сильно головаИ пусть сбудется все это, о чем мечтал вчера.Припев.
  • 0

#28 потап

потап

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 17
  • Служил:КВПО 130ПОГО 9ПОГЗ

Отправлено 05 July 2004 - 10:58

И снова-в ружье!Напряженные погони...А в мыслях по-прежнемуТолько одно:"Быстрее,ребята,догоним,Догоним!Ему не уйти,Не уйти все равно!"Ручей под откосом.И травы по пояс.Но разве препятствие это-Ручей?РаскрученВнезапно начавшийся поиск,И сразу всевнезапно до мелочей.В сиреневой дымкеПолночного мракачужая фигураНащупала бреш...Ах, только б не сбиласьСо следа собака,Ах,только бЗаслоныЗакрыли рубеж."Быстрее,ребята,За тем перелескомНе выйти емуИз района засад!"Тревожная группаСработала с блеском,К утру возвратилисьСолдаты назад.И в этих словахПо-военному скупоГраница,как в зеркале,Отражена....И снова-на поиск,Тревожная группа!На главный свой поискУходит она.
  • 0

#29 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 14:57

Эту песню отнесли к пограничной службе, но незнаю - на Афгане тоже погранцы?(по крайней мере - красивая):Последний день, последний час, – я получаю свой приказ, Опять ответил "есть" и сделал шаг... Привычный шаг, как сотни до, последний шаг – за ним уж дом, И матери родной уют, любимой взгляд. Последний шаг, как труден он, как будто ноша сотни тонн, И сделал я его, как в первый раз. Иду дозорною тропой, последний метр земли родной, А дальше «хоп майли» – Афганистан. Но, что со мной, за этот миг перед глазами чуть не жизнь Прошла, оставив свой кровавый след. Опять кричу себе во сне : «Давай сорок седьмой ко мне!», Давай братан живей, – ты нужен здесь! Вспомнил Пяндж, все спешили помочь, а через месяц в ту же ночь На Ивалке «духи» рубеж наш перешли. И снова месяц, и снова ночь, опорный пункт нам должен помочь, Ведь нас обещали стереть с лица земли. По-над вышкой, над головой, идут «борты» на боевой И «нурсы» ложатся в ста шагах от нас, А наших друзей, что от нас левей, «басма» захотела столкнуть с рубежей, И дрались ребята в холодных окопах сырых. Последний шаг, – как дорог он, для многих ты был обречен, И оборвал их жизнь на полпути. Кто умирал, не сделав шаг к маме родной в родной очаг, А сделал в память шаг, в бессмертье шаг.
  • 0

#30 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 14:59

ПОГРАНИЧНАЯ БАНЯ. Уазик взвыл, высотку взяв, И приоткрылась взгляду Одна из именных застав Хасанского отряда. А что застава ? Дом один Да пара - тройка вышек, Да баня, из которой дым Уже висел над крышей. Мы в этой бане при свечах Запили поздний ужин И расшумелись, горячась, О Родине, о службе. Но, выбрав слабину колков В растрясканной гитаре, Сквозь шум полковник Верстаков Запел о Кандагаре. И про Шинданд, и про Герат, И про дела в Кабуле… Как быстро падает солдат, Споткнувшийся о пулю ! Но вдруг, певец умолк едва, Я в тишине расслышал, Как медленно растет трава У пограничных вышек…****ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Падает на землю жёлтая листва, Золотая осень, как ждали мы тебя. Ты скажи мне, осень, отчего тоска? Может оттого, что уезжаю я? Припев: Золотая осень - служба пролетела, Не забудем мы погранвойска... Золотая осень, ты ведь не хотела, Чтоб так грустно было дембелям. Хоть за время службы было не легко нам, Но в памяти останется это навсегда. "Армия, прощай!"- скажу, и на перроне Закружится нежно жёлтая листва. Припев. Вот стучат колёса, поезд мчится к дому, Впереди у нас совсем другая жизнь. Так что ж, ребята, выпьем за зелёные погоны И за тех парней, которым их носить.
  • 0

#31 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 15:03

МОЯ ГРАНИЦА Мы с тобой немало, брат, прошли Тревожных вёрст, тревожных лет. Дороги эти сердце обожгли, Не берегли себя мы, нет. Припев: Давай за жизнь, давай, брат, до конца, За наш отряд, за каждого бойца, За всех ребят по стопке боевой Поднимем, брат, - спасибо что живой. А мы с тобой видали всяко, брат, Крушили в мел гранита твердь. Не для наград, совсем не для наград Прошли сквозь ад, прошли сквозь смерть. Припев. А раны, что ж, утихнуть не хотят, Но если вновь заноет грудь - Ты вспомни, брат, гвардейский наш отряд, Тревожных вёрст тревожный путь. Припев. ****ЖЕЛТЫЙ ЛИСТ. Жёлтый лист упал на землю, Значит, нам пора прощаться, Значит, нам пора, ребята, В путь-дорогу собираться. Видит Бог, нет больше силы, Надоела кровь вращаться, Натянунились туже жилы - Нету мочи улыбаться. Припев: Надоело, надоело пыль в строю глотать, Ну а вам ещё, ребята, года два пахать. Отслужил старик два года, он приказа ждал, А министр обороны молодых прислал. Лети стрелой, мой поезд быстрый, Туда, где дом и воздух чистый, Туда, к сторонушке родимой, Туда, где звонкий смех любимой. Не стучи ты, дождь, по крыше, Дай ты солнцу разгуляться, Не тревожь ты душу деда, Дай домой ему собраться. Мы с подъёма утром ранним В чемоданы всё сложили, А теперь мы скажем дружно: - Наконец-то отслужили! Припев. Тем, кто, покинув отчий дом, Услышал рано на рассвете: -Застава, 45 секунд подъём! - Я посвящаю строки эти. Припев: Лети стрелой, мой поезд быстрый, Туда, где дом и воздух чистый. Туда, к сторонушке родимой, Туда, где звонкий смех любимой.
  • 0

#32 Ice

Ice

Ледяной

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 1, Дней: 16

Отправлено 05 July 2004 - 15:04

Аленка

незнаю - на Афгане тоже погранцы?

Во всех горячих и не горячих точках
  • 0

#33 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 15:05

Александр, вот тот сайт с которого я те стихи повзаимствовала
tp://novel.nm.ru/stihi/fps.htm
  • 0

#34 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 15:57

Че-то всё я одна пишу и пишу :angry: .... эй пограничники, ёлы-палы, неужто никаких стихов незнаете али в строю не пели?? Ну-ка быренько, напрягли память, вспомнили все слова и вперёд, пальчиками мотылять!!! :P ПОГРАНИЧНАЯ АРКТИЧЕСКАЯ. Ринат Газизов. Лежит в снегах застава пограничная. Уже который день метет метель. Но непогода дело здесь обычное, Бывает и по нескольку недель. Припев : Поет морзянка, не жалея голоса, Ложатся связи длинные мосты. Рукой подать до Северного полюса, Пять тысяч километров до Москвы. Прижму к щеке кленовый лист засушенный, Живет в нем память о далеких днчх. Он в трудной службе для меня отдушина, Ласкает, прошлой свежестью маня. ****МНЕ ПО ДУШЕ ПОГРАНВОЙСКА. Зеленые фуражки, зеленые погоны, Секреты и дозоры, тревоги и погони. Зима стоит иль осень, а может быть весна, Я помнить буду ночи без отдыха и сна. Припев : Эх, отцепись, зеленая тоска, Мне по душе мои погранвойска ! И если жизнь пришлось бы повторить, Я вновь в погранвойска пошел служить. Бывает, что приснится родимая застава, И служба там, и дружба - не игры, не забава. И пусть порой бывало до смерти тяжело, Но сердце согревало заставское тепло. Припев. И в зной, и в непогоду бойцы несут наряды, А по ночам им снятся своих невест наряды. Так не пускайте, девушки, слезу в свои ресницы, Пока живет любовь - спокойно на границе. Эх, Гошка... как хорошо что ты рядом со мной......
  • 0

#35 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 8
  • Служил:в/ч 2534"A". "БАЯНКОЛ"
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 05 July 2004 - 16:07

Эй шагала, шагалаКалык та уш боламаЭй шагала, шагалаСагыныш та сеным болама...Если память не изменяет то ничего не перепутал. :D ПВ РК строевая.
  • 0

#36 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 05 July 2004 - 16:20

:D прикольно.... а на каком ет языке?
  • 0

#37 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 16:26

Казахский. А вот ещё немного:...Не жаздым мен жаным саган Карамыз мен кеттым маганДальше не помнюЭто типа солдат пишет своей девушке...
  • 0

#38 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 16:35

Сегодня ночью всё спокойно на границеНо всё равно застава не смыкает глазВ любой момент ракета в небо может взвитьсяИ в тот же миг сигнал:В ружьё подкинет нас
  • 0

#39 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 July 2004 - 16:40

Не дописал, блин... :unsure: Припев:А на плечах у нас зелёные погоныИ снова мы дружок с тобой идём в нарядУ пограничников суровые законыНе можем спать когда другие люди спятНаш БМП стоит у самого заливаРокочут ровно но не громко дизеляИ до рассвета по волнам не торопливо Прожекторов лучи тревожные скользятПрипев:
  • 0

#40 John

John

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Служил:54,117,48 пого.
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:1 января 1998 года.

Отправлено 06 July 2004 - 13:58

О! Опять! :D БМП - она, у нее 1 дизель!"Наш ПТН стоит у самого залива..."ПТН - пост технического наблюдения, на морских участках и стоит. Дизеля - общее название из-за резервирования (Дизель обычно не один).Вот он прожектором-то и шарит.Учите матчасть! :raz: :P ==================Да, еще "Нельзя нам спать, когда другие люди спят"А то можем-то может, а вот нельзя! :rolleyes:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных