Перейти к содержанию

Мобильники опаснее сигарет


Рекомендуемые сообщения

Ученые считают: операторы сотовой связи скрывают правду от абонентов.

 

Десять лет - и мозга нет?

На днях с новой силой разгорелся спор о том, вредны мобильники или нет. Поводом стало исследование, результаты которого обнародовал признанный в мире эксперт по борьбе с раком - австралийский нейрохирург доктор Вини Курана.

 

Ученый проанализировал более 100 работ. И ужаснулся. Поскольку обнаружил «существенные доказательства, число которых растет, о наличии связи между использованием мобильного телефона и злокачественными опухолями мозга». А такие опухоли, подчеркивает доктор, равносильны отсроченному смертному приговору: убивают не сразу - примерно за 10 лет. Столько времени уходит на их развитие. Что «сводит на нет официальные гарантии безопасности, основанные на исследованиях, в которых не отслеживалось пользование мобильным телефоном столь длительный срок».

Курана делает вывод: мобильники хуже сигарет, которые убивают по 5 миллионов человек в год. Разговорчивых-то сейчас раза в три больше, чем курильщиков, - около трех миллиардов против одного.

 

Хорошо, что не жжет.

Первая легкая паника охватила любителей сотовой связи еще в 2000 году. Тогда в мае сэр Уильям Стюарт, глава Национального комитета по радиологической защите (Великобритания), сделал неожиданнозаявление. Мол, доказанной опасности для здоровья мобильные телефоны не представляют. Однако детям следует использовать их как можно реже.

 

Уже через год одни американцы объявили, что детский мозг поглощает излучение телефона на 50 - 70 процентов больше, чем взрослый, поскольку сам меньше. Другие доказывали, что все страхи - и взрослые, и детские - надуманны. И от излучения никакого вреда нет. Ведь оно очень слабое. Мощность не превышает 1 ватта на килограмм тела человека при норме международного стандарта безопасности 2 ватта. Мол, ничего не бойтесь.

Как раз в этом самом стандарте безопасности ныне и видит главную опасность доктор Курана. Нейрохирург объясняет: сотовые операторы, внушая людям, будто бы мобильники безопасны, не говорят, что подразумевают лишь одно. То, что излучение не может нагреть мозг. Это действительно так - доказано. Но реальный вред исходит отнюдь не от жара.

 

Алло, крыса слушает!

Профессор Рони Сегер, исследователь рака из Научного института Вайзмана в городе Реховот (Израиль), обнаружил, что вредно само излучение мобильного телефона, каким бы ничтожным оно ни казалось. Проверил на крысах. Они получали дозу в 10 раз меньшую, чем разговаривающий человек. В ответ в крысиных мозгах начиналось активное деление клеток. У людей такой процесс, выходящий из-под контроля, как правило, ведет к образованию опухолей.

А спустя всего 5 минут «разговора» клетки крыс начинали выделять вещество, стимулирующее деление клеток, - то же самое, что и у раковых больных.

- Мозг действительно реагирует на нетепловое излучение мобильного телефона, - говорит профессор. - И в этом суть нашего открытия.

Чуть раньше финские специалисты определили, что излучение делает более проницаемыми кровеносные сосуды мозга. Отчего сквозь них в сам мозг начинают попадать всякие яды, которые прежде «отфильтровывались» и выводились из организма.

Затем шведы пришли к выводу, что у пользователей со стажем более 10 лет в два раза чаще развивается опухоль слухового нерва. А те же финны, обследовав людей с опухолями нервной системы - глюомами, признали: у тех, кто говорит по мобильному давно и часто, вероятность получить опухоль на той стороне, к которой прикладывается трубка, на 39 процентов выше.

 

Говорите меньше

Вот эти и другие вредные исследования легли в основу «приговора доктора Кураны». Который, естественно, не понравился операторам мобильной связи. Мол, он противоречит 30 независимым научным оценкам и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая не усматривает в мобильниках вреда.

А вот французское правительство призвало сократить использование сотовой связи, особенно детьми. К нему присоединяется и Германия. Да и Европейское агентство по вопросам окружающей среды.

Прав Курана или нет - на 100 процентов, конечно, неизвестно. Но, наверное, стоит от греха избавиться от привычки болтать по мобильнику,как по домашнему телефону. Мозгам будет спокойнее.

 

В мире свирепствуют телефонные фобии

Забыв телефон дома, начинаем чувствовать себя неполноценным Робинзоном на необитаемом острове. Переживаем до учащенного сердцебиения, когда вместо ответа от близких слышим: «Абонент временно недоступен». И это, увы, болезнь - фобия, которой, как показывают опросы, подвержены 53 процента взрослых пользователей сотовой связи. К ним же исследователи причисляют тех, кто паникует, видя, как разряжается мобильник или на счете кончаются деньги.

 

А знакомо ли такое: где-то раздается звонок, и большинство людей поблизости хватаются за свои мобильники?

Правда, без осложнений, когда рассказывают, что слышат телефонные звонки, находясь на концерте или сидя за рулем. Или на рыбалке в каком-нибудь медвежьем углу. Хотя на самом деле никто не звонит.

Еще одна фобия связана с вибрацией. Ее начинают ощущать люди, носящие телефоны близко к телу. Например в поясной сумочке. И иногда вроде бы жужжит. Вынимаем посмотреть, кто там звонит. А никто. Почудилось. Исследователи называют это явление фантомной вибрацией или телефонной галлюцинацией. Такие глюки, оказывается, преследуют многих. Бывает, даже сменят люди место расположения телефона, а все равно ощущают вибрацию там, где он раньше лежал. С этой маленькой шайтан-коробочкой не соскучишься.

 

© qiq.ru

~~~~~

 

Я в шоке.. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в шоке..

Сейчас ты "завалишь" рынок мобильной связи. Об этом постоянно ведуться трения. И то что в 2000 году было, было серьёзно завернуто. Всех на рога было подняли. Но...? Звоним, звонили, и будут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но...? Звоним, звонили, и будут...

Понятное дело, што человек легко привыкает к удобному - даже если оно и сильно вредит здоровью...Но в наших силах нанести меньше вреда себе зная последствия, чем с потерей бдительности под дружное улюлюкание жадных "баронов" связи, которым плевать на людей... они то о себе позаботяться как и о деньгах своих тоже... а мы о себе када начнем заботиться???Ведь не просто так рак и опухоли настигают людей всё чаще и чаще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понятное дело, што человек легко привыкает к удобному - даже если оно и сильно вредит здоровью...Но в наших силах нанести меньше вреда себе зная последствия, чем с потерей бдительности под дружное улюлюкание жадных "баронов" связи, которым плевать на людей... они то о себе позаботяться как и о деньгах своих тоже... а мы о себе када начнем заботиться???Ведь не просто так рак и опухоли настигают людей всё чаще и чаще...

Ребята, врачам, экологам и прочим исследователям тоже кушать хочется. На это поправку делаете? Понятно, что пространство в современном мире значительно вредоноснее, чем  в средние века. Да любая ЛЭП возле вашей дачи, электроприборы в доме и на работе и т.п., оказывают не положительное воздействие на живой организм. Обратной дороги нет, не парьтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

алена, спасибо!!!дам почитать дочериа то она телефон из уха вообще не вытаскиваетпостоянно то она названивает, то ей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


алена, спасибо!!!дам почитать дочери

Незашто!! Лишь бы она прислушалась :)Еше говорят, што в спальне на ночь мобильником не должно и пахнуть! То есть луше выносить его из комнаты, потому што он плохо действует на энергетику (или куда-то еше) и не даёт человеку высыпаться....Только вот большая половина людей ипользует будильник на мобилках и очень сложно его унести далеко....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой незнаю товарисчи пограничники!У меня знакомый года с 96 пользуется сотовой связью и что то ухудшения в его здоровье я не наблюдаю!Всетаки я придерживаюсь мнения, что у людей есть предрасположенность к тем или иным болезням и воздействию окружающей среды!У меня прадед курил всю жизнь и прожил до 90 лет!А мы живем в такое время, где вредностей полно, так что не знаешь где найдешь, где потерешь!И я согласен с Сергеем (Цепятыч), что всем ученым головам нужно кушать и отрабатывать деньги вложенные на исследования! Вспомните хотябы шумиху вокруг расшифровке ДНК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

А когда у детей физкультура прямо под антеной сотовой связи, а до здания школы всего max 140-150 метров. Это нормально????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у детей физкультура прямо под антеной сотовой связи, а до здания школы всего max 140-150 метров

ого!!.. Ведь не может быть штоб от них не шло излучени??!!!.. Какие то сплошные нарушения с этими "радиоволнами"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда у детей физкультура прямо под антеной сотовой связи

Это уже вопросы к тем, кто давал разрешение на размещение данной антенны!И кстати, насчет вредности данной установки кто нить что нить знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почти у каждого есть микроволновка дома, а ведь она опаснее телефона, но все равно мы продолжаем ей пользоваться. На мой взгляд не опасен сам предмет, опасно злоупотребление им и неправильное использование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в конце 90 х по работе был связан с постоянными разговорами по моб.св. Помните первые трубки? моторолла-кирпич?..на день хватало 2-3 аккамулятора... уже в середине дня чувствовалось что ухо и правая сторона головы разогревается как в микроволновке..из нутри.. Получил шейный остеохондроз... не знаю связано это с моб. св. или нет но моё предположение-связано...почти месяц в лежачем положении.. Трубки конечно сейчас другии, но радиоволны они всё равно радиоволны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

так у нас что ни возьми: компьютер, телевизор, микроволновка, мобильный, чайник - это о домашнем. Метро, на трассах такая пробка, что хуже любого излучения надышишься. А что говорить о медицинских приборах - например флюрография. Если так на все внимание обращать, могут разыграться мнимые болезни. Кмтех, а шейный остеохондроз есть практически у всех, это издержки нашего времени. Сейчас дети более подвержены болезням, чем мы с вами, а об экологии я молчу вообще. *Ну это я так высказала свою точку зрения*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое интересное что мы говорим о многих вредных вещах, но тем неменее продолжаем этим пользоваться!Сидим на форуме часами тем самым портя глаза перед монитором, разговариваем по сотику, тем самым воздействуя на мозг радиоволнами, а также пользуемся всем, что помогает делать нашу жизнь быстрее, проще и интересней. НО при всем при этом думать о вредности той или иной вещи бессмысленно, ибо всегда найдуться те, кто зарабатывают на этом, обвиняя или опровергая вредность!Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

но тем неменее продолжаем этим пользоваться!

человек к хорошему быстро привыкает, и до конца непозволит отнять эти блага..О вредности мы подумали и забыли, потому што позвонил хороший знакомый - ну как же не поговорить то??? Еду разогревать на сковородке?? -вот еше чего, пачкать сковородку если можно сразу в тарелку и на разогрев в микроволновку...Матушка Лень не меньшую роль играет в нашей слабости а производители этим пользуются :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое интересное что мы говорим о многих вредных вещах, но тем неменее продолжаем этим пользоваться!...

Вот и я о том же: опять начал курить и купил новый мобильник... :llol:*tease* Чё деется, братцы и сестрицы???!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


человек к хорошему быстро привыкает

Чё деется, братцы и сестрицы???!!!

Вот мы тута про мобильники, а в авариях в нашей стране людей много больше погибает, в том числе и из-за отвлечения от дороги, разговаривая по мобиле!!!Может по этому поводу стоит задуматься?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Может по этому поводу стоит задуматься?

кстати, очень уважаю тех водителей, которые в движении либо не отзываются на телефон (перезванивают при остановке) либо просят перезвонить - не отвлекать!!.. Видно, што человек стремится к внимательности.. а не так - едешь в такси с двумя детьми, а грёбанное водило бесперерывно болтает по телефону то и дело попадая не впопад в потоке машин, резко давя то газ - то тормоз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати, очень уважаю тех водителей, которые в движении либо не отзываются на телефон

Я пользуюсь блютуз гарнитурой, и удобно и от дороги не отвлекает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Говоря обо всех опасностях мы забыли такое понятие как судьба, у каждого она своя и кому как суждено умереть изменить не возможно. Все мои знакомые бабульки умирали ровно в 90 и последняя не дожила до 91 всего час, она говорила все рубежь почти пройден вышла из ворот дома и ее сбил грузовик, водителя абсолютно трезвого занесло на ровной дороге, он так и не смог понять что произошло то ли с ним, то ли с машиной (следует отметить что скорость была чуть меньше допустимой и машина исправна). Их было 8 сестер, 7 умерло ровно в 90 другой 90 только исполнилось. Хотя и следует себя оберегать в некоторых случаях, например меньше курить, меньше говорить по мобильнику, менять телефоны, проверять микроволновки, но нельзя становиться заложником такого образа жизни. Как говориться лучше прожить минуту, но ярко. Я бросила курить 3 года назад, но разницы особой не чувствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говоря обо всех опасностях мы забыли такое понятие как судьба

Перефразирую немного - "На судьбу надейся а сам не плошай!".. или "Бережённого Бог бережёт!.. :)

Я бросила курить 3 года назад, но разницы особой не чувствую.

Не обязательно што-то должно кардинально измениться на виду... Возможно ты спасла себя от рака или других последствий - а говоришь ничего.... Зри в корень!! (с)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да не верю я особо в это, люди всю жизнь курят и живут жо 90, а здесь как бы завтра не развалиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мы забыли такое понятие как судьба

Да, да, да!Есть и такое в нашей жизни!У меня прадед всю жизнь курил и прожил до 90 лет. И то умер от тоски по прабабушке, которая умерла годом раньше.Я еще думаю что у людей есть предрасположенность к болезням.

"На судьбу надейся а сам не плошай!"

Я думал что так: "На Бога надейся а сам не плошай!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

люди всю жизнь курят и живут жо 90

ну если человеку приятно постоянно отхаркиваться, кашлять, с одышкой подниматься по лестницам и т.д.. то смысл убеждать??? С целым букетом болячек и до 100 доживают.. давайте теперь все уподобимся случайным долголетникам, ну и фиг с той наследственность которая либо позволяет доживать до 90 либо не позволяет.. все же курят - чем мы лучше??? :mda:

Я думал что так: "На Бога надейся а сам не плошай!"

Лёвик, я же написала:

Перефразирую немного

*derisive*Я вот бросила курить - и не капельки не жалею.. Чувство разваленности возникает только при гриппе - ощущение што трактор проехался. В остальное время чувствую себя бодрячком и никакого угнетания цыгаркой..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вот бросила курить - и не капельки не жалею.. Чувство разваленности возникает только при гриппе - ощущение што трактор проехался. В остальное время чувствую себя бодрячком и никакого угнетания цыгаркой..

Я тебя понимаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...