Перейти к содержанию

Мои стихи о погранцах и службе...


Рекомендуемые сообщения

РазмышленияЯ открываю тихо дверь,Как мало надо мне теперь…Что б позвонил друг – погранец,Да не болели мать, отец…Что б память помогла опятьСопережить, не потерятьТот строй души и давность лет,И службы трудной мягкий свет…Когда не думалось о том –-А что там будет, там, потом…Когда день стоил многих лет,Ты перед строем дал обет….Слова Присяги и ПриказаНа фоне гор и скал Кавказа….Там, на краю родной землиДни жизни лучшие прошли!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сергей, прочитал. Хорошо, хотя размерчик хромает! Очень понравились "Размышления" :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НочьПограничная ночь над горным ущельем,Луна льёт свет, как волшебное зелье…Вихрастые тени ползут по тропе.Скользят по системе, скрываясь в траве…Наряд на границе, один на один,С неведомой сутью горных вершин…Скалы, что прячут врага в темноте,Птицы ночные кричат в вышине…Первый Наряд и первый ПриказГоры, ущелья, река и Кавказ…В сердце и в память те врезаны дни,Рядом, по жизни, шагают они… ПисьмоСопка сопредельной стороны,Склоны и отроги все видны…А у нас – система, вышка и наряд,И письмо от друга – как я рад!!!Что писать помногу, длинно и зачем?Да не очень много «набегает» тем…Жив, здоров, служу, чего тебе желаю.Новости из дома? Да, конечно, знаю…Коротко и ёмко, вот и всё, пожалуй,Эх, судьба, веди – тяни, не балуй….

Изменено пользователем serg2500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не забывается…Мы стали строже, мы стали старше,Мы через 30 лет опять на марше…Горит закат неровным, алым светом,А жизнь ушла, но не жалей об этом…Друзьям уже под пятьдесят,И не вернуть ни дня назад…Я не жалею. Что случилось так.Передо мной Мегри и Агарак,Аракс, отряд, ущелье Речника.И друга верного надёжная рука…Изрезан сопками участок Нювади,Хлебнуть бы чистой, родниковой той воды.Что на Литаме, а Рибоза, Орегон?Скажи, дружок, что это всё не сон,А там из памяти, из наслоения годов.Всплывают Пайка, Орисфера, Каратон.Смешалось всё, переплелось, мираж…Оман, Кабота, Омер, Пакаляж…Но гаснет на столе вечерняя свеча,Уже молчит мой давний друг –« бача»,Айзак и Пазовый скрываются в ночи…Луна взошла, братишка, что ж, МОЧИ!!!На правом фланге Истинник в строю,И я с ним тоже в том строю стою…МОЧИ и всё! МОЧИ, и дрогнет враг!Тропа дозорная спускается в овраг…В тревожке ты, а я сейчас в заслоне,И нет у времени преграды для погони… НастроениеМне стала непонятна суть вещей,Как может быть в фаворе прохиндей?Глупец и лжец? Как много их сейчас!Они всё ближе окружают нас…Да, я не знаю, друг, и что ещё сказать?А может бросить всё? С начала всё начать?Или продолжить, невзирая ни на что?Тогда нам тоже было нелегко…Мы вместе шагали дозорной тропой,Мы воду и хлеб делили с тобой…Последний рубеж и последний патрон,Нашит на рукав погранцовый шеврон…Тех дней не забыть, мы помним всегда,Как цвет свой меняла Аракса вода…Мы помним заставы, наряды, Границу,Её охраняли, как ока зеницу…Уже не вернуться, и дней не вернуть,Ушёл далеко наш жизненный путь…Но тем и ценнее, дороже, родней,Нам память души и лица друзей… РассветТуманный рассвет над пограничной рекой,Лето, июнь, тишина и покой…Батальон рейхсвера перешёл реку.Батальон рейхсвера был начеку…Рассветный блик на стволе автомата.Восточный берег под сапогом «зольдата»…Казалось свершилось, нет в мире силы,Остановить, воспрепятствовать…но им могилыУже уготованы в июньском рассвете,Заслон залёг в окопе, в кювете…В зелёных фуражках, бойцы – погранцы,Тогда наши братья, деды, отцы,Прервали их марш на восток, на Москву,Лёг батальон на Границе, в траву…Исполнила долг застава вся,Укрыла воронки ночная тьма…СЛАВА бойцам в зелёных фуражках,СЛАВА всем им, уцелевшим и павшим…Им, кто встал на пути у врага.ПАМЯТЬ им наша, ЛЮБОВЬ, НАВСЕГДА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не забывается…Мы стали строже, мы стали старше,

Серёж! - Спасибо Тебе! Сильно! По - значению и по - написанию! Сражаешься - и - Сегодня! - в Защиту Того! - чего Защищали ТОГДА!!!! СПАСИБО - ТЕБЕ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опять вспоминаю…Сгустились сумерки на пограничной полосе,Лишь шум реки да ночь во всей красе –Алмазы звёзд рассыпаны по небосводу,И за скалой луна готовится к походу…Тропа дозорная обходит скальный выступ,И вверх бежит, как будто в бой идёт, на приступ…За поворотом огоньки, домашний, тёплый свет –Застава ждёт и шлёт нам всем привет…А там конверт – знакомый мамин почерк,В конце письма – отца замысловатый росчерк…Всё хорошо у нас, сынок, лишь только ждать устала,И у тебя на сердце и душе как будто легче стало…Как далеко теперь той службы дни и ночи!Держись браток, держись, что силы есть и мочи…Да, по всему видать, что рано нам в отставку,Прицельной планкой, на щелчок, нам жизнь ввела поправку…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

ВремяВремя, что есть такое оно?Это дождь в ноябре, что стучит в окно…Это утренний свет, растворённый в тумане…Это бег волны в Мировом океане… А может это тихий, домашний уют?Светятся окна, тебя там ждут…Время, наверное, памяти следХорошее помнится, а плохое - нет…Время – свеча, что горит на ветру,Карандаш и ластик – нарисую, сотру…Время – наш высший и праведный суд,Мечты и реальность, почти пуст сосуд….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошие стихи, "Настроение" - супер, очень понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Обращение Обочина горной дороги, Россыпь камней и зной.... Гудят от натуги ноги, Но ты стоишь, доволен собой... За днём пролетают дни, За годом проходят годы... И мы остаёмся одни На обочине той дороги... Нам память рисует картины. Они как волшебный мираж... Как гроздья в чудесной корзине, Дающие пряный "купаж"... И вспомнил ты, и увидел, Себя в той далёкой дали... Где ты выполнял задачу По охране родимой земли... И как бы жизнь ни сложилась, Как не был бы труден путь... Пусть только добро тебе снилось, И радость давила грудь... Тебя жизнь любила и била, Нелёгким порой был твой путь... А время всё зло уже смыло, А юности дни не забудь... Не позабудь сирены вой, Не позабудь тяжёлый зной, Не позабудь волну Аракса, И снега мартовскую "кляксу"... Флагшток и знамя над заставой, Тропу дозорную на правый... И первый выход на ГРАНИЦУ!!! Эмблему, вшитую в петлицу....__________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


будем помнить :chest:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

О нём...Солнцем выжжены горные склоны, Маревом зной обтекает скалы... Блёклое небо - как всё знакомо! И с годами легче не стало... Нога застревает в каменной "крошке", Тень исчезла - светило в зените... Но это взаправду, не понарошке, И что вы там дома все говорите? Тот, кто шагал по уступам тропы, Тот, кто мечтал о глотке воды, Кто замерзал на горном ветру, Кто не сказал -отстань, не хочу.... Тот знает в этой жизни ответ, Тот понимает вопрос и совет... И нет секретов и тайн для него, Он умеет сам добиваться всего!Всем ПОГРАНЦАМ - ПРИВЕТ!!!! Мелькают дни ....проплывают годы... и нет "тормозов" у законов природы.... И с каждым маем всё белей голова.... И всё труднее подобрать слова.... И больше грусти в глазах друзей.... Но ты не один, не боись, не робей!!!! Мы вместе, друг, мы с тобой, как тогда.... И не прошла по тебе та беда.... Последний глоток разделив а песках, мы приняли бой... И где был Христос и где был Аллах??? Вечная память ребятам с дозора.... Вечная СЛАВА ...не имут позора.... Не слушай , братишка, продажных "спецов"- -"историков", "либеров", "журналюг" и "дельцов".... Помни, в горах, в раскалённых песках, мы все воевали за жизнь, не за страх.... Помни как служба, день ото дня, в бойцов превращала меня и тебя...Зелёный май шумит за окном Весна пришла в наш общий дом…. Цветут сады в горных долинах, Аракс полноводный бушует в равнинах… Весна на ГРАНИЦЕ! Надежда и Вера, В душе любого –от рядового до старшего офицера… А вот КПП, дорога вверх, В лазури кружит одинокий стерх… «Учебка» спарава, плац, гарнизон, Всё вроде стандартно и в чём резон? А дело, братцы, в том, что теперь Иными глазами мы смотрим , поверь…. Совсем по другому , сквозь призму лет, Как будто в юность мы взяли билет…. Что раньше казалось простым и ненужным, Сегодня в душе болит натужно… Ах, если б вернуть хоть на час, хоть на миг! То время , друзья, сердце моё исходит на крик…. Но нет на земле чудесных решений. Мы видим себя в новизне поколений…. Они, наше завтра, наша опора, Но помню скрип пола…в конце коридора…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огонёк души.... Шелест листвы и ветер с гор, Арык шумит - весел и скор... А время , кажется, остановилось, И с нами, со всеми , ничего не случилось.... Служба, Граница, боевой расчёт, А время песком сквозь пальцы течёт... Но как бы там ни было, что говорить, Ты горд, что пришлось ПОГРАНЦОМ послужить! Призрачный свет сигнальной ракеты, Вдали растворились уже силуэты... Наряд, по приказу, ушёл на рубеж, Исчез в темноте - а ветер так свеж! Гонит Аракс ночную волну, А я вспоминаю, никак не пойму.... Тогда восприятие было другое? Как будто спешили...теперь всё иное, Память рисует пейзажей картины, Событий мозаику....ушла вся "рутина". Ну что ж, ПОГРАНЕЦ, значит мир так устроен, Ты выполнил долг, ты суров и спокоен.... Прошу лишь одно - не гаси огонёк!  Пусть светится он, как души маячок! 

Изменено пользователем serg2500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тепло земли Я отрешённо и спокойно за окно смотрю, Там ветер раздувает новую зарю.... Светлеет небосвод, проснулись птицы, Сознанье покидают ночные небылицы.... Обрывки снов смываются росой, Я становлюсь в траву своей босой ногой... Вот точно так, лишь много лет назад Я шёл босой через волшебный сад... Ногами ощущая теплоту земли, Как было здорово, ведь было ж , чёрт возьми... Вставало солнце, освещая пики гор, Пейзаж был дик, красив, суров... Не мог подумать даже я тогда, Что вспомню всё сквозь давние года.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В школе Пустые классы в заброшенной школе, Пыль и тлен в аудиториях, в коридоре... Брожу... ощущение, что война, Здесь погуляла...да не одна... Поднялся тихонько на второй этаж, Разгром вокруг...вот и весь эпатаж... Медленно дверь открыл , наугад- А...это "училка"...посмотрим...так...так... Вошёл, огляделся, пусто...и вдруг На боковой стене увидел круг... Круг - транспарант и карта на нём, Слова поздравления с Октябрём... Поближе, поближе...а то карта Страны! Которой уж нет 20 лет, пацаны... И линией красной Граница её, Тоскливо стало...ну, что ж...ёма ё! Многие скажут, что в этом такого? Давно уже так и ничего другого... А для меня эта линия стала Далёкой, горной, пограничной заставой... Вышка, рубеж, горные склоны, А в небе лазурном - облаков перегоны... Лица друзей, неприхотливый быт, Неуж то всё даром и каждый забыт? Мне скажут, мол время уже ушло, Всё кануло в "лету", давно - давно... Но я не позволю, не соглашусь, За блокнот и перо, возвратившись, возьмусь... И вас призываю не сдаваться годам, Искать, находить, в сети, по адресам, Тех, кто шагал за спиной , по тропе, В стужу и зной, наперекор судьбе... Кто воду делил по глоткам из фляги, Крутил самокрутку из обрывков бумаги... В неравном бою кто дрался с врагом, Себе оставляя последний патрон... Линия та для кого то проста, А нас - Граница! А для нас - Страна!

Изменено пользователем serg2500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Всё, конец, вокруг суета,Света белого за окошком...А случилась одна маета,"Апокалипсис" понарошку....Запуржило вокруг, замело,Снегом белым грешную землю...А в дому - светло и тепло,Своим мыслям, желаниям внемлю...И желается мне, друзья.на исходе нелёгкого годаПоскорее найти себя,И осилить путь -дорогу....Закрывает свой "счёт" календарь,Обрываю страницы тихо....Впереди "змеиный" январь,Пусть минует вас спящее "лихо"...Пусть в домах зажигает огниНовогодняя. яркая ёлка!Пусть не будете вы одни,И по жизни побольше "толка"....Вам - здоровья, мои друзья,Вам- души прозрачного света!Пусть скорее уходит зима,И весеннего всем рассвета...Радость в дом и блеск в глазах,Новый год пусть приносит только....Пусть исчезнут беды и страх,И в бокалы нальёт вот - столько....Что ещё пожелать всем вам?Что ещё попросить у года?Чтобы радостно было всем нам...И хорошей была погода!Чтобы жизнь не била в лоб,Не старалась подставить ножку...Чтобы было у всех всё "тип-топ",И взаправду, не - "понарошку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не спеши...На погоне "просвет" зелёный,На погоне тускнеет звезда...А время то было молодым и влюблённым,И горы, ГРАНИЦУ, не забыть никогда...Нет, не забыть, туманные склоны,Сопки, заставы,, реку под горой...Ребят, что служили в зелёных погонах,И ветер ГРАНИЦЫ над головой....Сколько уж минуло лет с той поры!Сколько уж сгинуло лет "мишуры"!Ушло и забылось? Ан нет! Не спеши!Лишь только ты тронешь струны души-Как тихо забрезжит рассвет над Араксом...А туча висит фиолетовой "кляксой"...Тихонько свистит тростник у реки,Да "Р-ка" связная шипит у руки...И кажется было всё это вчера,И жизнь впереди, и она -не игра...И что - то главное тебя ещё ждёт,Зовёт и зовёт, по тропе всё идёт...Ты слышишь шаги , в темноте, впереди?И хочется крикнуть -постой, не беги!!!Но вдруг понимаешь, не будет уже,"Расчётов", "сработок" - и пусто в душе...Желтеют в альбоме старые "фото",А годы бегут - заботы, работа...И памяти только живые "страницы"Хранят образ СЛУЖБЫ, ДРУЗЕЙ и ГРАНИЦЫ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Гитарный гриф удобно лёг в ладонь, Струна, как нерв - её легонько тронь, И зазвучит тот простенький аккорд, И лист письма - измят и полустёрт...Вот как .... Я ухожу, сказал внезапно мне мой друг, Я ухожу, так тихо прозвучало вдруг... Он сумку полевую взял и подтянул ремень, Ну, это он! По жизни он -кремень! Не знаю, что и как в ответ ему сказать, Не знаю, почему его не удержать... Событий разных жизнь замыкает круг, Уходит, не спеша, уходит лучший друг... Вот на ступеньках стихли грузные шаги, И ночь спустилась, ты его не жди.... Прощай, ответил зимний, заоконный мрак, Прощай, мне эхо отозвалось, как обвал в горах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Неба лазурь и снег облаков....Далёкий край, далёкой страны.Облаков паруса на волнах синевы...Мегринский отряд, седой часовой,Стоит на ГРАНИЦЕ - в морозы и зной...Стоит много лет, без смены и сна,Так требует служба - сурова она.Оркестр на плацу, слышны звуки марша,Мы стали взрослее , мы стали старше...Но память - она не стареет с годами,Она вновь рисует зарю над горами...И вновь розовеют снега Зангезура,Открыты вокзалы Мегри, Астазура...Сады зеленеют на склонах гор,И ветер с востока свеж и скор...Тенистый арык журчит у дома,Чинара и тополь, всё так знакомо....Закрыв глаза -пройдусь по дорожке,Остановлюсь у КП, помечтаю немножко...Мегринский отряд - это старый солдат!!!Это шрамы от ран далёких времён...Мегринский отряд - это сердца набат!!!Это радость души и мечты окоём....Праздник.... Майским днём, вспоминая юность, Что вела по Границе нас... Смотрят дети и внуки смотрят, А морщинки сеткой легли у глаз... Где теперь тот порывистый ветер, На флагштоке рвущийся флаг ? И заря в темнеющем небе, И ракеты сигнальной , зигзаг? Сердце, ты не дави, не надо, Много в жизни было потерь... И не ждёт нас с тобой эспланада, Из спокойных, обманчивых дней.... Не наступит покой и праздность, Не придёт гламурный уют... Нам часы отмеряют "разность" Между "тем и тогда" и "тут"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...