Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Мои стихи о погранцах и службе...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 20
  • Интересы:Книги, фото, авторская и военная - пограничная песня
  • Служил:Мегри_вч2393
  • Ваше имя:сергей

• ДМБ:15-01-1987

Отправлено 18 June 2010 - 20:33

Вечер синью заполнил сад,В небе вспыхнули звёзд огни...Я сегодня всей жизни рад, Я сегодня опять один...Пролетают года за спиной,Словно стук железных колёс...Ну, браток, давай по одной,Ну , за тех, кто в горах службу нёс...На душе у меня январь,На стекле узоры...мороз...И уходит куда то вдаль,Моей памяти войсковой обоз...Скрип колёс. поклажи чуть.Понуро шагают кони...И неведом длнною путь,И не уйти уже от погони....Горный пейзаж за вагонным окном,Синий сумрак накрывает скалы....И это всё вроде не было сном,Граница, застава, кишлаки, дувалы....Песок, что хрустел на зубах у нас,пустая фляга, на голове панама...В урочный день и в неурочный час,Ты ждёшь письма, что напишет мама...Уже сегодня, с вершины дней,С годами, набравшись опыта.Всё вспоминаешь давних друзей.С кем службы "хлебнул" досыта...Сидишь и смотришь в ночную синь,В космической бездне сияют звёзды...Судьба "косячит", куда ни кинь,И поздно , умом уже сознаёшь - поздно...А сердце не хочет считать года,А сердце зовёт к свету...Оно ведь помнит, как тогдаТы шёл по тропе, сапогом вращая планету...
  • 0

#42 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2250 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:спорт, стихи, шахматы, преферанс
  • Служил:КЗакПО.Хичаури
  • Ваше имя:александрК.

• ДМБ:28-05-1987

Отправлено 25 June 2010 - 20:29

Ну, браток, давай по одной,

Давай, браток! Хороший стих!
  • 0

#43 kapkan

kapkan

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 43 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6
  • Служил:КЗакПО 39 ЛКПО в\ч 2012 13ПЗ ,,Кабота,, с Ахурик..
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ: 26-01-1984

Отправлено 06 April 2011 - 19:35

Всем привет !! Стихи просто СУПЕР!!! почему я раньше здесь небыл ??
  • 0

#44 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 13:40

Выпьем за ЗНАМЯ!!!!За ЧЕСТЬ и СТРАНУ!!!!За столб номерной и нашу ВЕСНУ!!!!За 28е, за ПОГРАНЦОВ!Пусть каждый из ВАС будет ЖИВ и ЗДОРОВ!Снежная, вьюжная, грозная жутьНакрыла к ночи горы…И нет горизонта, сплошная муть,И уже бесполезны споры...Кто близок, ребятки,К ушедшим друзьям….Кто рядом с их родными,Зайдите, проведайте, Скажите там –Они для нас все – ЖИВЫЕ!!!Что вместе стоим в одном строю, И в будни, и в праздники, снова,Улыбка и взгляд будят совесть мою,Они нашей дружбы основа…Что, несмотря на давность лет,На годы, что мчат стрелою….Нам светит их негасимый свет,Мы связаны с их судьбою…Добавлено через 54 секундыОтщёлкнут предохранитель, В патронник дослан патрон…АК 47 – мой ангел хранитель,Верен, надёжен он…Теперь нельзя сомневаться,Время раздумий прошло…Кто первый нажмёт, прицелясь,Тому почти повезло…А в запасных магазинахВлажно гильзы блестят….Сегодня они опустеют.Пули свободы хотят…Прорвутся они со свистомСквозь нарезы ствола…И будет тот оптимистом,У кого сильнее рука…Гильзы с печальным звономРассыпятся по мостовой….Вернётся домой с поклоном,Тот , кто остался живой….__________________Послушай друг, не хочешь ли опятьПопробовать время повернуть вспять?Немного так, совсем чуть - чуть…И в юность хоть глазом одним заглянут?Вот «боевой» и новые суткиНачали бег по Границе Страны…Расписано время, всё, до минутки,На службу, в наряд, идут пацаны…А вот и «ленкомната», друзья, гитара,Программа «Время», а за окном чинара…Шумит листва, усыпляет слух,Трудности службы укрепляют дух…Зеркало времени и суть вещейНе разберёшь так сразу, ей, ей…И девушка, та, в красивом платье,Встречает тебя, заключает в объятья…Ты молод, силён, вся жизнь впереди,Как в песне той – надейся и жди…А что сейчас, теперь ? Вот! Вот!По зеркалу патина тихо ползёт…Мелкие чёрточки, чёрные дни,Обзор закрывают, смотри, смотри…Всё меньше простора, солнца и света,Всё дальше, дни юности, любви и лета…А…вот и всё, подошла жена,Растаял мираж, стена как стена…И зеркало тут, на ней висит,Картина исчезла, дом тихо спит…-----------Тихо входит в ущелье рассвет,Неярок, расплывчат, в тумане свет…Облаков гряда над перевалом,Негромко листва шумит за дувалом…Сном и покоем дышит горный хребет,Чайханщик готовит сладкий шербет…Аромат чая, запотевший стакан,По форме, словно Шахерезады стан…Время неспешно течёт в тех краях,Арабская вязь на древних стенах…Годы сплелись в восточный узор,Их бег неожиданно, прям и скор…Только вот кажется, будто вчера,Ты уходил с родного двора…Служба, Граница, горы, Кавказ,Всё впереди …и тут вдруг – раз…Тебе уже почти пятьдесят,И ты, дружище, и рад, и не рад…И ностальгия приходит в твой дом,Всё чаще и чаще бывает в нём…Ну не грусти, погранец! Не надо!Есть повод у нас и предлог для парада…Мы собираемся вместе, опять,В месяце мае свой Праздник встречать…Сомкнём свой строй за ушедших друзей,Что жили просто, без всяких затей…И снова звучит над Мегринской скалойСоло трубы, и жизнь – как бой….-----------Дай руку , друг,Дай крепкую ладонь…Жизнь замыкает круг.Судьба не дала «бронь»…Тяжёлым шагом зимней непогодыПодкрались беды, боли и невзгоды…Испытывает на излом сегодняшняя жизньНо слышу –« друг, держись, держись, держись…!»И где те дни? Их нет давно…И словно старое кино,Лента рвётся в аппарате,Будет так, а не иначе…Уж пролегли морщины возле глаз…И школьники по отчеству уж называют нас…А у меня в душе всё тот же дивный свет,Когда над Зангезуром разгорается рассвет….Уберите, прошу, границы!!!Уведите меня тудаГде воды родниковой напитьсяЯ смогу, ну совсем, как тогда…Дайте допуск, откройте двери,Вновь хочу побывать в тех краях…Где учился любить и верить,Где страну защищал в сапогах____________________Гранитный панцирь горного кряжа,Тонкая нить дозорной тропы...И облаков клубится пряжа,Это ГРАНИЦА нашей СТРАНЫ!!!!Там, вдалеке, на краю "ойкумены"Трудную службу несли и несём...И не по сердцу порой перемены,Но твёрдо всегда стоим на своём!Пусть небольшим, но надёжным строемСтоим за дружбу, память и честь...Стоим за павших ребят - ГЕРОЕВ.Стоим за простых погранцов, как есть!!!Не ради славы, наград и званий,Не ради благостного естества...Не все вернулись, порой, с заданий...Эх, на душе одна маета...Простите , БРАТЦЫ, коль что напутал...Простите ежели , что не так...________________

Сообщение отредактировал serg2500: 25 May 2011 - 13:45

• 0

#45 гудым

гудым

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6010 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 2

Отправлено 25 May 2011 - 14:01

..конечно лучше по одному..))

Сообщение отредактировал гудым: 25 May 2011 - 14:56

• 0

#46 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 07:55

Горные цепи, скалы, обрывы,Неба лазурь и снега облаков…Друзья со мной, все снова живые,Смешались реальность и видения снов…Цифры сменяются на циферблате,Неумолимо уходят всё вдаль…А парень на фото стоит в бушлате.И мне тех лет по хорошему жаль…Знамя полощет весенний ветер,Оркестр вздымает марш на плацу…А ты в строю, ты – в ответеЗа Дом, за Мать, за Отчизну свою…Нас разбросало время по свету,Страны, моря разделили…. даА помнишь «кафанец» и в небе ракеты?Граница домой провожала….Да!Немало гроз и вьюжных ветров,Пронеслось над Мегринским ущельем…Старый друг! Ты как, здоров?Мне снится садов кипенье…Мы давно уже не те пацаны,Что в панамах стоят на фото…И нет на картах уже той страны,И грусть в глазах отчего то…А за окном гроза бушует,А за окном давно уже новый век…Но сердце опять – вещует, вещует,И вижу Мегри из прикрытых век…
  • 0

#47 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 07:25

А пограничный быт совсем неприхотлив,Он очень прост, открыт и незлоблив…Он дружелюбен и почти родной,Тем больше он запомнился тобой…Там, на Границе, не до суеты,Там время не потерпит маеты…Суровая, мужская, там работа,И роба, побелевшая от пота…А дом ты вспоминаешь лишь во сне,И мамины глаза, что снятся всё тебе…Часы в дежурке, на стене, стучат,И цифры на системных блоках спят…Но так обманчива ночная тишь,Свистит в наушниках и ты молчишь…О чём ты думаешь, братуха – погранец?А в оружейке, в магазинах, спит свинец….И хорошо, пусть чистым будет КСП,Рубеж, прикрытый МЗП,Погружен в утренний туман…А за рекой – посты…Иран.С Днём ПОГРАНИЧНИКА БРАТЦЫ!!!!! Здоровья вам всем , чистого КСП и отсутствия "сработок"!!!!!!

Сообщение отредактировал serg2500: 27 May 2011 - 07:41

• 0

#48 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 10:02

Военный оркестр и звуки марша,Мы все становились взрослей и старше…Линейка Границы, система, рубеж,И ветер в лицо, неуёмен и свеж…Задача, Приказ на охрану Страны!Серьёзное дело у вас, пацаны…Эх, если бы вместе в отряде собраться!Эх, если б вживую мне с вами обняться!Мечты и надежды, вот и всё пока,Карандаш и бумага, да не дрогнет рука….
  • 0

#49 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 08 June 2011 - 07:37

Посвящается Мегринскому Погранотряду в ПРАЗДНИК - День Отряда...С ПРАЗДНИКОМ, ПОГРАНЦЫ!!!! Помнится….Знойный морок над дальним перевалом,Сижу в тени, на камне, за дувалом…Вода, арык, всё в солнечных бликах,А в небе - стрижи, оно тонет в их криках…В сиреневой дымке горные кряжи,В гранит закованы древние стражи…Граница, река, где звёздный свет,Сменяют друг друга закат и рассвет…Ветер свистит, пролетая ущельем,Тени качая странным весельем…Идём по тропе, затаив дыхание,Мы снова в наряде, мы все – внимание!А годы летят облаками белыми,А годы итожат, всё, что мы сделали…Хочется много ещё мне успеть – За стол вместе с вами и песни спеть….Спеть да выпить за вас, за всех.Кто не забыл дней нелёгких тех,Кто сохранил погранцовый задор,Что вёл вдоль Границы, по спинам гор…Спасибо ребята, от всей души,Говорю себе – друг, стареть не спеши…. Мегринскому отрядуПамять моя, мне опять взгрустнулось…Память меня возвращает в юность…Там, в карауле обветренных скал,Многих из нас начало начал….В мороз и зной, в лихой круговерти,Отряд стоит, верьте не верьте…Стоят заставы в одном строю,Друзья и соратники, и я стою…Нас много, мы вместе, как тогда,Нам не страшна любая беда…Мегринский отряд, ты был домом родным,Мегринский отряд, я почти стал седым…А только всё чётче с годами картина,И счастье тех дней не убила рутина…Рутина страстей, искушений, порока,Но нет , как известно, в отчизне пророка….Те, кто ушёл, с нами, в наших рядах,Кто выполнил долг и не выказал страх…Полощется знамя на горном ветру,Слеза на щеке – быстро, быстро сотру…Аккордами марша полнится душа,А жизнь была наша не так уж плоха…
  • 0

#50 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 12:14

[quote name='serg2500' date='Jun 8 2011, 07:37:26' post='561947']
Посвящается Мегринскому Погранотряду в ПРАЗДНИК - День Отряда...

Утренний сон…

Петляет серпантином дорога в горах.
Но память и грусть заглушают страх…
Белёсое небо, зной и песок,
Волнение болью стучит в висок…
Скалы, ущелья, вершины в снегах,
Дорога ведёт, позади пыль и прах…
Как годы, что уже пролетели вдаль,
Как время, которого мне до боли жаль…
Других в тех краях уже нет дорог,
Кто – бы поверить тогда в это смог?
Ну, вот, добрались, конец пути.
Да, в ту же реку опять не войти!
Стою у ворот, КПП, отряд…
Сам и не знаю, то ли злюсь, то ли рад???
Злюсь на себя, на тогдашнего, из той поры…
А рад, что сказал – Вот и я, ПРИВЕТ, МЕГРИ!!!
…Будильник звенит и уходит сон,
Радостью, красками полон он…
Расстроен, встаю, на работу пора,
Ноет в груди и жизнь не игра…
  • 0

#51 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 07:27

РазмышленияЯ открываю тихо дверь,Как мало надо мне теперь…Что б позвонил друг – погранец,Да не болели мать, отец…Что б память помогла опятьСопережить, не потерятьТот строй души и давность лет,И службы трудной мягкий свет…Когда не думалось о том –-А что там будет, там, потом…Когда день стоил многих лет,Ты перед строем дал обет….Слова Присяги и ПриказаНа фоне гор и скал Кавказа….Там, на краю родной землиДни жизни лучшие прошли!!!!
  • 0

#52 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2250 сообщений

Отправлено 16 June 2011 - 11:02

Сергей, прочитал. Хорошо, хотя размерчик хромает! Очень понравились "Размышления" :fr:
  • 0

#53 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 17 June 2011 - 07:33

НочьПограничная ночь над горным ущельем,Луна льёт свет, как волшебное зелье…Вихрастые тени ползут по тропе.Скользят по системе, скрываясь в траве…Наряд на границе, один на один,С неведомой сутью горных вершин…Скалы, что прячут врага в темноте,Птицы ночные кричат в вышине…Первый Наряд и первый ПриказГоры, ущелья, река и Кавказ…В сердце и в память те врезаны дни,Рядом, по жизни, шагают они… ПисьмоСопка сопредельной стороны,Склоны и отроги все видны…А у нас – система, вышка и наряд,И письмо от друга – как я рад!!!Что писать помногу, длинно и зачем?Да не очень много «набегает» тем…Жив, здоров, служу, чего тебе желаю.Новости из дома? Да, конечно, знаю…Коротко и ёмко, вот и всё, пожалуй,Эх, судьба, веди – тяни, не балуй….

Сообщение отредактировал serg2500: 17 June 2011 - 07:34

• 0

#54 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 07:42

Не забывается…Мы стали строже, мы стали старше,Мы через 30 лет опять на марше…Горит закат неровным, алым светом,А жизнь ушла, но не жалей об этом…Друзьям уже под пятьдесят,И не вернуть ни дня назад…Я не жалею. Что случилось так.Передо мной Мегри и Агарак,Аракс, отряд, ущелье Речника.И друга верного надёжная рука…Изрезан сопками участок Нювади,Хлебнуть бы чистой, родниковой той воды.Что на Литаме, а Рибоза, Орегон?Скажи, дружок, что это всё не сон,А там из памяти, из наслоения годов.Всплывают Пайка, Орисфера, Каратон.Смешалось всё, переплелось, мираж…Оман, Кабота, Омер, Пакаляж…Но гаснет на столе вечерняя свеча,Уже молчит мой давний друг –« бача»,Айзак и Пазовый скрываются в ночи…Луна взошла, братишка, что ж, МОЧИ!!!На правом фланге Истинник в строю,И я с ним тоже в том строю стою…МОЧИ и всё! МОЧИ, и дрогнет враг!Тропа дозорная спускается в овраг…В тревожке ты, а я сейчас в заслоне,И нет у времени преграды для погони… НастроениеМне стала непонятна суть вещей,Как может быть в фаворе прохиндей?Глупец и лжец? Как много их сейчас!Они всё ближе окружают нас…Да, я не знаю, друг, и что ещё сказать?А может бросить всё? С начала всё начать?Или продолжить, невзирая ни на что?Тогда нам тоже было нелегко…Мы вместе шагали дозорной тропой,Мы воду и хлеб делили с тобой…Последний рубеж и последний патрон,Нашит на рукав погранцовый шеврон…Тех дней не забыть, мы помним всегда,Как цвет свой меняла Аракса вода…Мы помним заставы, наряды, Границу,Её охраняли, как ока зеницу…Уже не вернуться, и дней не вернуть,Ушёл далеко наш жизненный путь…Но тем и ценнее, дороже, родней,Нам память души и лица друзей… РассветТуманный рассвет над пограничной рекой,Лето, июнь, тишина и покой…Батальон рейхсвера перешёл реку.Батальон рейхсвера был начеку…Рассветный блик на стволе автомата.Восточный берег под сапогом «зольдата»…Казалось свершилось, нет в мире силы,Остановить, воспрепятствовать…но им могилыУже уготованы в июньском рассвете,Заслон залёг в окопе, в кювете…В зелёных фуражках, бойцы – погранцы,Тогда наши братья, деды, отцы,Прервали их марш на восток, на Москву,Лёг батальон на Границе, в траву…Исполнила долг застава вся,Укрыла воронки ночная тьма…СЛАВА бойцам в зелёных фуражках,СЛАВА всем им, уцелевшим и павшим…Им, кто встал на пути у врага.ПАМЯТЬ им наша, ЛЮБОВЬ, НАВСЕГДА!!!
  • 0

#55 Дозорный

Дозорный

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9470 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 10, Дней: 25
  • Служил:ВЧ 2333, ВЧ 2395,
  • Ваше имя:Потапов Юрий.

• ДМБ:12-11-1986
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 29 June 2011 - 21:41

Не забывается… Мы стали строже, мы стали старше,

Серёж! - Спасибо Тебе! Сильно! По - значению и по - написанию! Сражаешься - и - Сегодня! - в Защиту Того! - чего Защищали ТОГДА!!!! СПАСИБО - ТЕБЕ!!!
  • 0

#56 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 07:13

Опять вспоминаю…Сгустились сумерки на пограничной полосе,Лишь шум реки да ночь во всей красе –Алмазы звёзд рассыпаны по небосводу,И за скалой луна готовится к походу…Тропа дозорная обходит скальный выступ,И вверх бежит, как будто в бой идёт, на приступ…За поворотом огоньки, домашний, тёплый свет –Застава ждёт и шлёт нам всем привет…А там конверт – знакомый мамин почерк,В конце письма – отца замысловатый росчерк…Всё хорошо у нас, сынок, лишь только ждать устала,И у тебя на сердце и душе как будто легче стало…Как далеко теперь той службы дни и ночи!Держись браток, держись, что силы есть и мочи…Да, по всему видать, что рано нам в отставку,Прицельной планкой, на щелчок, нам жизнь ввела поправку…
  • 0

#57 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 23 December 2011 - 12:48

ВремяВремя, что есть такое оно?Это дождь в ноябре, что стучит в окно…Это утренний свет, растворённый в тумане…Это бег волны в Мировом океане… А может это тихий, домашний уют?Светятся окна, тебя там ждут…Время, наверное, памяти следХорошее помнится, а плохое - нет…Время – свеча, что горит на ветру,Карандаш и ластик – нарисую, сотру…Время – наш высший и праведный суд,Мечты и реальность, почти пуст сосуд….
  • 0

#58 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2250 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 15:30

Хорошие стихи, "Настроение" - супер, очень понравилось!
  • 0

#59 serg2500

serg2500

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 286 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 16:53

Обращение Обочина горной дороги, Россыпь камней и зной.... Гудят от натуги ноги, Но ты стоишь, доволен собой... За днём пролетают дни, За годом проходят годы... И мы остаёмся одни На обочине той дороги... Нам память рисует картины. Они как волшебный мираж... Как гроздья в чудесной корзине, Дающие пряный "купаж"... И вспомнил ты, и увидел, Себя в той далёкой дали... Где ты выполнял задачу По охране родимой земли... И как бы жизнь ни сложилась, Как не был бы труден путь... Пусть только добро тебе снилось, И радость давила грудь... Тебя жизнь любила и била, Нелёгким порой был твой путь... А время всё зло уже смыло, А юности дни не забудь... Не позабудь сирены вой, Не позабудь тяжёлый зной, Не позабудь волну Аракса, И снега мартовскую "кляксу"... Флагшток и знамя над заставой, Тропу дозорную на правый... И первый выход на ГРАНИЦУ!!! Эмблему, вшитую в петлицу....__________________
  • 0

#60 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2250 сообщений