Перейти к содержанию

Мои стихи о погранцах и службе...


Рекомендуемые сообщения

Бежит, бурлит, воды поток,Гнут струи дождя весенний цветок…Напоён, умыт, стоит старый сад,Деревья вот - вот расцветут, я рад…Весенним дням, растущему дню,Друзей вспоминаю, жизнь свою…Много в ней было серых дней,Глупых, ненужных, дел и затей,Но в памяти, будто внезапно, вдруг,Разорван был магический круг…И как наяву, сквозь дождевой заслон,Я вижу горы сопредельной склон,Наряд на тропе, застава, рубеж,Рубец на сердце багров и свеж…Ноет в груди и больно дышать…Чувства нельзя просто так передатьУж времени сколькоПрошло с тех пор,Ушли друзья за сопку, на левый, в дозор…Ушли …и всё, не вернуть, не догнать….Надо ещё о жизни, что - то знать….И это что – то дано нам там,Где время и грусть бегут по хребтам,Мегринских гор…Зангезур, рассвет –Из трудных тех лет прощальный привет…Кто ведал? Кто знал? Что будет и как?Что спустят заставы свой алый стяг?Сожгут и порушат, предав всех нас…Утонет в войне красавец Кавказ…Тени ночные кружат на стене,Время спит в недопитом вине…Голову кружит запах весны,Бегут от меня тревожные сны…Но спать не могу, тревога и грусть…Читаю стихи, в уме, наизусть….Читаю и вижу, сквозь дым и туман,По той стороне бредёт караван…Костёр горит, заря над хребтом,Граница, окраина – мой временный дом…Уж сколько минуло с тех давних лет!А не забыть рассвета мягкий свет…Весенний ветер веет с южных горИ облаков заманчивый узорВ лазури медленно плывёт…Как будто за собой нас в путешествие зовёт.И нет страны, до северных морейКак в песне пелось, не доплыть теперь…А горы южные остались за чертой,Лишь в памяти хранимые тобой и мной…Да, изменилась жизнь, онаСовсем иная стала, из окнаЯ вижу тот же всё пейзаж,Но изменился образ мыслей и типаж…Герои прошлого теперь записаны в изгои,Всё перемешано и как же дальше жить?Что в сердце сохранить и что любить?Как дружба та солдатская жива?Что по границе нас с тобой вела…Дозоркой, по сработке, ночью, в холод, в зной,Два года пролетели облаками над горой….Скалистый склон завешен пеленой туманаХолодный ветер со стороны Ирана…Тропа петляет как змея, по сопке, вверх и вниз,А вдалеке дорога на Тебриз…Внизу Аракс бурчит во мгле ночной,Твоё письмо в кармане куртки. Вот, со мной…Мы с ним сейчас в наряде, на границе,Я помню наизусть его простые, добрые слова…Вот облака под звёздами бредут неровной вереницей.Стучат часы и убегают вдаль года…Лишь мамы облик я храню в душе,Да письма, те, что уберёг по жизни…Дай силы устоять на вираже,И отдали, подальше, день грустной тризны…Розовый отблеск солнца в закате,Белый барашек волны в перекате,Вечер спускается с дальних гор,Рисует туманом волшебный узор…Сиреневый, синий. Заполнил ущелье.Звёзды зажглись, волшебное зелье –Сказки Востока, дворцы и гаремы…Хан и дервиш, нет благостней темы…Вольный батыр продел ногу в стремя…Мечты и легенды…и чашка чаюПарит на столе, вдруг замечаю,Ночь опустила свой полог на нас,Спит, отдыхает, древний Кавказ…Что же он видит в тех дивных снах?О чём говорят Христос и Аллах?...Опрокинут на нас шатёр звёздного неба,Плывёт над росой запах свежего хлеба,Солнца лучи на гребне розовых горРисуют волшебный, колдовской, узор…Эта картина всплывает не раз,В тревожных снах, где далёкий КавказГромадой своей стережёт тишину,Ты на посту, охраняешь страну…Ответственней нет и трудней работы.Светлеет х\б от солдатского пота…Но ты говоришь – не я, так кто?А ветер песком шелестит в окно…Гудит в системе и пыльным клубкомБежит по дозорке…сердце ноет о том,Что уже не вернуть, не ощутитьНо без всего этого не стоит жить!!!Плывёт туман седыми облаками, Вечерний свет струится за окном,А мы с тобой вновь меряем ногамиДозорную тропу и думаем о том,Что будет впереди? Как жизни путь проляжет?Что в будущем судьба ещё покажет?Внимательно, не торопясь, шагаем вдоль системы,Не отвлекаясь на другие темы….Привычен быт, уверен шаг,Не испугает неуёмный враг,Шумит эфир в наушниках негромкоИ ветер песенку посвистывает тонко…Как ни старались пролетевшие года,Стереть из памяти всё это навсегда,Не удалось, не получилось, вот ведь как!И вновь я вспоминаю Агарак,Мегри, Дасту, Яйджи и Минжевань.И долгую дорогу в Еревань…Нахичевань, Кафан и Ордубад,На карте нахожу названия…по детски рад!Но развела война народы в тех краях…Представить тяжело…но это в общем так…Домик дальней заставы,Реки изгиб,Рядом вышки выросший гриб,Дувал, сады, сопредельный склон…Весь этот мир в одночасье снесёнНовые ветры пронеслись над границей,Вспыхнули дни багровой зарницей,По новому жизнь потекла в тех краях…Мне не понятно – к чему? Что? И как?...Деревенское лето, запах полыни,Деревенское лето бежит босиком.Мать молоко наливает из крыни,Звёзды горят над дальним леском…Памяти нашей запретов нет,Она готова нам выдать «билет»В любое время, в день любой,Где ты опять повстречался с судьбой…Под тиканье ходиков на старой стенеТы снова, опять, побывал в огне…В огне, опалившем душу тогда,В огне, где всего одна беда.Одна, на всех, на пацанов,Чью жизнь и судьбу прикрыть был готов…И вскрикнешь во сне, откроешь глаза,А по щеке невольно слеза…Уже не уснуть и тихо курнуть,На кухню себе выбираешь путь…Вот табурет, присел, закурил…Вспомнил, «сработка», первый раз,Это не дома, это Кавказ…Сложный, суровый, прекрасный край,Служба такая, что не зевай…Сколько прошло, а не забыть.Часы начинают громко бить…Опять рутина, работа, дом,И скрылся рубеж, как мираж, за углом…Черёмухи снег, на кустах, за окном,Весна окружает наш старый дом,Хочется жить, дружить и любить,За дальний рубеж вина налить,Налить и выпить за горы, реку,Ребят и заставу – всегда начеку!За скалы, жару, ветер и пыль,Звезду над вершиной, серебристый ковыль…За всех, кто был, есть и будет там,Где верят делам а не словам…За погранцов, за границу, Аракс и Иран,За мир на границе соседних стран,За неба лазурь и дружбу людей!Давай….давай….наливай скорей….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Последние часы перед расчётомА хочется быстрей, быстрей, быстрей...И сутки начинаются с почётом,И радуемся мы обилию гостей...Мы принимаем дружно поздравленья,Мы наливаем и поднимаем тост!!!За тех, кто был, кто есть, кто будет там...А наставленья? Да ну их, эти упражнения,За ПОГРАНЦОВ!!!!ЗА ДРУЖБУ!!!ЗА РАСЧЁТ!!!!За дальние и ближние границы,За КСП, дозор, систему и тропу,За изумрудной зелени погоны и петлицы,За защищённую тобой и мной СТРАНУ!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За изумрудной зелени погоны и петлицы,За защищённую тобой и мной СТРАНУ!!!!! *clap**clap**clap* И за тебя, Серёга! С праздником! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отрывной календарь на кухонной стене,Клочок лазури в оконном стекле,На нём облаков белый наплыв,А ты вспоминаешь тот летний прорыв…Рука отрывает листок за листком,Солнечный зайчик врывается в дом…Май, отрываешь ещё листок,И вот – 28е, ну как позабыть ты мог!!!И пусть он не красный, этот день,И пусть домашним бурчать не лень…Им не испортить праздник души!!!А сколько вдруг вспомнил!!! Хоть пляши!!!Рука потянулась…где же альбом?Вот фотографий целый том,Пусть пожелтели, сетка морщин.Покрыла бойцов, но их строй нерушим…Знакомые лица, ну вот и ты сам,А за спиной – Иран или Афган…Перевал затянут седым туманом,На дальней вершине первый, робкий снег…Лето прощается тихим обманом,Стрелки часов замедляют бег…Ну вот и всё, уходит тепло от нас,Ждут впереди холода, мороз, метели…В песке застыл старый баркас,Немало прошёл он течений и мелей…Грустно, уныло, лежит на боку,Волна пробегает рядом,Вот по берегу гуляю, дышу,Иду неспешным шагом…Чайки кружат, кричат, мельтешат,Крылом волну взрезают,Солнце катится вниз, закат,Вдали облака тают…Свежеет, над морем ночной бриз,Волна стала длинней и строже,Воздух наполнился снопами брызг,Дождём высыхавших на коже…А вот и луна, оранжевый круг,Как мяч, запрыгал над морем,Письмо прислал пограничный друг,Иду ромашковым полем…Уходит беда, одиночество, боль,Уходят проблемы и беды…Мы с тобой вновь стрижены в «ноль»,Службу несём до полной победы….Пограничная ночьПограничная ночь, тебе не помочь,В этих дивных краях, беду превозмочь…Последний патрон, передёрнут затвор,Лунный свет на камнях, немой укор….Солнцу и дню, теплу и надежде,Капли тумана скользят по одежде,,,Рации писк на далёкой волне,Дежурный связист отвечает мне…Ракеты шар догорает в тумане,Закончен бой а ты даже не ранен…Вот и май налетел зелёной волной,Праздник на крыльях несёт нам с тобой…На крыльях весны, солнца и света,Ах, не забыть нам всё это!!!Горный, суровый, далёкий рубеж,Край, где служили, облака цвета беж…Выжжено небо адской жарой,Сидим, укрывшись, под древней скалой,Пройден нелёгкий, боевой маршрут,Усталость на лицах, но не уснуть…Нельзя расслабляться, нельзя грустить,Обратный путь нелёгок, нескор,Идёт по тропе боевой дозор…Идёт он, видим сквозь лет пелену.Нет, ребята, я никак не усну…Память предательски, тихо вошла,Раскинув крылья, рисовать пошла,Картины далёких, юных лет…Так вот -28е! Но…ответа нет…Всё меньше нас, всё уже круг,Разъедает наш мир сильный недуг…Он заполняет сознания круг.Тянет с собой, в бездну, вдруг…События, память, веру – всё отдайЕму на поталу…Но не зевай!!!Будь бдителен друг, дорогой мой,Нельзя в рулетку сыграть с судьбой…Нельзя уступить хоть малую часть,Потом при встрече тебе глаз не поднять…Вечером пишу письмо…Время тихо двигает стрелки,Стынет ужин, на столе, в тарелке,Вроде всё так, всё как всегда,А я вспоминаю как было тогда…Горных вершин изорванный строй,Солнечный диск присел за скалой…Сопки укрылись вдали первым снегом,Иду по дозорке, с другом, с Олегом…Тихо вокруг, внизу плещет река,Она не очень уж глубока…Не широка, вид у неё, прямо скажем…НО!!! Эта река ПОГРАНИЧНАЯ, брат,С ней не шути…идём в наряд,Это рубеж Родной Страны,Той, что для нас отстояли деды…Жизни отдали в тяжёлый час!!!Ответ теперь лежит на нас!!!Смотрят они, с высоких гор,С заснеженных пиков, в глазах укор…Внучки, родные, ну что ж вы, а?От волнения руки дрожат, застревают слова…Уже и мы с сединой в висках,А память «крутит» кино….всё впопыхах,Встаю, иду, рвусь делать что - то…Но не идёт сегодня работа…Как камень на сердце, болит душа,А жизнь…ну как же ты хороша!!!Но реже ряды, коварен враг…Труслив и подл, в открытом бою,Боится шкуру попортить свою…Тихо подкравшись, окопавшись в тылу,Бьёт в упор….но будь начеку!Не верь в сластивость его речей,Не верь в «привлекательность» бредовых идей…Вспомни друзей и истины предков,Не продавайся за «презенты» - объедки…Пусть дети растут в вольной стране,Не отдавай себя сатане…Прихоть, соблазны, сладкие речи,Эх, пулемёт бы да заряд картечи…Шушеру эту, эту и ту, к стенке поставить За НАШУ СТРАНУ!!! За слёзы детей,За инфаркт стариков….Да, прости, взволновался, ну будь ЗДОРОВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Укрыта долина облаков одеялом,Вечер стоит за соседним дувалом,Арык, чайхана, кишлак на склоне,Аракс под скалой, мчится, словно в погоне,В погоне за временем, светом и счастьем,Словно бежит от грозового ненастья,От всяческих бед, от войны и раздора,Бежит на восток, под ногами дозора,Дозора, в котором мы, брат, не разШли, защищая страну и Кавказ,Горные кряжи, вершины и скалыЗдесь, на границе, друзьями стали…Многое поняли мы с тобой,Шагами меряя холод и зной,Холод и зной тропы пограничнойРитм, распорядок, почти привычный…Как было давно, в тумане времёнИсчез, растворился, знакомый склон…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цикадой звенит во дворе летний вечер,Бархатный сумрак ложится на плечи…Звёздная россыпь видна в вышине,Карандаш и бумага – ответ тебе…Мелькают сутки в калейдоскопе дней,Календарь листки теряет, скорей и скорей…Давно ушли за кромку горТа пара лет…будто в дозор…Дозор по тропе…и кажется, всё,Стаей неслось над страной вороньё,Било, крушило нас с тобой…Но надо держаться, каждый день как в бой…Лет 25 пролетело уже,Беда и горе прошлись в кураже…От северных рек до гор Кавказа,Память нас не предала ни разу…Сопка, тропа, внизу, над самой рекойИ вот он, наряд, идёт «домой»…Из тех далёких, почти забытых лет,К тебе подходит…ну, что? Привет!А вот и мы, пришли, разряжай,И в кухню, за чаем, давай, давай…Пыльный сапог по тропинке двора,Автомат словно сам упал с плеча…Доклад о прибытии, усталый вид.А я и не знаю – ну как тут быть?Что ответить на немой вопрос?Будто взял ношу и не донёс…Уронил, разбил, где - то в путиНе смог до «финиша» с ней дойти…Ребята стоят и смотрят в глаза,Как будто не ждал , что вернутся сюда,Ответить надо, что и как?Как допустили такой «бардак»?За что отдали честь и страну?На поруганье тому воронью?И как теперь со всем этим жить?Что тут думать? И что говорить?Чем оправдаться пред ними сейчас?Обидно и стыдно! А они верили в нас!«Поиск в сети»Судьба и жизнь нам дали шансСловно играем мы в преферанс…Компьютеры. Форум, всемирная сеть,И ищем мы время, лишь бы успеть!Успеть найти, вспомнить сноваПейзаж на экране, вроде всё знакомо…Как будто упала с глаз пелена…Как будто опять одна страна…Видишь опять знакомые скалы,Горы вдали, селенья, дувалы…Изгиб Аракса и кажется, вотБудет дозорной тропы поворот…А вон и железка, туннель, обзор,В памяти снова идёшь в дозор…Раздвинулся мир, исчезли стены –И ты стоишь у самой системы…Сирены вой поднял по тревоге…Но нет туда больше простой дороги!Новые страны и новый разделТеперь там, брат, не наш «удел»,Умом понимаешь, а сердце болит…В ушах будто звон, какой то стоит,Домашние молча обходят стол«рибоза», «ориса», «речник», «карабзол»«пайка», «литам», «орегон» - я золЗол на время, на себя, на судьбу,Что всех пыталась согнуть в дугу…Выбить из памяти, сжечь и стереть…Но я продолжаю сидеть и смотреть…Нашлись друзья и виртуальный мирДарит опять нам Кавказ, как факир,Факир из сказок , из давних тех дней,Я узнаю лица старых друзей…Скалы, ущелья, горы – опять…Нет, не получится ночью поспать…Листаем страницы сайтов и снов,Листаем с надеждой найти «братанов»…Пусть скептики скажут – мол, детство всё,Мол, там забыто, разрушено всё…Но это не так! Не верим мы!Всем! Всем! Всем! – выйти из тьмы!Не дать, чтобы мрак поглотил всех нас,Память и дружбу, Аракс и Кавказ!Живы, пока и память жива!Простите меня, вдруг просто слова…?А по щеке катится слеза…Время в траве шелестит, как гюрза…Оно уползает, уходит, вот!Как та тропа…за тот поворот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вот горы стоят в синем тумане,Дней череда плывёт в караване,Тропа пылит и вершины скал,Как в сказках Востока дракона оскал…Небо выжжено палящим зноем,Зангезур заполнен сном и покоем,Аракс расплавленным серебром,Плывёт, сверкая, за земной окоём…Время и жизнь разбросали по миру,Заставив сменить страну, как квартиру,Но где – бы ты ни был, брат погранец,Это ещё далеко не конец…Пиши и ищи, в сети, в Интернете,Не попадай в зловещие сети…Знай, мы тут, мы рядом с тобой,Граница, Кавказ зовут за собой…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурлит рекаРека бурлит, зажатая на перекатах,Родные, не горюйте, я опять в солдатах,Опять Отчизне есть возможность послужить…Так вот исправней будет, чем алкоголь глушить…Всё, что сегодня и сейчас,Я положу теперь в «запас».Не «тянут» дни теперь….Уж ты, дружок, уж мне поверь…Не «тянут», нет, не тот расклад,Не то, чтоб очень был тогда я рад,Но смысла, совести в поступках и делах,Тогда поболее имелось на «счетах»…Не торговали Родиной, душой,И жили все одной страной…Вопросов и проблем немало было, да,Но что сейчас творится ??? Это брат, беда!Раздел народа на «холопов» и «господ»…Не так уж безобиден…он за собой влечётОгромный ворох зла, обид, проблем…И деньги забирают души в плен…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Звезда зажглась над дальним перевалом,Туман накрыл реку пуховым одеялом,Уснули горные хребты, зажглись огни селений,Спустились сказки в дом – пора видений…Синеет вечер за окном, включились фонари,Сидеть я буду в кресле, почти до утренней зари…Рукой альбома бархат глажу не спеша,Блестит слеза, огнём горит душа…Воспоминания заполнили пространство,А сердце просит и любви, и постоянства…Морщины чёрно-белых фотографий-Рубцы на памяти, не для монографий…Бальзам на душу и слеза в глазах,Опять ты вспоминаешь службу в тех краях…Мне могут возразить и упрекнуть поройМол , хватит в прошлое смотреть,Оно уж за горой….Да, я согласен с вами, только вот.Кто, кем и как сейчас порой живёт?И в этой благостной, сегодняшней картинеСледы тропы видны, дозорной, и поныне….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

И в этой благостной, сегодняшней картинеСледы тропы видны, дозорной, и поныне…. *pogran* Хорошо! Но размер серьёзно хромает *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Прости ДРУГ!!! Прости БРАТ!!!Фотография на столе да на экране...Хлеба краюха да водка в стакане...Сквозь щели в окне задувает ветер,Пламя свечи...танцует тень на паркете...Отблески пляшут свой танец огня,Сквозь время и годы вижу тебя...Кажется, вот заиграет труба,Тонко и грустно позовёт она...Памяти нашей извилистый бег,от поражений до давних победВолодя !!! Прости!!! Так много хотелТебе рассказать...Прости!!! Не успел...Да как же так? Как может так быть?Сердце болит...болит...болит...И встретились мы два года назад,И встрече той был по детски рад...Времени много прошло с той поры,Где соло звучало на склоне горы...Чисто и мощно звала труба,Звала позабыть беды, года...Звала за собой, в приграничную даль,И было мне лет тех до боли жаль...Не можем влиять мы на ход судьбы,Не можем предвидеть удары судьбы...Вот и ушёл ПОГРАНЕЦ....НАВСЕГДА,,,Ушёл от нас....течёт вода,В реке нашей юности, нашей судьбы...И не закрыться от этой беды...Звучит труба над Мегринским отрядомИ кажется - тут ты, с нами, вот рядом...Оркестр вздымает аккорды марша...Мы стали с годами сильней и старше...Мы все тут вместе...мы помним ТЕБЯ!!!Пусть будет пухом казачья земля....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, у вас замечательные стихи.. и очень трогательные..Последний стих, как я понимаю, посвящен недавно ушедшему, вашему мегринцу Владимиру??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи очень хорошие! А последнее..Мы все кого-то теряли, всем знакомо чувство, когда сжимается сердце, а изменить ничего уже нельзя...Вы смогли передать это в стихотворении.Спасибо за стихи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо....СПАСИБО!!! за внимание...за память....СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть будет пухом казачья земля....

Вечная память... Без комментариев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Вечер синью заполнил сад,В небе вспыхнули звёзд огни...Я сегодня всей жизни рад, Я сегодня опять один...Пролетают года за спиной,Словно стук железных колёс...Ну, браток, давай по одной,Ну , за тех, кто в горах службу нёс...На душе у меня январь,На стекле узоры...мороз...И уходит куда то вдаль,Моей памяти войсковой обоз...Скрип колёс. поклажи чуть.Понуро шагают кони...И неведом длнною путь,И не уйти уже от погони....Горный пейзаж за вагонным окном,Синий сумрак накрывает скалы....И это всё вроде не было сном,Граница, застава, кишлаки, дувалы....Песок, что хрустел на зубах у нас,пустая фляга, на голове панама...В урочный день и в неурочный час,Ты ждёшь письма, что напишет мама...Уже сегодня, с вершины дней,С годами, набравшись опыта.Всё вспоминаешь давних друзей.С кем службы "хлебнул" досыта...Сидишь и смотришь в ночную синь,В космической бездне сияют звёзды...Судьба "косячит", куда ни кинь,И поздно , умом уже сознаёшь - поздно...А сердце не хочет считать года,А сердце зовёт к свету...Оно ведь помнит, как тогдаТы шёл по тропе, сапогом вращая планету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, браток, давай по одной,

Давай, браток! Хороший стих!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Всем привет !! Стихи просто СУПЕР!!! почему я раньше здесь небыл ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Выпьем за ЗНАМЯ!!!!За ЧЕСТЬ и СТРАНУ!!!!За столб номерной и нашу ВЕСНУ!!!!За 28е, за ПОГРАНЦОВ!Пусть каждый из ВАС будет ЖИВ и ЗДОРОВ!Снежная, вьюжная, грозная жутьНакрыла к ночи горы…И нет горизонта, сплошная муть,И уже бесполезны споры...Кто близок, ребятки,К ушедшим друзьям….Кто рядом с их родными,Зайдите, проведайте, Скажите там –Они для нас все – ЖИВЫЕ!!!Что вместе стоим в одном строю, И в будни, и в праздники, снова,Улыбка и взгляд будят совесть мою,Они нашей дружбы основа…Что, несмотря на давность лет,На годы, что мчат стрелою….Нам светит их негасимый свет,Мы связаны с их судьбою…Добавлено через 54 секундыОтщёлкнут предохранитель, В патронник дослан патрон…АК 47 – мой ангел хранитель,Верен, надёжен он…Теперь нельзя сомневаться,Время раздумий прошло…Кто первый нажмёт, прицелясь,Тому почти повезло…А в запасных магазинахВлажно гильзы блестят….Сегодня они опустеют.Пули свободы хотят…Прорвутся они со свистомСквозь нарезы ствола…И будет тот оптимистом,У кого сильнее рука…Гильзы с печальным звономРассыпятся по мостовой….Вернётся домой с поклоном,Тот , кто остался живой….__________________Послушай друг, не хочешь ли опятьПопробовать время повернуть вспять?Немного так, совсем чуть - чуть…И в юность хоть глазом одним заглянут?Вот «боевой» и новые суткиНачали бег по Границе Страны…Расписано время, всё, до минутки,На службу, в наряд, идут пацаны…А вот и «ленкомната», друзья, гитара,Программа «Время», а за окном чинара…Шумит листва, усыпляет слух,Трудности службы укрепляют дух…Зеркало времени и суть вещейНе разберёшь так сразу, ей, ей…И девушка, та, в красивом платье,Встречает тебя, заключает в объятья…Ты молод, силён, вся жизнь впереди,Как в песне той – надейся и жди…А что сейчас, теперь ? Вот! Вот!По зеркалу патина тихо ползёт…Мелкие чёрточки, чёрные дни,Обзор закрывают, смотри, смотри…Всё меньше простора, солнца и света,Всё дальше, дни юности, любви и лета…А…вот и всё, подошла жена,Растаял мираж, стена как стена…И зеркало тут, на ней висит,Картина исчезла, дом тихо спит…-----------Тихо входит в ущелье рассвет,Неярок, расплывчат, в тумане свет…Облаков гряда над перевалом,Негромко листва шумит за дувалом…Сном и покоем дышит горный хребет,Чайханщик готовит сладкий шербет…Аромат чая, запотевший стакан,По форме, словно Шахерезады стан…Время неспешно течёт в тех краях,Арабская вязь на древних стенах…Годы сплелись в восточный узор,Их бег неожиданно, прям и скор…Только вот кажется, будто вчера,Ты уходил с родного двора…Служба, Граница, горы, Кавказ,Всё впереди …и тут вдруг – раз…Тебе уже почти пятьдесят,И ты, дружище, и рад, и не рад…И ностальгия приходит в твой дом,Всё чаще и чаще бывает в нём…Ну не грусти, погранец! Не надо!Есть повод у нас и предлог для парада…Мы собираемся вместе, опять,В месяце мае свой Праздник встречать…Сомкнём свой строй за ушедших друзей,Что жили просто, без всяких затей…И снова звучит над Мегринской скалойСоло трубы, и жизнь – как бой….-----------Дай руку , друг,Дай крепкую ладонь…Жизнь замыкает круг.Судьба не дала «бронь»…Тяжёлым шагом зимней непогодыПодкрались беды, боли и невзгоды…Испытывает на излом сегодняшняя жизньНо слышу –« друг, держись, держись, держись…!»И где те дни? Их нет давно…И словно старое кино,Лента рвётся в аппарате,Будет так, а не иначе…Уж пролегли морщины возле глаз…И школьники по отчеству уж называют нас…А у меня в душе всё тот же дивный свет,Когда над Зангезуром разгорается рассвет….Уберите, прошу, границы!!!Уведите меня тудаГде воды родниковой напитьсяЯ смогу, ну совсем, как тогда…Дайте допуск, откройте двери,Вновь хочу побывать в тех краях…Где учился любить и верить,Где страну защищал в сапогах____________________Гранитный панцирь горного кряжа,Тонкая нить дозорной тропы...И облаков клубится пряжа,Это ГРАНИЦА нашей СТРАНЫ!!!!Там, вдалеке, на краю "ойкумены"Трудную службу несли и несём...И не по сердцу порой перемены,Но твёрдо всегда стоим на своём!Пусть небольшим, но надёжным строемСтоим за дружбу, память и честь...Стоим за павших ребят - ГЕРОЕВ.Стоим за простых погранцов, как есть!!!Не ради славы, наград и званий,Не ради благостного естества...Не все вернулись, порой, с заданий...Эх, на душе одна маета...Простите , БРАТЦЫ, коль что напутал...Простите ежели , что не так...________________

Изменено пользователем serg2500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Горные цепи, скалы, обрывы,Неба лазурь и снега облаков…Друзья со мной, все снова живые,Смешались реальность и видения снов…Цифры сменяются на циферблате,Неумолимо уходят всё вдаль…А парень на фото стоит в бушлате.И мне тех лет по хорошему жаль…Знамя полощет весенний ветер,Оркестр вздымает марш на плацу…А ты в строю, ты – в ответеЗа Дом, за Мать, за Отчизну свою…Нас разбросало время по свету,Страны, моря разделили…. даА помнишь «кафанец» и в небе ракеты?Граница домой провожала….Да!Немало гроз и вьюжных ветров,Пронеслось над Мегринским ущельем…Старый друг! Ты как, здоров?Мне снится садов кипенье…Мы давно уже не те пацаны,Что в панамах стоят на фото…И нет на картах уже той страны,И грусть в глазах отчего то…А за окном гроза бушует,А за окном давно уже новый век…Но сердце опять – вещует, вещует,И вижу Мегри из прикрытых век…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пограничный быт совсем неприхотлив,Он очень прост, открыт и незлоблив…Он дружелюбен и почти родной,Тем больше он запомнился тобой…Там, на Границе, не до суеты,Там время не потерпит маеты…Суровая, мужская, там работа,И роба, побелевшая от пота…А дом ты вспоминаешь лишь во сне,И мамины глаза, что снятся всё тебе…Часы в дежурке, на стене, стучат,И цифры на системных блоках спят…Но так обманчива ночная тишь,Свистит в наушниках и ты молчишь…О чём ты думаешь, братуха – погранец?А в оружейке, в магазинах, спит свинец….И хорошо, пусть чистым будет КСП,Рубеж, прикрытый МЗП,Погружен в утренний туман…А за рекой – посты…Иран.С Днём ПОГРАНИЧНИКА БРАТЦЫ!!!!! Здоровья вам всем , чистого КСП и отсутствия "сработок"!!!!!!

Изменено пользователем serg2500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Военный оркестр и звуки марша,Мы все становились взрослей и старше…Линейка Границы, система, рубеж,И ветер в лицо, неуёмен и свеж…Задача, Приказ на охрану Страны!Серьёзное дело у вас, пацаны…Эх, если бы вместе в отряде собраться!Эх, если б вживую мне с вами обняться!Мечты и надежды, вот и всё пока,Карандаш и бумага, да не дрогнет рука….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посвящается Мегринскому Погранотряду в ПРАЗДНИК - День Отряда...С ПРАЗДНИКОМ, ПОГРАНЦЫ!!!! Помнится….Знойный морок над дальним перевалом,Сижу в тени, на камне, за дувалом…Вода, арык, всё в солнечных бликах,А в небе - стрижи, оно тонет в их криках…В сиреневой дымке горные кряжи,В гранит закованы древние стражи…Граница, река, где звёздный свет,Сменяют друг друга закат и рассвет…Ветер свистит, пролетая ущельем,Тени качая странным весельем…Идём по тропе, затаив дыхание,Мы снова в наряде, мы все – внимание!А годы летят облаками белыми,А годы итожат, всё, что мы сделали…Хочется много ещё мне успеть – За стол вместе с вами и песни спеть….Спеть да выпить за вас, за всех.Кто не забыл дней нелёгких тех,Кто сохранил погранцовый задор,Что вёл вдоль Границы, по спинам гор…Спасибо ребята, от всей души,Говорю себе – друг, стареть не спеши…. Мегринскому отрядуПамять моя, мне опять взгрустнулось…Память меня возвращает в юность…Там, в карауле обветренных скал,Многих из нас начало начал….В мороз и зной, в лихой круговерти,Отряд стоит, верьте не верьте…Стоят заставы в одном строю,Друзья и соратники, и я стою…Нас много, мы вместе, как тогда,Нам не страшна любая беда…Мегринский отряд, ты был домом родным,Мегринский отряд, я почти стал седым…А только всё чётче с годами картина,И счастье тех дней не убила рутина…Рутина страстей, искушений, порока,Но нет , как известно, в отчизне пророка….Те, кто ушёл, с нами, в наших рядах,Кто выполнил долг и не выказал страх…Полощется знамя на горном ветру,Слеза на щеке – быстро, быстро сотру…Аккордами марша полнится душа,А жизнь была наша не так уж плоха…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посвящается Мегринскому Погранотряду в ПРАЗДНИК - День Отряда...

 

Утренний сон…

 

Петляет серпантином дорога в горах.

Но память и грусть заглушают страх…

Белёсое небо, зной и песок,

Волнение болью стучит в висок…

Скалы, ущелья, вершины в снегах,

Дорога ведёт, позади пыль и прах…

Как годы, что уже пролетели вдаль,

Как время, которого мне до боли жаль…

Других в тех краях уже нет дорог,

Кто – бы поверить тогда в это смог?

Ну, вот, добрались, конец пути.

Да, в ту же реку опять не войти!

Стою у ворот, КПП, отряд…

Сам и не знаю, то ли злюсь, то ли рад???

Злюсь на себя, на тогдашнего, из той поры…

А рад, что сказал – Вот и я, ПРИВЕТ, МЕГРИ!!!

…Будильник звенит и уходит сон,

Радостью, красками полон он…

Расстроен, встаю, на работу пора,

Ноет в груди и жизнь не игра…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...