Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сосед мой старый, сгорбленный и тихийСидел на кухни, в мае, в орденахИди сынок, давай по стопке - выпьемПоговорим о жизни, о делах.Я в сорок первом, был как ты - мальчишкойНам довелось не мало пережитьПро ту войну - читал я не по книжкамНо РОДИНУ не смел я - не любить.Она одна вселяла в нас- надеждуСебя мы не щадили никогдаНу, а теперь всё кануло, как в безднуИ ныне бьёт в упор нас - нищета.Скажу я всё,но правда будет - горькойКругом обман, да с ложью без концаКому - то счастье, эта - ,,перестройка,,Ну,а кому - то, трудная судьба.РОССИЯ - МАТЬ, cмахнёт украдкой слёзыИ как всегда , как много лет назадЗазеленеют вновь её берёзыИ гордым будет непреклонный взгляд.А я молчал, я просто растерялсяДа и ответа - я не знал тогдаОн в памяти моей таким осталсяВ весенний день - когда закончилась война.Худые руки , голова - седаяЛицо в морщинах , грустные глазаДуша солдата - русская , простаяИ чистая , как в небе - облака.(с) Виталий Иванов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


soldat.jpgО войне в наших книгах писали,Как про сказку, не как про беду.Правды горькой, увы, мы не знали,О войне я рассказ свой веду.Втрое больше, чем враг, потерялиМы солдат в том горящем аду,Лишь потери, когда подсчитали,Осознали кровавую мзду.Не уменьем - числом воевали.Кровь была, как цветы на снегу.Мясом пушечным нас лишь считали,И бросали под танки врагу. За солдат, что погибли, пропали,Оправдание есть ли суду?Ведь «Суворовых» мы расстрелялиПред войною, стране на беду.За Победу сполна заплатили,Нас косили травой на лугу.Как всегда мы врага победили,Жаль вот, слез я унять не могу. (с) Гаврюшкин Александр Евгеньевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заветное письмо с фронта

 

soldat_1.jpg

 

«Мы, сестрёнка, теперь под Калугой*,

Ночи ласковы тут, хороши.

Хоть гроза приближается с юга,

Соловьи здесь поют от души…

 

Вспышка молнии всё озарила –

Помогает писать мне письмо…

 

С небывалою, истовой силой

В бой мы вступим смертям всем назло…

 

Перед боем всегда мне не спится,

И сегодня уснуть я не смог…

 

Не прощаюсь с тобою, сестрица,

Будет время, закончу письмо…

 

Передай нашей маме поклон мой

И скажи: благодарен я ей,

Верность Родине, чувство земное,

Всё, что вложено в нас, сыновей,

С молоком мы впитали и свято

Будем нынче свой долг выполнять…

 

Командир и простые солдаты,

Погибая, в бреду кличут мать...

 

Я вернусь! Разве может иначе

Повернуться судьба к Васильку?...»

 

Вот над этим письмом мама плачет,

А потом убирает в фольгу,

Чтоб не выцвела эта святыня,

То письмо, что пришло ей с войны…

 

И ждала моя бабушка сына

Тридцать лет! «Хоть хромым, хоть слепым,

Возвратился б сынок мой Васятка, —

У иконы шептала она, —

Без него мне на свете несладко…»

 

Вот каких погубила война!

Будь же проклята эта война!

 

 

 

(с) Исаева Наталья Алексеевна

--------------------------------------------------------------------------------

* (от автора)

 

Посвящается памяти Василия Васильевича Кабанова, брата моей мамы, который погиб на войне 1941-1945 гг., и памяти моих дорогих мамы Анны Васильевны и бабушки Елены Ивановны, которая всю свою долгую жизнь несмотря ни на что продолжала верить, что жив её любимый сынок Васятка и обязательно вернётся.

 

Василия сразу не взяли на фронт, он был молод. Призвали позже, был ранен, началась гангрена, отпустили домой умирать. Кто-то посоветовал ему как последнее, но самое верное средство, втирать в рану соль! Он уговорил сестрёнку обрабатывать ему рану вот таким невыносимо мучительным способом. Он зажимал зубами деревяшку, чтобы не сломать зубы от нестерпимой боли, руками крепко держался за что-нибудь, что невозможно было сломать, и терпел эту адскую боль. Анютке, как он звал сестрёнку, было чуть больше десяти лет, изо всей родни больше всех любила Василия. Понимала, что если не будет, превозмогая свою жалость, втирать соль в рану, то брат точно умрёт. Соль помогла! Рана зажила, брат окреп и вновь ушёл на фронт. На этот раз они расставались навсегда, хотя он всегда верил в свою удачу...

 

Извещение о гибели гласило, что он пал смертью храбрых в апреле 1945 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Распрекрасные майские зориС влажным воздухом,пением птиц,В суетливом и радостном спореУлетающих в небо синиц.Аромат свежих трав в милом сквере,под ногами брусчатый настил.В моем нежном весеннем букетеБелоцветье младых гипсофил.Помню эти чудесные зори,Когда просто гуляла одна.Много-много красивых историйСочиняла тогда про тебя...Безвоенное тихое времяМы с тобой вспоминали не раз,Ты ушол далеко вместе с теми,Кто забыл навсегда боль и страх...Но тогда мы войны и не ждали,Просто жили,смотрели вперед.Через месяц мы взрослыми стали,И твердили:страна нас зовет!Я училась в девятом <а> классе.Мне пятнадцать,тебе-двадцать пять.Мы кружились тогда в дивном вальсе.Ты меня пригласил танцевать...Я боялась в тот миг оступитьсяИ в твои не смотрела глаза.А вокруг беззаботные лица,Радость,смех...Выпускная пора.Мы гуляли по нашему скверу,Наслождаясь сиянием дня.Ты в словах и улыбках знал меру,Я смущенно молчала тогда.И когда о вторжении немцев,О войне уже знала страна,Ты пришол,ты обнял меня крепкоИ спросил :"Ты дождешься меня?Я вернусь после нашей победы.Будем вместе,и мы победим!Жаль,что это прекрасное летоМы злодейке -войне отдадим..."И прощаясь с тобой на перроне,Не хотела тебя отпускать.В ужасающем плаче и стонеЯ хотела тебе прошептать:"Милый мой...Мой любимый...Зачем?Разве это возможно?Скажи...Мы обидели жизнь?!Только чем?Никогда не увидемся мы..."Уронив пару слез,я взглянулаИ увидела синь твоих глаз:"До тебя не дотронется пуля!Не разлучит война злая нас!"Шли недели,шли месяцы,годы...Но не видно сраженьям конца.Погибали отважные взводы,Милионами гасли глаза.Мы,девченки,работали днямиДо глубоких ночей за станком.Что бы ни было,мы понимали:Мы войну эту переживем.Зажигая остаток свечи,Я брала пожелтевший листочек,И,забыв про ночные часы,Я писала тебе после точек:"Здравствуй,здравствуй,родной!Как ты там ,как на фронте?Ты живой,ведь?Живой?!Я-нормально,я в форме..."Отвечал ты мне коротко,просто:"Здравствуй,милая!Как ты живешь?Мы стоим на охране форпоста.Я люблю тебя.Знаю ты ждешь."Все мои одноклассницы юные вроде,За три года войны постарели чуть-чуть.Соблюдали когда-то последнюю моду...Тех счастливых времен нам уже не вернуть...В сорок третьем исполнилось всем по семнадцатьМы ушли добровольно на фронт воеватьМы наивно отправились с немцами драться,Только многие шли,чтоб потом погибать.Твои письма ко мне на фронтах затерялись,Наша армия шла все вперед и вперед,И в последние месяцы мы оказалисьСреди тех,кто снимал долгий вражеский гнет.Мы несли городам ту свободу,О которой мечтали все мы.Были нам благодарны за воду,За луга итполя без войны.И тогда мы с тобой повстречались...Не узнали сначала себя...Но те несколько месяцев счастьяНам подарены были не зря.Твердо русские шли,ни на миг не сдавались.Впереди красное знамя несли,Только много ребят на полях оставалось.Они жертвами стали проклятой войны.И когда мы до Берлина дошлиВ эти теплые майские ночи,Я шептала тебе:"Победили!Смогли!"Ты ко мне прижимался щекою колючей.Мы с тобою так счастливы были тогда,Мы не помнили горестей,смерти,разлуки.Я смотрела в твои штормовые глаза,Предстовляла:у нас будут дети и внуки.............................................................День Победы для всех это светлая датаИ для наших солдат этот праздник - парад,В этот день только нашей дочурке я рада,Мы с ней знаем,что ты где-то там тоже рад...                                              Арина Алексеева                                                                                                                  2010г.Сарапул

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БАЛЛАДА 41го ГОДА

Партизанам Керченской каменоломни

 

 

Рояль вползал в каменоломню.

Его тащили на дрова

К замерзшим чанам и половням.

Он ждал удара топора!

 

Он был без ножек, черный ящик,

Лежал на брюхе и гудел.

Он тяжело дышал, как ящер,

В пещерном логове людей.

 

А пальцы вспухшие алели.

На левой — два, на правой — пять...

Он

опускался

на колени,

Чтобы до клавишей достать.

 

Семь пальцев бывшего завклуба!

И, обмороженно-суха,

С них, как с разваренного клубня,

Дымясь, сползала шелуха.

 

Металась пламенем сполошным

Их красота, их божество...

И было величайшей ложью

Все, что игралось до него!

 

Все отраженья люстр, колонны...

Во мне ревет рояля сталь.

И я лежу в каменоломне.

И я огромен, как рояль.

 

Я отражаю штолен сажу.

Фигуры. Голод. Блеск костра.

И как коронного пассажа,

Я жду удара топора!

1960

 

 

(с) Андрей Вознесенский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...