Перейти к содержанию

Тахта - Базар ММГ-2 "Чакав" 1986-1988


Рекомендуемые сообщения

Горячев Николай не попадался, я сужу по переписке, что очень много наших еще незнают об єтом сайте, а жаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, все поехали на моря, картошку убирать рано, жара стоит, наверное сегодня Маковея, главное не перетрудиться Всех с праздником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет кто еще живой, Чишмайи-инджир, Чакав, Нехальшани-1986-1988

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Кто помнит и знает старшину старшого прапорщика Виталия Тарнаруцкого с Нехольшеней отзовись где он

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Да время летит, как и годи, ребята пора собирать камни, кто придумал не помню, но пора уже виходить в ефир

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже вспомнить Нехольшенинский перевал, кто его переползал, и то переписки не хватит места, но что-то не йдет , наверное в других регионах било жарче, хотя на горе Чишмайи-инджир я би не сказал, что весело било, с постоянними обстрелами, нехваткой води(с хлоркой, м-р Полтавец Любил побаловать), колодци, вши и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Даже вспомнить Нехольшенинский перевал, кто его переползал, и то переписки не хватит места, но что-то не йдет , наверное в других регионах било жарче, хотя на горе Чишмайи-инджир я би не сказал, что весело било, с постоянними обстрелами, нехваткой води(с хлоркой, м-р Полтавец Любил побаловать), колодци, вши и т.д.

Федор! привет!Я тебе там в личку сбросил свои соображения. Напиши мне на мыло, что думаешь. Надо нам как-то ускорять наши действия по сбору информации об истории боевых действий наших мангрупп. Сослуживцев своих собирать. Сейчас безусловно Кайсарцы в лидерах. Я их действиями восхищаюсь - МОЛОДЦЫ! Надо ускоряться за лидерами в догонку. Может и встречу объединенную есть смысл устроить.Давай и историю Чакава поднимем. Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Федор! Нашел у себя фотку Чакава. Неплохо было бы найти фото с качеством получше для главной страницы сайта. Герман уже работает, так что скоро и у вас будет свой сайт.Фотку посмотри в соседней ветке "Калайи-Нау до пограничников и после". post-16-1265738741_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Федор!

 

Другой фотки ты мне не подкинул, поэтому на главную страницу сайта ММГ Чакав выложил свою. Сайт запустили вот по этому адресу: mmg-chakav.ucoz.ru/. Посмотри, понравится ли фото на главной странице? Как говорится: В добрый путь!

 

Историю боевого пути Чакава решили начать с 1984. Тогда в декабре часть боевой группы Калайи-Нау временно решили разместить там. Интересно, когда и откуда там разместили постоянную мангруппу? Потом с точками Нехольшани и Чашмайи-Инджир тоже канитель была. Вроде сначала там заставы с Карези-Ильяс стояли. В общем непонятного в истории много, а значит много предстоит работы. Пишите свои воспоминания, кто что вспомнит: операции, обстрелы, засады, подрывы.

Пока на сайте готов фотоальбом. Забрасывайте туда фотографии в соответствии с годами.

Особо надо заняться работой по созданию Книги памяти мангруппы.

 

Для стимулирования памяти выкладываю вам на обозрение кусок карты участка "стыка трех границ":

 

http://content.foto.mail.ru/mail/sarbos1989/1/i-18.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На форуме Объединения сайтов в теме ММГ-2 Чакав Крупский Вадим с Украины ищет сослуживцев своего друга с Чакава:

 

Привет, мужики! Сам я из МЧПВ Термез, ищу сослуживцев Турсунова Музафара Ибрагимовича. Призыв 1986, был переводчиком ММГ-2 Чакав. Ждём с нетерпением. krup-efir( ( @ ) )mail.ru или на форум, но боюсь, не быстро опять найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег огромнейшее спасибо!!! влез наконец то в комп, своим всем отписал надеюсь на общую поддержку, главное здвинуть, надеюсь пойдет подключу еще кто на ДВ живет может кто и откликнется, Обнимаю так держать .В добрий путь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

На сайте ММГ Чакав опубликовали историю боевых действий, предшествовавших вводу в Чакав в 1985 году постоянной мангруппы.

Здесь история за 1984 год mmg-chakav.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

Здесь начало 1985 года mmg-chakav.ucoz.ru/publ/1-1-0-2

С почином вас, ребята. Теперь дело за вами - продолжайте писать историю мангруппы.

Кстати, там на Объединении сайтов спецподразделений ПВ КГБ СССР в Афганистане ваш объявился:

 

Сергей Гаврилов:

братки хохлы и россияне отзовитесь.. служил в Карабаге март 85г.. июнь-Чакав до 10 июня...менял Калай-нау (30 человек заменили всю ммг пока весь Чакав к нам не пришел)..вся служба на 1 пз бмпистов! Кара-баг-ротный капитан Фильков.. Романовский комбат(..сынок-ты чмо..)..Чакав..ротный ст. лейт. Мотолько и Вася Дубовский замполит после училища.. комбат Добродеев м-р ..я из днепра.. +38067-631-0830 +38095-23-55-901 .

28 мая 85-го ушли из Кара-бага на Чакав. нас сменили дальневостчники...и через год на стодневку пошли в Калай-нау..а они в Керези.. пулеметчик 1 пз гаврилов сергей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть год начинается с доброй улыбки,С того, что простим мы друг другу ошибкиИ даже врагам пожелаем добра,Ведь жизнь так прекрасна, понять нам пора!Средь серостей будней, задавленных бытом,Давно уж хорошие чувства забыты,Жестокими, злыми порой мы бываем,К родителям нашим ходить забываем.Ругаем ребят за их гомон и смех,Завидуем, если у друга успех…Давайте же будем друг друга любить!И чувствами нашими дорожить!Невзгоды и горечь, обиды и больПусть год уходящий прихватит с собой,А в Новом пусть будут удачи и счастья,И радость общенья даже в дождь и ненастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

привет пацаны! мы там кое что восстановили, в августе 86 были у вас в гостях, но не долго, поужинав поползли в горы на Какари.........может у вас что есть про операцию августа 86 на Какари-Шаршари. Ваши тож там были , только где не помню, они пошли левее в горы, там еще зема был из Калинина(Тверь), не помню как звали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую, я саму операцию, наблюдая - учавствовал в ней, нам с гори, г Чишмайи-инджир спускаться не разрешили, так что по базе и переправе в Иран р.Герируд постреливать пришлось, на обединенном сайте ПВ в Афганистане ММ Чакав я описивал, єтом момент, как начиналась и как закончилась, , Андрей Федоровил, вел оперативний дневник , может рассказать больтше, с нашей сторони

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет соседи, мы тут своего нашли, но он и у вас послужил, с весны 87. дмб 87 осень, Добрачев Андрей из Омска, водитель БТР, скоро в инете будет........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь спасибо, От Коваленко Василия Федоровича привет Всем Кайсарцам, пусть подтягиваются, а то историю мангрупи никак до умане подтянем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Чакавци, по техоньку подтягивайтесь, а то уж больно сильно затихли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет всем тахта-базарцам. В 1988 прилетал на Чешму. Первая проблема - вода. Когда не завозили вовремя вертолеты, ходили к роднику в распадке. Как это тяжело, я проверил на себе. Взвалил на спину резиновый рюкзак, не помню объем, наверное литров 20, и в - горку. Никогда так тяжко не было. Но выполз. Тут уже ребята меня разгрузили. Условия были , конечно, не ахти, но приспосабливались, жили дружно. Меня в первую очередь интересовали меры безопасности при обращении с оружием. Беда была по округу. Читал стихи ребятам. Одно из них называется "Талисман". Родилось именно в Чешме-Инжире.Мой талисман - письмо твое в кармане,И за плечаи - словно два крыла.Я потому служу в Афганистане,Чтоб на планете меньше было зла.Я здесь давно уже проверен боем,Не отступил, не дрогнул под огнем.Вернусь живым - встречай меня героем,А коль погибну - вспоминай добром.И пусть вода два раза на неделе,Душман коварно бъет из-за угла.Считай, что пули мимо пролетели,Мне б только ты и Родина была.   Страница моих стихов опубликована во втором номере журнала "Пограничник" за 2009 год к 20- летию вывода. Собираю материал для книги "Мы исполнили долг". Спасибо тем ребятам, которые не остаются равнодушными к истории отряда и мангруппы. Можно многое взять из Интернета, даже из переписки. Все это живая история. Как написал А.И. Герцен "Письма - это кровь события". В том числе и электронные. Так по крупицам и собирается история. Автор двух книг, член Союза журналистов России, д. член Русского генеалогического общества, начальник полиотдела Тахта-Базарского ПОГО в 1987-1991 годах полковник запаса Троян Николай Петрович. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Петрович, приймите искренние пожелания, и Поздравления с 91-й годовщиной ПВ, мне так, згадуется что ми с вами встречались, вот только уточнить нужно, в г.Нехаль-шани ММГ "Чакав" - 1987году, Ви тогда били с помпокомсомолу, и г. Чимайи-инджире в 86г.. Лета и здоровья, Литературного натхнення, С уважением зам по п/ч. 1ПЗ ММГ "Чакав" ст.л-т Алексенко Федор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет, ММГ "Чакав" 86-89г, да время летит быстро, так получилось,что когда ищешь того и находишь или судьба сводит, пока переписивались, большинство с кем непосредственно приходилось делить радости и невзгоды, малой групой собираются под Черкассами в Украине, 16-20 июля, так что Всем привет, ребята будут не только с Украины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Николай Петрович, приймите искренние пожелания, и Поздравления с 91-й годовщиной ПВ, мне так, згадуется что ми с вами встречались, вот только уточнить нужно, в г.Нехаль-шани ММГ "Чакав" - 1987году, Ви тогда били с помпокомсомолу, и г. Чимайи-инджире в 86г.. Лета и здоровья, Литературного натхнення, С уважением зам по п/ч. 1ПЗ ММГ "Чакав" ст.л-т Алексенко Федор

__________.__________..doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Петрович. спасибо рад что вспомнили, сообщение получил, немного розпрягусь с делами, и что то сообразим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я безмерно рад Всем кто приехал на встречу, и с поважних причин не смог. начало положено, 20 побратимов ММГ "Чакав" разних призивов собрались под Черкассами в Украине, списиваемся созваниваемся и До встречи,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет братишки, вижу общение , в данное время немного притихло, да пора уже собираться, к новой встрече

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...