Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ко Дню Победы!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:о.Шикотан ПСКР-691
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:23-12-1983
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 05 November 2015 - 18:55

Барк «Крузенштерн» завершил экспедиции в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

55.99К   0 Количество загрузок:

115.61К   0 Количество загрузок: Петербург стал финальной точкой 7-месячной историко-мемориальной и историко-географической экспедиции парусника, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С 24 февраля, когда «Крузенштерн» вышел из порта приписки — Калининграда, за его бортом осталось более 32 тысяч морских миль, 11 портов в шести государствах, на борт судна поднялось более 170 тысяч человек, а его самыми почетными и желанными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. Для них были проведены торжественные встречи на борту парусника в Сочи, Керчи, Новороссийске, Севастополе.

132.04К   0 Количество загрузок:

141.43К   0 Количество загрузок: Поход состоял из трех этапов. В феврале барк совершил переход из Калининграда в Сочи через Бельгию, Францию, Грецию. Во второй части похода, начавшейся 28 апреля, он обошел черноморские Города-Герои: Новороссийск, Керчь, Севастополь, а затем направился к берегам Исландии, откуда повторил путь полярных морских конвоев, посетив Мурманск и Архангельск. «Северная часть похода расширила географию маршрутов «Крузенштерна», никогда прежде не бывавшего в столь высоких арктических широтах. Третья часть похода включила заход в Израильскую Хайфу и где проживает много ветеранов Великой Отечественной — их тепло приветствовали на паруснике. Впервые на карту маршрутов «Крузенштерна» был нанесен ближневосточный порт.

115.29К   0 Количество загрузок:

113.02К   0 Количество загрузок:

• 2

#122 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений

Патриот форума

Отправлено 08 May 2017 - 17:05

СоюзМаш России запускает патриотический проект, увековечивающий имена участников Великой Отечественной войны

109.93К   0 Количество загрузок: СоюзМаш России запускает патриотический проект, увековечивающий имена участников Великой Отечественной войны / Изображение: http://www.soyuzmash.ru К 75 –летию Великой Победы в Великой Отечественной войне Союз машиностроителей России объявляет о старте Всероссийского проекта «Мы помним!», посвященного участникам ВОВ, работающих на предприятиях оборонной промышленнности. «Проект «Мы помним!» будет находиться в свободном доступе на официальном сайте Союза машиностроителей России и в течение трех лет, вплоть до празднования 75 – летия Великой Победы, пополняться именами тех, кто трудился совсем рядом, имея за плечами великие подвиги» СоюзМаш России, с особым вниманием относящийся к достижениям лучших представителей инженерно-технических и рабочих специальностей, поддержал инициативу Серпуховского завода «Металлист», сотрудники и активисты которого приступили к составлению первой в стране базы участников и ветеранов ВОВ, при жизни трудившихся на предприятиях оборонной промышленности или продолжающих работать по сей день. Теперь все участники проекта, а это около тысячи высокотехнологичных производств и заводов ОПК, входящих в СоюзМаш России, смогут внести вклад в сохранение истории Великой Отечественной войны и увековечить имена ветеранов со своих промышленных предприятий. «Союз машиностроителей России, делая ставку на молодежь в решении кадровой проблемы, не забывает и о ветеранах. Они являются носителями знаний, основанных на богатом жизненном и трудовом опыте. Именно поэтому на нашем портале существуют постоянно пополняемый Зал трудовой Славы и серия публикаций «Машиностроение в лицах». Сейчас мы запускаем новый проект «Мы помним!», который посвящается ветеранам, чьи подвиги на фронте и самоотверженный труд в тылу приближал Победу в годы Великой Отечественной войны, помогал строить мирную жизнь и восстанавливать народное хозяйство. Наша великая победа ковалась не только на фронтах: машиностроители, как и работники многих других отраслей, жили и работали в те годы под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!», проявляя массовый трудовой героизм, а также осваивая в небывало короткие сроки новые мощности и продукцию. В эти суровые годы бесперебойно шел выпуск танков, самолетов, артиллерийских систем, стрелкового оружия, снарядов, патронов, авиабомб, инженерного оборудования... Гражданский долг каждого из нас – сохранить память об участниках тех событий, сохранить историю, научить потомков помнить и гордиться!», - прокомментировал старт проекта Первый вице-президент СоюзМаш России, Председатель Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК Владимир Гутенев. Проект «Мы помним!» будет находиться в свободном доступе на официальном сайте Союза машиностроителей России и в течение трех лет, вплоть до празднования 75 – летия Великой Победы, пополняться именами тех, кто трудился совсем рядом, имея за плечами великие подвиги. Итогом станет обширная достоверная база с именами и судьбами людей, которые подарили нам Великую Победу. МОСКВА, Союз машиностроителей России

• 2

#123 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5138 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 7
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 May 2017 - 19:10

Российский певец, музыкант, поэт и композитор Леонид Агутин, отслуживший срочную службу в ПВ КГБ СССР,  опубликовал в своих соцсетях стихотворение, которое он посвятил своему погибшему на войне деду - Леониду Школьникову, а также подвигу миллионов, сражавшихся за Победу.

Моё почтение и искреннее уважение Леониду за эти строки:

Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?

Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?

Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?

Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?

Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..

Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?...

Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл..и
Запомните: я – непоколебим!»

И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.
Л. Агутин 9.05.2017.

Взято здесь: https://www.facebook.com/agutin.leonid/posts/1226455500813908

• 6

#124 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений

Патриот форума

Отправлено 06 May 2018 - 20:05

Южнокурильчане увидели "Детство, опаленное войной"

На Кунашире и Шикотане продолжаются мероприятия, посвященные Дню Победы. В учреждениях культуры, в средних образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 мая состоятся торжественные митинги в райцентре, в Горячем Пляже и Лагунном на Кунашире, в Малокурильском и Крабозаводском на Шикотане, а также праздничные концерты на открытых площадках и спортивные мероприятия.

6 мая в Южно-Курильском районном Доме культуры состоялся спектакль-концерт "Детство, опаленное войной". Перед началом спектакля с приветственным словом к ветеранам ВОВ, трудового фронта и пришедшим на мероприятие обратился вице-мэр муниципального образования Иван Радченко. В киноконцертном зале райцентра присутствовали участники трудового фронта, дети войны, ветераны труда Кунашира, представители трудовых коллективов, учащиеся двух средних школ.
В этом необычном спектакле были заняты все художественные коллективы районного Дома культуры — театральный коллектив "Фантазия", вокальная группа "Голос острова", хореографические коллективы ДК, солисты и вокалисты, старшеклассники южно-курильской средней школы и центра образования.

Главные герои спектакля — советский народ — победитель и жестокая война, унесшая 27 миллионов жизней. Об этом очень ярко, доступно в часовом спектакле рассказали дети, юноши и девушки, взрослые артисты РДК без привычных штампов и излишнего официоза.
Автор сценария и режиссер этого необычного представления сотрудник южно-курильского РДК Мария Назарова очень удачно погрузила нынешнюю молодежь — артистов-подростков, юношей и девушек — выпускников средних школ, в ту жесткую атмосферу лихолетья нашей страны. В спектакле было много режиссерских находок, очень убедительно рассказывающих о днях Великой Отечественной через поступки детей и подростков.
Удачно и гармонично в этом спектакле прозвучали песни в исполнении вокальных групп и отдельных солистов, а также исполненные ретро-танцы далеких сороковых.

Спектакль "Детство, опаленное войной" — несомненный успех творческих коллективов южно-курильского районного Дома культуры и режиссера спектакля Марии Назаровой.
Среди зрителей, пришедших на премьеру, не было равнодушных, было много слез и бурных аплодисментов участникам спектакля.

https://ykurilsk.ru/news/ykurilsk/151428/

• 0

#125 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 23427 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 2, Дней: 24
  • Служил:Камчатка ПСКР Волга Бч 4
  • Ваше имя:Передирий Евгений

• ДМБ:04-12-1989
    Патриот форума

Отправлено 07 May 2018 - 18:03

Обновленный парк Победы в Пятигорске встречает гостей

• 3

#126 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений

Патриот форума

Отправлено 22 December 2019 - 12:26

В центре Улан-Удэ открыли памятник маршалу Рокоссовскому

108.92К   0 Количество загрузок:
 © phototass1.cdnvideo.ru

Памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Константину Рокоссовскому установлен в столице Бурятии — городе Улан-Удэ. Конную статую, изображающую военачальника в период становления как великого полководца, открыли в субботу.

Монумент установлен в центре Улан-Удэ — рядом с Мемориалом Победы. Место и проект памятника жители Бурятии выбрали на голосовании, где было представлено 10 проектов. Победителем стала работа скульптора Матвея Макушкина и архитектора Вячеслава Бухаева: на гранитный постамент установлена бронзовая статуя, общая высота памятника составляет более 7,5 метров. Инициатором проекта выступило Российское военно-историческое общество (РВИО).

Открытие памятника Константину Константиновичу Рокоссовскому — значимое событие для нашей республики, для Российской Федерации. Свой воинский путь он начинал в Бурятии, 16 лет служил в республике. Памятник ему открыт в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне.

В годы Гражданской войны и в 20-е годы прошлого столетия Рокоссовский проходил военную службу в Бурятии. В 1921 году стал командиром кавалерийской части, которая разгромила силы барона Унгерна. При непосредственном участии Рокоссовского, выполнявшего обязанности командира 5-й Кубанской кавалерийской бригады, которая дислоцировалась в Улан-Удэ, было создано первое в республике национальное воинское формирование — Бурятский кавалерийский дивизион (Буркавдивизия). В местном городе Кяхта Рокоссовский познакомился со своей будущей женой Юлией Барминой.

Источник: https://tass.ru/v-strane/7395247

• 2

#127 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений

Патриот форума

Отправлено 31 January 2020 - 18:27

Артем Драбкин: «Расскажите о войне»

На территории главного храма Вооружённых сил в Кубинке строят галерею «Дорога памяти» длиной 1418 шагов – в память о 1418 днях войны. К 75-летию Победы там будет открыт единый информационный портал со сведениями обо всех участниках Великой Отечественной войны, а их было 33 миллиона. Данные примерно о половине уже готовы. «Дорога памяти» — уникальный проект, в который каждый желающий сможет прислать фотографии своих родственников – участников войны. Для этого на сайте Минобороны России уже запущен особый раздел.

Кто разбирается в событиях военного времени?

Конечно же, ветераны. Но они могут сказать только за свой участок фронта. Ещё военные историки, но они в основном работают с документами. Писатель Артём Драбкин соединил знания тех и других и, главное, принёс их в массы. Уже 20 лет он говорит с фронтовиками и возглавляет интернет-проект «Я помню».
Как задать вопрос?

- Как вас посетила мысль – посвятить жизнь сбору, обработке и публикации воспоминаний участников войны?

- В 2000 году я работал в одном из бельгийских университетов, занимался молекулярной биологией. К этому времени фундаментальная наука перестала меня интересовать, а вот интерес к Великой Отечественной войне присутствовал с детства. В доме всегда было много фронтовиков, друзей отца. Он сам в июле 1941 года из института ушёл добровольцем на фронт, быстро поднялся от рядового до командира взвода, однако 2 октября был тяжело ранен. С одной стороны, повезло – не попал в окружение под Вязьмой, с другой – ранение было тяжёлое, начался перитонит. По семейной легенде, его взялись оперировать два хирурга без наркоза, привязав к операционному столу. Операция прошла удачно. После долгого скитания по госпиталям он попал в Авиацию дальнего действия. Для отцовского поколения война была центром всей жизни, разговоры о ней шли часто. Я хоть и мало что понимал, но слушал их с любопытством. Так вот: 20 лет назад я приехал домой в отпуск (отец к тому времени уже умер), пришёл к его друзьям и попросил: «Расскажите мне о войне». 

– В СССР этим к каждому 9 Мая занимались все газеты…

– Разумеется, я был не первым, кто начал записывать воспоминания ветеранов. Ещё в 1941-м была создана Комиссия Академии наук СССР по истории Великой Отечественной войны под руководством академика Минца. Сергей Смирнов опрашивал фронтовиков для написания «Брестской крепости», потом Константин Симонов, Светлана Алексиевич… Когда я только начинал работу, историк Елена Сенявская передала мне вопросы Симонова, которые он задавал всем фронтовикам. Примерно через 3 года работы я получил ответы на все интересовавшие меня технические вопросы и понял, что Симонов в отличие от меня знал, что такое война, поэтому его интересовало, как жил и что чувствовал боец и командир. Самая ценная информация, которую можно получить от человека, – его личные пере­живания. Вот тогда я по-настоящему прочувствовал всю тяжесть военного лихолетья.

Особенностью проекта стал выбор платформы. К этому времени появился интернет, я был его фанатом. Пользоваться «паутиной» я начал в 1994 г., первый сайт создал в 1997-м. Совмещение новых технологий с рассказами фронтовиков дало интересный результат – эти рассказы стала массово читать молодёжь. Так появился сайт «Я помню».

– Но ведь даже раньше, после распада СССР, большими тиражами стали издавать честные мемуары о войне. Чем ваш проект отличается от них?

– Литературным словом владеют далеко не все. Когда собственный опыт соединяется с писательским даром, появляются такие шедевры художественной прозы, как «На войне как на войне» Виктора Курочкина, или мемуарной литературы, как «Ванька-ротный» Александра Шумилина. Интервью проекта «Я помню» – это ещё один источник информации о той войне. Мы не можем заменить устными свидетельствами документы, хранящиеся в Цент­ральном архиве Мин­обороны, и воспоминаниями маршалов. Рассказы простых солдат служат живой иллюстрацией сухих документов, вдыхают в них жизнь, как приправа добавляет вкус приготовленному блюду.

– Проект «Я помню» состоит из разделов, посвящённых разным родам войск – пехотинцам, танкистам, лётчикам, морякам… Кто о чём вспоминает?

– У всех фронтовиков разный опыт. У лётчиков, допустим, вшей не было, а в пехоте этого добра было выше крыши. Вот лётчики о них и не вспоминают. Танкисты на этот счёт во мнениях расходились. Одни говорят, что вши не переносят бензина и солярки, другие – что и в танке их было предостаточно.

Лётчикам лучше всего запоминаются боевые действия: их жизнь на аэродроме почти мирная. Вся война для лётчика в воздухе. То же можно сказать про пеших разведчиков, которые уходили за линию фронта лишь время от времени. У тех, кто подвергался риску, пусть не такому интенсивному, зато более продолжительному, лучше запомнился быт. Из-за постоянной близости к линии соприкосновения с врагом опасность у пехотинца воспринимается как фон – убить-то могут каждую минуту! Поэтому они и запоминают, что один раз поспать в тепле удалось, другой – разжиться флягой спирта…

Вообще, самые интересные воспоминания сохранились у тех ветеранов, которые относились к войне как к интересной, хотя и опасной, работе. Таких людей с по-хорошему авантюрным складом характера мало, но на войне их ценили. Но большинству фронтовиков воевать не нравилось.

– Вы в проекте уже 20 лет. Сильно сами изменились за этот срок?

– Если бы я с самого начала знал, какое жестокое, грязное и противоестественное дело – война, я бы за этот проект, наверное, и не взялся. Всего мы собрали более 3 тыс. интервью. Лично я – около 600. Когда пришёл на первое, был в розовых очках. Несмотря на всё, что слышал дома, я, как любой советский человек, вырос на фильмах, где наши всегда побеждают. А война – это грязь, запах крови и пота. Чем дальше я занимался этой темой, тем яснее понимал, что это единственно правильное описание войны. В войну проявляются самые худшие человеческие качества. Просто оставаться человеком на войне – уже почти подвиг.

– Говорят, нынешняя молодёжь не интересуется событиями Великой Отечественной. Для них что Наполеоновские войны, что битва на Калке. Вы это чувствуете?

– Пожалуй, что да. Чтобы читать воспоминания фронтовиков, нужен какой-то интерес. Если его нет, заставить молодого человека влезть в малоприятные и откровенно страшные вещи о войне сложно. Да и не нужно. Для массового сознания достаточно салюта на День Победы, георгиевской ленточки и нового фильма «про наших и немцев». У современной жизни другие вызовы, интересы, задачи. Что нам точно нужно – думать о том, как сделать страну лучше, жить не прошлым, а будущим, побеждать сегодня.
Портрет солдата

– За счёт чего работает проект «Я помню»?

– До последнего времени сайт материально поддерживало Федеральное агентство по печати. Полтора года назад финансирование прекратилось. Надеюсь, в год 75-летия Победы нашу заявку рассмотрят в положительном ключе. На пике в 2008–2009 гг. денег хватало на оплату работы двух десятков сотрудников проекта. Сейчас нас 3–5 человек. Но любой желающий может помочь проекту, прислав воспоминания родственников на адрес drabkin@yandex.ru

– Кто для вас солдат-победитель в той войне?

– Крестьянин лет тридцати с 3 классами образования. Он не очень доверяет командирам, больше полагается на сослуживцев, исповедует принцип «подальше от начальства, поближе к кухне». Испытывает здоровый скептицизм к любым идеологическим установкам, но при этом понимает, за что воюет: за дом, за детей, за семью, за товарища, с которым укрывается одной шинелью. Не стремится к наградам и званиям. Война для него тяжёлая работа, связанная с риском для жизни. Но этих людей я практически не застал – они вернулись к себе домой, прожили сложную и не очень долгую жизнь и ушли в 70–80-х гг. прошлого века.

Матвей Цодикович Лихтерман, десантник:

«Мы были обычной пехотой, «пушечным мясом», просто это «мясо» умело прыгать с парашютом».

Антонина Васильевна Бородкина, снайпер: 

«Я ревела, когда первого убила. Я человека убила! Мне говорят: «Ты убила немца».

Беседовал Сергей Осипов.

МОСКВА, издание «Аргументы и Факты»

• 4

#128 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 23427 сообщений

Патриот форума

Отправлено 02 February 2020 - 21:13

02.02.2020г
В Астрахани установят монумент в память об экипажах затонувших кораблей в годы Великой Отечественной войны

В Астрахани к 75-летию Победы возведут монумент в память об экипажах кораблей, погибших в низовьях реки Волги в годы Великой Отечественной войны.
Для обсуждения проекта памятника командующий Каспийской флотилией (КФл) контр-адмирал Сергей Пинчук встретился с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В рамках встречи были определены наиболее подходящие места в городе для установки монумента. Окончательное решение о месте размещения памятника будет принято по итогам общественных слушаний.
Планируется, что основой памятника станет прославленный боевой артиллерийский катер времен Великой Отечественной войны проекта 1204 «Шмель» КФл.

Справочно:

Астрахань была одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Основным транспортным путем служила река Волга, еще в предвоенном 1940 году объем перевозок по этому водному пути достиг 40 млн. тонн. Еще более интенсивными они стали во время войны и уже летом 1941 года немецкая авиация начала бомбить волжские караваны. Только в период с 25 по 31 июля, в первые дни активных действий вражеской авиации, на участке Саратов – Астрахань погибло от авиабомб и мин 79 транспортных судов. Тяжелейшая обстановка сложилась на Волге в сентябре 1942 г., когда фашисты прорвались к Сталинграду. Все суда систематически подвергались налетам. Когда на них не было зенитного вооружения, фашисты безнаказанно издевались над речниками, бросая бомбы. В смертельной борьбе с врагом погибли многие теплоходы и пароходы, тысячи людей.

Пресс-служба Южного военного округа

• 3

#129 Юджаныч

Юджаныч

Полосатый Бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7829 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Интересы:мотание по свету
  • Служил:в/ч2333, 5 ОБСКР- ПСКР "Измаил", Голицынское училище.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:05-11-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 03 February 2020 - 13:20

прославленный боевой артиллерийский катер времен Великой Отечественной войны проекта 1204 «Шмель» КФл.

Если это действительно пресс-служба Южного военного округа, то дальше уже падать некуда и её надо разогнать ссаными тряпками! Катер 60-х годов!

• 0

#130 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5138 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 4, Дней: 7
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 03 February 2020 - 14:02

Артем Драбкин: «Расскажите о войне»

Когда впервые наткнулся на сайт Артёма "Я помню" (https://iremember.ru/) около 15 лет назад, он меня перевернул. Круто, очень круто. Какой он молодец, что успел, успел хоть что-то зацепить краем!! И теперь это в цифре, под рукой: открывай и читай. Это всё бесценно, друзья. Почти всех этих людей уже нет с нами, а их память жива. Ради этого, наверное, стоит жить...

• 2

#131 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 23427 сообщений

Патриот форума

Отправлено 04 February 2020 - 17:52

04.02.2020г
Военнослужащие Черноморского флота приняли участие во Всероссийской акции «Бескозырка-2020»

В Новороссийске прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка-2020», посвященная 77-й годовщине высадки морского десанта на Малую землю в ходе Великой Отечественной войны.
В ходе памятных мероприятий на площади Героев военнослужащие Новороссийской военной морской базы Черноморского флота, Новороссийского соединения ВДВ и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, ветераны войны и юнармейцы провели ритуал зажжения факелов от огня Вечной славы с перемещением их на двух бронетранспортёрах БТР-82 АН в поселок Южная Озерейка.
Далее участники акции совместно с военным оркестром, ротой почётного караула и знамённой группой прошли по улицам города до места исторической реконструкции событий 1943 года на Малой земле. В представлении приняли участие порядка 200 человек. Реконструкция сопровождалась проекцией кадров военной хроники тех лет на стене мемориала и завершилась ритуалом спуска на воду Цемесской бухты венков и матросских бескозырок.
Всего в ежегодной военно-патриотической акции приняли участие более 1000 военнослужащих Новороссийского гарнизона и было задействовано 10 единиц различной военной техники и артиллерийских орудий.

Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)

• 0

#132 СЕРГЕЙ 88-91

СЕРГЕЙ 88-91

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6659 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 26
  • Служил:5 ОБСКР, ПСКР-629
  • Ваше имя:СЕРГЕЙ

• ДМБ:13-05-1991
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2020 - 09:32

Если это действительно пресс-служба Южного военного округа, то дальше уже падать некуда и её надо разогнать ссаными тряпками! Катер 60-х годов!

К сожалению они не уникальны. Сын сходил в музей Победы на Поклонной горе. Вернулся в шоке.  Такого бардака он не ожидал. Подписи под экспонатами не соответствуют, подбор экспонатов не соответствует иногда заявленной теме, витрины засвечены - нереально рассмотреть, в музее торговля вовсю хер знает чем. Написал жалобу в Минкульт и пост разместил. Так они с ним в прения вступили....
  • 3

#133 ротмистр

ротмистр

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1630 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 5
  • Служил:2097С-2, 2045Щ
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:22-06-1982
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2020 - 11:12

У нас в Барнауле есть краеведческий музей. Есть и филиал, посвящённый только ВОВ. Повёл туда детей (давно, ещё маленьких) смотрю, а  на стенде о Героях подпись под портретом одного из четырёх моих односельчан (Героев Советского Союза) отчество не верно указано. Сказал об этом экскурсоводу. Пообещала разобраться. И что вы думаете? До сих пор так....

• 2

#134 Gunescape

Gunescape

Сижу, не свищу!

• V.I.P
  • 35387 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 1, Дней: 4
  • Служил:Нахичевань - КЗАКПО, Сортавала - КСЗПО
  • Ваше имя:Валерий

• ДМБ:21-12-1987
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 14 February 2020 - 11:21

Всё зависит от человека. Если душой болеет за дело, то такие ошибки воспринимает очень ранимо и исправляет. Увы, таких людей становится всё меньше. Со страхом думаю, что будет, когда, к примеру, директор нашего музея уйдёт на заслуженный отдых. Кто взамен?...

• 1

#135 СЕРГЕЙ 88-91

СЕРГЕЙ 88-91

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6659 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 26
  • Служил:5 ОБСКР, ПСКР-629
  • Ваше имя:СЕРГЕЙ

• ДМБ:13-05-1991
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2020 - 12:38

Вот такой славный календарь выпустила компания Masterhost посвященный "сынам полка".  Среди либерды поднялся вой и шипение. Пох!!!! Календарь - отличный!!!! До мурашек пробирает. Говорю как очевидец - у меня он есть, повезло. 
https://gmorder.livejournal.com/11791873.html пройти по ссылке и посмотреть целиком.

88.43К   0 Количество загрузок:  

96.88К   0 Количество загрузок: 

107.6К   0 Количество загрузок:

• 2

#136 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 12968 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 1, Дней: 3
  • Интересы:Теперь уже разнообразные!
  • Служил:в/ч 2020 учебка в/ч 2376"ФМ" ПСКР "ФЁДОР МИТРОФАНОВ"
  • Ваше имя:Смолкин Владимир
    Патриот форума

Отправлено 14 February 2020 - 13:33

Среди либерды поднялся вой и шипение.
точно! Сейчас по Рен изгалалялись! типа победобесие! И комментаторов нашли похожих!

А я думаю, чисто моё личное мнение!, детям нужно рассказывать о подвигах детей во время ВОВ и воспитывать в таком же духе!

• 2

#137 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13313 сообщений

Патриот форума

Отправлено 19 February 2020 - 19:18

Имена участников Курильского десанта увековечат в Петропавловске-Камчатском

Более тысячи имен воинов — участников Курильского десанта — будут увековечены на памятных плитах в сквере Свободы в Петропавловске-Камчатском в 2020 году. Об этом доложил врио главы города Константин Брызгин на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным.

215.83К   0 Количество загрузок:

"В настоящее время на памятных плитах в сквере Свободы указаны далеко не все имена воинов-освободителей Курильских островов, принявших участие в заключительном этапе Второй мировой войны в августе-сентябре 1945 года. Была проведена огромная работа по восстановлению списка солдат и офицеров — участников Курильского десанта. Их фамилии будут нанесены на гранитные плиты, которые мы установим дополнительно в сквере Свободы", — сказал Константин Брызгин.
Он отметил, что вокруг памятника воинам будет установлено 16 тумб из высокопрочного бетона. На каждой тумбе расположатся по две гранитные плиты с фамилиями тех, кто принял участие в Курильской десантной операции 1945 года. Кроме того, там будет предусмотрена возможность вписать в будущем тех солдат, имена которых пока остаются неизвестными.
Губернатор подчеркнул, что такая работа приобретает особую значимость в год 75-летия окончания Второй мировой войны, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу администрации Петропавловска-Камчатского.

https://ykurilsk.ru/news/ykurilsk/185084/

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных