Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить отношения современных людей к победе в над фашизмом в Великой Отечественной Войне.Многие на западе, например, до сих пор думают, что фашистов победили американцы и англичане.Их так учат еще в школе. Про Латвию с их разговорами на уровне президента о пиве и вобле российских ветеранов и маршами т членов СС и "зелных братьев". Меня это все возмущает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А меня не возмущает. История уже давно стала продажной девкой. И на потребу сегоднешнего дня пишется, и переписываеться. Или замалчиваеться, как о России в 90х годах, да и о сегоднешних днях будут писать не то что происходило на самом деле. Важно, что в России отсутствует государственно-патриатическая идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

История уже давно стала продажной девкой

Тут я согласен, правды-не узнаешь, но с точки зрения такого отношения к миллионам наших погибших сограждан при борьбе с коричневой чумой мягко говоря неприемлимо.Понимаю, что все решается на уровне государств, но если мы сами не будем иметь своего мнения на этот счёт и относиться к этому как к норме, то тогда никакая пропаганда не поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!!! Думаю, мы во многом виноваты в том, что на Западе не знают, кто победил в той войне... Американцы везде и всегда "КРИЧАТ, ОРУТ" - мол они победители. А мы, молчим, стесняемся...

 

...А может не было войны?

Не гнали немцев по этапу,

И абажур из кожи - блеф,

А Муссолини - дутый лев,

В Париже не было гестапо?

 

А может, не было войны?

И "шмайстер" - детская игрушка,

Дневник, залитый кровью ран,

Был не написан Анной Франк,

Берлин не слышал грома пушек?

 

А может, не было войны,

И мир ее себе придумал?

...Но почему же старики

Так плачут в мае от тоски? -

Однажды ночью я подумал.

 

...А может, не было войны,

И людям все это приснилось?.

 

Добавлено

 

ЗАБУДЕМ ЛИ МЫ КОГДА НИБУДЬ ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ И ТО ЧТО ВОЙНА ПРИНЕСЛА В РОССИЮ - НИКОГДА!!! Я В ЭТОМ УВЕРЕН.

 

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

 

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришел хмельной майор и медными глазами

Окинул обреченных... Мутный дождь

Гудел в листве соседних рощ

И на полях, одетых мглою,

И тучи опустились над землею,

Друг друга с бешенством гоня...

 

Нет, этого я не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать-земля.

 

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало,

В последний раз...

Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас

Он обезумел. Гневно бушевала

Его листва. Сгущалась мгла вокруг.

Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,

Он падал, издавая вздох тяжелый.

Детей внезапно охватил испуг,—

Прижались к матерям, цепляясь за

подолы,

И выстрела раздался резкий звук,

Прервав проклятье,

Что вырвалось у женщины одной.

Ребенок, мальчуган больной,

Головку спрятал в складках платья

Еще не старой женщины. Она

Смотрела, ужаса полна,

Как не лишиться ей рассудка!

Все понял, понял все малютка.

«Спрячь, мамочка, меня! Не надо

умирать!»

 

Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.

Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать,

Прижала к сердцу, против дула прямо...

«Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?»

И хочет вырваться из рук ребенок,

И страшен плач, и голос тонок,

И в сердце он вонзается, как нож.

«Не бойся, мальчик мой. Сейчас

вздохнешь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,

Чтобы тебя живым не закопал палач.

Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно».

И он закрыл глаза. И заалела кровь,

По шее красной лентой извиваясь.

 

Две жизни наземь падают, сливаясь,

Две жизни и одна любовь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Konstantin

Что это за стихи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, привет!Первый - А. Розенбаум "А может не было войны" (это только часть)Второй - помню с детства - Муса Джалиль "Варварство"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, привет!Сильные стихи, не слышал раньше. Прочитал- как током ударило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да в этих стихах много сказано.Вот молодому поколению эти стихи бы в школе преподовали.А то вчера по телевезору показывали как проводился опрос в одной из школ по поводу кто за кого воевал и все в этом роде.Ответы меня повергли в шок. Я не буду перечеслять что они отвечали ,но вывод сам собой напрашиваеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с, я скажу о другом.

Благодарю тебя за картинку в Погрангалерее №538

 

http://www.pogranichnik.ru/photos/picture....-1114202761.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вон на чё наткнулась, статья за ноябрь 2004 года:

 

Недобитые в 1945 году фашистские пособники пытаются заставить России отказаться от праздника Победы 9 мая. Стало известно, что депутаты Европарламента от Эстонии, Латвии, Литвы и примкнувшей к ним Великобритании написали письмо лидерам всех мировых держав с требованием не посещать Россию 9 мая 2005 года, когда будет проводиться торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы. Подписанты говорят о «советской оккупации» и «преступления коммунистического режима» против их свободолюбивых народов.

Фашистские государства Прибалтики – переходят всякие границы, так как уверены, что ситуация 1939 года, когда они были поставлены на место, больше никогда не повторится. Россия уже наносила сокрушительное поражение фашистам 60 лет назад, мы нанесем его еще раз, освободив находящихся сегодня в плену русских людей Прибалтики.

Особо стоит оговорить судьбу Британии. Предавшая Россию уже через год после Победы над фашистами и объявившая в 1946 году, устами У. Черчилля в Фултоне Холодную войну, Британия достойна наказания как за прошлое, так и за сегодняшнюю политику. Некоторые наблюдатели считают, что Россия с сентября 2004 года уже находится в состоянии войны с Великобританией, однако эта война идет новыми методами, непохожими на битвы Великой Отечественной. (с)

а к нам постоянно кто-нить да приплывает/ал на все праздники... *cray*

 

А кому интересно, тот может пройти по ссылке и почитать о location=\'http://www.nasha-rodina.ru/art7/a040913-uk.html\\'script>');" title='новых методах войны Великобритании с Россией'>новых методах войны Великобритании с Россией

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю тебя за картинку в Погрангалерее №538

Андрей! Как я уже обещал в форуме обязательно размещу и другие материалы доставшиеся по наследству от Деда-погранца.Сканера нет, поэтому я их фоткаю цифрой но получается не очень четко. В выходные переделаю.Может их как-то отдельно разместить ?Подскажите тогда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Москве проходит акция.Сейчас ехал на работу-видел несколько машин с повязанными Георгиевскиеми ленточками.

 

Организаторы акции призывают повязать «Георгиевскую ленточку» в память о тех, кто не вернулся с войны и во славу и здравие тех, кто выжил и вернулся домой. Длина ленточек – 30 см для одежды и 80 см для того, чтобы привязывать их на антенны автомобилей.

 

location=\'http://spravda.ru/content/view/210/2/\'script>');" title='http://spravda.ru/content/view/210/2/'>http://spravda.ru/content/view/210/2/

location=\'http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=10506\'script>');" title='http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=10506'>http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=10506

 

Призываю всех присоедениться!

 

«Если война коснулась твоей семьи. Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа. Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей. Если ты помнишь.»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Нью Йрке на Брайтоне есть Организация ветеранов войны.Так я в прошлом году,на 9 мая специально ждал когда-же скажут(напишут) слово о русском солдате освободителе.Недождался. : там только говорили о евреях освободителях и муссировали новую книгу "евреи-герои".А некоторые дедушки в медалях даже говорили:-что они ,дескать,воевали за нашу землю за........Израиль???))) :blink: У меня одно время терзала мечта :взять данные на какого нибудь из этих дедушек и проверить в воекомате кем он был.Не зря ведь Солженицин писал об них на войне.Сами мы здесь собираемся на ввод и вывод войск из Афгана,дак у нас частенько попадаются пиз..ны-герои.С кем ни начинаешь говорить об Армии каждый начинает говорить,что он служил в спецназе *bb* Тихонечко вводишь человека в курс дела и... *blush* Я думаю со мной все согласятся,что козлов надо ставить на место?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю со мной все согласятся,что козлов надо ставить на место?

Однозначно!Только рукоприкладства не допускать!Об них пачкаться не хочется! посылать таких надо! Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что касается особенностей отмечания в других странах этого праздника,...ну тут без комментариев...Но все таки, когда наступает 9 мая я вспоминаю свое детство, когда ходили на встречи с ветеранами.Парад победы на Красной Площади, Марш " прощание Славянки", мурашки на коже от ощущения гордости за свою страну и тех людей кто защитил мир от коричневой чумы.Вспоминается братские могилы советских солдат в лесах под Юхновым и всегда свежие полевые цветы на них.и когда я об этом думаю, я как никогда понимаю, в какой великой , величайшей стране я живу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может их как-то отдельно  разместить?

Можно и отдельно.

Я могу разместить присланные Вами материалы отдельным альбомом в новой фотогалерее на сайте Киприана, скрытой покамест от глаз зрителей. Это будет удобно - всё в одном месте, упорядоченно и на виду. Любой может оставить комментарий.

 

Годится такой вариант? Если да, то засылайте, что сочтёте нужным, мне на greenzone3000 ( @ ) narod.ru

Не забудьте фотку самого деда - она будет открывать альбом. Обязательно давайте комментарии к присылаемым картинкам: кто, что, где, когда, зачем, почему, при каких обстоятельствах... :)

 

Кстати, благодаря Вам, вчера создал тему на Киприановом форуме:

location=\'http://'http://gorodok.ca/oblako-9/kiprian/forum/index.php?showtopic=66\\'script>');" title='Пожелтевший газетный листок'>Пожелтевший газетный листок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если да, то засылайте, что сочтёте нужным, мне на greenzone3000 ( @ ) narod.ru

Андрей! Спасибо! В выходные займусь.Может и не так много материалов получится , но пришлю все что есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дерзай, Макс! Желательно присылать одно письмо - одна фотка с комментами. Так легче почту снимать. Лучше десять отдельных писем, чем два тяжеленных. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Около моего дома, прямо рядом с подъездом стоял памятник погибшим воинам от жителей деревни, которой больше нет, перед праздником его сломали и поставили новый. Сегодня было открытие. Это позор. Из нашего святого праздника чиновники пытаются выжимать политические дивиденты. Детям-школьникам вообще пофиг. Все зависит от каждого из нас. Если для вас это праздник, в том высшем смысле, о котором мы говорим, просто подойдите к ветерану, поклонитесь ему за ту войну и за победу, пожелайте здоровья от души. Больше ветеранам от нас и не надо. А то у нас любят на пафосе выезжать, наговорят правильных слов без души. Даже писать не могу, хочется ругаться матом. У меня оба деда погибли, и теперь я подхожу к каждому ветерану как к своему деду. И эту память у нас не отнять, чтобы ни говорили на западе, как бы не лицемерничали чиновники. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аленка

 

Солнце, нельзя так, нельзя ставить народ или страну на место... это не правильно по определению, то, что ты написала понятно мне, понятно тем кто старше 30-и, но то, что и как ты говоришь не делает ситуацию более понятной для тех, кто понятия не имеет о том что и как было... а уродов хватает и здесь и в России, а от того, что происходит у нас порой выть хочется, выпустили на волю дебилов и к власти допустили...

 

договорю позже, простите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Батя я понимаю, ситуация понятно только для тех, кто хоть чуточку знает историю, а история у нас вечно переписывающаяся, переписывается так, как нужно власти, так как им это выгодно.... а ветераны? - как вы думаете, когда умрет последний ветеран будут ли у нас отмечать день победы??? ведь этот праздник... его делают простой показухой ветеранам, а потом?? а уродов у нас уж точно - выше крыши....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже писал здесь гдето о наших Эстонских президентах - нынешний президент, он же последний первый секретарь ЦК компартии Эстонии, а у предыдущего, встречавшего фашистов в Таллинне размахивая флажком со свастикой, старший брат - Герой Советского Союза, воевал с фашизмом...А про историю, в принципе - во вступлении в Эстонский народный эпос, после описания всяческих бедствий написано, буквально, следующее: Таково былое Эстов, До тех пор, пока Россия Под крылом своим могучим От врагов нас не укрыла!Так что читайте классику, это я тем, кто памятники СС-овцам у нас ставит... ну да Бог с ними, очень уж больная для меня тема. Жаль, что ветераны наши видят всё это бл...дство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как бы ни относились кое-кто к этому празднику, для нас он остаётся Великим праздником. С днём победы всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днём Победы всех вас ,братья и сестрички!Этот день у нас никто не посмеет отнять,ни чиновники,ни прочая шушера.Они считают себя в праве переписывать историю в угоду себе,чтобы ловчее было хапать,но каждому воздастся по делам его.А нам всем- ЖИТЬ И ПОМНИТЬ!!!ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...