Перейти к содержанию

Панфиловский отряд, Вторая застава в/ч 2190 "С"


Рекомендуемые сообщения

2 ИследуемыйСпасибо! Получил на мыло фотографию заставы. Ни хрена себе сарай!!!В наше время была одноэтажная, П-образная. Из чего сделана непомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 ИследуемыйСпасибо! Получил на мыло фотографию заставы. Ни хрена себе сарай!!!В наше время была одноэтажная, П-образная. Из чего сделана непомню.

ага вот такой сарай построили!из белого кирпича в 2 этажа плюс подвал,если смтреть на здание то получаеться так1 подъезд это вход на заставу рядом дверь кинобудкина 1 этаже, сушилка, связь, дежурка с оружейкой, и сталовая,на 2 этаже, умывальник бытовка, НЗ, ЗНЗ, спальное отделение, каптёрка старшины, лениская комната2 подъезд, кухня, чипок, приежка типа генеральская!)) даже ванна была с душем и сартиром, но всёравно бегали через плац и мылись в бане, а на втором этаже был музей заставы!ну и подвалы с одной стороны Акумуляторная и всякая фигня, а сдругой типа всякая фигня, типа камеры для задержаных (ну енто всё фигня) там всегда картошку чистили!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2ИследуемыйБаню я помню. Правда всегда ждал когда жар пройдет. Она была напротив самой заставы. А в торце бани оружие разряжали опосля наряда. Ну и свинарник заставский. Когда старшина выходил с ПМом на свиней, почему то носилась по загону и верещала именно та, которая потом у нас в картошке оказывалась! Как они чувствовали!? А за казармой офицерские домики стояли, около въезда на ПЗ.2 ИследуемыйВторой день в Google Earth пытаюсь найти знакомые места. Ну Москва то вся видна, а вот как я на даче в сортир иду не видно.Нашел Баскунчи. А вот Сары-Мойнок и Карасай, ПржевальскогоПОГО не нашел! Хотя от Иссык-куля до Покровки и вверх от Покровки все прошел. Может и нет их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2ИследуемыйБаню я помню. Правда всегда ждал когда жар пройдет. Она была напротив самой заставы. А в торце бани оружие разряжали опосля наряда. Ну и свинарник заставский. Когда старшина выходил с ПМом на свиней, почему то носилась по загону и верещала именно та, которая потом у нас в картошке оказывалась! Как они чувствовали!? А за казармой офицерские домики стояли, около въезда на ПЗ.2 ИследуемыйВторой день в Google Earth пытаюсь найти знакомые места. Ну Москва то вся видна, а вот как я на даче в сортир иду не видно.Нашел Баскунчи. А вот Сары-Мойнок и Карасай, ПржевальскогоПОГО не нашел! Хотя от Иссык-куля до Покровки и вверх от Покровки все прошел. Может и нет их?

Уменя есть гдето видео на касете нать, оцыфровать да збросить тебе в целях Настольгических!))Кароче из старых построек осталось овощехранилище и что то на подобие свинарника правда в наше время под свинарник пустили домик разведчиков который был с права от овоще хранилища, за ним сразу застава, от домов Оф состава ничего не осталось на въезде, построили новые перед заставой, вышку от заставы перенесли на бугор за заставой ну енто уже давно, родник так и бьет и заливает дорогу на подёме на бугор к заставе.А ещо у меня есть касета бате подарили из архива, ну уже рассекреченные кадры где мой дед по заставе ещо старой разгуливает, старая сьемка чернобелая!)) Изменено пользователем Иследуемый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 ИследуемыйДа, оцифровать бы! А сейчас вроде бы есть ателье, где это можно сделать без проблем.А насчет ностальгии это ты прав! Причем чем дальше, тем больше.Ведь ЛУЧШИЕ ГОДЫ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Ребята!Тема была все-таки про 2-ю ПЗ!Есть у кого нибудь фото? Мои все сперли перед самым дембелем, вместе с парадкой, альбомом, блокнотом и т.д. Но это уже на УЦ было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 4ekistЕсть фото ПЗ "Баскунчи", "Интал", Панфиловский ПОГО. Кое что в галерее посмотри. В КВПО. Даже разговорник Русско-Китайский. :fr:А здесь с Головацким младшим зацепились.Да, есть еще ШСС связи (Алма-Атинская), Комендатура и Пржевальский ПОГО, точнее с двух ПОГЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважаемые сослуживцы! Я тоже служил в Панфиловском, а ныне Жаркентском погранотряде с 86-го по 95-й год, ну и по заведенной привычке :rolleyes: до сих продолжаю охранять границу, только уже в чине полковника и с несколько другими функциональными обязанностями.Не смотря на реальные трудности пограничной жизни (к примеру, за 6 лет моей службы на 2-х пограничных заставах - уволилось 4 старшины! т.е. каждый из них, в среднем выдерживал не больше 1,5 лет в этой должности), я до сих пор с чуством гордости и приятной ностальгии вспоминаю эти годы. Конечно же не мне вам рассказывать про бесконечные тревожки (в среднем 15-20 в сутки), службу в пограничных нарядах, которую надо нести и в палящий зной и в зимнюю стужу, про горные перевалы с нависшими снежными лавинами, раскишую и чавкающую жижу дозорной тропы после ливня, бурные реки для форсирования их в составе РПГ, про насквозь промокший под ливнем камуфляж, моментально высыхающий на теле при быстрой ходьбе и многое, многое другое. Да уж! Кто реально служил на реальной заставе не забудет этого никогда! И ведь надо признать, что далеко не каждый смог всё это выдержать в полном объёме *pogran* Однако давайте не будем о грустном, лучше вспомним, что-нибудь смешное, забавное и необычное, ведь этого тоже в наших пограничных буднях всегда хватало с лихвой :rolleyes:А знаете ли вы, что в нашем с вами пограничном отряде был свой Челентано? :rolleyes:Был, был и не сомневайтесь :rolleyes: А дело тут вот в чём. Один прапорщик, да не обидится он на меня, так как я не называю его фамилии и рассказываю истинную правду :rolleyes: однажды встретил в штабе уже упомянутого здесь Степана Ивановича Бейзерова, да задумчивого такого и серьёзного уж очень... Ну вот и спрашивает он его: «А чего это ты Степан Иванович такой озабоченный?» - тот ему и отвечает: «Да вот был у Командира, тот предложил мне в Италию поехать, посольство наше там поохранять на 2 года, а я вот сомневаюсь, ехать мне али нет». Ну его собеседник тут же и рванул к Брюховецкому, Я мол согласный на Италию! Александр Фёдорович посмотрел на него недоумённо и переспросил про эту самую Италию, мол что да как. А когда понял суть дела, то и наградил его псеводнимом, иди короче Челентано на своё рабочее место и не мешай работать. Вот так в отряде появился знаменитый итальянский певец и киноактёр :rolleyes: А если кто знает эту историю несколько по иному, то я не настаиваю на полной достоверности этой версии, ведь я тоже её пересказал со слов своего знакомого. Или вот случай про самого ст. пр-ка Бейзерова С.И. (надеюсь в ней тоже ничего обидного нет, просто забавный случай и не более). Однажды, в молодости, возвращался он с какого-то мероприятия «на веселе», а ехал он надо сказать зимой на санях. Лошадь-то конечно сама знает где ей овса насыпят в кормушку, поэтому седоку можно и вздремнуть слегка, чего время зря тратить? Подходя к своему дому, по всей видимости, лошадка решила идти к стойлу кратчайшим путём, а не парковаться через парадный въезд, ну и наверное где-то зацепила своей оглоблей сушившийся на бельевой верёвке предмет женского туалета (кажется лифчик). Тот свалился в сани, и так потихоньку, не спеша прибыл к дому Степана Ивановича. Хозяин зайдя в дом, первым делом сообщил жене, что привёз ей каких-то гостинцев и лежат они в санях, за которыми она и отправилась во двор. Ну а, что уж она сказала мужу по поводу ТОГО САМОГО гостинца, я не знаю, наверное спасибо или что-то в этом роде :rolleyes: Рад был бы услышать от бывших сослуживцев про имевшие место забавные и поучительные случаи в нашем пограничном отряде. Во всяком случае у меня их есть не мало, да вот времени печатать тексты в обрез *pogran* Но если это кому-то всё же интересно, то постараюсь выкроить часок-другой.И ещё одно маленькое уточнение по поводу сказанного в Форуме ранее. Пост Хунчадзы (или как некоторые называют его Хунчацзэ) не переводится как «каменный» потому, что тогда бы он назывался SHI TA (ШИ ТА) Каменная башня (пост). А в данном случае – это название происходит от слов HONG SHAO ZI (ХУН ШАО ЦЗЫ) – красный наблюдательный пост. Помните какого цвета земля в тех местах? *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2МаксименкоА Брюховецкий в 1973-1974 г.г. не служил ли в Панфиловском? Что то фамилия знакомая.Хунчадзэ конечно, ранее очепятка.А Кзылкараул, на той стороне, еще стоит? В те времена у них на весь поселок была одна электрическая лампочка! :rolleyes:Постом "Каменный" называли, сложенное из камней, сооружение с бойницами на вершине сопки. На той стороне. Ближе к стыку с Хоргосом. А Хунчадзэ левее от "Каменного" в ложбине, укрытый сопками. Да и сколько времени прошло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Брюховецкий был командиром кажется с 1979 года (в звании майора отряд принимал), но это надо поискать в архивах, до этого был НШ. Отряд сдал в 1987 году и уехал в Забайкалье. Про пост каменный сказано правильно, сейчас это небольшой наблюдательный пункт на вершине горы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При мне Нач. ПОГО был п-к Столяров, а в 1973 его сменил м-р Пашеев. Столярова пару лет видел в Москве, в соседнем доме, а потом он куда то "исчез"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А до Столярова был Карпов (в последствии генерал и начальник Алматинского училища). Брюховецкий менял Пашеева, ну да это в общем-то известные факты, интереснее было бы услышать про что-нибудь из области "нарочно не придумаешь". Вот соберусь и расскажу всем участникам в чём разница между "шаром" и "кашеваром" :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет давно чет не заходил!Знакомая однако Фамилия, Максименко!))Уменя там какраз старшый братан служил тогда 86-88 тоже на Баскунчах!))Насчет постов может быть уже и напутал чет давно это было, е-ть 16 лет прошло мог и забыть!)))

Изменено пользователем Иследуемый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово Старый Абрикос! Где шлялся?Напомни кем был Брюховецкий? Очень знакомая фамилия, да склероз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здорово Старый Абрикос! Где шлялся?Напомни кем был Брюховецкий? Очень знакомая фамилия, да склероз.

Я на старый абрикос не тяну, скорее фрукт, про который говорят - ещё тот! :)) Но если Вы не проитв, могу напомнить. Брюховецкий Александр Федорович был начальником Панфиловского ПОГО до весны 1987 года. В истории данного ПОГО оставил огромный исторический след, рассказов про него до сих пор существует великое множество. Справедливости ради надо отметить, начальник был очень строгий, но уважаемый! Во всяком случае учиться у него было чему - это неоспоримый факт *pogran* Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!!!!!!! Максименко, а ты не в курсе как сложилась судьба л-та Леши Долгих. Он у нас в Афгане был командиром ПТВ. Хороший мужик был. Я уволился в 87 осенью, но после вывода войск он наверняка остался в отряде,очень хотелось бы знать о его дальнейшей судьбе. Если кто знает что,прошу написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 Максименко.Я обращался к Головацкому-младшему. Он отсутствовал пару месяцев. (см. выше) Так что прошу прощения если обидел. Кстати его дед тоже сделал немало для Панфиловского ПОГО, в мое время.Меня интересует кем был Брюховецкий в 1972-1974 годах? До Начальника ПОГО. Помню его фамилию, но не помню должность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Привет всем! Начинал службу с учебки в Панфилове в 1987г., затем перевели на КПП "Хоргос".Застава была очень интересная, то дерево посаженное Черненко, вырастало в одночасье на полтора метра, то застава в ружье выезжала в парадке. Туалет был мраморный, а нужду справляли в обычном сортире на улице.Устав там был на первом месте, учили по ночам! Затем пропустил учебного нарушителя на КПП и благополучно отбыл в Афганистан.

Виталя, ты что-ли? Привет! А какого учебного яшку ты проморгал, я что-то не помню? Застава была действительно показная. Нам на КПП тоже из-за этого доставалось. Я когда в первый раз ее увидел, думал, что это или штаб или дом для офицеров. П-ку Максименко привет!, я эту фамилию помню! По его просьбе прикол: л/с заставы отправился сотворять бахчу. В это время сработка. Дежурный звонит колуну - сообщи, мол заставе. Колун кричал-кричал с вышки - застава не слышит, тогда посоветовавшись с дежурным он решил из СПШ пульнуть белой ракетой, первая попала в козырек вышки и ушла вниз, а вторую он перепутал и выпустил красную. В это время начальник ПЗ 6 ст. л-т Нечаев будучи оповещенным о сработке и знаяя где его тревожка и заслоны спокойно выходит из дома и видит сигнал "Прорыв в сторону сопредельного государства". На дежурном уазике рулем был Вагин, он по небыстро ездил, он медленно летал. После получения сигнала о сработке поехал от бокса к месту погрузки тревожки в этот момент его кто-то обгоняет, это был Нечаев. Следом примчалась сама застава с шарами по 5 коп. Колун крепко попал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виталя, ты что-ли? Привет! А какого учебного яшку ты проморгал, я что-то не помню? Застава была действительно показная. Нам на КПП тоже из-за этого доставалось. Я когда в первый раз ее увидел, думал, что это или штаб или дом для офицеров. П-ку Максименко привет!, я эту фамилию помню! По его просьбе прикол: л/с заставы отправился сотворять бахчу. В это время сработка. Дежурный звонит колуну - сообщи, мол заставе. Колун кричал-кричал с вышки - застава не слышит, тогда посоветовавшись с дежурным он решил из СПШ пульнуть белой ракетой, первая попала в козырек вышки и ушла вниз, а вторую он перепутал и выпустил красную. В это время начальник ПЗ 6 ст. л-т Нечаев будучи оповещенным о сработке и знаяя где его тревожка и заслоны спокойно выходит из дома и видит сигнал "Прорыв в сторону сопредельного государства". На дежурном уазике рулем был Вагин, он по небыстро ездил, он медленно летал. После получения сигнала о сработке поехал от бокса к месту погрузки тревожки в этот момент его кто-то обгоняет, это был Нечаев. Следом примчалась сама застава с шарами по 5 коп. Колун крепко попал.

Привет, Андрюха. Помню тебя хорошо! Спасибо, что и меня не забыл.Учебного нарушителя пропустил на КПП, когда пришла фура из Китая с холодильниками под самую завязку, оставалось расстояние между коробками и тентом сантиметров 40, я и не думал, что кто-нибудь полезет в самое начало фуры и дал отмашку, после этого меня подозвали, и я наблюдал как нарушитель ползет обратно...Прошло несколько дней, был на вышке, приехал прапорщик на мотоцикле,говорит давай слезай, зачем-молчок.Говорит приедет за тобой подполковник из отряда на уазике-думал,что дома что-то случилось.Оказалось в Афганистан, на сборы 1 час.Быстро собрал вещи,пришлось даже дембельскую шапку снять с банки, вот наверное дембель матерился, другой просто не оказалось.Поехали в отряд вместе с Колей Пастуховым. А как у тебя сложилась служба, так и дослуживал на КПП?Где сейчас живешь?Напомни хоть кто у нас был командир,сослуживцы нашего призыва?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальником КПП был капитан Катюхин, при мне ему майора дали, замполит л-т Титаренко, прапорщики Васильев (который тебя с вышки снимал) и Ибрагимов. С нашего призва кроме нас с тобой были Саша Игошин (тоже в Афганистан потом попал), Акрамов Равшан, Тытянин, Заяц. Я так и служил на Хоргосе вожатым службы собак. Живу как и обычно в Екатеринбурге (Свердловске). Закончил Уральский гос. тех. университет, там же и работаю. Вся наша команда, которая призывалась из Свердлоска фактически была из одного и тогоже института, с Игошиным мы вообще на одном факультете учились. Встречаемся до сих пор, правда уже малым составом. Что характерно последние три года стали встречаться не только 28 мая, месяца не проходит что б не повидались, 1 и 8 мая в боулинге отвисали. В 2004 в Турции вместе отдыхали. У тебя то как дела? Ты все также в Алма-ате? Пиши - интересно. Я на этом форуме страничку новую завел КПП Хоргос пошли туда - может еще кто подтянется. Спасибо второй заставе за гостиприимство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с 7-й ПОГЗ "Баскунчи" уже и не годиться!? :yaaa:*tease*:fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А с 7-й ПОГЗ "Баскунчи" уже и не годиться!? :yaaa:*tease*:fr:

Они же по жизни (Хоргос-Баскунчи) в соревнованиях друг с другом *ok* Как там говорится? Гусь - кабанам не товарищ? Шучу. А вообще здорово, что "все мы здесь сегодня собрались..." Кстати о Хоргосе, скоро это будет самостоятельный город. Темпы его развития просто невероятные. Одно то, что там пройдёт ЖД РК-КНР о многом говорит. А про пограничные истории мы ещё вспомним, надеюсь в отпуске найдётся для них время *pogran* Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


П-ку Максименко привет! По его просьбе прикол: Год 1988 л/с заставы №6 отправился сотворять бахчу. В это время сработка. Дежурный звонит колуну - сообщи, мол заставе. Колун кричал-кричал с вышки - застава не слышит, тогда посоветовавшись с дежурным он решил из СПШ выстрелить белой ракетой, первая попала в козырек вышки и ушла вниз, а вторую он перепутал и выпустил красную. В это время начальник ПЗ 6 ст. л-т Нечаев будучи оповещенным о сработке и знаяя где его тревожка и заслоны спокойно выходит из дома и видит сигнал "Прорыв в сторону сопредельного государства". На дежурном уазике рулем был Вагин, он по небыстро ездил, он медленно летал. После получения сигнала о сработке поехал от бокса к месту погрузки тревожки в этот момент его кто-то обгоняет, это был Нечаев. Следом примчалась сама застава с шарами по 5 коп. Колун крепко попал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я конечно дико извиняюсь, но история про "колуна" уже была (6 мая). Это ошибка? Или в ней появился новый смысл?P.S. Свои пограничные истории я обязательно напишу, как обещал. Просто работа пока не отпускает, хоть и в отпуске. А пока очень коротенькая."Топографы"Мы тут все военные, бывшие или пока ещё действующие, поэтому слово - "Топографическая карта" для нас святое *ok* Вот и я, будучи молодым лейтенантом решил поумничать, когда проводил "рекогносцировку" участка заставы "Алмалы-су". Прочитав на карте название протекающей вблизи горной речки "Саускан", что по казахски означает сорока, я попытался воспользоваться этим названием в беседе с местным чабаном. Расспрашивая его о каком-то событии, я всё время упоминал это название, а он делал круглые глаза и явно меня не понимал. В конце-концов всё таки выяснилось, все местные жители называют эту речку "Алмалы су", т.е. "Яблоневая вода", отсюда и название заставы. А вот откуда топографы взяли сорочье название для этой речки так и осталось тайной *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!!!!!!! Максименко, а ты не в курсе как сложилась судьба л-та Леши Долгих. Он у нас в Афгане был командиром ПТВ. Хороший мужик был. Я уволился в 87 осенью, но после вывода войск он наверняка остался в отряде,очень хотелось бы знать о его дальнейшей судьбе. Если кто знает что,прошу написать.

Так много фамилий за всю службу, что всех сразу и не вспомнишь (а ведь про судьбу многих можно рассказать интересные вещи) Долгих с ходу вспомнить не удалось (был в моей памяти полковник Долгих, но это явно не тот) Давайте более точные координаты - постараюсь уточнить у других старожилов отряда. А мне тоже очень хотелось бы услышать про судьбу НАСТОЯЩИХ ПОГРАНИЧНИКОВ (заставских), ведь сколько их было!!! Правда в основном, до 90-х... Изменено пользователем maksimenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...