Перейти к содержанию

Флаг и штандарт железнодорожных войск


Рекомендуемые сообщения

Была здесь тема по вымпелам, рискну создать тему по флагам. Наткнулся на эскизы флага и штандарта директора ФС ЖДВ, и слишком пограничными они мне показались. Флаг очень поход на советский флаг МЧПВ, а на штандарте зелёный крест, такой же как испольщзуется в пограничной символике, в том числе на флаге и на штандарте. Правомочно ли это? Мне кажется, что нет.

post-7288-1209469621_thumb.png

post-7288-1209469635_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорей всего правомочно. И вот что интересно - железнодорожные войска есть, а пограничных войск нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я всё таки верю, что возможно всё ещё перемениться. И всё встанет на свои места ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увидел по телеку вручение штандарта и флага космическим войскам. Штандарт тоже с крестом, как на нашем и железнодорожном. Только вот у "космонавтов" он белый. железнодорожникам тоже думаю уместнее было свой какой-нибудь цвет использовать. А то может и фуражки перекрасят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знамя Железнодорожных войск Российской Федерации было вручено президентом В.Путиным 21 февраля 2002 года в Кремле директору ФСЖВ - командующему Железнодорожными войсками России генерал-полковнику Григорию Когатько. Рисунок знамени утвержден Указом президента №761 от 25 июня 2001 года. Описание знамени: "Знамя Железнодорожных войск Российской Федерации (далее именуется - знамя) состоит из полотнища, древка с подтоком, навершия, скобы, тесьмы с кистями и знаменных гвоздей. В комплект со знаменем могут также входить знаменные ленты, панталер и знаменный чехол.

Полотнище знамени квадратное, со стороной 130 см, с запасом для крепления к древку, изготовленным из темно-зеленой ткани.

На лицевой и оборотной сторонах полотнища знамени - прямой, равноконечный, с расширяющимися концами темно-зеленый крест. Углы между концами креста равноразделенные, черно-белые. Черные половины углов примыкают к вертикальным концам креста.

В центре креста - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: серебристый двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла - всадник, поражающий копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Древко знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в черный цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 250 см.

Знаменная скоба - в виде прямоугольной пластины серебристого металла, на которой выгравированы слова: "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ВОЙСКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и дата вручения знамени.

Навершие металлическое, серебристое, в виде прорезного копья с рельефным изображением Государственного герба Российской Федерации.

Подток металлический, серебристый, в виде усеченного конуса высотой 9 см.

Кисти сплетены из нитей серебристого, оранжевого и черного цвета. Тесьма для крепления кистей - из серебристого галуна, простроченного по краям черными и оранжевыми нитями.

Шляпки знаменных гвоздей серебристые"

Штандарт директора Федеральной службы железнодорожных войск РФ - командующего железнодорожными войсками представляет собой полотнище размером 120х120 см с серебристой бахромой, полотнище делится на тёмно-зеленый крест и черно-белые, разделенные по-диагоналям углы, в центре креста окруженный серебристым лавровым венком тёмно-зеленый медальон, внутри которого изображена геральдическая эмблема ФСЖВ России. Штандарт имеет навершие в виде прорезного копья с рельефным изображением герба РФ, на древке закреплена скоба с выгравированными воинским званием, фамилией и инициалами, датами пребывания в должности директора ФСЖВ.

Штандарт утвержден приказом №245 директора ФСЖВ от 27 мая 2000 года, а изготовлен на Художественно-производственном предприятии Русской православной церкви "Софрино". 24 ноября 2000 года в Кремле президент В.Путин вручил штандарт командующему ЖДВ генерал-полковнику Г.И.Когатько.

 

Материалы статьи А.Хрусталева и А.Степанова "Символика железнодорожных войск Российской Федерации" и рисунок Ю.Абатурова в журнале "Цейхгауз" №15

location=\'http://java%20script:tlt=window.open();tlt.document.write(\'script>');" title='location=\'http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm\</script>');" title='http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm%27>http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm>location=\'http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm\</script>');" title='http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm%27>http://www.vexillographia.ru/russia/mod_ved2.htm

 

Ж/д войска сейчас входят в состав тыла ВС РФ.

Флаг Железнодорожных войск Министерства обороны и Штандарт командующего железнодорожными войсками утверждены приказом Министра обороны РФ от 14 августа 2007 года №335 "О Флаге Железнодорожных войск". Методические указания "по организации качественного выполнения требований приказа Министра обороны" утверждены Приказом начальника штаба железнодорожных войск C.Климеца №160/3/49/3076 от 4 сентября 2007 года.

Материалы предоставлены А.Куприным ("БИАР", г.Москва)

post-17-1209880593_thumb.png

post-17-1209880607_thumb.png

post-17-1209881134_thumb.png

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...