Перейти к содержанию

Ньюансы здоровой еды! вредно или не вредно???


Рекомендуемые сообщения

Британские эксперты призвали к мораторию на опасные для детей красители

 

Британское агентство по стандартизации продуктов питания (FSA) призвало сегодня прекратить использование в Европе синтетических пищевых красителей, употребление которых может привести к развитию гиперактивности детей.

 

Пищевые красители E110, Е122, E102, E124, E104 и E129 попали под подозрение в результате исследования, проведенного сотрудниками Университета Саутгемптона в 2004 году.

 

По данным ученых, дети, употреблявшие напитки с высоким содержанием этих веществ, отличались от своих сверстников импульсивным и неконтролируемым поведением, и испытывали проблемы с концентрацией внимания. В исследовании, продолжавшемся шесть недель, приняли участие 300 детей в возрасте трех, восьми и девяти лет.

 

«Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что эти красители не должны использоваться в продуктах», - заявила глава FSA Дейм Деирдр Хаттон. Она добавила, что для введения полного запрета на использование этих красителей, британским властям потребуется санкция надзорных органов ЕС. Пока же FSAпризывает производителей к добровольному отказу от небезопасных ингредиентов начиная с 2009 года.

 

Ранее Европейское агентство по контролю безопасности пищевых продуктов заявило, что считает предполагаемое вредное воздействие красителей весьма незначительным, однако поскольку данные вещества не имеют пищевой ценности, прекращение их использования никак не скажется на качестве продуктов питания.

 

В настоящее время пищевые добавки E110, Е122, E102, E124, E104 и E129 разрешены к применению в России и странах Евросоюза.

 

 

 

© medlog.org.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Экологически чистые продукты опасны для здоровья

 

Распространённое заблуждение о пользе экологически чистых продуктов было официально опровергнуто специалистами Института Питания Москвы имени Отто Куусинена.

 

В опубликованном отчёте приводятся результаты двухлетнего исследования группы добровольцев, принимающих в пищу экологически чистые продукты, продающиеся в московских магазинах.

 

Как выяснилось, последние несколько поколений уже привыкли к содержащимся в продуктах нитратам, в большинстве случаев на генном уровне. Практически всем людям они уже жизненно необходимы, так же, как витамины и минералы.

 

При недостатке нитратов организм пытается восполнить их содержание. В лучшем случае это переедание, а в худшем — вредные привычки:

 

"Свободно продавать экологически чистые продукты — это безумие!" — комментирует ситуацию Ярослав Чемногоров, руководитель НИИ Питания Москвы, — "Мы уже несколько лет добиваемся введения уголовной ответственности за это. Подумать только, в магазинах за бешеные деньги продаются продукты, которые не только не полезны, но и опасны для жизни человека! Необходимо создать специализированные точки реализации таких продуктов по рецептам. Покупатель должен постепенно переходить к потреблению чистых продуктов под наблюдением врача. Вдумайтесь, ведь мы теряем лучших людей — молодых, прогрессивных людей, бизнесменов, менеджеров. Тех, на кого возлагаются основные надежды новой России!".

 

Действительно, стоит призадуматься, стоит ли доверять рекламе всякого рода "полезных" продуктов? Надо ли переплачивать за них, поощряя тем самым развитие столь сомнительной индустрии?

 

 

(с) membrana

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый ночи !!!К сожилению Алёнка ты права, и кто к ним привыкает, плохие последствия.Довелось ,и по сей день исправлять упушеное. А особенно "Аспартам".С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Как быстро проверить качество пищевых продуктов?

 

Спросите у любого продавца пищевой продукции на рынке, есть ли у него сертификат соответствия его товара декларируемому качеству. Ручаюсь, большинство из них посмотрит на вас дикими глазами – они не только не имеют такого документа, но и не слыхали о таковом.

 

В самом деле, анализ в лаборатории стоит немалых денег, оформление соответствующей документации тоже, поэтому частенько на наших рынках появляется продукция явно сомнительного качества.

 

Да и спрашивать этот сертификат мы не привыкли. Нам бы хапануть что-либо подешевле.

 

Но уж если вы решили рисковать, то, хотя бы, сведите риск к минимуму – постарайтесь сами проверить качество того, что покупаете. Вот как можно быстро поверить некоторые распространенные продукты:

 

Колбаса

У колбас оболочка должна быть сухой, без слизи и, тем более, без плесени. У разрезанной колбасы срез сочный, без серых пятен. Чтоб их замаскировать, колбасу могут подкрасить фуксином. Нарежьте колбасу и облейте водкой. От фуксина алкоголь становится красным.

 

Консервы

Вздутие крышки и донышка металлической банки связано с накоплением газообразующих микроорганизмов, что делает продукт непригодным к потреблению.

 

Масло сливочное

Растопите кусочек сливочного масла в теплой водке, если она помутнеет - перед вами фальсификат.

 

Масло постное

Осадок в бутыли – его наличие свидетельствует об окислении продукта. Такое масло отдает горечью и при нагревании пенится.

 

Мед

В настоящем меде вода отсутствует. Опустите в мед на 8-10 минут кусочек хлеба. В неразбавленном меде хлеб затвердеет. Если размягчился - перед вами сахарный сироп.

 

Размажьте мед по бумажке, а на "медовой" полоске напишите что-нибудь химическим карандашом. Если проявится надпись синего цвета - в меде есть влага.

 

Добавьте к небольшому количеству разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел, мед с мукой или крахмалом.

 

Растворите мед в воде (1:2). Раствор фальсифицированного меда будет мутным, спустя некоторое время на дно выпадет осадок.

 

Если при добавлении уксусной эссенции раствор зашипит - в меде есть мел.

 

Если в 5-10-процентном водном растворе меда при добавлении небольшого количества ляписа выпадает белый осадок - был добавлен сахар.

 

Мясо

Надавите на мясо пальцем, если образующаяся ямка быстро выравнивается - мясо хорошее. Свежее мясо на разрезе почти сухое. Если мясо хорошо проморожено, нагрейте нож и проколите мясо, если оно испорчено, нож будет иметь неприятный запах.

 

Перец

При погружении черного перца в воду, хорошие зерна тонут, а плохие всплывают.

 

Рыба

Погрузите рыбу в емкость с водой, если она тонет, то свежая. У хорошей рыбы гладкая, блестящая, плотно прилегающая к телу чешуя, глаза выпуклые, прозрачные, не белесые, жабры ярко-красного света, брюхо не вздутое.

 

Если подкожный слой соленой рыбы ржавого цвета, есть вязкая, молочно-белая слизь с гнилостным запахом и мясо вблизи позвоночника покрасневшее с горьковато-кислым вкусом - то такая рыба непригодна в пищу.

 

Сметана

Перемерзшая и оттаявшая сметана становится комковатой, от нее отсекается сыворотка. Обязательно пробуйте сметану. Она может горчить или иметь затхлый запах.

 

Творог

Творог также пробуйте. Несвежий творог обладает затхлым запахом, неприятен на вкус.

 

Чай

Заварив напиток, опустите туда ломтик лимона. Если чай посветлел - все в порядке, если же цвет не меняется - перед вами низкосортная подделка.

 

Старость чая можно проверить по цвету ободка между настоем чая и стенками сосуда. Он должен быть желтого цвета. Зеленоватый оттенок - свидетельство не первой молодости чая.

 

Шоколад

Настоящий шоколад ломается с сухим треском и ни в коем случае не тянется. На изломе качественный шоколад матовый, плитка имеет гладкую блестящую поверхность.

 

Положите небольшой кусочек шоколада на язык, если он не тает у вас во рту, то, однозначно, какао-масло заменено другими жирами.

 

Яйца

Качество яйца можно проверить на свет. Внутри испорченных яиц видны темные пятна.

 

Налейте в пол-литровую банку воду и растворите в ней столовую ложку соли, затем опустите яйцо. Если оно опустится на дно - яйцо свежее; если средней свежести - будет плавать посредине; если же всплывет - яйцо в пищу не годится.

 

 

Желаем вам никогда не ошибаться в выборе!

 

 

/Сергей Денисевич/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Из чего делают сосиски? Начинка для хот-дога.

Т. Воздвиженская

 

 

Не так давно сосиски и их «сестры» сардельки были спасением для занятых матерей семейств. Отварила, подала с горошком, овощами или пюре. Муж сыт, ребенок доволен. За «шпикачками» выстраивались очереди. Сейчас таким деликатесом никого не удивишь. Возникает вопрос: а есть ли в нем хоть что-то мясное?

 

Не так давно фантазия работников мясокомбинатов ограничивалась лишь ГОСТом. И продукт был мясным. Срок годности тоже никого не интересовал. Не сомневались – свежее. Теперь все иначе. На смену общегосударственным стандартам пришли технические условия – ТУ, индивидуальные почти для каждого предприятия. Хотя некоторые изготовители до сих пор не изменяют ГОСТу. Выигрывают ли от этого потребители – сейчас узнаем.

 

В традиционных сосисках, как и 200 лет назад (когда они только были изобретены в Германии), должны присутствовать два вида мяса – говядина и свинина. О сое даже и речи быть не могло. По ТУ ее допускают с обязательным требованием: сообщать об этом в составе. И ни одними техническими условиями не предусмотрено добавление генетически модифицированной сои.

 

Но на практике дело обстоит не совсем так. Назвать этот продукт мясным можно с натяжкой. Белка в нем – 10-15%. И это притом, что редкий производитель обходится без добавления соевых его разновидностей. Хотя есть мнение некоторых гастроэнтерологов, что «смешанные» сосиски полезнее чисто мясных, и отношение к сое считают ничем не подкрепленным предубеждением. Остальные составляющие – вода и специи. Иногда – сливки, яйца, молоко. Все это – следуя предписаниям ГОСТа. Содержание воды не должно превышать 65%. Специи – никакой экзотики (сахар, соль, мускатный орех, молотый перец – черный и душистый). Возможны кардамон и кориандр. Соль не более 2%. И консервант нитрит натрия – в минимальных количествах: менее 0,005%.

 

Этим правилам подчиняются производители, четко следующие ГОСТу. Работающие по ТУ корректируют предписания, как получится, на свое усмотрение. Например, добавляют то, чего раньше в сосисках сроду не бывало. Крахмалосодержащие вещества, сыр, необычные специи, курицу, грибы. И соответственно, продукцию свою называют позамысловатее. Не просто «Детские», «Молочные» или «Школьные», а «Куриные», «Копченые», «Сырные» или «Сельские».

 

Теперь проверим продукцию на глаз. Ярко-розовые изделия отметаем сразу. Насыщенный оттенок говорит о том, что производитель перестарался с красителем. И свежесть – едва с конвейера здесь ни при чем. Сероватые экземпляры тоже отодвигаем подальше. В категорию «не берем» попадают пятна, вкрапления, застывший бульон.

 

Что подходит? Сосиска от нежно-розового до золотистого оттенка. Однородный по цвету и структуре срез. Отварное изделие не крошится, имеет эластичную, плотную структуру. Сочность – а это тоже показатель высокого качества – проверяется в готовом виде, когда берешь горячую сосиску на вилку.

 

Но и вид «на пять баллов» не всегда гарантирует высокое качество. В нем можно быть уверенным только после физико-химической и микробиологической экспертизы. И еще разберемся со сроками: в советские времена эта продукция была свежей 2 суток со дня даты изготовления. Сейчас по ГОСТу – 15 дней, по ТУ – до 30. Температура в холодильной камере составляет от 0 до 2°C.

 

И еще нормам должна соответствовать упаковка изделия, требующая наличия следующих данных: наименования и сорта продукта, информации о производителе, дате изготовления, сроках и условиях хранения, составе (без утайки сои между строк), пищевой и энергетической ценности. Кроме того, поставщик обязан предоставить сертификат качества на свою продукцию, а наиболее добросовестные производители выдают еще и ветеринарные документы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Ученые развенчали популярные мифы о здоровье

 

ВАШИНГТОН, 18 декабря.

 

Американские ученые опубликовали результаты исследования, опровергающие целый ряд бытующих представлений о влиянии разных факторов на общее состояние человека. Об этом сообщает BBC.

 

Двое сотрудников медицинского факультета университета Индианы, опубликовавшие результаты своей работы накануне праздников Рождества и Нового года, призывают взглянуть на бытующие стереотипы с точки зрения медицинской науки. «В поисках научной истины даже самые укоренившиеся в медицине взгляды должны подвергаться сомнению и пересматриваться», — утверждают Рейчел Вриман и Аарон Кэрролл.

 

«Затяжные праздники дают возможность еще раз проанализировать представления, связанные именно с праздничным периодом», — указывают ученые.

 

Вриман и Кэрролл проштудировали имеющиеся медицинские исследования по этой теме и через Интернет собрали информацию как в поддержку некоторых представлений, так и против них.

 

Многие родители уверены в том, что конфеты, шоколад и другие сладости вызывают у детей гиперактивность. Однако исследования показали, что это не так. По мнению ученых, связь между ними существует исключительно в головах родителей. «Независимо от того, что думают мамы и папы, сахар никак не виноват в том, что дети становятся неуправляемыми», — говорится в статье.

 

Многие с ужасом ждут приближающихся праздников, потому что винят многочисленные продолжающиеся нередко допоздна застолья за лишние килограммы, от которых потом так трудно избавиться. Однако, как утверждают американские ученые, в научной литературе они не нашли никаких подтверждений тому факту, что прием пищи в вечернее время способствует увеличению веса.

 

Еще один миф заключается в том, что зимой нужно обязательно прикрывать голову, поскольку именно через нее организм теряет большую часть тепла. «Если бы это было на самом деле так, то человеку было бы холодно в одинаковой мере: что без шапки, что без брюк. Однако все совсем не так», — говорят ученые.

 

А для любителей спиртного, которые считают, что знают, как избавиться от похмелья или, по меньшей мере, облегчить его последствия, ученые дают простой совет — соблюдать умеренность.

 

 

/ИА Росбалт/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так,не зря есть поговорка: всё полезно что в рот полезло.Соблюдайте умеренность в питье и еде на праздники и ничего плохого не случится!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...