Перейти к содержанию

Курчумский Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые сослуживцы. Я серафимин Иван служил на ПК "Урыль" ПЗ "Чиндагатуй" сначала ЗНЗ, а потом ЗНЗ по политчасти.с августа 1983 г. по август 1985 г. Начальником заставы был Коротаев Сергей Иванович, сначала замполитом был Бартенев Сергей, потом он уехал по линии охраны посольства за границу, а я стал замполитом, моим наставником был ст. инструктор политодела Абрамов Владимир. Потом к нам приехал ЗНЗ Нургалиев Оскар, боевой офицер с ДРА, сатршиной был Копытов Вася.На соседней заставе 15 ПЗ или "Ак-Алаха" начальником был Дронов Саша, замполит Кощеев Миша, замбой Кривошеев Женя, На ПЗ "Арчаты" к сожелению не помню фамилий офицеров, зам. был звали Виктор был в ДРА, На ПЗ "Урыль" начальник Гайворонский Федор. Комендант Чиченков Николай Иванович, замполит Макагон Александр В.,а еще до него был Французов, были еще офицеры комендатуры забыл фамилии. Нач. отряда Прохода, нач. политотдела Волковский, Нач. штаба Проничев С.Е. ЗНШ Васько, зам. нач. политодела Скиба и т.д.В это время на ПЗ Чиндагатуй строили ДОС панельный, строил оркестр отряда во главе с прапощиком Ольшевским, приезал часто нач. КЭС Безруков. Да по нашему участку заставы и всей комендатуры проходила в летнее время трасса "Скотоимпорт" перегоняли Овец, КРС из Монголии до Катон-Крагая, в это время было весело. На форуме практически все прочитал, но там больше про 1 и 2 ПК. Потом знаю, что на ПК "Урыль" и на заставах произошли изменения, к нам на ПЗ перевели начальником Мишу Кощеева, на ПК "Урыль" назначен комендантом Смышляев. Но потом я служил в Маканчинском ПО, Уч-Аральском ПО не помню, чтбы с кем-то я встречался, может кто-то, что-то напишет о 3 ПК. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех пограничников! Пограничные сутки начались!Всех поздравляю с днем пограничника и 90-летием погранвойск!Желаю здоровья, счастья и удачи Вам и Вашим семьям! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени Иван!срочную начинал на 1 ПК, 5 ПЗ Алексеевка.Начальником был Смышляев, потом к вам комендантом ушёл.К нам пришёл начальником Коротаев Сергей Иванович.Но перед моим дембелем почти попал в госпиталь, перелом рёбер, ключицы и сотресение мозга, так нам было сказано.Жаль его, хороший и правильный был. Я попал на Чиндагатуй, зам начальника был Нургалиев, а начальником через какое то время пришёл капитан Васильев. Про Скотимпорт знаю не понаслышке, и как чабанов искали по всему участку, кошару по соседству тоже знаю, где обычно заправщики на ночлег останавливались, и дизель не раз приходилось ремонтировать, а также по столбам лазить и линию проверять, чтоб свет был. Я попал в армию из института - электрик, вот и подверждал на практике. А домик офицерского состава наша дружная команда дембелей обкладывала кирпичом,по моему так и не обложила по уму. С Праздником вас! С Юбилеем! Удачи и всего доброго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день,Иван!Про 3ПК практически ничего не знаю, но к нам на 3ПЗ летом 1985 пришел старшиной Вася Копытов. Прикольный мужик - как его с таким диким заиканием в войска взяли.Сам - комотд1 на 3ПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Да Вася Копытов у нас был старшиной. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван! Ты случайно не знаешь на какой из застав старшиной стал пр-к Осинцев. Он от нас ушел вроде бы куда-то к вам на 3ПК, а вместо него к нам пришел Вася.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иван! Ты случайно не знаешь на какой из застав старшиной стал пр-к Осинцев. Он от нас ушел вроде бы куда-то к вам на 3ПК, а вместо него к нам пришел Вася.

К Сожалению не знаю. Я на ПЗ "Чиндагатуй" служил ровно два года, в августе 1985 я переехал к новому месту службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

я помню вас . приехал на чиндагатуй в июне 85, командиром отделения... копытов быстро как то слинял после вас ,фамилию следующего старшины уже не помню...помню что ******* был приличный - был у нас узбек молодой (который корову отелившуюся доил - самое любопытное событие было после " утренней почты") так он его иначе как "ублюдок" не называл. Нургалеева помню очень хорошо. Макагона - уважали... бычка "Дембеля" помню - зарезали его, когда он чуть Каратаевского сына не забодал , после Коротаева пришел Кащеев , говорят сейчас большой человек ... на чиндагатуе был с июня 85 по февраль 86...фото заставы ( новой- 85 года)) имею причем очень хорошего качества...

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Приветствую Вас Иван. Зовут меня Бронислав Федорович Дерновой. С 1982 по 1984 г я служил срочную на ПЗ "Чиндагатуй" (Рибоза) в должности командира отделения управления, старшим сержантом. Я прекрасно помню Ваш приезд, молодого лейтенанта на заставу, начальника заставы и замполита, а также прапорщика Василия. Кстати незадолго до нашего увольнения в запас замполита, в феврале 84 г, командировали в посольство. А с Сергеем Ивановичем, на последок, нам удалось встретиться в ресторане г. Усть - Каменогорск, в день отлета домой, по окончании срочной службы. В памяти моей остался он порядочным мужиком, и как показывает жизнь, наверное поэтому долго оставался капитаном. С теплотой вспоминаю всех сослуживцев. Полагаю, что и вы сможете вспомнить в калейдоскопе лиц пограничников-срочников нас, четырех сержантов весеннего призыва, которые в качестве дембильского аккорда, заново построили баню на заставе, вместо сгоревшей. А за достойную службу, спасение отравившихся ребят на нашей заставе из Акалахи, правильное воспитание молодых погранцов мы были уволены в показательную партию в мае 1984 года. Кстати, наш наряд, неоднократно в период усиления выходил в дозор на лошадях в тыл и в сторону 15 ПЗ Акалаха с Вашим присутствием. Знаете, даже помню кличку лошади - "Дончак", закрепленной по-моему за Вами.    Приятно вспомнить службу и сослуживцев. С пожеланиями Вам здоровья и удачи в Новом 2010 Году.   г. Сыктывкар Республика Коми.   Зав. ОФД кандидат мед. наук. доцент кафедры психологии управления.          

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую Вас Иван. Зовут меня Бронислав Федорович Дерновой.

Добрый день Бронислав! Поздравляю с новым годом и рождеством! Очень приятно наблюдать тебя на форуме, тем более в таком прекрасном статусе. Молодец. Конечно я Вас всех помню по фоткам в лицо, сейчас наверное узнать трудно. У меня все нормально, дочерей выдал замуж, внучке Сонечке 5 лет. На пенсии с марта 1995 г. В настоящее время работаю в Сбербанке, кстати республика Коми в ходит в Западно-Уральский банк Сбербанка России ОАО. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Бронислав! Поздравляю с новым годом и рождеством! Очень приятно наблюдать тебя на форуме, тем более в таком прекрасном статусе. Молодец. Конечно я Вас всех помню по фоткам в лицо, сейчас наверное узнать трудно. У меня все нормально, дочерей выдал замуж, внучке Сонечке 5 лет. На пенсии с марта 1995 г. В настоящее время работаю в Сбербанке, кстати республика Коми в ходит в Западно-Уральский банк Сбербанка России ОАО. :)

Добрый вечер Иван. Благодарю за поздравления и краткую справку о себе. К сожалению не представляю, где находится Ваше место проживания. Что касается себя, то врачебная практика и совмещение педагогической деятельности предполагает минимум свободного врмени в повседневной жизни, в которой все благополучно. В период отпуска, предпочитаю с семьей активный отдых совмещенный с рыбалкой или охотой. Прошлым летом, часть отпуска провели на оз. Байкал (пос. Листвянка, кругобайкальская дорога, остров Ольхон.) В России, да и на Северо-Западе, есть прекрасные, удивительной красоты места, где можно совместить отдых с увлечениями. В связи с этим вспоминаются и озеро Маркоколь, да и весь отрезок границы, охраняемой в тот период Курчумским ПО, от 1 ПЗ Карачилик (от черного Иртыша) до 15 ПЗ Акалаха,  на всех (с 1 по 15 заставах) приходилось бывать в командировке в 83 году, весной-летом, с начальником медслужбы отряда. Полагю, что эти места и сейчас привлекают многих путешественников, которые предпочитают активный отдых и имеют пропуска.  Желаю удачи и благополучия.   
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день или вечер Бронислав! Ну, не знаю, не слышать о Пермском крае г. Березники просто невозможно, особенно 5 декабря 2009 трагедия в НК "Хромая лошадь". или 2007 год провал рудника ОАО "Уралкалий". Я тебя нашел в одноклассниках, там общаться проще, заходи туда чаще. С вашего призыва помню еще хорошо комтеха( связь) Борисова, как он, ты с ним связь поддерживаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день или вечер Бронислав! Ну, не знаю, не слышать о Пермском крае г. Березники просто невозможно, особенно 5 декабря 2009 трагедия в НК "Хромая лошадь". или 2007 год провал рудника ОАО "Уралкалий". Я тебя нашел в одноклассниках, там общаться проще, заходи туда чаще. С вашего призыва помню еще хорошо комтеха( связь) Борисова, как он, ты с ним связь поддерживаешь?

С Борисовым связи нет. Вместе со мной увольнялся и Александр Мочалов, из Воркуты, к сожалению информацией о нем так же не располагаю. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

С Борисовым связи нет. Вместе со мной увольнялся и Александр Мочалов, из Воркуты, к сожалению информацией о нем так же не располагаю.

Привет Бронислав! Надо находить, хотя конечно время проходит, иногда даже теряется смысл общения, сменились интересы, люди стали другими и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет Бронислав! Надо находить, хотя конечно время проходит, иногда даже теряется смысл общения, сменились интересы, люди стали другими и т.д.

Друзья с днём пограничника!!! Всем счастья, здоровья, удачи и всяческих успехов. Берегите себя. *clap*:chest:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Я Олег Морозов. Служил в ВПБС 81-83. Ольшевский дружил с нашим Иконниковым. Случайно не знаете адреска. Я бы съездил!

С НАШИМ ДНЕМ!!!

 

yes_all( ( @ ) )mail.ru

 

 

 

 

С НАШИМ ДНЕМ!

 

СПАСИБО ЗА ВСЕ!!!

 

 

Олег Морозов, ВПБС 81-83. 

 

Мы не знакомы, но к погранцам так тянет. Подхожу в Москве к каждому, кого вижу. Однажды в пробке чуть не схлеснулись с одним. Вышел, смотрю на руле наш пограничный столб. Наш, зеленый!!! Обнимались!

 

Будьте счастливы, здоровы, не худейте мозгами и душой!

 

yes_all( ( @ ) )mail.ru

 

Отвечу точно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Поздравляю всех пограничников с праздником! Желаю здоровья и благополучия во всем ! Иван, а твоей большой и дружной семье - семейного счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Поздравляю всех пограничников с праздником! Желаю здоровья и благополучия во всем ! Иван, а твоей большой и дружной семье - семейного счастья!

Привет Бронислав! Спасибо. Давно не заходил на форум, все в одноклассниках, как сейчас говорят: тусуюсь. До нового года остается совсем немного, у нас резко наступила зима, снег, морозы, к 1 декабря обещают -31.Боюсь замерзнуть или провалиться, поэтому поздравляю с наступающим новым годом! Желаю тебе, твоей семье счастья, удачи и всяческих успехов. *clap**russian**pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет Бронислав! Спасибо. Давно не заходил на форум, все в одноклассниках, как сейчас говорят: тусуюсь. До нового года остается совсем немного, у нас резко наступила зима, снег, морозы, к 1 декабря обещают -31.Боюсь замерзнуть или провалиться, поэтому поздравляю с наступающим новым годом! Желаю тебе, твоей семье счастья, удачи и всяческих успехов. *clap**russian**pogran*

Господа пограничники Урыльской ПК с прошедшими празниками Вас. Здоровья, счастья и удачи! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap*:rolleyes:

Друзья с днём пограничника!!! Всем счастья, здоровья, удачи и всяческих успехов. Берегите себя. *clap*:chest:*russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...