Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Автоюрист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 6, Дней: 20
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:вредничать :))))
  • Служил:дома.... (инструктаж проводят):))
  • Ваше имя:Алёна

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 22 April 2010 - 13:03

Какие основные нормативные документы нужно знать водителю?
Евгений Шельмин

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД. Одних чаще, других реже, но останавливает. Насколько законны или не законны действия инспектора, нам, простым обывателям, зачастую не известно – мы привыкли беспрекословно выполнять все требования сотрудников милиции. В этой статье я попробую раскрыть и описать основные требования закона при встрече с сотрудником ДПС и рассмотреть законные и не законные требования по основным моментам. Я представил материал в виде простой, понятной и удобной в пользовании подборки. Распечатывайте и защищайте свои права!

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов – только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции – лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, – не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС, либо не предъявлять документы вовсе.

4. Инспектор, не представившись и не назвав причину остановки, требуя предъявить документы, нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297).

5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

6. Требование открыть багажник незаконно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения и ограничивает права граждан (согласно ч. 3 ст. 55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст. 27.9 КоАП.
Так, досмотр транспортного средства может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным.
Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. (Необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, установленной законом – ст.243 КоАП, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.)
Производя необоснованный досмотр, сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление: должностные лица – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные – по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.

7. В соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ о том, что протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление – когда гражданин признает свою вину.

8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях; если он отказывается это сделать, он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии недопустима. Такими действиями инспектор, составивший протокол, нарушил ст. 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.

10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или приглашает подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».
Статья 50 Конституции РФ: «…2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».
Комментарий к статье 50: «Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства...»
Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, причем, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС № 12 от 2001 г.), независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Выписывая постановление, инспектор признает Вас виновным на месте, и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Выписав Постановление об административном правонарушении, инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст. 49 Конституции РФ:
А) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины, ст. 1.5 КоАП РФ.

12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).

13. В случае, если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состав административного правонарушения, в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК, Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).

14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.

15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

Зная свои права и обязанности, мы защищаем себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.
Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!
  • 0

#22 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 29 April 2010 - 13:44

Продолжаю тему по уплате штрафа. 26.04 обнаружил в почтовом ящике приглашение на прием к судебному приставу. Сегодня пришел на прием. Пристав выяснял, по какой причине штраф не оплачен. Я сказал, что в отношении меня был составлен протокол, где не указана сумма штрафа и реквизиты. А постановление по делу мне не вручалось. Таким образом, я хочу оплатить штраф, но не знаю как. Мне выписали квитанцию на 500 рублей, я её оплатил, копию отнес приставу. Вопрос по штрафу закрыт. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении. Ваши советы очень ценны. Всем удачи на дорогах!
  • 0

#23 MiStar

MiStar

Инженер-Философ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 669 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 6, Дней: 28
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 29 April 2010 - 13:58

Продолжаю тему по уплате штрафа.

В принципе, при такой ситуации нужно было сначала получить копию постановления, а потом уже бежать платить... Вопрос конечно закрылся и так, но я бы лично, поинтересовался, а на каком основании дело было передано судебным приставам, если постановление не вступало в силу из-за того, что Вы с ним не ознакомлены. И попросил бы показать документ, из которого следует, что Вы ознакомлены с постановлением, и оно вступило в силу Де юре имеется вопрос о подлоге со стороны отдельных должностных лиц, передавших Ваше дело судебным приставам без наличия оснований...
  • 0

#24 Malina

Malina

ЗАБАНЕН

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1408 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 28

Отправлено 29 April 2010 - 14:11

Реально!!! Ответ страховой компании!!! ЗЫ. Если кто поймет о чем речь, поясните!!!!!

Стандартная уловка страховых компаний. Дело в том, что большая часть иномарок уводят не с парковки или гаража, а гоп стопом. Отжимают у владельца ключи или тихо из сумки уводят. А дальше все как всегда. Подсчитали статистику, и так невзначай ввели пункт в страховку. Суть в том, что если авто увели с помощью оригинального ключа(тот, что входил в комплект с завода) то это не страховой случай. Или если в авто документы были в виде птс, договора страхования. Вот так в очередной раз разводят нашего брата.
  • 0

#25 Sergej

Sergej

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1057 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Интересы:Летаю потихоньку
  • Служил:КСАПО,КЗПО,КСЗПО

• ДМБ: с 25декабря 2000 в запасе
    Патриот форума

Отправлено 29 April 2010 - 16:20

В принципе, при такой ситуации нужно было...

Учту в следующий раз. Спасибо!
  • 0

#26 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 24094 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 6, Дней: 4
  • Служил:Камчатка ПСКР Волга Бч 4
  • Ваше имя:Передирий Евгений

• ДМБ:04-12-1989
    Патриот форума

Отправлено 28 July 2016 - 19:28

Уже неделю не могу застраховать пассажирскую Газель ни где не страхуют ссылаются , что нет бланков.Прошлогодний полис стоил 4200 ,сейчас просят (по знакомству типа 15000 ) и бланки находят вот страна дураков  :madlaugh:  пробовал купить полис онлайн также нехрена не проходит заявка вот цирк устроили по всей стране ,что интересно иномарки страхуют ?

• 0

#27 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13532 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 20
  • Служил:о.Шикотан ПСКР-691

• ДМБ:23-12-1983
    Патриот форума

Отправлено 28 July 2016 - 19:40

ни где не страхуют ссылаются , что нет бланков.

Согласен,Женя! Недавно сын страховал,а как только предложил страхование жизни,так сразу бланки нашлись. 

Ведь в наглую объё....ют и хоть бы хрен. Никакого контроля со стороны властей. Вывод напрашивается сам собой...

Удачи,братишка!

• 0

#28 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 24094 сообщений

Патриот форума

Отправлено 17 January 2017 - 17:18

Корни проблем с ОСАГО   Восхитительное видео с откровениями автомошенников. Теперь, пожалуй, я понимаю, почему в некоторых регионах есть проблемы с покупкой ОСАГО. Джентльмен со скрытым лицом и изменённым голосом подробно объясняет, как именно он делает деньги на ДТП. Если вкратце: стоимость ущерба завышается во много раз, а потом вся сумма предъявляется страховой компании. На одном автомобиле можно «заработать» 3-4 миллиона рублей — взять деньги на ремонт, на экспертизу, на юридическое сопровождение... вариантов масса. Схемы, вообще, довольно креативны. Можно при помощи своих экспертов нарисовать «скрытые» повреждения, можно организовать фальшивое ДТП. Можно получить данные водителя, который недавно был в ДТП, и сфабриковать «европротокол» на вторую аварию с его участием. Обычные водители таким образом принимают участие в мошенничестве, сами того не подозревая. Само собой, у юристов-мошенников есть прикормленная сеть коррупционных связей в госструктурах: эдакий спрут по выкачиванию денег из страховых компаний. Не то чтобы я сильно сочувствовал страховым компаниям, однако проблема в том, что они-то как раз крайними не останутся ни при каких обстоятельствах. За всё в итоге заплатят водители. Как решается эта проблема? Довольно просто. Поправки в закон об ОСАГО предусматривают «натуральное возмещение». То есть теперь страховые компании обязаны будут после ДТП не выдать пострадавшему деньги, а восстановить его машину до того состояния, в котором она была до аварии: http://www.mk.ru/social/2017/01/10/voditeley-spasut-ot-avtoyuristov.html С одной стороны, это решение имеет плюсы и минусы для водителей. Хоть живые деньги и дают больше свободы, однако иногда выплат не хватало для полноценного ремонта — особенно для полноценного ремонта старых машин. Теперь, я надеюсь, владельцы старых машин смогут просто приехать в свой сервис и сказать: «сделайте всё как было». Страховая компания оплатит ремонт, причём автосервис постарается сделать всё как надо, чтобы не потерять крупного клиента в лице страховой. С другой стороны, перевод выплат в натуральный вид сразу же уничтожает кормовую базу мошенников: украсть деньги с ремонта гораздо сложнее и муторнее, много тут не заработать. В целом, пожалуй, решение правильное — я не представляю, как можно было бы решить проблему с юристами-мошенниками иначе. Ну а если проблема действительно решится, можно будет ожидать двух очень приятных следствий. Первое — включения конкуренции и понижения тарифов на ОСАГО, особенно для опытных водителей. Второе — повышение той границы, до которой можно будет не вызывать ГИБДД, а оформлять европротокол. Вызванных авариями пробок будет после этого поменьше. Источник: fritzmorgen.livejournal.com
  • 0

#29 Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7934 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 19
  • Служил:ПСКР "Изумруд"

• ДМБ:09-06-1994
    Патриот форума

Отправлено 18 January 2017 - 08:21

ни где не страхуют ссылаются , что нет бланков.

Согласен,Женя! Недавно сын страховал,а как только предложил страхование жизни,так сразу бланки нашлись. 

Ведь в наглую объё....ют и хоть бы хрен. Никакого контроля со стороны властей. Вывод напрашивается сам собой...

Страховал авто в июле прошлого года. Офис Росгосстрах, где я обычно страховал, уже не занимался страховками по ОСАГО. Поехал в другой офис. Приветливая менеджер быстро насчитала сумму на порядок выше, чем я рассчитывал. После вопроса: а почему так много?, последовал ответ: Наш офис страхованием по ОСАГО не занимается, а если страхует, то только с допами в виде страхования жизни и предложили ехать в другой офис. Другой офис в тот день не работал по техническим причинам (заезжал в него), а дальше мотаться по городу мне не хотелось. Естественно, меня такой расклад не устраивал и я им спокойно сказал, чтобы писали мне отказ в страховании, а я его вместе с жалобой направлю в Центробанк. После минутного совещания с начальством, мне предоставили возможность застраховаться по ОСАГО без допов, приурочив это к какому-то празднику (так и сказали, в честь праздника) не помню какого. Даже пригласили на этот праздник, но времени у меня не было оставаться.

Поэтому, знайте свои права и умейте их отстаивать.

А то, что нет полисов - это всё уловки. Требуйте письменный отказ и грозите жалобой в Центорбанк. Уверен, сразу всё найдется.

PS Я потом глянул на сайте Росгосстрах и там, действительно, написано, что данный офис страхует по ОСАГО только в случае дополнительного страхования жизни. А работникам того офиса респект! 

Сообщение отредактировал Сергей Смирнов: 18 January 2017 - 08:36

• 0

#30 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 24094 сообщений

Патриот форума

Отправлено 18 January 2017 - 09:57

Страховал авто в июле прошлого года.

Серёжа я намучился с этой страховкой жуть.У меня микроавтобус Газель 2003г по всем КМВ прочесал офисы страховщиков в половине страхуют только иномарки в других дают отказ на страховку пассажирского транспорта мотивируя ,что нет бланков и всякой ерундой ,в третьих дают страховку но нужно выложить около 20т руб  :madlaugh: До этого страховка на мой авто стоила около 4т руб .

Пробовал сделать электронный полис ни хрена не получилось дает сбой при заказе. В конечном итоге итоге нашел на станции тех осмотра агента по выдаче полюса ОСАГО  ,цена 8,5т руб все оформил с горем по палам .При выдаче полюса на бланке цена не была указана ,а на отдельном корешке приложенном к полюсу стояла цена 4,5т руб вот так дурят нашего брата. Так ведь эта хрень происходит по всей стране :see_stars: сколько срубили страховщики бабла это страшно и представить. Многие на легковых ездят без полиса ,но мне ни как нельзя штрафы заоблачные хорошо хоть так получилось сделать.

• 0

#31 Сергей Смирнов

Сергей Смирнов

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7934 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 19
  • Служил:ПСКР "Изумруд"

• ДМБ:09-06-1994
    Патриот форума

Отправлено 18 January 2017 - 10:24

Серёжа я намучился с этой страховкой жуть.У меня микроавтобус Газель 

Женя, я честно не знаю, как обстоит со страховками на Газели, просто поделился своим случаем. 

Если честно, то я ехал в офис и был морально готов, что мне будут навязывать доп. страховку, как и был настроен по отношению к страховой негативно. Но они повели себя очень правильно и достойно. 

• 0

#32 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 12
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 22 October 2017 - 22:35

Возникла проблема с оформлением ОСАГО. До сих пор проблем не было. Каждый год страховой агент Росгосстраха приносила полис домой в нужный день. Только денежки отстёгивай. В этом году не принесла. Звоню, говорит, не получается оформить, идите в офис. В офисе заявили, что программа выдаёт сообщение, что данное действие выполнить невозможно, нужен осмотр официальным представителем. Официальный представитель за 140 км. Куда же я поеду без ОСАГО? Советуют идти в другую страховую компанию - ВСК (больше в нашем городе нет). Там отвечают, что страхуют только если машина не старше 2012 г. У меня старше. Требую официальный отказ. говорят, мы не отказываем. Пишите заявление. в течение 30 дней рассмотрим, а затем направим на осмотр официальным представителем. Пытаюсь оформить электронный полис. В разных страховых компаниях не проходит проверку документов в САР (в чём именно не поясняется). обратной связи нет. Телефоны не отвечают. Где-то пишут о превышении лимита данной компанией, о ненадёжной работе сайта и т.п. Пересылают на сайт САР, оттуда пересылают на сайт страховой компании Ангара, где опять не проходит проверка. Куда ещё ткнуться? Неделю уже езжу без ОСАГО. Пока гаишники не останавливали, но всё до поры, до времени.

• 0

#33 Сергей41

Сергей41

Всегда на мостике

• Форумчане
  • 13532 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 2, Дней: 20
  • Служил:о.Шикотан ПСКР-691

• ДМБ:23-12-1983
    Патриот форума

Отправлено 22 October 2017 - 23:02

Куда ещё ткнуться? Неделю уже езжу без ОСАГО. Пока гаишники не останавливали, но всё до поры, до времени.

Вадим,а ты им не предлагал жизнь застраховать? Обычно после этого предложения сразу и сайты работают и бланки находятся...

• 0

#34 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 13374 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 13
  • Интересы:Теперь уже разнообразные!
  • Служил:в/ч 2020 учебка в/ч 2376"ФМ" ПСКР "ФЁДОР МИТРОФАНОВ"
  • Ваше имя:Смолкин Владимир
    Патриот форума

Отправлено 22 October 2017 - 23:18

Я застроховался в Ингосстрахе по электронке! Всё прошло в один момент. Я прям не ожидал такой скорости!

• 0

#35 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений

Патриот форума

Отправлено 23 October 2017 - 09:47

У меня добровольная медицинская страховка есть, но оформляло предприятие.

В Ингосстраха тоже пытался.

РСА пересылает в страховую компанию Ангара. Сейчас с ней бодаюсь. Говорят, есть несоответствие в документах, предоставленных мной и в базе. Звоню в РСА, говорят, должны застраховать по предъявленным документам.

• 1

#36 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений

Патриот форума

Отправлено 23 October 2017 - 11:56

Ура! Мы победили! Спасибо страховой компании Ангара г.Братск.

• 1

#37 Смолкин Владимир

Смолкин Владимир

Живая легенда форума

• V.I.P
  • 13374 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 13
  • Интересы:Теперь уже разнообразные!
  • Служил:в/ч 2020 учебка в/ч 2376"ФМ" ПСКР "ФЁДОР МИТРОФАНОВ"
  • Ваше имя:Смолкин Владимир
    Патриот форума

Отправлено 23 October 2017 - 12:00

Ура! Мы победили! Спасибо страховой компании Ангара г.Братск.

Поздравляю!

• 0

#38 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений

Патриот форума

Отправлено 23 October 2017 - 20:16

Спасибо за поздравление!

Вот так благодаря стараниям страховых компаний рядовой событие превратилось в праздник. :)

• 1

#39 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4657 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 6, Дней: 1
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:13-10-1985
    Патриот форума

Отправлено 23 October 2017 - 22:22

Хорошо то, что хорошо заканчивается.

Но через год надо будет снова продлять ОСАГО, а что будет, кто ж его знает.

• 1

#40 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 October 2017 - 16:46

Через год надо будет заранее суетиться.

Да и надеюсь, сейчас в САР уже всё правильно забито.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных