Перейти к содержанию

Автоюрист


Рекомендуемые сообщения

Как не купить угнанный автомобиль

Конечно, мечтой каждого автолюбителя является покупка нового автомобиля, только что сошедшего с конвейера. Но для многих это непозволительная роскошь, поэтому большинство из них покупают транспортное средство на автомобильном рынке, который отнюдь не является лучшим местом приобретения машины. Это связано с тем, что продавцами могут быть не владельцы машин, а всевозможные посредники, перекупщики и прочие наемные работники. Соответственно вероятность купить краденую машину достаточно велика. В таком случае покупатель оказывается скупщиком краденого и лишается и машины, и денег, затраченных на ее приобретение. Чтобы не попасться на эту прибыльную для воров удочку, необходимо знать некоторые вещи.

Как показывает статистика, угоняют как отечественные автомобили, так и иномарки. В прошлом году в Москве было зафиксировано восемь тысяч случаев угона автомобилей. А 80 процентов иномарок, пригнанных из-за рубежа, являются ворованными. Сотрудники ГИБДД могут остановить владельца угнанной машины в любой момент и, проверив автомобиль по компьютеру, заявить, что она числится в угоне и, естественно, в розыске. Также подозрения могут возникнуть в случае, если номера кузова или двигателя явно перебиты или же на документах на автомобиль имеются следы подчисток и исправлений. Разумеется, это не может стать причиной того, что у вас заберут автомобиль, необходима дополнительная проверка. Но в случае, если машина все же окажется угнанной, вы можете лишиться и ее, и денег, затраченных на ее покупку, если, конечно, не докажете свою непричастность к угону .

 

Итак, при покупке автомобиля необходимо проверить идентификационные номера, которые перебивают на угнанных машинах, а в нашей стране это дело уже поставлено на поток, и совершенствуется год от года. Различить такую подделку могут только профессионалы. Но иногда на номере видны какие-то явные потертости, неровности, которые дают серьезный повод для подозрений. И все-таки, бывают случаи, когда сотрудники милиции не могут выявить нарушения при проверке. Преступники присваивают угнанной машине номера другой машины, например, попавшей в ДТП и не подлежащей восстановлению, а также покупают документы на нее. Тогда проблем нет, машина «чистая». Есть и другой способ - по заводской дискете узнают коды автомобилей нужного цвета и комплектации, их выстукивают и наклеивают на угнанных машинах , получаются двойники. Правда, если одна из них попадает в розыск - вторая тоже там оказывается. Все это связано с тем, что брать произвольные номера опасно, в таком случае любой сотрудник ГИБДД может проверить по базе данных номер и обнаружить, что такая машина не была выпущена.

 

Перебить номера у отечественных автомобилей проще, чем у иномарок, так как у них заводская маркировка имеется только в одном месте под капотом, тогда как у иномарок она может находиться где угодно, и удалить все родные номера практически нереально.

 

Таким образом, покупая машину на рынке, необходимо все проверить.

 

Первое, что нужно сделать – проверить продавца: изучить его паспорт, убедиться в том, что не совершались манипуляции с фотографией, а также переписать паспортные данные и проверить номер его рабочего и домашнего телефона - действительно ли он проживает по указанному адресу и можно ли его разыскать по телефонам.Далее необходимо проверить сам автомобиль: подозрения должны возникнуть, если дверные замки открываются только с брелока сигнализации, а ключ не подходит. Также должно быть два обычных ключа, открывающих все замки и включающих зажигание, один «техсервисный» ключ, который открывает багажник, и штрихкодовая полоска для изготовления ключа на сервисе. При этом логотипы на пластиковой части ключа должны соответствовать марке машины. Ну и, самое главное, нужно сверить номера двигателя и кузова с указанными в документах, на номерах не должно быть исправлений, потертостей, повреждений сетки и следов грязи. Цифры и буквы должны быть написаны одним цветом, и иметь одинаковую высоту и однозначное прочтение.После всего этого желательно обратиться в экспертно-криминалистическое управление ГУВД, где за весьма умеренную плату вы получите профессиональное заключение о подлинности номеров и документов, после которого можно смело покупать приглянувшуюся вам машину.

 

© www.ukon.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Как покупать подержаный автомобиль?

 

Итак, предположим, вы решили покупать автомобиль. Но, в большинстве случаев, денег на новенькое авто «с конвейера» не хватает. Или же покупателя давит национальное русское земноводное - жаба. В таких случаях выход один - покупать подержанный автомобиль.

 

Думаю, не стоит объяснять, какой важный выбор вы должны сделать. Перед походом на авторынок следует тщательно подготовиться, собрать небольшой «арсенал». Блокнот, ручка, небольшое зеркало, отвертка - все, что вам понадобится. Можно отправляться на поиски «железного коня».

 

Вот вы уже на авторынке. И даже нашли подходящий по цене и марке автомобиль. Теперь надо его как следует проверить. Для начала попросите у продавца все необходимые документы. Если они в порядке - сверяем серийные номера на кузове и двигателе с номерами в техпаспорте. Рассматривайте внимательно, если заметили какие-то сомнительные царапины/деформации и т.п. - убегайте от такого продавца подальше, благо автомобилей в наше время много, а, значит, выбор достаточно велик.

 

Если же с серийными номерами никаких проблем не возникло, переходим к осмотру кузова - убедитесь, что на нем нет замаскированных последствий аварий. Также сравните зазоры между деталями кузова: если они не одинаковые, скорее всего автомобиль побывал в аварии. Такой же вывод можно сделать, если двери открываются туго или со скрипом.

 

Осмотрите еще раз кузов, теперь уже в поиске возможных мест коррозии под покраской. Чтобы проверить ваши подозрения, используйте магнит - приложите его через бумагу к подозрительному месту: если все в порядке и металл не подвержен коррозии, магнит будет прочно держаться. Простучите пороги и кромки колесных арок отверткой, чтобы узнать, не скрывается ли под слоем антикора поврежденный металл. Таким же образом, с помощью зеркала, проверьте днище.

 

Переходим к салону. Особое внимание уделите рулевому колесу, снимите декоративный чехол, если такой имеется, чтобы проверить целостность «баранки». Проверьте все кнопки/рычаги/переключатели. Загляните под коврики - там не должно быть никакой влаги.

 

Пора посмотреть на наш автомобиль в действии. Мотор должен без проблем заводиться независимо от погоды, и работать ровно, без сбоев. Сизый дым из выхлопной трубы свидетельствует о неисправностях, которые в будущем могут принести вам немало неприятностей. Поинтересуйтесь, какое масло используется в авто, проверьте его сами, достав щупом из двигателя (обратите внимание на цвет и на наличие бежевого осадка, если последний имеется - лучше оставить автомобиль для менее внимательного покупателя).

 

Также не забудьте проверить работу коробки передач и состояние подвески, амортизаторов.

 

Все неисправности, которые вы нашли в автомобиле, записывайте в блокнот. Позже вы сможете неплохо сэкономить, показав этот список продавцу.

 

/Андрей Савчин/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всё это достаточно интересно, но всех нюансов всёравно не учесть. Автомобили все разные и у каждого свои 'черные дыры'. Помимо угнаных и украденых машин очень много востановленных, например одна из трёх собрана (так называемый конструктор). А как известно, у нас 'Левшей' хватаить, поэтому чем самому лазить под машиной и в ней, лучше поехать на проверенный сервис и провести полную диагностику. Одно только предложение туда поехать может выявить недобросовестного продавца, если с машиной чтото неладно он либо будет предлагать ехать в 'свой' сервис, находящийся неподалёку, либо начнет скидывать цену (подозрительно намного), либо просто откажется. Не стоит стесняться давить на продавца, в конце концов машину для себя выбираете, а предложений на рынке авто хватает, подобрать себе любимому машину можно. И кстати очень жаль, что проверить авто на чистоту не так то просто!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 9 месяцев спустя...

Реально!!!

Ответ страховой компании!!!

 

ЗЫ. Если кто поймет о чем речь, поясните!!!!!

http://s58.radikal.ru/i161/0906/50/0a53b2c1f854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Млин, ребяты. Ну кто так темы называет. Сидю, значит, читаю: АвантЮрист. Фига се темка, думаю. А потом описание темы: "Полезные автосоветы". Только тогда догнал что тема то АвтоЮрист :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сидю, значит, читаю: АвантЮрист. Фига се темка, думаю.

усё правильно.. авантюрные дела автомобилистов..)))

 

 

Юристы: Применение силы, чтобы взять анализ крови - негуманно

 

Юристы считают негуманной поправку к Закону о дорожном движении, которая дает сотрудникам полиции право применять силу для того, чтобы заставить взять анализ крови или мочи на алкоголь у нарушившего ПДД водителя.

 

Вступающая в силу первого июля поправка позволит причислить водителя со степенью опьянения в 1,5 промилле к разряду уголовников. Юристы предупреждают, что больше всего неразберихи возникнет в тех случаях, когда содержание алкоголя в крови будет меньше этого уровня, сообщают ERR Novosti со ссылкой на «Актуальную Камеру».

Если раньше пьяный водитель мог отказаться сдавать анализы, подтверждающие степень опьянения, и просто получить свой штраф, то теперь полиция вправе силой заставить его сдать кровь. Адвокаты усматривают в этом покушение на права человека.

 

«Мы же хотим, чтобы у нас было правовое государство и чтобы различные конституционные ограничения были бы действительно оправданы», - говорит присяжный адвокат Индрек Сирк.

 

© Postimees

 

~~~~~~~

 

Пьяные водители! Давите юристов - они вас оправдают! :quiet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юристы: Применение силы, чтобы взять анализ крови - негуманно

Неплохо было бы еще указать в сообщении, на какую страну мира оно распространяется... :) У нас в стране и так, довольно большое количество "прокладок между рулем и сидением", к сожалению изучают ПДД не по первоисточнику, а по различного рода "комментариям", журнальным статьям, и сведениям полученным в агенстве ОБС. Водитель, который знает и умеет применять на практике Закон - увы большая редкость. Достаточно лишь посмотреть основной список "жалоб" и "просьб о помощи" на любом сайте, посвященном взаимоотношению водитель-ГАИ-ГИБДД.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Соблазнительные авто

 

В первом полугодии 2009 года список самых угоняемых иномарок в России возглавила "Mitsubishi" – 94 угнанных автомобиля различных моделей, в числе которых наибольшей популярностью пользовался "Lancer".

 

Такую статистику приводит Российская государственная страховая компания. "Toyota" заняла "почётное" второе место, причём первую тройку наиболее популярных у угонщиков моделей этой марки по-прежнему составляют "Land Cruiser", "Camry" и "Corolla". На третье место, оттеснив бывшую на нём ранее "Mazda", вышла "Honda" – рост угонов автомобилей этой марки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,2%. Из российских автомобилей наибольшей популярностью пользовался ВАЗ 2114. Вместе с тем, число угонов машин в РФ за отчётный период сократилось в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, пишет biz.liga.net.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Юристы! Прошу совета!Суть проблемы: 18 декабря был остановлен за нарушение ПДД сорудником ДПС. Он не долго думая выписал мне квтанцию с максимальным штрафом, с чем я, собтвенно, не согласился. После чего он составил протокол, в котором мне предписывалось явится в группу разбора. туда я несмог поехать. Сответственно, квитанции на оплату штрафа я на руки не получил и штраф не платил. Теперь, как я понимаю, я попал еще и на неуплату штрафа . Что влечет либо удвоение первого штрафа, либо арест до 15 суток. От судебных приставов мне никаких извещений не приходило. Какими должны быть сейчас мои действия?

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юристы! Прошу совета!Суть проблемы: 18 декабря был остановлен за нарушение ПДД сорудником ДПС. Он не долго думая выписал мне квтанцию с максимальным штрафом, с чем я, собтвенно, не согласился. После чего он составил протокол, в котором мне предписывалось явится в группу разбора. туда я несмог поехать. Сответственно, квитанции на оплату штрафа я на руки не получил и штраф не платил. Теперь, как я понимаю, я попал еще и на неуплату штрафа . Что влечет либо удвоение первого штрафа, либо арест до 15 суток. От судебных приставов мне никаких извещений не приходило. Какими должны быть сейчас мои действия?

Разбираем по пунктам:1. Событие правонарушения - дата 18.12.2009 оформлено протоколом (ст.28.1ч4п3 КоАП, ст.28.2 КоАП). Желательно бы еще указать вмененую статью КоАП, а еще лучше дать ссылку на скан протокола (можно с удаленными личными данными). Но судя по сумме предполагаемого штрафа, и отправке в "группу разбора", данное нарушение не относится к категории тех, что могут разбираться только в суде.2. Назначенная дата разбора правонарушения - ??? . Т.к. Вы не явились на разбор, с вероятностью 99.9% он был произведен в Ваше отсутствие, и соответственно было вынесено некое постановление, копию которого обязаны были отправить на Ваш адрес, указанный в протоколе (ст.29.11п2 КоАП).3. Согласно ст.30.3п1 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 суток с момента вручения Вам копии постановления. Т.е. если Вы не получали и не расписывались за получение копии постановления - де-юре Вы с ним не ознакомлены, и вступить в силу оно не может. Соответственно не вступившее в силу постановление не может быть исполнено в части уплаты штрафа, и никаких арестов, удвоений штрафов и т.п. мер в Ваш адрес принято быть не может, если Вы на 100% уверены, что не получали на руки и не расписывались за копию постановления. Правда, практика показывает, что недобросовестные сотрудники почты, порой вручают подобные бумаги членам Вашей семьи, либо "изображают закорючку" на месте Вашей подписи и подбрасывают "судебное письмо" в Ваш почтовый ящик. Понятно, что в этом случае речь идет о "подлоге", но доказывать его придется уже Вам.Самый простой вариант - приехать в группу разбора сейчас, и познакомится со своим "делом". Отказать Вам в этом не имеют права (ст.25.1п1 КоАП). Далее, если в деле имеется вынесенное постановление, то нужно в первую очередь проверить наличие документа (расписки, почтового корешка) подтверждающего, что Вы ознакомлены с данным постановлением. Если такого документа нет (а судя по Вашему описанию его быть не должно), Вы должны получить под расписку копию постановления по делу о Вашем правонарушении. Начиная с даты, указанной в этой расписке, у Вас есть 10 суток на обжалование постановления. Если за 10 дней, Вы не обжалуете постановления, оно вступит в силу и именно с этой даты начнется отсчет времени для уплаты штрафа (30 суток согласно ст.32.2ч1 КоАП.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если коротко описать мое нарушение, то дело было так. Я двигался по крайней правой полосе на пятиполосной улице(Дорогомиловская ул) Движение организовано так, что перед выездом на Кутузовский все должны перестроиться в одну полосу из пяти полос. Вторая полоса в попутном направлении выделена для общественного транспорта. Из крайнего правого перестроиться в крайний левый сложно, да и знака я не заметил, если честно. Раньше его там не было. Таким образом я нарушил требования дорожного знака( штраф 100 рублей) и разметку( те же 100 рублей). Сотрудник инспекции влепил мне 12.15 - нарушение правил расположения т/с на проезжей части дороги. Самое простое с точки зрения мыслительного процесса, но более дорогое наказание. С чем я не согласился. После чего он начал составлять протокол. Назначенная дата разбора-23.12.09.Где-то через 1,5 месяца после этого меня остановили на посту. Я сказал, что есть неоплаченный штраф. жду квитанцию либо от ГИБДД, либо от судебных приставов. Сотрудники ДПС сказали, что никто ничего посылать не будет.В общем на мне висит неоплаченный штраф. На форуме водителей Меганов, которым и я теперь являюсь. описан случай, когда приехавшего оплачивать штраф повезли к мировому судье, где влепили 15 суток. Вот и думаю теперь, как поступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если коротко описать мое нарушение, то дело было так. Я двигался по крайней правой полосе на пятиполосной улице(Дорогомиловская ул) Движение организовано так, что перед выездом на Кутузовский все должны перестроиться в одну полосу из пяти полос. Вторая полоса в попутном направлении выделена для общественного транспорта. Из крайнего правого перестроиться в крайний левый сложно, да и знака я не заметил, если честно. Раньше его там не было. Таким образом я нарушил требования дорожного знака( штраф 100 рублей) и разметку( те же 100 рублей). Сотрудник инспекции влепил мне 12.15 - нарушение правил расположения т/с на проезжей части дороги. Самое простое с точки зрения мыслительного процесса, но более дорогое наказание. С чем я не согласился. После чего он начал составлять протокол. Назначенная дата разбора-23.12.09.Где-то через 1,5 месяца после этого меня остановили на посту. Я сказал, что есть неоплаченный штраф. жду квитанцию либо от ГИБДД, либо от судебных приставов. Сотрудники ДПС сказали, что никто ничего посылать не будет.В общем на мне висит неоплаченный штраф. На форуме водителей Меганов, которым и я теперь являюсь. описан случай, когда приехавшего оплачивать штраф повезли к мировому судье, где влепили 15 суток. Вот и думаю теперь, как поступать.

1. А кто тянет Вас за язык, говорить о неоплаченных штрафах??? До тех пор, пока Вас официально не ознакомили с постановлением, для Вас его не существует по закону. Соответственно невозможно оплатить то, чего нет.2. Даже если допустить ситуацию, что Вы каким-то образом "проморгали" копию постановления, или за Вас расписался кто-то другой, то судя по времени - возможность для заведения на Вас административного дела по неуплате штрафа с большой вероятностью уже упущена по срокам.3. Комментарий к п.2:Согласно КоАП, на уплату штрафа отводится 30 суток с момента вступления постановления в силу. Постановление вступает в силу через 10 суток с момента ознакомления с ним. Т.е. момент события административного правонарушения по ст.20.25ч1 наступает через 40 суток с момента появления Вашей подписи в почтовой квитанции, либо на оригинале постановления. Срок давности по административным правонарушениям составляет 2 месяца. Т.е. если прошло больше чем 40 суток + 2 календарных месяца с момента Вашего ознакомления с постановлением об административном правонарушении с наказанием в виде штрафа, и за это время не было вынесено постановление суда о принудительном взыскании штрафа и наказании по ст.20.25ч1 - то создать такое постановление можно только "задним числом", если Вы очень сильно "насолили" всем звеньям в цепи: "группа разбора" - "судебный пристав-исполнитель" - "мировой судья".4. Никто не обязывает Вас лично являться выяснять ситуацию с Вашим делом. Есть прекрасный способ под названием "представитель по доверенности". Любой человек, с нотариальной доверенностью от Вас на представление Ваших интересов по административным делам, может ознакомится с делом, забрать постановление и выполнить на основании доверенности все необходимые формальности для закрытия дела. Но с одной оговоркой - т.к. он не Вы, то его нельзя поместить под админстративный арест, даже если очень хочется... Согласно ст.25.1ч3 КоАП рассмотрение дела влекущего административный арест, без присутствия лица в отношении которого ведется дело невозможно. Т.е. если Вас физически невозможно доставить на заседание суда, а вместо Вас является Ваш представитель, то у судьи ведущего дело по ст.20.25ч1 КоАП есть только один разумный выход - назначить в качестве наказания удвоенную сумму штрафа. Вариант с принудительным приводом Вас в зал суда и последующим арестом - теоретически возможен, но на практике трудноосуществим, и при отсутствии "личностных факторов", вряд ли будет использован.Что касается ситуаций описанных на тех или иных форумах - то могу только предположить наличие "подводных камней", не озвученных публично. Это мог быть тот же неистекший срок давности по ст.20.25ч1, наличие большого количества административных правонарушений с неистекшим сроком давности (1 год) у конкретного персонажа, либо "личный фактор".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[

Согласно КоАП, на уплату штрафа отводится 30 суток с момента вступления постановления в силу. Постановление вступает в силу через 10 суток с момента ознакомления с ним. Т.е. момент события административного правонарушения по ст.20.25ч1 наступает через 40 суток с момента появления Вашей подписи в почтовой квитанции, либо на оригинале постановления.

Моей подписи до сих пор ни на почтовой квитанции, ни на оригинале постановления не появилось. Таким образом момент адм. равонарушения не наступил. Но он может наступить, когда я буду остановлен на посту и выясниться что на мне висит штраф. И на посту вряд ли кто-то будет разбираться по каой причине он не оплачен.В целом, я так понял надо ехать в группу разбора или писать пись мо с просьбой вслать материалы дела. А то, типа, заждался уже. Так?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда уж, обойди заодно и другие структуры, правомочные рассматривать административные дела. Может там на тебя тоже что-то есть. Шутки-шутками, но ведь не редкость, что материал заводится на реальное лицо, просто для отчётности в количественном показателе.

. Но он может наступить

Не может.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моей подписи до сих пор ни на почтовой квитанции, ни на оригинале постановления не появилось. Таким образом момент адм. равонарушения не наступил. Но он может наступить, когда я буду остановлен на посту и выясниться что на мне висит штраф. И на посту вряд ли кто-то будет разбираться по каой причине он не оплачен.В целом, я так понял надо ехать в группу разбора или писать пись мо с просьбой вслать материалы дела. А то, типа, заждался уже. Так?

Вручить постановление Вам может либо уполномоченный сотрудник ГАИ-ГИБДД в группе разбора, судья или секретарь суда, или почтальон. Сотрудник ГАИ-ГИБДД на посту не имеет полномочий вручить Вам постановление, да и техническая возможность для этого у него отсутствует. Опять таки, если даже допустить, что такое возможно, то в Вашем распоряжении есть 10 дней на обжалование свежеврученного постановления, и 30 суток на уплату штрафа.В группу разбора можно только приехать самому, либо послать туда своего представителя для изучения материалов дела (см. выше). Высылать материалы дела Вам никто не станет, да и нет такой обязанности по закону. Максимум, что можно получить от группы разбора при почтовом общении - копию постановления. Но если в течении двух месяцев, с момента составления протокола, постановление по Вашему делу не было вынесено (а такое вполне возможно), то можно будет смело забыть про это событие. Вряд ли в Вашем присутствии, или в присутствии Вашего представителя, кто-то возьмет на себя ответственность за "сочинение" постановления по истечению срока давности. Напомнив о себе по почте, можно получить постановление, выписанное "задним числом", и доказать что на момент истечения двухмесячного срока давности его не существовало в природе будет невозможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за внимание к моей проблеме. Все четко разложено с точки зрения закона. Казалось бы можно ездить и не париться. Но вернемся на грешную землю. Где-то в недрах ГИБДД осталась информация о протоколе 99ХА №2062757, в котором написано что я совершил нарушение ПДД РФ п.9.7 ответственность зп которое предусмотрено ст.12.15. ч.1. Я не сомневаюсь, что в мое отсутствие было вынесено постановление о взыскании с меня штрафа в размере 500 рублей. Информация об оплате штрафа в подразделение не поступила. Я автоматом попадаю в должники. Было ли направлено что-то мировому судье или нет- неизвестно. Но на постах ГИБДД моя фамилия наверняка в базе данных лиц, за которыми числиться неоплаченный штраф. Риск того, что я буду остановлен и проверен по базе достаточно велик и произойти это может в самый неподходящий момент. Сотрудникам ДПС на постах глубоко без разницы почему штраф не оплачен. Как вести себя в такой ситуации. Ведь сейчас это повсеместная практика проверки на наличие неоплаченных штрафов. И я не думаю, что от уплаты штрафа можно так легко уйти. Это было бы слишком просто. В ГИБДД наверняка считают также. Я в общем-то готов оплатить штраф, но хотелось бы это сделать без головной боли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в общем-то готов оплатить штраф, но хотелось бы это сделать без головной боли.

Извини, но это из раздела " и на ёлку влезть и ... ничего не поцарапать". Тут чаще бывает так, или ты не даёшься, или тебя имеют. Кстати, на посту ничего с тобой сделать не имеют права т.к. их полномочия - исключительно ПДД. Но для этого надо прочесть предыдущее предложение. Изменено пользователем Цепятыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за внимание к моей проблеме. Все четко разложено с точки зрения закона. Казалось бы можно ездить и не париться. Но вернемся на грешную землю. Где-то в недрах ГИБДД осталась информация о протоколе 99ХА №2062757, в котором написано что я совершил нарушение ПДД РФ п.9.7 ответственность зп которое предусмотрено ст.12.15. ч.1. Я не сомневаюсь, что в мое отсутствие было вынесено постановление о взыскании с меня штрафа в размере 500 рублей. Информация об оплате штрафа в подразделение не поступила. Я автоматом попадаю в должники. Было ли направлено что-то мировому судье или нет- неизвестно. Но на постах ГИБДД моя фамилия наверняка в базе данных лиц, за которыми числиться неоплаченный штраф. Риск того, что я буду остановлен и проверен по базе достаточно велик и произойти это может в самый неподходящий момент. Сотрудникам ДПС на постах глубоко без разницы почему штраф не оплачен. Как вести себя в такой ситуации. Ведь сейчас это повсеместная практика проверки на наличие неоплаченных штрафов. И я не думаю, что от уплаты штрафа можно так легко уйти. Это было бы слишком просто. В ГИБДД наверняка считают также. Я в общем-то готов оплатить штраф, но хотелось бы это сделать без головной боли.

Первоначально вопрос стоял об административном аресте и удвоении суммы штрафа по ст.20.25ч1. Как уже выяснилось - эта статья уже практически не угрожает. Значит чтобы полностью закрыть это дело, нужно самому, а еще лучше через представителя, забрать в группе разбора копию постановления по исходному нарушению, и либо обжаловать это постановление, либо уплатить 500 рублей штрафа без обжалования. Желательно после этого отправить копию квитанции об уплате штрафа в подразделение ГАИ-ГИБДД вынесшее постановление, чтобы полностью подстраховать себя от проблемы с "неуплаченным штрафом". В этом случае административное дело будет закрыто. Что касается базы - то срок погашения административного правонарушения составляет один год, в течении которого это нарушение так или иначе может дать о себе знать. Но лучше, чтобы в подобной ситуации рядом с фактом наличия этого нарушения стояла отметка о закрытии дела и уплате штрафа.Без "похода" в группу разбора штраф заплатить невозможно т.к. реквизиты штрафа привязаны к реквизитам постановления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не понял, почему не угрожает 20.25.1? Ведь по ней срок давности тоже год. Возможно было решение судьи или об удвоении штрафа или об аресте. Да, до меня доументы не дошли. Но не факт, что они не существуют. И по приезду в группу разбора "приговор приведет в исполнение".

Вот скопировал пост коллеги по несчастью.В общем ездил сегодня на разбор. Убил пол-дня. Приехал, инспектор включил комп, и увидел неоплаченный штраф 500 руб. На самом деле штраф оплачен, квитанцию показывал, но он не оплачен вовремя. Повезли к мировым судьям. Судья постановила штраф в двукратном размере от просроченного (1000 руб).

А дело по проезду на запрещающий сигнал светофора прекратили "в связи с действиями лица в состоянии крайней необходимости".

Из описанного видно, что в групперазбора должников принимают с энтузиазмом. И скдя повсему заплачено 1500 рублей, вместо тысячи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не понял, почему не угрожает 20.25.1? Ведь по ней срок давности тоже год. Возможно было решение судьи или об удвоении штрафа или об аресте. Да, до меня доументы не дошли. Но не факт, что они не существуют. И по приезду в группу разбора "приговор приведет в исполнение".

Вот скопировал пост коллеги по несчастью.В общем ездил сегодня на разбор. Убил пол-дня. Приехал, инспектор включил комп, и увидел неоплаченный штраф 500 руб. На самом деле штраф оплачен, квитанцию показывал, но он не оплачен вовремя. Повезли к мировым судьям. Судья постановила штраф в двукратном размере от просроченного (1000 руб).

А дело по проезду на запрещающий сигнал светофора прекратили "в связи с действиями лица в состоянии крайней необходимости".

Из описанного видно, что в групперазбора должников принимают с энтузиазмом. И скдя повсему заплачено 1500 рублей, вместо тысячи.

До тех пор, пока постановление по 12.15.1 не вступило в законную силу (10 дней после того, как Вы расписались, что ознакомлены с ним), и после этого не прошло еще 30-ти суток - нет оснований для возбуждения дела по ст. 20.25.1.

Не путаем срок давности для рассмотрения административного дела (два месяца) и срок исполнения постановления по административному делу. Это разные вещи. Если с момента наступления события правонарушения по статье 20.25.1 прошло более двух месяцев - то рассмотреть это дело по существу нельзя в связи с истечением сроков давности. А вот если оно возбуждалось, и было рассмотрено, то тогда на исполнение этого постановления есть срок - один год с момента его вступления в силу.

 

Теперь небольшой комментарий по поводу "коллег по несчастью". Наблюдая за подобными ситуациями на нескольких ресурсах, я неоднократно убеждался в том, что из-за элементарной юридической безграмотности, и неполностью раскрытых подробностях ситуации, картинка в реальности начинает отличатся от предполагаемой. Ваш конкретный случай я рассматриваю на основании следующих фактов, априори считающихся истинными:

 

1. Событие административного правонарушения по ст.12.15.1 наступило 18.12.2009г.

2. Разбор события состоялся 23.12.2009г. в ваше отсутствие, т.к. Вы не ходатайствовали о переносе разбора по уважительной причине.

3. При разборе административного правонарушения по ст.12.15.1 было вынесено постановление с датой 23.12.2009г.

4. С постановлением Вы ознакомлены не были (не расписывались), по почте, на адрес указанный в исходном протоколе копия постановления не приходила, и за нее никто не расписывался.

 

Из всего вышесказанного следует, что до настоящего времени постановление в законную силу не вступило, и поводов для возбуждения дела по ст. 20.25.1 нет.

 

Все остальное основывается на предположениях, т.к. с материалами дела Вы, или Ваш представитель не знакомились, и ответить на вопрос: "имеется ли в деле расписка об ознакомлении Вас с постановлением?" не можете. Соответственно все выводы по возможным последствиям возбуждения дела по ст.20.25.1 основываются только на гипотетической основе.

 

Т.е. пока мы не узнаем, есть ли в деле отметка о вступлении постановления по ст.12.15.1 в силу - все наши обсуждения являются рассмотрением вероятного развития событий.

 

Если не хочется идти самому (на что могут быть разные причины), я уже неоднократно говорил, что институт доверенностей и представительства, никто не отменял. Отправляйте "представителя" с нотариальной доверенностью, и будете точно знать ситуацию, без гипотез.

 

Т.е. пока мы не узнаем, есть ли в деле отметка о вступлении постановления по ст.12.15.1 в силу - все наши обсуждения являются рассмотрением вероятного развития событий.

Следует читать:

Т.е. пока мы не узнаем, есть ли в деле отметка о вступлении постановления по ст.12.15.1 в силу - все наши обсуждения правонарушения по ст.20.25.1 являются рассмотрением вероятного развития событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какие основные нормативные документы нужно знать водителю?

Евгений Шельмин

 

 

Каждого водителя останавливает сотрудник ГИБДД. Одних чаще, других реже, но останавливает. Насколько законны или не законны действия инспектора, нам, простым обывателям, зачастую не известно – мы привыкли беспрекословно выполнять все требования сотрудников милиции. В этой статье я попробую раскрыть и описать основные требования закона при встрече с сотрудником ДПС и рассмотреть законные и не законные требования по основным моментам. Я представил материал в виде простой, понятной и удобной в пользовании подборки. Распечатывайте и защищайте свои права!

 

1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов – только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

 

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только сотрудник ГАИ, а другие службы милиции – лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

 

3. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, – не водитель, а пассажир. В этом случае Вы можете либо предъявить ПТС, либо не предъявлять документы вовсе.

 

4. Инспектор, не представившись и не назвав причину остановки, требуя предъявить документы, нарушает требования п. 18.1-18.2 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации (утв. приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. № 297).

 

5. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

 

6. Требование открыть багажник незаконно, поскольку согласно КоАП досмотр является мерой административного обеспечения и ограничивает права граждан (согласно ч. 3 ст. 55 Конституции), то он может проводиться только при наличии условий, указанных в ст. 27.9 КоАП.

Так, досмотр транспортного средства может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. И даже последнее, кстати, не дает возможности для произвола со стороны соответствующих работников в том смысле, что всегда можно сослаться на это подозрение. Это подозрение должно быть обоснованным.

Водитель обязан открыть багажник только при соблюдении условий ст. 27.9 КоАП РФ, то есть, если будут свидетели и будет составлен протокол досмотра в свободной форме. (Необходимо заметить, что составление протокола является обязанностью уполномоченных лиц, установленной законом – ст.243 КоАП, которую они обязаны исполнять без каких-либо просьб и ходатайств.)

Производя необоснованный досмотр, сотрудник ГИБДД совершает уголовное преступление: должностные лица – по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а не должностные – по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку в этом случае причинен существенный вред правам и свободам гражданина, так как автомобиль подвергается досмотру без имеющихся на то законных оснований.

 

7. В соответствии со ст. 28.1. КоАП РФ инспектор ДПС уполномочен на составление протокола по делу об административном правонарушении, однако зачастую инспектор на месте выносит постановление по делу об АП, чем нарушает положения ст. 28.6 КоАП РФ о том, что протокол составляется в случае оспаривания наличия события административного правонарушения, а постановление – когда гражданин признает свою вину.

 

8. Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить Вам Ваши права, предусмотренные статьей 247 Кодекса об административных правонарушениях; если он отказывается это сделать, он нарушает требования п. 18.8 Наставлений по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ.

 

9. Инспектор обязывает Вас подписать графу «Копию протокола получил», сославшись на то, что «живая» подпись на копии недопустима. Такими действиями инспектор, составивший протокол, нарушил ст. 28.2 КоАП РФ, в соответствии с которой он обязан вручить копию административного протокола.

 

10. Статья 25.6 КоАП гласит, что «свидетелем по делу может выступать любое лицо, которому что-либо известно по делу». Обращаю Ваше внимание на тот факт, что, если инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или приглашает подставных свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

Статья 50 Конституции РФ: «…2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона».

Комментарий к статье 50: «Положение о недопустимости доказательств, полученных незаконным путем, направлено на предотвращение следственных и судебных ошибок, которые могут быть порождены неверными источниками информации. Это положение направлено также на защиту прав граждан и предостережение должностных лиц правоохранительных органов и суда от нарушения норм процессуального законодательства...»

Несоблюдение этого порядка свидетельствует о том, что гражданин привлечен к административной ответственности незаконно, причем, согласно Постановления ВС РФ по гражданским делам (БВС № 12 от 2001 г.), независимо от того, совершило или нет лицо, привлекаемое к ответственности, административное правонарушение.

 

11. Вы имеете право пользоваться защитой адвоката в соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ. Выписывая постановление, инспектор признает Вас виновным на месте, и таким образом отказывает в помощи адвоката (защитника), лишая Вас гарантированного статьей 48 Конституции РФ права на юридическую помощь при рассмотрении дела. Это также является достаточным основанием для отмены решения о наказании. Данное обстоятельство прямо подтверждает нарушение установленного порядка рассмотрения дела, в связи с чем названное постановление подлежит безусловной отмене. Выписав Постановление об административном правонарушении, инспектор нарушает Ваши права, гарантированные на основании ст. 49 Конституции РФ:

А) Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Б) Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины, ст. 1.5 КоАП РФ.

 

12. Вы не обязаны давать объяснения и показания. В протоколе пишите: «Не согласен» или «ПДД не нарушал» (ст. 51 Конституции РФ).

 

13. В случае, если Вы считаете действия сотрудников ДПС незаконными, а привлечение Вас к административной ответственности незаконным и необоснованным, если не были соблюдены установленные порядки привлечения, или отсутствовал состав административного правонарушения, в соответствии со ст. ст. 266 - 268, 273 КоАП, ст. 239 ГПК, Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию с просьбой отменить постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа и прекратить дело на основании п. 1 ст. 227 КоАП (отсутствие события и состава административного правонарушения).

 

14. Если Вы написали жалобу, о результатах служебной проверки и принятых мерах Вам обязаны сообщить письменно в установленный ст. 271 КоАП РФ срок.

 

15. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

 

 

Зная свои права и обязанности, мы защищаем себя от произвола, который, к сожалению, все еще имеет место быть на наших дорогах.

Удачи вам и поменьше встреч с беззаконием и произволом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю тему по уплате штрафа. 26.04 обнаружил в почтовом ящике приглашение на прием к судебному приставу. Сегодня пришел на прием. Пристав выяснял, по какой причине штраф не оплачен. Я сказал, что в отношении меня был составлен протокол, где не указана сумма штрафа и реквизиты. А постановление по делу мне не вручалось. Таким образом, я хочу оплатить штраф, но не знаю как. Мне выписали квитанцию на 500 рублей, я её оплатил, копию отнес приставу. Вопрос по штрафу закрыт. Спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении. Ваши советы очень ценны. Всем удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю тему по уплате штрафа.

В принципе, при такой ситуации нужно было сначала получить копию постановления, а потом уже бежать платить... Вопрос конечно закрылся и так, но я бы лично, поинтересовался, а на каком основании дело было передано судебным приставам, если постановление не вступало в силу из-за того, что Вы с ним не ознакомлены. И попросил бы показать документ, из которого следует, что Вы ознакомлены с постановлением, и оно вступило в силу Де юре имеется вопрос о подлоге со стороны отдельных должностных лиц, передавших Ваше дело судебным приставам без наличия оснований...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Реально!!!Ответ страховой компании!!!ЗЫ. Если кто поймет о чем речь, поясните!!!!!

Стандартная уловка страховых компаний. Дело в том, что большая часть иномарок уводят не с парковки или гаража, а гоп стопом. Отжимают у владельца ключи или тихо из сумки уводят. А дальше все как всегда. Подсчитали статистику, и так невзначай ввели пункт в страховку. Суть в том, что если авто увели с помощью оригинального ключа(тот, что входил в комплект с завода) то это не страховой случай. Или если в авто документы были в виде птс, договора страхования. Вот так в очередной раз разводят нашего брата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе, при такой ситуации нужно было...

Учту в следующий раз. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...