Перейти к содержанию

Погранцам, служившим в ММГ в Чечне


Dag

Рекомендуемые сообщения

Прошу оценить рассказ. Написал непогранец, "по мотивам". Там можно оставлять комменты без регистрации и поставить оценку. У меня самого не хватает компетентности в данном вопросе: сам был в ММГ только раз, да и то во внештатной, к тому же давно, почти 20 лет назад и не в Чечне само собой. Автор - хороший человек, хотелось бы помочь ему. Всем откликнувшимся, буду очень признателен. _http://artofwar.ru/p/parshikow_i_j/text_0210.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Удивительно!!!Когда читал, то интуитивно искал знакомые фамилии! И хотелось кое-что добавить и подправить, от себя. Я не служил в ММГ ,но ситуация, описываемая автором, просто парадоксально похожа на ту ,в которой оказался я и мои коллеги по службе. Только нас народу поменее конечно намного было и до села спускаться было подальше. И, кстати ,кота :) , которого мы подобрали на ВПП при пересадке с борта на борт в минводах, мы не сожрали только потому, что оставили его внизу у вояк из МО. Обратно спускались забрали его с собой и ныне, небось, здравствует у товарища моего дома. А собаку, ежели была бы, то точно порешили бы. (бедное животное, но кушать-то очень хоцца)А так, просто один в один всё описано...Для ,не пограничника,просто отлично написанно.Искренне жму обе руки автору. Удачи в его написании рассказов на пограничную тему. З.Ы. Не смог оставить там свой отзыв, какую-то ошибку выдаёт. И интерено с чьих слов писалось, ну очень похоже всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хм, наверно глючило сайт, комменты обычно без проблем оставить. Если ты не против, то я могу передать текст твоего отзыва автору - вклеить в комменты к рассказу. Автору будет очень дорог именно твой отзыв, как того, о ком и написан рассказ. Сам автор говорит, что написано им со слов старшины. А про корейскую кухню, конечно, голод не тётка, только я про питомцев с/с говорил. Нам когда летом перекрыли дорогу к артезианской скважине, (вода привозная была), и выдавали воду про три кружки на день, то мы всегда часть воды собачкам своим отдавали. Просто застава одно, ММГ другое - разные задачи, отсюда несколько разное отношение к определённым вещам. Пы. Сы. Фамилии и имена персонажей, (особенно, когда документальное что-то), и названия нас. пунктов почти всегда изменены. *derisive* Так что не ислючено, что про твоих сослуживцев рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еле осилил. Выбранный автором тон как-то отталкивает. Вроде как от первого лица чешет, но остается посторонним. Так обычно пишут молодые журналисты, знающие про армию только из расказов. Пурги много, а сюжета никакого.Говорю как офицер, служивший и в ммг и в дшмг. Критиковать по недостаткам не буду. В целом не понравилось. (ИМХО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал. так и есть. ММГ32 (Ассиновская, Нестеровская, Серноводск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так обычно пишут молодые журналисты, знающие про армию только из расказов.

Дайте ссылку, если не трудно, конечно ,почитать не молодого журналиста, знающего об армии всё. Тем паче о ПВ всё знающего.

Зря вы так, Сергей.(ИМХО)

 

Во-первых...и в самых первых...(ИМХО)

 

Написал непогранец, "по мотивам".

Что ещё можно тут сказать...

Во-вторых.Так можно разнести любой рассказ там.(ИМХО)

 

Выбранный автором тон как-то отталкивает.

Чем? Меня не отталкивает совсем. Написанно простым русским языком.

 

Вроде как от первого лица чешет, но остается посторонним.

Читать так легче его людям, ну доверительней чтоли(ИМО)

 

Критиковать по недостаткам не буду.

Какий-то до боли знакомые слова :blink::)

Ну и зря, критика наоборот поможет автору и укажет на его ошибки, если, конечно, она объективная и одекватная критика. А так просто написать высокопарное слово г... может любой.

 

Пурги много, а сюжета никакого.

А какой он должен быть сюжет? "Чистилище два"?

 

З.Ы. О боях, там в рассказе, пусть кто-нить другой выскажется и поправит автора, мож ещё напишет с дополнениями и исправлениями.

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир!

 

Вот "мыло" автора: parshikov_ivan(гав-гав)mail.ru

 

Просил связаться с ним:

 

"Передай парню, пусть сам выйдет на почту ко мне, я ему еще много расскажу, чего не вошло в рассказ".

 

*derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор просил высказаться- я высказал свое мнение. Это только мое мнение, и комментировать его- тратить зря время. Мнения могут быть и другие. Если выбранный стиль изложения нравиться- получайте удовольствие. Кто ж мешает? Я лично такое читать не буду. Недавно был на юбилее Центра показа авиационной техники в Кубинке. Во время полета пилотажных групп слушал комментарии рядом стоящего молодого человека. Видно , не служил и не будет. Но так живо выдавал информацию про ошибки в пилотаже, оперировал фамилиями, давал советы в воздух. Его послушать- так в воздухе лохи, а его не взяли, а то бы он показал. Автор рассказа про ммг решил выбрать примерно ту же позицию. Не в теме, но если выбрать определенный стиль, то можно писать и про ммг, и про подводников , и про космонавтов. Так же примерно пишуться и сценарии современных фильмов про армию. Одна пурга.А по существу-замечание. Автор почему-то выбрал местом действия административную границу, что в принципе, не наше дело, а внутренних войск. Пограничникам надо заниматься охраной государственной границы. Чистилище -2 не нужно. Даже на нашем форуме у непрофессионалов есть простые, но действительно душевные рассказы. Их и читаю. И автору этого призведения тоже рекоменждую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не стал бы отзываться столь критично, но стиль действительно тяжеловат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничникам надо заниматься охраной государственной границы.

Тезка, куда нас направляли, там мы и организовывали охрану и оборону определенного рубежа. В моём случае это была граница Чечни и Ингушетии, Грозный в 94, 95. В 92, мы прикрывали , тогда ещё административную границу Краснодарского края и Абхазии. К сожалению, многие точные факты уже стёрлись из памяти, много интересного и я мог бы рассказать,про то как , у меня 2 придурка в Грозном пошли в самоход за сигаретами и бухлом. Чудом, их не кто не успел увидеть из чехов, а мы их блин всей комендатурой искали. Как, потом я с начальником заставы и замполитом пи...ли их у себя в каморке а потом им ещё Комендант при всём строе пинков давал. За несколько дней до ротации, бойца подстрелили, придурок, видите ли, ему сидеть не удобно, он снял мешок с окна и «личико» своё чехам выстовил, пуля попала в шею и чудом не заепила артерию и блуждающий нерв. Как ели хлеб заспиртованный и пытались есть борщ из консервированой заправы, в нём гвозди растворять можно было, хотя всё по рецепту. Как пришла первая колонна с продуктами и там картофель был, радовались как дети. А собаки так исхудали, что были похожи на велосипеды. Им педигрипал привезли. Как вместе с бойцами в бетоне окопы рыли, точнее грызли, кирками и руками. Как водителя БТРа отбивали, когда под броню девочка попала, он не виноват был на все 100 % . Как баню делали и испытывали её. Как боец мой чуть не описался, когда нас ночью гранатами закидали, другой, меня из писюара вырвал(у нас в разрушенной казарме, огневая точка была) когда у меня на голове точка от прицела засветилась. Да разное было. Но Бог не дал мне такого таланта. А мне понравилось тем, что всё описано просто, как будто сидим вечером у костра и делимся воспоминаниями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Прочитал. так и есть. ММГ32 (Ассиновская, Нестеровская, Серноводск)

Привет! Пишу на форуме впервые, пока не разобрался что тут и как, служил в ММГ-32, в Ассиновской в январе 96-го, в Нестеровской с августа по декабрь 96. если есть ссылки на контакты однополчан, сообщи пожалуйста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Сам служил в Назрани и пригороде и подальше с 95 по 98 г.г. к чему и о чем "повесть" не понял, а на счет мыла самое простое кто служил ТАМ поймет о каких марш-бросках может идти речь? да как офицер в отставке финики не старшие офицеры и ответственными не ходили только офицеры штаба или оперативно войскового отдела максимум на что годились офицеры служб и ком. подразделений это на дежурных так что не обижайтесь, а мыла еще там хватает может без него неинтересно читать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Привет! Пишу на форуме впервые, пока не разобрался что тут и как, служил в ММГ-32, в Ассиновской в январе 96-го, в Нестеровской с августа по декабрь 96. если есть ссылки на контакты однополчан, сообщи пожалуйста.

Привет! Служил офицером ММГ-32 ст.Ассиновская (3 застава) в 1995 году, так же ищу ссылки на однополчан. Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Если есть кто реально был в Чечне прошу отозваться.Ищу сослуживцев Фалева Михаила Александровича. ДМБ 31.05.1996 В составе 3ММГ Кызыльского ПО принимал участие в штурме п.Бамут .Если ест кто помнит эту операцию и Михаила отзовитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет! Служил офицером ММГ-32 ст.Ассиновская (3 застава) в 1995 году, так же ищу ссылки на однополчан. Александр.

Привет! Служил в ММГ-32 с марта 94. и до дембеля июнь 95г. до Чечни в 3-ПОГЗ, с Чечни 1-ПОГЗ. Так же ищу сослуживцев!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Привет от лейтенанта Чеботарева. На данный момент - дембель. О сослуживцах знаю очень мало. Если есть какая-либо информация прошу ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

В 1995 года в период с 11.04.95 по 29.09.95 проходил военную службу службу в условиях чрезвычайного положения на территории Чеченской Республике так в военном билете и заверин полковник В.Буланичев.

Я был с Сортавальской.ММГ в верхним Алеуне в вышеуказанной период.

Военный билет потерял,а запись что вписали и полковник Буланичев заверил,восстановлению не подлежит,по причине того что справку которая подтверждает записи в военных билетов,засекретили в шЕе Архиве .

Полковник Буланичев нужен.Братья,помогите в розыске бати.

Моя почта mamoshin-s.g( @ )mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ассиновская?я был с 5—Пограничного отряда особого назначения 1 ММГ г.Сосновый бор.

Мы были в период 19 марта 1996 года по 20 августа 1996 ,выполняли боевые задачи по перекрытию мостов ,бродов ,допог в направлении села Бамут,посёлок Галашики.

А после Галашиков.,посёлок Мужичи,Нижний Алкун,Верхний Алкун,Таргим это было за Калининградской ММГ.,Их бтр летом подстрелили в районе Алхостов мы выезжали на выезд с капит Кулько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мотоманёвренная группа (Мото-манёвренная группа, Мотомангруппа, Мангруппа, ММГ) — подразделение особого назначения резерва Пограничных войск ПВ ФПС России, Кто проходил военную службу в период с декабря 1994 по декабрь 1996 года на прилегающих территориях к Чеченской Республике присоединяйтесь к нам,будим отстаивать свои законные права.Пишите в личку mamoshin-s.g( @ )mail.ru

Вступайте к нам в группу ММГ Пограничных войск http://ok.ru/group/53704773468348

Изменено пользователем Мамон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет, разговор заходил об ММГ Нальчикског ПО, я служил в 2003-2005 колонны нальчик-аргун, и в 2003-ем уже всех перевели в отряд из поселка , а после в четвертом, переименовали в роту охраны и сопровождения, меня же закинули на впп Шхельда,это 2-я пог.Застава. Есть кто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...