Перейти к содержанию

Первая моя купюра


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Интересно послушать и поделиться о том, как заработалась наша самая первая, честная копеечка..)))Может быть у кого-то это связанно с какими нить казусами, происшествиями, детской смекалкой и хитростью.. :) Я например, свою первую денюжку заработала на пару с подружкой лет в 10. Тада были очень популярны леденцы на палочке.. Мы с ней забурились на кухню, достали железные формочки в виде белочек, елочек и еше чего-то.. наварили карамельной тянучки, повтыкали деревянные, самодельные палочки и недалеко от дома, около магазина сели продавать..))))Если мы сделали их 10 штук, то продали мы от силы - 4 штуки, а остальное .....сами слопали, пока сидели ждали покупателей.. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предприниматели, однако! :)Алёнчик, ты бы сейчас олигархой стала. Леденцовой! :) :) Свои первые 3 рубля заработал, помогая деревенскому пастуху перегнать стадо в соседнюю деревню на взвешивание (привес замеряли). Дело было летом. А когда приехал на осенние каникулы, пастух и вручил мне эту сумму. Это было удивительно. Пастух сильно "зашибал" и постоянно занимал деньги на бутылку или покупал в долг. А эти деньги не пропил. Вот такие люди были.А мне было 12 лет. 3 рубля тогда были приличные деньги для меня.В 14 лет разносили с другом газеты по утрам. Взяли участок на двоих. 30 руб в мес /2.В 15 лет работал летом в лесничестве на делянках. 70 р. в мес.Трудовая книжка с 17 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свои первые деньги реально заработал после 9 класса, когда отец устроил меня на лето к себе на вертолётный завод, чтобы не болтался на улице без дела. Ну, не на всё лето, а около 2-х месяцев проработал. Получил где-то рублей 70 с гагом... Для 16 лет это было тогда прилично...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Алёнчик, ты бы сейчас олигархой стала. Леденцовой!

хы..)))) и правда..))) ну почему я я не взялась за енто дело с умом..)))))))

с гагом

што такое гаг??..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Как самую первую не помню! А по настоящему заработал на практике, после путяги, перед армией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

што такое гаг??..))))

Алён, ошибочка с моей стороны, правильно "гаКом"... Ну, т.е. с "лишком"... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня было что-то одобное Аленкиному заработку, только мы еще блины продавали вместе с леденцами. Были какие-то праздники: вроде масленица. Мы тогда всей детворой делали дома угощения, а потом продавали на стадионе. Даже не помню сколько было, но продали много, а купили на них скорее всего всяких жвачек и шоколадок)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

А я свою первую денежку заработал в деревне, было мне тогда 14 лет. На нашей улице жила одинокая старушка, а ей привезли дрова метровые. Вот рна нас с другом попросила их напилить и наколоть. Целый день мы у нее работали, помогал конечно нам дядя друга (дрова колол). По окончанию работы мы с другом получили по 3 рубля каждый (большие деньги на тот момент). Ну а дядя получил поллитровку и мировой закусон. С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют дорогие мои форум чане !Ну а я после сдачи 2-гос экзаменов, через Дом СОЮЗАВ, Партию и комсомол был направлен работатьпреподавателем "Кружка технического моделирования" в пионерский лагерь "Заря", это было после окончания 6-го класса, а теперь представьти как я нашёл общий язык с ребятами которые были старшеклассниками, да ещё пристижного в то время пионер лагеря для крутых детей.ЗП конечно мне не выдали, а отчитались что выдали и в Обкоме комсомола и всех инстанциях.Блягодоря родственным отношениям в Органах, и имея просто человеческое понимание, мать не стала раздувать скандала, а я задними числами составил протоколы, расписался и сдал, заработал в то время по 30 рублей в месяц = 90, 00 руб. Маманя довольная была, и понеслась до призыва на службувсё лето то в ДЕПО, СТРОЙ ЦЕХ, МЕХ завод, ОБОРОНКА.Но кроме лета, по многим выходным хадили на товарные дворы, разгружали вагоны, с чем бог послал.Выходило не плохо, половина домой, вторая половина на проблемы коллектива класса,+ помощь классной руководительницы, во всех отношениях.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Свои первые 20 коп заработал тем что бабушке-соседке в торшере заменил лампочку. Было мне тогда 13лет. На заработанные купил мороженное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в 14 лет получила первый гонорар за напечатанные в газете статьи, 7 рублей *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первую зарплату получил когда учился в 6-ом или 7-ом классе. Мы тогда в соседнем колхозе работали во время летних каникул. Работали и на току, и на сеновале и даже в поле, на тракторе. Мечтал как принесу свою первую заработанную получку родителям. Но вот только на руки деньги не получил. Один из нашей дачной компании, учившийся в ПТУ (НЕ работавший с нами), встал пораньше и сбегав в контору колхоза, получил деньги за всех и накупил... вина, водки, коньяка и ликёра. Очень обидно, что так получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Получил первые деньги работая на практике сварщиком..Деньги до дома донес в целости и сохранности, все отдал маме, но мама сделала так, что эти деньги пошли на меня же :)Но зато принес!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После восьмого класса , летом, мы с однокласниками решили подзаработать и пришли на строительный участок совхоза , где мы и жили. Было нас четверо , работу нам дали ответственную- построить забор вокруг склада кирпича, который складирован был как попало, наполовину битый, и все кто хотел им и пользовался. Все же было общее... Так вот мы сами ошкуривали бревна, распиливали их ручной пилой, копали ямки, ставили столбы , короче , забор построили и заработали мы по 40 с чем-то рублей, как сейчас помню -каждый день нам по наряду закрывали по 2,06 руб. По тем временам это были большие деньги , которые растворились в общем семейном бюджете..

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

первую официальную зарплату получил в 14 лет,когда устроился на лето на стройку.С такими же пацанами ломали старый дом.Так заплатили за неделю аж 25 рублей!!! Невиданные для меня в то время деньги!!! ну а потом уже летом ездил в стройотряды летом,работал в колхозах (помогал селянам сено заготавливать да поля пропалывать).осенью собирал картошку в колхозах,за что тоже приплачивали.Так что летом байду не гонял а трудился.Трудовая четверть,однако!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первую денежку заработал наверное в классе 5-6ом... Меня на лето отправляли к тёткам в деревню. Рабочих рук в коллхозе летом не хватало... председатель ходил нас пацанов уговаривал поработать... Эх вместе с селянками выезжали в поля в кузове старого газона.. шли за тракторами косившим горох...совмещали валки... В полдень на старенькой телеге привозили обед в термосах - КРАСОТЕНЬ то БЫЛА!!!!! Сколько платил -щас уже невспомню... Но деньги принадлежали мне полностю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Первую свою зарплату получил после 7-го класса. Мать устроила меня в стройотряд. Ездили под Астрахань пропалывать арбузы и помидоры.Эх! Арбузов наелись *good* до отвала! За 3 недели заработал 47 рублей 28 копеек.Потом, уже учась в Нахимовском училище, находясь в летнем отпуске в 1980 году в Москве, работал в ресторане грузчиком. За месяц заработал 180 рублей. Бешеные бабки (по тем временам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

первую денежку заработал на уборке хлеба в 7 классе.Для нас это была скорее неработа ,а развлечение за которое нам были заплачены как по советским временам приличные денежки,приятно было принести домой первый свой заработок.незабываемое чувство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 14 лет за практику на Автокомбинате получил "Четвертной"С 16-ти лет работал по Трудовой книжне. В те же 16-ть лет получил 2-ой разряд электромонтажника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:rolleyes: Совсем-совсем первую денюшку заработал в классе 5-м.В сельских школах на уборку картошки осенью всех загоняли. Платили с собранной машины. Получалось за месяц рублей 25-30. Такие типо каникулы. Октябрь и начало ноября практически месяц работали каждую осень.Когда не успевали убрать поле, приезжали трактора и запахивали. а нам платили что-то среднее.А реальная первая зарплата в 6-м классе мы с пацанами взяли кусок леса в лесничестве под прореживание.Оплата бригадная сдельная. Мы тогда на каждого рублей по 80 зарабатывали за месяц. Летом конечно в каникулы.В 7-м - 8м классе почту разносил по деревням и получал ставку почтальона. Вот щаз и не помю, что-то то ли 76 рублей, то ли 86. Работка еще та: три деревни, на круг километров 20-25 намотать. Летом велик, а зимой лыжи и по целине....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первую,своими руками заработанную денежку получил в 9 или 10 лет,ещё учась в начальных классах.На весенних каникулах тепличник принимал школьников набивать чернозёмом маленькие целофановые мешочки,для рассады.Помню,была какая то норма.Деньги платили небольшие,кажется получил 7 рублей.Но своих!Конечно отдал их матери,что мне пацанёнку, было делать с такими "большими" деньгами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Первые деньги, перевозил геологов за реку, заработал 20 коп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это когда они алмазы искали и потом их больше никто не видел? :)

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первую зарплату (20 рублей) заработал в 14 лет, когда устроился летом на стройку мальчиком "принеси-подай". Работал неделю, на восьмой день меня огрели (нечаянно) доской по голове и моя работа закончилась. Начались две недели в больнице с сотрясением мозга :)). Вот такай была моя первая денюжка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...