Перейти к содержанию

Ищу Сослуживцев


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев . КСАПО "Тахта-Базар" , в/ч2072 , 13ПЗ "Хумлы" 83-85г.Дмитрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добрый день petrovich1!В это время сужил в КСАПО начальником службы горючего.Наверное помнишь ЧП когда рванул склад БП и сгорел склад авиатоплива на ПК Хумлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Добрый день Владимир !Очень хорошо помню этот пожар. Даже фотографии есть.Наш Начальник Заставы тогда часового оттуда вытащил.А буквально перед пожаром колона с керосином пришла.Старшим колоны был командир саперной роты.Да , здорово разбросала нас жизнь.Очень обрадовался Вашему ответу.Очень надеюсь на дальнейшее общение и встречу.petrovich1(гав-гав)zebra.ru

Изменено пользователем petrovich1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Извини брат. КСАПО Серахс в/ч 2063 1985-1988. Еле уволился, а сейчас с таким бы удовольствием по КСП или на вертушке на прорыв. 4 ПЗ Чулькаман. Валентин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую, тебя,Дмитрий! Я служил на 14-ой заставе в 1987 году.Был замполитом. В моё время начальником на 13-ой был капитан Живолуп Ю.-вечный ему покой! Он умер. Комендант был Григорьев, замполит комендатурыбыл Калинин Вячеслав.Поддерживаю отношения с майором Рынгачем ВикторомИвановичем.Он в Крыму, нач.безопасности крупного санатория.Мы часто встречаемся с сослуживцами по Тахта-Базару:Степанов Саша(прапорщик в роте связи был), Прилипко Геннадий Алексеевич(ММГ Карези-Ильяз),Рынгач Виктор Иванович, Дёмин Серёжа(ММГ Карези-Ильяз).Всегда , в одном мы единодушны:солдатикам нашим надо ставить памятникиза их мужество!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень надеюсь на дальнейшее общение и встречу.

Добрый день petrovich1.Если есть возможность выстави фото в погрангалерею.Может быть есть фото и склада авиатоплива.Мне тогда при раследовании пожара (прибыли на Хумлы через 4 часа после пожара) не удалось сфотографировать.А сейчас разыскиваю любые фото с изображением складов горючего (ГСМ).В мае исполняется 30 лет службе горючего Пограничных войск. Готовим небольшой исторический очерк. Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Владимир !Фотографии Хумлинской базы у меня есть.На следующей неделе выставлю.С уважением.Дмитрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый! Re: Будылка: а Степанов из роты связи в в\ч 2072 в последствии, если мне память не изменяет, командиром роты связи стал. Я непосредственно в данной в\ч не служил, но часто бывал по роду деятельности ( служил в спецсвязи, нынешнее ФАПСИ), в период с 89 по 92 гг. В 92 г. застал фактический "развал" погранотряда: в один из дней на флагштоке вместо флага СССР увидели флаг Туркменистана, а командиром отряда стал местный туркмен (не помню фамилию, он разведкой отряда по-моему командовал). Командир отряда куда-то на Кавказ перевёлся, многие офицеры стали увольняться, да и мы в спешном порядке все что могли, то эвакуировали в Россию. Вообщем грустно в тот период от такой картины было...Интересно, а сейчас в каком состоянии отряд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здравствуй petrovich1!служил на 13 пз в 87м от туда же ушел на дембель.начальником у нас был капитан ЖИВОЛУП.Юмы его звали БАТЯ меж собой . неплохой был мужик . жалко что умер. земля ему пухом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет,тахтабазарцы! Вам передаёт привет и наилучшие пожелания Пономарёв Дмитрий Николаевич! Общение с ним пока через меня,а потом уже сами.Пишите,он ждёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день ! Меня зовут Герман я тоже служил в Тахта - Базаре 86-88гг . Сначала учебка как всегда потом 4 -я "Полтавская" под Кушкой . До сих пор снится ... Был 28 мая (этого года) в парке Горького , наших было мало . Есть немного фоток , если кому надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герман! Я часто приезжал на вашу заставу.Начальником там был капитан Бутенко. Я служил сначала на14-ой замполитом, а потом-в отряде.Как тебя величать? Уехал я из Тахта-Базара в 1993 году. Пиши, как ты сейчас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фотографии Хумлинской базы у меня есть.

На следующей неделе выставлю.

petrovich1

Когда ждать фото. Может есть возможность выслать на личный адрес, если да то тогда личкой вышлю электронный адрес.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка - Добрый день ! Значит на 4 заставе я служил с октября 86 до 07.06.88 , т.е. до самого увольнения , где-то летом 87 у нас с треском прогнали прапорщика (понятно за что) и Олег Иванович (начальник) назначил меня старшиной заставы номер мой был"9" , так до конца и был "прапорщиком" - такую кликуху дал он сам. Службой очень доволен !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапора у вас убрали Косинова А. Помню-за что. ты меня должен помнить,-я был помощником по комсомолу .Фамилия моя- Труфаненко Александр.Может у тебя остались фотографии,-сбрось их в погрангалерею.А вообще-то я помню всех солдат отряда по фамилиям(по долгу службы положено было!).Напиши, чем занимаешься? Будешь в Крыму,-обязательно сообщи!Я работаю нач.безопасности супермаркета "Рейнфорд"в Симферополе.Так что: милости просим! Заезжай!А старшину заставы (срочника),тебя я помню! Напиши фамилию!Ты был единственный солдат -срочник, исполняющий обязанности старшины.Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка - Ещё раз приветствую ! Фамилия моя - Рубцов . Кажется я вас тоже припоминаю. Вы по моему мне "Героя молодогвардейца" вручали. А в Крыму я бываю , в Судаке отдыхаю иногда , в этом году не получается правда , но в следующем "кровь из носа". Спасибо за приглашение. А я в Москве тружусь , менеджером по логистике в издательстве "Экономика и жизнь" ,

может слышали ? Насчёт фото - обязательно отсканирую и выложу , постараюсь на этой неделе .

Удачи !

 

Добавлено:

 

Будылка А ещё нажмите на мой "профиль" и увидите мою фотку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герман! Дорогой! Я тебя сразу узнал!Теперь я отчётливо тебя помню!Знак "Молодой Гвардеец пятилетки" тебе вручал именно я !По-моему ещё солдату по фамилии Гришанов (секретарь комс.организации)вручал я знак в этот же день .Очень приятно вспомнить!Герман! Слово "Тахта-Базар" для меня-Святое! Обязательно приезжай ! Я в Симферополе тебя встречу! Повспоминаем!И , давай, пожалуйста, на "Ты",-мы почти одногодки!Удачи! До связи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будылка - Большое спасибо ! Обязательно увидимся . Жаль не получится в этом году .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет братаны!Я служил в Тахта-Базаре с 87 по 89.Был начальником узла связи Нельма. Кликуха была в отряде (теперь принято говорить никнэйм) - Жук.Т.е. всегда был "Жуком", "личиной" - никогда! :rolleyes: Фамилия у меня подходящая - Жуков. *ok* Саша Труфаненко АКА Будылка меня помнит :)Мы уже с ним списались и созвонились :)Сейчас живу и работаю в Киеве, занимаюсь оборудованием для обслуживания платежных карт в крупной украинской компании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Братья Тахта-Базарцы!

Кто из Вас помнит, или слышал, как в начале 1980 г. погиб Анатолий Река?

Нам, молодым, призыва мая 1980, рассказывали об этом так: в начале 1980 г. (точную дату и на какой заставе произошло, теперь уже не помню) он, почти дембель весны 1980 г., в составе наряда из двух молодых, призыва осени 1979 г., пришел на ПН. Молодые, как положено, залегли в окопы по периметру вышки, а он стал подниматься на нее. В это время из камышей с нашей стороны Мургаба стали стрелять. Пуля, пробив ремень, попала ему в позвоночник. Молодые не растерялись и открыли ответый огонь, подали сигнал о нападении. Духи отступили. Когда из отряда приехала ММГ на БТР-х и прочесали камыши, обнаружили окровавленную чалму. Раненого или убитого духи унесли с собой.

Потом ММГ накрыла огнем из АГС, СПГ и КПВТ находящийся напротив кишлак, полностью разрушив его.

Не доводилось, случаем, служить с ребятами мая 1980-1982: Распопов Артур, Махоткин Олег, Ланин Алексей, Афиногенов Сергей, Краснов Борис, Романычев Геннадий, Семенов, Качанов, Напханюк, Онищук, Чабанюк,Костенко, Клюев, Бездецкий, Мисюра, Затулывитер. Ребята с Украины и Саратова.

 

Michael, спасибо за материал из книги:

На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в.

Из гл 9. Пограничные войска СССР в войне в Афганистане, с. 402-423

Напряженной оставалась обстановка и на западном участке советско-афганской границы против участка Тахта-Базарского погранотряда. Моджахеды блокировали афганские пограничные посты, устроили кровавый террор в кишлаках, а 5 июня 1980 г., переправившись через советскую р. Мургаб, напали на пограничный наряд, убив старшего пограннаряда ефрейтора АИ. Реку. В середине июня около 600 афганских женщин, детей и стариков, спасаясь от бандитов, вынуждены были бежать на советскую территорию.

Вот когда это было, 5 июня, когда я в учебке уже был, а не в начале 80! Теперь вспомнил, благодаря этому материалу. Нам еще ремень его, пробитый пулей, в штабе показывали. И когда мангруппу по тревоге подняли помню, еще раз спасибо Михаилу за материал!

 

Вот еще воспоминания Халикова Анвара Хакимовича, в то время офицера разведотдела Тахта-Базарского ПОГО:

 

- В июне 1980 года, раздался выстрел в безоблачное утреннее небо, и над государственной границей СССР взвились ракеты. В нескольких километрах от мутной реки, по фарватеру, которой проходит линия границы. Берег пограничной речки в этом месте на добрую сотню метров в глубину зарос камышом.

На краю зарослей, от которых начиналось хлопковое поле, стояла пограничная вышка. В 7.50 к службе на вышке должен был приступить пограничный наряд в составе ефрейтора Анатолия Реки, рядовых Александра Автономова и Николая Перекатного.

В это время у вышки раздаются выстрелы и в небо взлетают ракеты: «Вооруженное вторжение»… Молодые пограничники выступили в бой с бандой, перешедшей пограничную реку Мургаб. С подходом резерва банда была разгромлена, четверо нарушителей были убиты, а молодой парнишка Анатолий Река в этой операции погиб.

Молодые бойцы-пограничники показали тогда высокий уровень боевой выучки и мастерства, стойкость, отвагу и честь, прошедших испытание огнем в Афгане. Они показали себя подлинными воинами-интернационалистами, защищая безопасность южных границ нашей Родины. Пусть земля будет им пухом…

Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Ты на странице? Приветствую тебя, "Нельма"!!!Как дела, брат? Когда к нам в Крым? Напиши!обнимаю, Саня Труфаненко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег! Ты на странице? Приветствую тебя, "Нельма"!!!Как дела, брат? Когда к нам в Крым? Напиши!обнимаю, Саня Труфаненко

Саша, привет!Был на странице :fr: В Крым - не знаю еще.. Все в отпусках - а я работаю :(Но когда буду в Крыму - свяжусь обязательно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай, брат! Приезжай! Встретимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет всем тахта-базарцам (особенно хумлинцам "песчанным зям-зямам" как говорил комендант Григорьев) Приветствует 12-ая застава "Поскребко" (самая именная в отряде) служил там с 86-го, потом в отряде и 1-ой ММГ (Карези-Ильяс). Только нашел сайт и сразу масса воспоминаний и знакомых. Привет тебе "поющий комсомолец" Саша, Рынгачу, Степанову и особенно Сереге Демину от Джумы. Обязательно спишемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...