Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу Сослуживцев

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 petrovich1

petrovich1

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 3
  • Служил:КСАПО, в/ч2072, 'Тахта-Базар'

Отправлено 21 January 2005 - 13:57

Ищу сослуживцев . КСАПО "Тахта-Базар" , в/ч2072 , 13ПЗ "Хумлы" 83-85г.Дмитрий.
  • 0

#2 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 January 2005 - 12:43

Добрый день petrovich1!В это время сужил в КСАПО начальником службы горючего.Наверное помнишь ЧП когда рванул склад БП и сгорел склад авиатоплива на ПК Хумлы.
  • 0

#3 petrovich1

petrovich1

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 February 2005 - 18:44

Добрый день Владимир !Очень хорошо помню этот пожар. Даже фотографии есть.Наш Начальник Заставы тогда часового оттуда вытащил.А буквально перед пожаром колона с керосином пришла.Старшим колоны был командир саперной роты.Да , здорово разбросала нас жизнь.Очень обрадовался Вашему ответу.Очень надеюсь на дальнейшее общение и встречу.petrovich1(гав-гав)zebra.ru

Сообщение отредактировал petrovich1: 15 February 2005 - 16:45

• 0

#4 Foxtrot

Foxtrot

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 24
  • Служил:КСАПО, Серахс, вч 2063, 1985
  • Ваше имя:Валентин

• ДМБ:1988

Отправлено 23 February 2005 - 14:29

Извини брат. КСАПО Серахс в/ч 2063 1985-1988. Еле уволился, а сейчас с таким бы удовольствием по КСП или на вертушке на прорыв. 4 ПЗ Чулькаман. Валентин.
  • 0

#5 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 7, Дней: 13
  • Служил:КСАПО, Тахта-Базар,Котовск, Измаил,Крым
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:2002

Отправлено 10 March 2005 - 12:29

Приветствую, тебя,Дмитрий! Я служил на 14-ой заставе в 1987 году.Был замполитом. В моё время начальником на 13-ой был капитан Живолуп Ю.-вечный ему покой! Он умер. Комендант был Григорьев, замполит комендатурыбыл Калинин Вячеслав.Поддерживаю отношения с майором Рынгачем ВикторомИвановичем.Он в Крыму, нач.безопасности крупного санатория.Мы часто встречаемся с сослуживцами по Тахта-Базару:Степанов Саша(прапорщик в роте связи был), Прилипко Геннадий Алексеевич(ММГ Карези-Ильяз),Рынгач Виктор Иванович, Дёмин Серёжа(ММГ Карези-Ильяз).Всегда , в одном мы единодушны:солдатикам нашим надо ставить памятникиза их мужество!
  • 0

#6 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 11 March 2005 - 18:58

Очень надеюсь на дальнейшее общение и встречу.

Добрый день petrovich1. Если есть возможность выстави фото в погрангалерею. Может быть есть фото и склада авиатоплива. Мне тогда при раследовании пожара (прибыли на Хумлы через 4 часа после пожара) не удалось сфотографировать. А сейчас разыскиваю любые фото с изображением складов горючего (ГСМ). В мае исполняется 30 лет службе горючего Пограничных войск. Готовим небольшой исторический очерк.

Сообщение отредактировал Владимир: 02 July 2005 - 08:27

• 0

#7 petrovich1

petrovich1

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 11 March 2005 - 19:53

Добрый день Владимир !Фотографии Хумлинской базы у меня есть.На следующей неделе выставлю.С уважением.Дмитрий
  • 0

#8 Гость_Конан_*

Гость_Конан_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 50, Месяцев: 8, Дней: 23

Отправлено 13 March 2005 - 07:20

День добрый! Re: Будылка: а Степанов из роты связи в в\ч 2072 в последствии, если мне память не изменяет, командиром роты связи стал. Я непосредственно в данной в\ч не служил, но часто бывал по роду деятельности ( служил в спецсвязи, нынешнее ФАПСИ), в период с 89 по 92 гг. В 92 г. застал фактический "развал" погранотряда: в один из дней на флагштоке вместо флага СССР увидели флаг Туркменистана, а командиром отряда стал местный туркмен (не помню фамилию, он разведкой отряда по-моему командовал). Командир отряда куда-то на Кавказ перевёлся, многие офицеры стали увольняться, да и мы в спешном порядке все что могли, то эвакуировали в Россию. Вообщем грустно в тот период от такой картины было...Интересно, а сейчас в каком состоянии отряд?

#9 Гость_ВИТ_*

Гость_ВИТ_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 50, Месяцев: 8, Дней: 23

Отправлено 21 April 2005 - 22:17

здравствуй petrovich1!служил на 13 пз в 87м от туда же ушел на дембель.начальником у нас был капитан ЖИВОЛУП.Юмы его звали БАТЯ меж собой . неплохой был мужик . жалко что умер. земля ему пухом.

#10 Атрек

Атрек

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Везде
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 02 June 2005 - 17:38

Привет,тахтабазарцы! Вам передаёт привет и наилучшие пожелания Пономарёв Дмитрий Николаевич! Общение с ним пока через меня,а потом уже сами.Пишите,он ждёт.
  • 0

#11 Герман

Герман

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 21
  • Служил:КСАПО , Тахта-Базар, Кушка, застава №4
  • Ваше имя:Герман

• ДМБ:07-06-1988

Отправлено 03 June 2005 - 15:58

Всем добрый день ! Меня зовут Герман я тоже служил в Тахта - Базаре 86-88гг . Сначала учебка как всегда потом 4 -я "Полтавская" под Кушкой . До сих пор снится ... Был 28 мая (этого года) в парке Горького , наших было мало . Есть немного фоток , если кому надо .
  • 0

#12 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 04 June 2005 - 09:28

Герман! Я часто приезжал на вашу заставу.Начальником там был капитан Бутенко. Я служил сначала на14-ой замполитом, а потом-в отряде.Как тебя величать? Уехал я из Тахта-Базара в 1993 году. Пиши, как ты сейчас?
  • 0

#13 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 04 June 2005 - 21:47

Фотографии Хумлинской базы у меня есть.
На следующей неделе выставлю.

petrovich1
Когда ждать фото. Может есть возможность выслать на личный адрес, если да то тогда личкой вышлю электронный адрес.

Сообщение отредактировал Владимир: 04 June 2005 - 21:48

• 0

#14 Герман

Герман

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 08:24

Будылка - Добрый день ! Значит на 4 заставе я служил с октября 86 до 07.06.88 , т.е. до самого увольнения , где-то летом 87 у нас с треском прогнали прапорщика (понятно за что) и Олег Иванович (начальник) назначил меня старшиной заставы номер мой был"9" , так до конца и был "прапорщиком" - такую кликуху дал он сам. Службой очень доволен !
  • 0

#15 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 08:49

Прапора у вас убрали Косинова А. Помню-за что. ты меня должен помнить,-я был помощником по комсомолу .Фамилия моя- Труфаненко Александр.Может у тебя остались фотографии,-сбрось их в погрангалерею.А вообще-то я помню всех солдат отряда по фамилиям(по долгу службы положено было!).Напиши, чем занимаешься? Будешь в Крыму,-обязательно сообщи!Я работаю нач.безопасности супермаркета "Рейнфорд"в Симферополе.Так что: милости просим! Заезжай!А старшину заставы (срочника),тебя я помню! Напиши фамилию!Ты был единственный солдат -срочник, исполняющий обязанности старшины.Молодец!
  • 0

#16 Герман

Герман

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 11:54

Будылка - Ещё раз приветствую ! Фамилия моя - Рубцов . Кажется я вас тоже припоминаю. Вы по моему мне "Героя молодогвардейца" вручали. А в Крыму я бываю , в Судаке отдыхаю иногда , в этом году не получается правда , но в следующем "кровь из носа". Спасибо за приглашение. А я в Москве тружусь , менеджером по логистике в издательстве "Экономика и жизнь" ,
может слышали ? Насчёт фото - обязательно отсканирую и выложу , постараюсь на этой неделе .
Удачи !

Добавлено:

Будылка А ещё нажмите на мой "профиль" и увидите мою фотку .
  • 0

#17 Будылка

Будылка

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 12:47

Герман! Дорогой! Я тебя сразу узнал!Теперь я отчётливо тебя помню!Знак "Молодой Гвардеец пятилетки" тебе вручал именно я !По-моему ещё солдату по фамилии Гришанов (секретарь комс.организации)вручал я знак в этот же день .Очень приятно вспомнить!Герман! Слово "Тахта-Базар" для меня-Святое! Обязательно приезжай ! Я в Симферополе тебя встречу! Повспоминаем!И , давай, пожалуйста, на "Ты",-мы почти одногодки!Удачи! До связи!
  • 0

#18 Герман

Герман

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 June 2005 - 15:25

Будылка - Большое спасибо ! Обязательно увидимся . Жаль не получится в этом году .
  • 0

#19 beetle

beetle

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 23
  • Служил:КСАПО, Тахта-Базар, Нельма
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:26-05-1989

Отправлено 01 July 2005 - 16:43

Привет братаны!Я служил в Тахта-Базаре с 87 по 89.Был начальником узла связи Нельма. Кликуха была в отряде (теперь принято говорить никнэйм) - Жук.Т.е. всегда был "Жуком", "личиной" - никогда! :rolleyes: Фамилия у меня подходящая - Жуков. *ok* Саша Труфаненко АКА Будылка меня помнит :)Мы уже с ним списались и созвонились :)Сейчас живу и работаю в Киеве, занимаюсь оборудованием для обслуживания платежных карт в крупной украинской компании.
  • 0

#20 Май

Май

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 420 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:КСАПО

• ДМБ:1982

Отправлено 03 August 2005 - 16:10

Братья Тахта-Базарцы!
Кто из Вас помнит, или слышал, как в начале 1980 г. погиб Анатолий Река?
Нам, молодым, призыва мая 1980, рассказывали об этом так: в начале 1980 г. (точную дату и на какой заставе произошло, теперь уже не помню) он, почти дембель весны 1980 г., в составе наряда из двух молодых, призыва осени 1979 г., пришел на ПН. Молодые, как положено, залегли в окопы по периметру вышки, а он стал подниматься на нее. В это время из камышей с нашей стороны Мургаба стали стрелять. Пуля, пробив ремень, попала ему в позвоночник. Молодые не растерялись и открыли ответый огонь, подали сигнал о нападении. Духи отступили. Когда из отряда приехала ММГ на БТР-х и прочесали камыши, обнаружили окровавленную чалму. Раненого или убитого духи унесли с собой.
Потом ММГ накрыла огнем из АГС, СПГ и КПВТ находящийся напротив кишлак, полностью разрушив его.
Не доводилось, случаем, служить с ребятами мая 1980-1982: Распопов Артур, Махоткин Олег, Ланин Алексей, Афиногенов Сергей, Краснов Борис, Романычев Геннадий, Семенов, Качанов, Напханюк, Онищук, Чабанюк,Костенко, Клюев, Бездецкий, Мисюра, Затулывитер. Ребята с Украины и Саратова.

Michael, спасибо за материал из книги:

На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в.
Из гл 9. Пограничные войска СССР в войне в Афганистане, с. 402-423
Напряженной оставалась обстановка и на западном участке советско-афганской границы против участка Тахта-Базарского погранотряда. Моджахеды блокировали афганские пограничные посты, устроили кровавый террор в кишлаках, а 5 июня 1980 г., переправившись через советскую р. Мургаб, напали на пограничный наряд, убив старшего пограннаряда ефрейтора АИ. Реку. В середине июня около 600 афганских женщин, детей и стариков, спасаясь от бандитов, вынуждены были бежать на советскую территорию.

Вот когда это было, 5 июня, когда я в учебке уже был, а не в начале 80! Теперь вспомнил, благодаря этому материалу. Нам еще ремень его, пробитый пулей, в штабе показывали. И когда мангруппу по тревоге подняли помню, еще раз спасибо Михаилу за материал!

Вот еще воспоминания Халикова Анвара Хакимовича, в то время офицера разведотдела Тахта-Базарского ПОГО:

- В июне 1980 года, раздался выстрел в безоблачное утреннее небо, и над государственной границей СССР взвились ракеты. В нескольких километрах от мутной реки, по фарватеру, которой проходит линия границы. Берег пограничной речки в этом месте на добрую сотню метров в глубину зарос камышом.
На краю зарослей, от которых начиналось хлопковое поле, стояла пограничная вышка. В 7.50 к службе на вышке должен был приступить пограничный наряд в составе ефрейтора Анатолия Реки, рядовых Александра Автономова и Николая Перекатного.
В это время у вышки раздаются выстрелы и в небо взлетают ракеты: «Вооруженное вторжение»… Молодые пограничники выступили в бой с бандой, перешедшей пограничную реку Мургаб. С подходом резерва банда была разгромлена, четверо нарушителей были убиты, а молодой парнишка Анатолий Река в этой операции погиб.
Молодые бойцы-пограничники показали тогда высокий уровень боевой выучки и мастерства, стойкость, отвагу и честь, прошедших испытание огнем в Афгане. Они показали себя подлинными воинами-интернационалистами, защищая безопасность южных границ нашей Родины. Пусть земля будет им пухом…

Сообщение отредактировал Май: 23 January 2006 - 11:54

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных