Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в 1989-90 годах я только видел знаки "100,200 и 500 выходов на охрану границы".Может у кого есть фото таких знаков того периода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Круто , не знал что такие знаки были

Этот знак - сегодняшний,у нас в "Сплаве" их много лежит.

в 1989-90 годах я только видел знаки "100,200 и 500 выходов на охрану границы".Может у кого есть фото таких знаков того периода?

Володь, я помню,что в нашу службу таких знаков в нашем отряде не было. Увидел за службу единожды - каким-то ветром к нам занесло парня из КЗакПО - он как Брежнев был весь увешан после года службы - отрядок, два Погранца, "200 выходов на охрану границы" и дальше остальной почти обязательный перечень. Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

В наше время со знаками тоже было туго.А у меня вообще смешно получилось. Я полный ковалер шурупа у нас его называли кочкарем. Присваивали трижды. Как подведение итогов так кочкарь.Пацаны смеялись, ты на дембель все три и повесь.Старшего получил на заставе был прикомандированным но НЗ все равно раскошелился. А второго погранца дали перед дембелем. Все знаки записаны в военнике а на погранца и классность удостверения. К великому моему сжалению знаки сохранить не удалось. а вот бумаги на них целы. Помню когда дембельнулись дома на вокзале патруль прицепился зима а мы в фурах. Потащили в комендатуру.Ну а там расстегните шинели а у нас у всех кресты. Собрали военники начали проверять литеха видит что с бумагами все впрядке начал орать за какие такие заслуги.Пришел на крик майор вы-л при нас этого литеху извинился и лично вернул документы. Буквы у нас были металлические но покупные. Купить их у нас проблем не было. Форма на дембель была без выдергонов все по простому.Главное было вернуться домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух темка... На заставе получил по порядку Старшего, 2-ую классность, второго погранца и шурупа, на шурупе сразу переделовали красную эмаль на зелёную, удостоверение на Погранца давали сразу со знаком на боевом расчёте, в отряде перед дембелем друзья- отрядные писари всё вписали в военный билет, предлагали тут же "наградить" первым погранцом, отказался... к чему? В отряде сидели лишний день - ждали, когда в Мурманске в патрули пойдут моряки - они лояльнее, чем шурупы, на пероне в Мурманске сразу нарвались на патруль, несмотря на то, что декабрь и мороз к фуре не придрались, "попросили" застегнуть крючки и подтянуть ремни, этим кончилось, правы были на счёт моряков в потрулях... Свои знаки лежат дома в коробочке, а на клубной байкерской косухе и жилетке всегда ношу купленые в антикварной лавке Старшие, что вызывает нескрываемый интерес (иногда дикое раздражение) у местных аборигенов... На День пограничника езжу на байке с фурой, провоцируя эстонскую реакцию... чтоб не забывали...P.S. В 86-м служил в Никельском ВПБС - кросс, две тренировки самбо в день, отрядные наряды, форма была как у всех - ПШ, зелёные погоны, тельников не было, биретов тоже... после расформирования ВПБС обратно в учебку, потом на заставу, берет, тот что на аватаре сделал сам из комуфлированой фуражки (дикое, по моеу, изобретение), так и служил в нём, даже после того как выдали комуфлированые кепки... начальник для порядка вы-б сначала, но тем и кончилось, берет забрал с собой на дембель.

Изменено пользователем Батя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

По поводу формы. Году едак в 1977 в отряд пришла комуфляжка. В нее переодели заставы и то не все. В комплект формы входила кепка позже она получила прозвище авганка. А в отряде зимой было П/Ш, летом Х/Б. П/Ш было одно на два года, Х/Б выдавали раз вполгода. На заставах были куртки с воротниками, а в отряде обычные бушлаты. Правда вся рота обслуживания ходила в заставских куртках. У меня была офицерская куртка, прибарахлил по случаю, так до дембеля в ней и проходил. Отдельно хочу сказать про сапоги. Через полгода службы выдали яловые, с кирзачами не сравнить. А новые кирзачи потом тоже выдавали раз в пол года как и х/б. А еще были валенки ватные штаны полушубки и постовые шубы. На учебном в валенках бегали марш броски на ПУТЦ. По поводу зеленых тельняшек и беретов слухи были и в наше время, также как и перевода отряда на на подготовку по методике ВДВ. Да во врмя нашей службы была введена новая полоса препятствий.Вот вроде все что еще помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да по поводу зеленого берета. Недавно разговаривал с ввшниками у них помимо краповых есть и зеленые береты это типа уних считается разведка. Для того чтобы получить зеленый берет они сдают все что на краповый плюс ориентирование на местности. А по моему если ввели зеленый берет, как веяние времяни, то должны его носить только погранцы и без всяких экзаменов. Вся наша служба один сплошной экзамен, испытание, как кому нравиться. Ведь есть хорошие слова они висели у нас в подразделении: " Не каждому дано право ходить по поседнему метру Родной земли". Пограничники кровью своих павших товарищей и своей повседневной службой заслужили право носить зеленые фуражки и соответственно зеленые береты. Я считаю что одно должно дополнять другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, не в курсе как у ВВ, у нас в отряде по срочке редко одевали берет, мож перед домом. Считалось немного зазорным даже. В беретах на дембель уходили клоуны с учебки, сержанты курсовые, увольняли через отряд. Их привозили в отряд и с ними ,почти постоянно, находился офицер. Могли сильно попортить фейс те, кто лежал в санчасти с застав и почти всегда им его портили. *boxing* Если попадался кто в берете, уходя на дембель, то почти всегда его сопровождали отборной матершиной. типо "- Ты чё одел клоун ...?!!! -Сними ,не позорься!!!- Ты же границу видал только на плакатах в учебке!!!" Короче жалкое зрелище было. Вообще, противно смотреть было ,как уезжают на дембель, одетые как новогодние ёлки. Но в основном ,это или с учебки(у них там мода была на это), или подхозники, или совсем отбитые из "колхоза". Комуфляж можно смело было, как фанеру ломать ,от вставок всяких, аксельбантов, шивронов ,значков и т.д. А так, на заставах скромненько всё и со вкусом, в фуражечке или по "гражданке". Случай был когда один НЗ решил сам ввести берет на застае и тут приехали молодцы из... (раньше это вроде у вас ВПБс называлось), демонстративные действия проводить, шухер короче на ГГ наводить. Приехали, "посмотрели" *black eye* , уехали и вроде больше никто не одевал там на ПЗ берет, от греха. А отношения не однозначные были, с застав боялись в отряд попасть, с отряда на заставы. В учебке сержантов курсовых (залётчиков), вообще, всю жизнь пугали границей, как в ссылку отправляли. Э-эх жаль, сам дембелем не был. *sorry* Гулял по городу с женой 28-го мая, в кафе рядом с нами день пограничника молодёжь отмечала, на мне ничего (в смысле отношения к роду войск)нет. Весело у них конечно, но та-а-акую ерунду порят и так пяткой в грудь стучат, что слушать противно. Многие ведут себя по свински. И до сих пор думаю, что толком никто не в курсе, кому можно, а кому нельзя носить берет. Ну а разведчик точно берет ,не носил никогда. Каой-же ты разведчик ежели из далека тебя видать. :ph34r::pv-g:*search*:ph34r:

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас с заставскими отношения были нормальные. От нас на заставы ребята уходили а некоторые с застав к нам. По службе я проехал все заставы отряда не один раз. На некоторых приходилось и пожить прикомандированным и везде отношения были нормальными. И мы и заставские ребята понимали что у нас у каждого своя служба. На дембель мы уходили обычно без наваротов. Ни кто не хотел походить на кочкарей, шурупов, это их дембеля рядились как петухи гамбургские. Да согласен фура это святое. Когда у нас на заставах выдали впервые комуфляж в комплект входила кепка, в последствии ее стали называть авганкой, пацаны эти кепки загоняли рыбакам а сами продолжали ходить вфурах. Да я и не помню чтобы их за это сильно чихвостили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас отношения, в принципе было везде ко всем нормальное. Из учебки, конечно, все как один рвались на заставы, но попавшие таки в отряд пообтирались там, находили там свои плюсы и на заставу их уже было никаким калачом не заманить. И традиция некая была - пролетчиков с застав направляли дослуживать в отряд, а пролетчиков с отряда куда? Ну конечно по заставам. А на дембель все уходили, в основном одинаково, заставские от отрядовских ничем, вроде, не отличались, ни количеством знаков (за редким исключением), ни неуставными наворотами дембельских парадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, ещё "нюх" на заставе конечно имел поболе остальных ребят( наград), но это все понимали ибо нюх спал поменьше, служил побольше. А отношения и разногласия между ребятами с отряда и с заставы быстро налаживались, после попадания первых ,на ПЗ. Особо "одарённых", привыкших в отряде только в санчасти "косить", обламывала сама служба и личный состав ПЗ. Сами знаете, что без взаимовыручки ,тяжеловато службу тащить. Из личных наблюдений, выпендривались в основном товарищи службы не нюхавшие, а нормальных парней провожали как положенно дембелям. Жаль утерялась в последние годы традиция встречи молодых на ПЗ. Их привозили и НЗ просто представлял пополнение (на боевом). А залётчиков в отряд ,на "кичу" отправляли. Награждение и поощрение по болшей части зависело от настроения "комика". Но на день ввода в Афган или на день вывода, на глаза ему было лучше не попадаться. Настроение менялось с невероятной скоростью у него.

Изменено пользователем 2297
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас отношения, в принципе было везде ко всем нормальное. И традиция некая была - пролетчиков с застав направляли дослуживать в отряд, а пролетчиков с отряда куда? Ну конечно по заставам.

Вот так я и попал на заставу! *clap*:yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, ещё "нюх" на заставе конечно имел поболе остальных ребят( наград), но это все понимали ибо нюх спал поменьше, служил побольше. А отношения и разногласия между ребятами с отряда и с заставы быстро налаживались, после попадания первых ,на ПЗ. Особо "одарённых", привыкших в отряде только в санчасти "косить", обламывала сама служба и личный состав ПЗ. Сами знаете, что без взаимовыручки ,тяжеловато службу тащить. Из личных наблюдений, выпендривались в основном товарищи службы не нюхавшие, а нормальных парней провожали как положенно дембелям. Жаль утерялась в последние годы традиция встречи молодых на ПЗ. Их привозили и НЗ просто представлял пополнение (на боевом). А залётчиков в отряд ,на "кичу" отправляли. Награждение и поощрение по болшей части зависело от настроения "комика". Но на день ввода в Афган или на день вывода, на глаза ему было лучше не попадаться. Настроение менялось с невероятной скоростью у него.

Всё верно.И меня НЗ на первом боевом представил перед всей заставой.До сих пор помню взгляд 30-и дембелей на нас,трёх молодых.А то,что награждение часто зависело от настроения шефа,тут может и правда.против настроения можно пойти только тогда,когда уж очень сильно прогнулся или отличился.Я когда на своей "кредухе" ночью лодку вёл,пока её не МЧПВ не перехватили,был только азарт.А потом и мысли:что мне за это дадут.Дали,по башке.Потом сказали спасибо и пожали руку перед строем,обьявив благодарность.А я так расчитывал,что на грудь что нибудь повесят....кстати,в тот день "папа" был не в духе.наверное потому и ничего не дали..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

В беретах на дембель уходили клоуны с учебки, сержанты курсовые, увольняли через отряд. Их привозили в отряд и с ними ,почти постоянно, находился офицер. Могли сильно попортить фейс те, кто лежал в санчасти с застав и почти всегда им его портили. *boxing* Если попадался кто в берете, уходя на дембель, то почти всегда его сопровождали отборной матершиной. типо "- Ты чё одел клоун ...?!!! -Сними ,не позорься!!!- Ты же границу видал только на плакатах в учебке!!!"

Получилось так, что я попал в ШСС после полгода службы – четыре месяца учебки, два месяца заставы. Говорили – это был эксперимент – набирать в стрелковую ШСС «Палдиски» с застав, по одному «молодому» с застав нашего округа. Призыв наш был невелик, я, например, на заставе на тот момент один «молодой» был. Отправили по любому вобщем. Был я в числе точно таких же 60 парней. Четверо из нас были после года службы, двое из них – ефрейторы. Один с Погранцом, все остальные – со «Старшими». Говорили, что в предыдущую школу прислали даже парня с медалью. Так вот к чему я это говорю все. После каждого выпуска оставляли кого-то из ребят курсовыми, заменять уходящих на ДМБ. Никому даже в голову не приходило относиться к курсовым в «Палдиски» как-то не так. Приходилось им ничуть не слаще тех, кто тащил службу на границе, и уж точно хлеще, чем нам, курсантам, бегом всю дорогу и постоянная «война», плюс – постоянно за нас их драло начальство. Никто из них не желал себе такой участи. Кстати, практиковалось и такое, что за пару месяцев до ДМБ их отправляли на островную заставу Таллиннского ПО, куда ссылали в основном залетчиков – так они эти два месяца как счастье воспринимали. Что еще хочу сказать – ребята эти были наиболее подготовленными как общевойсковые командиры. До самого ДМБ никаких наград у них не было, кроме тех, что они получали по окончании школы – воин-спортсмен и разряд по стрельбе. У единиц – «шуруп». Одному перед дембелем за то, что подряд две школы выпустил отличное отделение – второго Погранца вручили. Так что разные курсовые существуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас в ММГ на моей памяти вообще ни чего ни кому не давали... единственные кто был с "погранцами" так это залетчики с застав... но это один - два таких было... А увольнялись вообще с учебки "Сальмиярви" кто в чем был и кто что мог достать. Мне друг с отряда передал камок новый, да фурик. А на ногах так и поехал на дембель в сапогах стоптаных .. берцы сам купил в Мурманске. Даже знаков различия и то не дали.. то ли не было... толь решили на хер с ММГ бойцам чет давать.. сами купят... так как выдали полтора миллиона на каждого брата.. из трех положеных.Но как говорится что положено.. на то положено... Так и поехал на дембель домой... в чистом камуфляже.. на шевронов... на лычек сержанских. В Москве при пересадке на поезд на Екатеринбург.. патруль остановил... так старлей вкурить не мог с какого войска мы.. и почему знаков различия нет и от куда мы такие загорелые. А года два назад видел бойца (дембель) в натовском масхалате.. берцы горные... какие то шевроны... мля думал минимум "морской котик" но как он у нас в рассеи оказался шпион - диверсант... Все оказалось проще... наш родной стройбат.

Изменено пользователем Евгений76
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Не знаю где как, а у нас процедура награждения нагрудными знаками за заслуги, на мой взгляд, происходила несколько оригинально...Если ты отличился в службе и поймал нарушака, то, как полагается перед строем тебе вручают традиционного II погранца и, возможно спонсируют поездку домой. Если ты спокойно пронёс свою честь через 2 года службы. И тебе не повезло нарваться на чужака, то, когда наступает долгожданный день дембеля, открывается дверь канцелярии (кабинет НЗ) и оттуда, держа горсть нагрудных знаков различного достоинства (от ГТО до Погранца) выходит НЗ. И протягивает тебе руку со словами "выбирай...". Любой может восполнить недостающее звено в цепи нагрудных знаков. И тут же будет выписан соответствующий документ! :unsure: Каков процесс у ВАС?

У нас на Украине бывает по разному : один может сидеть в дежурке прочитав телегу и вписав себя получить медаль "За мужність" , а второй может ловить нарушителей , контробанду и максимум получить "Подяку" или грамоту.Случай с моей практики .Вычеслил на зелёнке следы Газ 66 . промежуток времени переброса контробанды, машины которые её сопровождают, ну практически всё вычеслил, вывез нашу мобильную групу и взяли тот 66 с трекотажем ну просто всё отлично. Доставили её на комендатуру пришли "Голубые-таможня" один составил протокол и за это получил -4000 гривней премии , а пацаны которые просидели в лесу четверео суток всеголиш по 200 гривней, подяки и грамоты.Вот так бывает у нас, хотя конечно не всегда. Мне наш Литвин М.М. на сборах лудших специалистов вручил медаль "За сумлінну службу" в Администрации ДПСУ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У меня старшак и второй погранок. Старшака получил после 1,5 года службы в ленкомнате начальник вручал. Остальным вручали вторые погранцы, а мне почему-то старшака, может у него погранцы кончились? так что старшак был только у меня, хотя старшими ходили у нас многие. Начальник в отряде мне в военник печать поставил и штамп. Под дембель получил и второго погранца, за сутки до отъезда, в военнике печати нет, но есть удостоверение на него.Первого погранца у нас имели(без второго) два пацана, за Чечню. корочки у них были красного цвета. получали они их ТАМ, у нас шишь бы дали. класность пропечатывали только в военник. без документов и знаков-доставали сами у мореманов. Хотя служил я с весны 1994 года половина нас получала форму двухцветку "березка"-классная, половина трехцветку. Я сначала носил трехцветный комок и двухцветную кепку.А дембеля весна 1995 вообще уехали в СИНЕМ комке.Старшина с отряда привез, всем сначала понравилось, а потом узнали, что это милицейский комок ОМОН, а других-то новых нет, вот они и уехали в них. Синий комок - зеленая фура,больше таких комков старшина не привозил.Дембель я себе не делал. Просто приклеил золотистые морские метализированные лычки. Знаки 100, 200 и 500 выходов у нас были(покупали) через мореманов.Были они как юбилейные и именно КДПОшные- висячий щит золотистого цвета

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

уволился в 85 по весне...принято было вешать знаки так:правая сторона кителя (порядно сверху-вниз)погранец (цы)старший, шуруп, классностьвск и бегунокдинамка (ромбик такой с буквой д)на левой стороне комсомольские (у кого что было)а про берет и зеленые тельникибыли они на складах уже в 83м годутельник по блату надыбал брат (ст. прапорщик пв)отдал мне на память при отъезде моем из отрядауже за кпп, т.к. если б нашли при шмоне плохо пришлось бы обоим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

А как же спортивные знаки. На них и документы выдают и в военник вписывают. И даже специально для погран. войск кресты спортивные разработаны. Я даже помню готовился к наряду "отсыпался в общем", меня командир роты разбудил ... вручил документ на знак и собственно говоря сам знак "воин спортсмен 1 разряд", да еще как дурака заставил на весь спальник орать служу России. Шоу блин ... я в исподнем, полусонный ... а он с наградой. Не поленился блин разбудить. А при увольнении уже заметил что и в военник этот знак вписан. Еще туда был вписан 3 погранец (его смело выдавали в части), 2-го на уровне округа вручали. И медаль, которую вручили в клубе на день части. Сам командир части вручал в руки .... И как не странно, как вид поощрения в военник было вписано, что такому то такому выдано направление на внеконкурсное зачисление в академию ФСБ. А вот письмо на родину вписано не было, но как память лежит дома за подписью командира. ))))

Изменено пользователем Malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...