Перейти к содержимому

Фотография

Награждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 964 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 6
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 16 February 2005 - 19:05

В продолжении беседы :1. В начале 80-х (точнее октябрь 81-го) в Кызыльском ПО отродясь никто и незнал о существовании каких-то тельников и беретов. Носили обычное х/б или как называли "стекляшки".Про берцы-тоже самое. Насколько помню где-то весной 82-го на склады Приаргунского ПО пришли первые партии "стекляшек" просто защитного цвета , исполненные под афганку.Деды как не просили складских выдать или поменять, последние стояли насмерть-не в какую.Видно всё было под жёстким контролем, выдавали всем тем, кому было на данный момент положено.Единственным кому было пофигу новое обмундирование - это ВПБС, те вечно ходили в масхалатах.Это уже с середины 80-х пошло исполнение - камуфлированная расцветка.В догонку - на одном из тем форума кто-то спросил про головной убор - берет с козырьком. Было и это , но данная деталь просуществовала недолго, не прижилась по причине неудобства в носке.2. По "Погранцу" - можно назвать ситуацию в какой-то мере комичной . Комендант вызывает к себе и торжественно объявляет о вручении 1-го, а у меня и 2-го то не было. Минутное замешательство, открывается сейф , достаётся 2-ой. Так-что за полчаса - оба.3. О форме дембелей : раньше было, если можно выразиться мягко, дурным тоном все эти шуруповские бравады. Единственное - аксельбант и то не всегда, погоны обязательно с металлическими ПВ и прошитые сбоку красной полосой ( на манер старых курсантских погон) и обшитый также красным шеврон и годичка (тогда она была законна, но носилась на правом рукаве). Фурик -никаких аэродромов, настоящая Карацуповка.Но года меняются и соответственно меняется и мода, что сказать...
  • 0

#42 Егерь

Егерь

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 964 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 6
  • Служил:КЗабПО, ХВВУТ, КТПО
  • Ваше имя:Андрей

Отправлено 16 February 2005 - 19:12

Да, 28 мая 2004 года встретил одного в зелёном берете , служил в Чечне и что там всем выдавали только береты. Может так оно и есть.
  • 0

#43 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 16 February 2005 - 19:28

кто-то спросил про головной убор - берет с козырьком.

Вот я и говорю! Мы подворачивали козырёк внутрь и получался замечательный комуфлированный беретка... однако! :rolleyes:
  • 0

#44 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1546 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 8
  • Служил:КСЗПО

• ДМБ:00-00-0000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 17 February 2005 - 03:36

Да, 28 мая 2004 года встретил одного в зелёном берете , служил в Чечне и что там всем выдавали только береты.

Все может быть, а так эти береты сейчас продаются в любом ларьке, торгующем военными аксессуарами.
  • 0

#45 ВладКо

ВладКо

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2176 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 13
  • Интересы:форум pogranichnik.ru
  • Служил:ПЗ Аргунская Сретенский отряд КЗабПО
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:1986-1991
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 22 April 2005 - 09:10

По поводу тельников в зеленую полоску ходит много легенд, но по-моему все эти тельники реально появились в конце восьмидесятых с приходом перестройки и предприимчевых кооператоров. Камуфлированные береты реально были, а потом, в 87 году, на склады пришли новые образцы камуфляжей(на основе варшавки) и убогие кепки. Кто придумал эти кепки тому надо в голову гвоздь вбить. По поводу знаков тоже кооператоры постарались,много придумали . А наши знаки это 1 и 2 погранец, старшак и классность(можно добавить шуруп и бегунок), остальное от лукавого. Про медали тоже тема такая, в основном наши парни зарабатывали их потом и кровью, но есть и левые. Я видел одного урода, который косил под афганца, медалями он затарился на арбате, но бдительные братья пограничники раскусили самозванца и он огреб по полной.
  • 0

#46 esh39

esh39

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 1
  • Служил:КЗабПО, Сретенский ПО (74),пограничная застава Амурская, осень 1987-1989
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:осень 1989

Отправлено 22 April 2005 - 11:51

Владимир, привет ! не от лукавого у нас при мне появились 100, 300 и 500 выходов на границу, вполне официальные знаки были, всмысле не кооперативные ....
  • 0

#47 inaki

inaki

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Служил:100 НПО; 14 ПогЗ
  • Ваше имя:Рустам

Отправлено 22 April 2005 - 14:41

За два года службы на заставе ни разу не видел, что бы кому-то вручили знак. При увольнении в отряде на вопрос о знаках нас даже слушать никто не стал, сказали, езжайте пока отпускают.А про зеленый берет, слушал один раз на учебке от Полковника, что его носили только отдельный спецвзвод, что-то типа ВПБС.
  • 0

#48 ВладКо

ВладКо

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2176 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 22 April 2005 - 16:37

По поводу "выходов" хочу заметить, что это знаки не совсем пограничные в том смысле как "старшак" или "погранец", их придумали комсомольцы и выдавали от имени комсомола.
  • 0

#49 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1297 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 22 April 2005 - 19:02

погоны обязательно с металлическими ПВ

Я увольнялся весной 91. Мы давили буквы ПВ из металла от использованных тюбиков зубной пасты и заливали их эпоксидкой. Делали вставки в погоны, шеврон обшитый красной окантовкой, чуть урезан козырек фуры. На все знаки имел удостоверения. Даже на парашютный знак полученнный еще гражданке. Вот и вся дембельская парадка. Правда тоже чудилок с аксельбантами хватало. Особенно из отряда со свинарника или пропитки!Они круче всех в поезде кричали про тяжести пограничной жизни. *aggressive* А я когда спустился с гор, как то даже неудобно было, идешь по улице-казалось что все люди на тебя смотрят. А-ФИ-ГЕТЬ время было!
  • 0

#50 Стасик

Стасик

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 6
  • Интересы:Регби-13
  • Служил:1-я ПогЗ Хабаровского ПогО
  • Ваше имя:Станислав

• ДМБ:2003

Отправлено 25 April 2005 - 16:00

Один раз видел знак то ли 700, то ли 800 выходов, и один раз(точно) 1000 выходов, никто не знает есть ли в природе эти знаки(официально) или это липа?
  • 0

#51 ВладКо

ВладКо

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2176 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 25 April 2005 - 16:06

Стасик, ты сам как считаешь, сколько выходов на охрану ГГ может быть за два года?
  • 0

#52 assasin

assasin

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 25
  • Служил:горячий пляж/ в/ч 2255
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:28-06-1986

Отправлено 26 April 2005 - 02:27

погоны обязательно с металлическими ПВ

Я увольнялся весной 91. Мы давили буквы ПВ из металла от использованных тюбиков зубной пасты и заливали их эпоксидкой. Делали вставки в погоны, шеврон обшитый красной окантовкой, чуть урезан козырек фуры. На все знаки имел удостоверения.

Привет Граница , дамы и господа , прошу прощения за долгое отсутствие. Наверняка мода на дембельские аксессуары не сильно менялась, скорее зависело от личных взглядов и снисходительности командования. Мы также лепили буквы из тюбиков (интересно а как выходят из положения сейчас, ведь паста в пластиковых тюбиках?) металлизировали шевроны , вставки в погоны, некоторые умудрялись и аэродром из фуры сделать, даже каблуки на форменных ботинках добавляли???, зачем непонятно, но у нас стали запрещать металлизированый галун для лычек, и в продаже на острове его небыло, сохранились только старые запасы, или из отпуска кто то привозил, в общем досматривали нас довольно придирчиво , но чтобы какие то санкции применяли не помню, только знаки крестом запрещали вешать. Да и лепить что то особенное небыло настроения, разве что от безделья. Вся эта возня с доставанием новой парадки,фуры и т.д . Я бы с удовольствием в гражданке уволился, да и проблем было бы меньше.
  • 0

#53 Васильев

Васильев

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 24
  • Интересы:Водка,бабы и... ГРАНИЦА
  • Служил:114 ПОГО в/ч 2255
  • Ваше имя:Серега

• ДМБ:апрель 1992 г.

Отправлено 26 April 2005 - 08:39

Мда,порядки блин,мы понтили как могли,парадку носили до прилёта в Южно-Сахалинск,потом было пофиг,нацепляли "комок" с выделанными погонами и прицепленным акселем,перевешивали "Отличников" ПВ,СА, "старшака","бегунка", ВСК и так до дому.ЗЫ: был у меня в коллекции "100 выходов" новый,серебряный,да двоюродный брательник себе втихаря его на парадку спёр.
  • 0

#54 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1297 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 26 April 2005 - 09:15

сколько выходов на охрану ГГ может быть за два года?

*wink_kiss* математически-от присяги до ДМБ-730! Если ПУЦ на линии Границы находиться! :llol: Насколько я помню вид наряда Выход на линию Границы положен был раз в месяц.По крайне мере мы так ходили.Иногда были внеплановые выходы.Лично я за 2 года был на линии ГГ раз десять -не больше.

Сообщение отредактировал М а к с: 26 April 2005 - 09:22

• 0

#55 Сафра-СПН

Сафра-СПН

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 899 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 18
  • Служил:г. Выборг 102 ПогО в/ч 2139
  • Ваше имя:Евгений

Отправлено 26 April 2005 - 10:01

от себя..... увольняясь с границы натянул гражданку.... дембель себе не строгал (от скромности) хотелось конечно же приехать домой "красивым"... но в самый последний момент отдал свой камок молодым....
а в военнике у меня пропечатаны печатями части "СПН" Отличник "2" и "3".... и 300 выходов (все с документами, согласно приказам), но когда я видел раскрашеных как можно и чем только можно служащих гарнизона (не спорю их служба тоже нужна и не менее важна чем самой границы) как-то становилось не по себе, чесно говоря...
когда я приехал в КМД в отряд как-то по осени и увидел Дембелей предшествующей моей весне осени... "1000" выходов, "Отличники всех степеней" вся грудь в знаках поболее чем у Маршала Жукова на кителе... ну что тут сказать, именно после этого и отказался от идеи с парадкой.... взял с собой фургон, срезал шевроны, снял знаки и теперь у меня дома в отдельной коробочке всё лежит и аккуратно хранится... а на самом видном месте на стене висит фура)))).... в шкафу только парадка с кадетского корпуса, в которм три года осваивал навыки военных наичнаний))))) жаль вот только из размера из этого вырос))))) *ok*
Добавлено в: [mergetime]1114499015[/mergetime]
вощем всё это к тому, что в гарнизоне как-то проще всё было достать....
а на заставе доставали конечно ж.... но уже с трудом...
  • 0

#56 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 9
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 26 April 2005 - 12:10

Лично я за 2 года был на линии ГГ раз десять -не больше.

Аналогично! Обычно контролировали вторую и третью линию КСП. Если считать каждый наряд (аналоги Рабочий Кухни или Деж. по ПЗ не в счёт) - то выходов 500 будет! (после школы СС)
  • 0

#57 inaki

inaki

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Служил:100 НПО; 14 ПогЗ
  • Ваше имя:Рустам

Отправлено 26 April 2005 - 12:11

Мы также лепили буквы из тюбиков (интересно а как выходят из положения сейчас, ведь паста в пластиковых тюбиках?)

Мы буквы точили из латуни, на 17ПогЗ в основном лепили из радиаторов (автомобильных), у них верхняя крышка из латуни. А на 15 ПогЗ тоже из латуни радиаторов и ещё на самшите у ребят целые пластины латуни брали и точили буквы и галуны. Вот где самшит брал латунные пластины, это я не знаю, они держали это в секрете.

Сообщение отредактировал inaki: 26 April 2005 - 12:13

• 0

#58 fylhtq35

fylhtq35

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 11
  • Служил:Симферопольский отряд 20ПЗ
  • Ваше имя:андрей

• ДМБ:весна 1991

Отправлено 27 April 2006 - 13:13

Мы точили буквы ПВ из волновода от РЛС...........А можно ссылку на фото знаков 100, 200, 300, 500, 700, 800, 1000 выходов на границу.Уж больно интересно как они выглядят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
  • 0

#59 fylhtq35

fylhtq35

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 11
  • Служил:Симферопольский отряд 20ПЗ
  • Ваше имя:андрей

• ДМБ:весна 1991

Отправлено 27 April 2006 - 13:40

http://www.sobirau.ru/.data/users/xotej/images/WYi5Fqf8Xtu8dyvESa00LyTsbnChI9au.jpg вот такие знаки есть.......
  • 0

#60 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 4
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'
  • Ваше имя:Сергей Шумихин

• ДМБ:Крайний день 23.02.2000 г.

Отправлено 28 April 2006 - 13:31

В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz: Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ), а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание (Кросс, Стрельба, Горная подготовка, Прыжок, Спаринг с 3 инструкторами). В Военнике делалась запись: "Успешно сдал испытание на право ношения зеленого берета." :unsure:

"Художественный свист". Официально этого не было ни где. ДШМГ - так правильно, "Десантно-штурмовая маневренная группа", Мотоманевренная означает, что она на технике -БМП или БТР. Форма такая никогда в это время не вводилась. Летали в обычных десантных комбезах, штормовках, потом х/б в варшавки, позже камуфляж. Хотя преобладала все таки "варшавка", ДШовцы могут подтвердить, что в камуфляже в горах не очень то, другое дело зеленка. Но не все же в "зеленке" сидели. Десантный комбез со стяжкой на ногах типа "резинка" и т.п. Запись такая в военнике это художественная самодеятельность скорее всего какого-то начальника штаба. Ибо как бывший начальник строевого отделения могу заверить, что подобное могло за собой потянуть наказание. Согласно положению в военном билете производится запись о государственных и ведомственных наградах, знаках воинской доблести и классной квалификации, при этом знак классности не записывался, досточно было имет запись о присвоении соответсвующей классной квалификации. Теоретически даже "Старшак" туда не должен вносится. Но так "красноармейские" патрули, особенно в Москве просто сдирали все что не записано в Военном билете поэтому и писали все. ДШМГ носило стандартную форму, изголялись каждый во что горазд. Нпример в Восточном округе ДШМГ носило голубой десантный берет с голубым тельником и зелеными погонами при повседневно х/б, на это смотрели сквозь пальцы. Другое дело на дембель, это как аксельбант, изготавливают. такой, что аж страшно смотреть. Не могу сказать про сейчас, но если тыловиков попытать они все расскажут о нормах снабжения подразделений ФПС.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных