Перейти к содержимому

Фотография

Награждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Djo

Djo

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 5, Дней: 2
  • Служил:КСЗПО, 80 ПО, 3ПЗ . 87-89

Отправлено 22 January 2005 - 01:10

У нас начальство не жмотилось. К дембелю у всех был стандартный набор: "старший, класность и шуруп" у многих второй "погранец". А вручали всем на боевом рассчете.
  • 0

#22 Игорь Турикин

Игорь Турикин

Управление всем этим

• Администраторы
  • 10435 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 29
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Гадрутский ПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:25-11-1991

Отправлено 22 January 2005 - 06:39

Я уже гдето на форуме писал... сори за офтопПолный комплект "Старший", "Второй" и "Первый" дал братану(Саня Гаврилица, Украина) на дембель, у него небыло, а я в гражданке увольнялся... забыл наверно выслать.... так и остался я без старшего на фургоне, а без него фуру чета и одевать нехоцца... :(Кстати я до армии был сварщиком 4го разряда (высший 5й), так "Первого", я получил за "Бойлер" который сварил для бани, у нас в бане полный "ПЭ" был, то холодная идет то пар из душа, неприятно однако.... после реконструкции все стало на свои места..ЗЫ Бойлер делали вместе с Денисенко Виталиком, Донецкая Обл.Так что "Первый" у меня получился незаслуженно тоесть не за нарушителя...
  • 0

#23 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 10
  • Служил:КТПО

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 23 January 2005 - 07:56

Зелёные тельники появлялись уже в конце моей службы...

Боюсь ошибиться , но судя по форме на фотке в профиле , ты служил немного позже ( у меня 83-85 ) , так вот в паровозе , когда я ехал на дембель , так же видел погранцов в зелёных тельниках , они в паровоз подсели в Забайкалье. А кто они , откуда , не спрашивал т.к. в вагон-ресторан проходом шли .

Зеленый берет - тайна покрытая мраком

А насчёт зелёного берета , это вообще непонятки , я его первый раз увидел знаете где ?..................................... .............. не поверите , в зоне. (!) Потом я его выкупил , у бывшего ВВшника , и сам таскал , но потом , 28 мая , я видел погранцов в таких же беретах , вопчем время перестройки - мутное время , сплошные непонятки.
  • 0

#24 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 January 2005 - 08:05

Кстати я до армии был сварщиком 4го разряда (высший 5й)

Игорёк , когда успел ? И кстати высший был шестой :P :P :P А вообще , смогёшь ( смог бы ) приварить кирпич к бетонной стене ? Я на спор приваривал !!! :P :P :P Спорили на бутылку водки :D
  • 0

#25 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1607 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 20
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 23 January 2005 - 08:26

BURAV,привет.Это через ваш гродековский по в Китай челноки переправлялись?В часности в Суйфуньхе из Владика.
  • 0

#26 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 January 2005 - 08:51

Приветствую Фидель ! Обрати внимание на подпись , в то время даже такого определения небыло - челнок. Через Гродековский погранотряд проходила КВЖД на участке ПЗ "Золотая" , и там же было погранпредставительство , где обменивали задержанных китаёзов . А в настоящее время действительно - да . Станция Гродеково превратилась в перевалочную базу китайских и русских челноков равно как и ПЗ " Полтавка" ( ныне ПЗ им НФ Карацупы ). Но это моя инфа только из прессы и радио и ТВ , Андр , расскажет более точно так как это его родной край .

Суйфуньхе из Владика.

Немного неточно , Фидель , река Суйфун протекает именно по территории ПЗ "Полтавка" , Суйфун ( без приставки ХЭ что по китайски переводится как река ) переводится как Река Смерти , однако у нас эта речка называется Раздольная . Всю инфу можно посмотреть если забить в Яндекс слово - Суйфун, там же есть и фотки. И вообще меня всегда удивляло то что у них называется реками , блинн , ручьи какие-то , по сравнению с речкой которая текёт возле моего дома - Обь.
  • 0

#27 blokpost

blokpost

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1607 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 20
  • Интересы:дайвинг,все,что связано с морем и небом,а так-же<br />крепкие спиртные напитки.
  • Служил:КДПО(Шимановск)-КСАПО (Пяндж3ММГ ,Артходжа) 1981-84
    Патриот форума

Отправлено 23 January 2005 - 10:07

Burav,я преклоняюсь перед твоими познаниями в китаеведении,но я сам был в Суйфуньхе раза четыре и проезжал как раз через Гродеково.А насчет ХЕ-не знаю точно,но напротив Благовещенска стоит город Хайхе ,что это слово обозначает ума не приложу..В Благовещенске я был на окружных соревнованиях.Китайский минимум кое-что еще помню:Тинся...танся...шоу-шан...*** дао джунго линто цуй... Перед приказом на службу ,помню, тянули билеты и отвечали на три вопроса -первый применение оружия; второй по тактике и третий- китайский минимум.Дела давно минувших дней Преданье старины глубокой...
  • 0

#28 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2135 сообщений

• От Админа

Отправлено 23 January 2005 - 10:58

Когда служил на "Полтавке" , там у нас одна интересная сопка стояла в Китае , крутая и очень ровная по сторонам , на верху была крепость и там стояла какая-то китайская воинская часть. На картах она обозначалась как высота № 415 , и называлась Баньчуаньчуаньгоушань . И вот после дембеля меня всё-таки интересняк замучил , что же это значит в переводе ? Купил я словарь русско-японский ( а там перевод иероглифам даётся на китайский и корейский языки дополнительно ) и всёж таки перевёл . :D Оказывается название переводилось как Идтидолгодолговгору , а все ихние речки - хэ (Хуанхэ , Сиянхэ , Хайхэ , хотя он кажись на Амуре стоит ? ) есть правда и исключения , пограничная речка на Полтавке была Ушагоу , горы - шань ( Тянь-Шань ).
  • 0

#29 urir

urir

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 8
  • Интересы:Фото, видео. (пока только учусь)
  • Служил:КСЗПО, Суоярви, Отборный, 1992-1994 г.г.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:1994

Отправлено 24 January 2005 - 14:53

Тоже не прописали в военнике ни старшака,ни 2 погранца :(

Аналогично. А рулю нашему (единственному на заставе) первого дали за то, что дизель заставской перебрал. :ok: Но все равно никому ни чего в военник не записывалось.
  • 0

#30 urir

urir

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 614 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 8
  • Интересы:Фото, видео. (пока только учусь)
  • Служил:КСЗПО, Суоярви, Отборный, 1992-1994 г.г.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:1994

Отправлено 24 January 2005 - 15:00

Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали.

В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).
  • 0

#31 Игорь Турикин

Игорь Турикин

Управление всем этим

• Администраторы
  • 10435 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 29
  • Служил:Гадрутский ПО

• ДМБ:25-11-1991

Отправлено 24 January 2005 - 15:15

Кстати я до армии был сварщиком 4го разряда (высший 5й)

Игорёк , когда успел ? И кстати высший был шестой :P :P :P А вообще , смогёшь ( смог бы ) приварить кирпич к бетонной стене ? Я на спор приваривал !!! :P :P :P Спорили на бутылку водки :D

Когда я работал высший был 5й :P , а когда закончил "чертятник", действительно высший был 6й... B) Кирпич приваривать к стене не пробовал... НО,,, если стена ЖБ, то думаю можно... ;)
  • 0

#32 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 14
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 24 January 2005 - 20:23

Когда я работал высший был 5й

Много стандартов було... Я перед институтом-армией путягу закончил, слесарь КИПиА 4-го разряда, а всего в той системе было 8 разрядов, точно помню...
  • 0

#33 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1549 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 January 2005 - 23:35

Цитата (ПСБ @ 21.01.2005 - 14:31) Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали. В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).

В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz:
  • 0

#34 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 905 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 7
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 25 January 2005 - 07:35

Ну погранца-то могли прописать... :unsure:

Нам объясняли, что в военный билет записываются только те знаки, на которые не выдаются удостоверения. Так оно и было "Погранец 2-й" у меня не записан, а классность и "ВМФ" - записаны.
  • 0

#35 Сочи

Сочи

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 28
  • Интересы:Комп, авто, бардовская песня
  • Служил:Батуми, Баку, Гадрут, Сухуми, Сочи
  • Ваше имя:Виктор

Отправлено 03 February 2005 - 20:20

Второго погранца получил за задержание контрабанды (нашли золото при проверке судна). Вручили перед строем был фотоочерк в журнале Пограничник №23 1974 год. Журнал прислали на КПП и матушке домой было приятно. :ok:

Сообщение отредактировал Сочи: 03 February 2005 - 20:30

• 0

#36 Сочи

Сочи

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Дней: 28
  • Интересы:Комп, авто, бардовская песня
  • Служил:Батуми, Баку, Гадрут, Сухуми, Сочи
  • Ваше имя:Виктор

Отправлено 03 February 2005 - 20:39

Цитата (ПСБ @ 21.01.2005 - 14:31) Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали. В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).

В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz:

Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ), а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание (Кросс, Стрельба, Горная подготовка, Прыжок, Спаринг с 3 инструкторами). В Военнике делалась запись: "Успешно сдал испытание на право ношения зеленого берета." :unsure:
  • 0

#37 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 03 February 2005 - 23:10

а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание

С ВПБСом 100 Никельского был знаком неплохо, в 1985-86 гг. Если с точки зрения отряда, то это - гостинница. Все прикомандированные жили там, благо - взвод, но жили на площади роты... Если с точки зрения заставского народа, то - тупые качки с кучей понтов, за что и бывало... Тельников зеленых у них не видел, а про береты даже неслышал...
  • 0

#38 SAB

SAB

Житель форума

• Модераторы
  • 1081 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 6, Дней: 18

Отправлено 03 February 2005 - 23:14

А дембель в каком году был?
  • 0

#39 Serg

Serg

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Служил:2033-"МШ" ДШМГ Московский, КСАПО, Ленкоранский и

• ДМБ:Н1988-90

Отправлено 04 February 2005 - 13:19

Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ),

Странно, насколько помню, ДШ в восьмидесятых были только в КСАПО. В самом начале - вообще одна война. В Московском - обычная "варшавка", позже - камуфляж. Кепок даже не было, зато были ПАНАМЫ. Мечта, особенно на высадках. Пянджцев встречал в Закавказье уже, керкинцев. Все - тоже самое. ВПБС в Московском хороший был, с разведотделом летал, после вывода в ДШ передали. Красивая форма - девяностые кааца.
  • 0

#40 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1726 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 04 February 2005 - 21:53

Я в конце своей службы (90 год) встречал зелёные тельники, однако с беретами не был знаком. Были у нас камуфлированные кепи, так козырёк подворачивали - и вот тебе берет (я в ней на фото)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных