Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стасик, ты сам как считаешь, сколько выходов на охрану ГГ может быть за два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

погоны обязательно с металлическими ПВ

Я увольнялся весной 91. Мы давили буквы ПВ из металла от использованных тюбиков зубной пасты и заливали их эпоксидкой.Делали вставки в погоны, шеврон обшитый красной окантовкой, чуть урезан козырек фуры. На все знаки имел удостоверения.
Привет Граница , дамы и господа , прошу прощения за долгое отсутствие. Наверняка мода на дембельские аксессуары не сильно менялась, скорее зависело от личных взглядов и снисходительности командования. Мы также лепили буквы из тюбиков (интересно а как выходят из положения сейчас, ведь паста в пластиковых тюбиках?) металлизировали шевроны , вставки в погоны, некоторые умудрялись и аэродром из фуры сделать, даже каблуки на форменных ботинках добавляли???, зачем непонятно, но у нас стали запрещать металлизированый галун для лычек, и в продаже на острове его небыло, сохранились только старые запасы, или из отпуска кто то привозил, в общем досматривали нас довольно придирчиво , но чтобы какие то санкции применяли не помню, только знаки крестом запрещали вешать. Да и лепить что то особенное небыло настроения, разве что от безделья. Вся эта возня с доставанием новой парадки,фуры и т.д . Я бы с удовольствием в гражданке уволился, да и проблем было бы меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мда,порядки блин,мы понтили как могли,парадку носили до прилёта в Южно-Сахалинск,потом было пофиг,нацепляли "комок" с выделанными погонами и прицепленным акселем,перевешивали "Отличников" ПВ,СА, "старшака","бегунка", ВСК и так до дому.ЗЫ: был у меня в коллекции "100 выходов" новый,серебряный,да двоюродный брательник себе втихаря его на парадку спёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сколько выходов на охрану ГГ может быть за два года?

*wink_kiss* математически-от присяги до ДМБ-730! Если ПУЦ на линии Границы находиться! :llol: Насколько я помню вид наряда Выход на линию Границы положен был раз в месяц.По крайне мере мы так ходили.Иногда были внеплановые выходы.Лично я за 2 года был на линии ГГ раз десять -не больше. Изменено пользователем М а к с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от себя..... увольняясь с границы натянул гражданку.... дембель себе не строгал (от скромности) хотелось конечно же приехать домой "красивым"... но в самый последний момент отдал свой камок молодым....

а в военнике у меня пропечатаны печатями части "СПН" Отличник "2" и "3".... и 300 выходов (все с документами, согласно приказам), но когда я видел раскрашеных как можно и чем только можно служащих гарнизона (не спорю их служба тоже нужна и не менее важна чем самой границы) как-то становилось не по себе, чесно говоря...

когда я приехал в КМД в отряд как-то по осени и увидел Дембелей предшествующей моей весне осени... "1000" выходов, "Отличники всех степеней" вся грудь в знаках поболее чем у Маршала Жукова на кителе... ну что тут сказать, именно после этого и отказался от идеи с парадкой.... взял с собой фургон, срезал шевроны, снял знаки и теперь у меня дома в отдельной коробочке всё лежит и аккуратно хранится... а на самом видном месте на стене висит фура)))).... в шкафу только парадка с кадетского корпуса, в которм три года осваивал навыки военных наичнаний))))) жаль вот только из размера из этого вырос))))) *ok*

Добавлено в: [mergetime]1114499015[/mergetime]

вощем всё это к тому, что в гарнизоне как-то проще всё было достать....

а на заставе доставали конечно ж.... но уже с трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лично я за 2 года был на линии ГГ раз десять -не больше.

Аналогично! Обычно контролировали вторую и третью линию КСП.Если считать каждый наряд (аналоги Рабочий Кухни или Деж. по ПЗ не в счёт) - то выходов 500 будет! (после школы СС)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы также лепили буквы из тюбиков (интересно а как выходят из положения сейчас, ведь паста в пластиковых тюбиках?)

Мы буквы точили из латуни, на 17ПогЗ в основном лепили из радиаторов (автомобильных), у них верхняя крышка из латуни. А на 15 ПогЗ тоже из латуни радиаторов и ещё на самшите у ребят целые пластины латуни брали и точили буквы и галуны. Вот где самшит брал латунные пластины, это я не знаю, они держали это в секрете. Изменено пользователем inaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Мы точили буквы ПВ из волновода от РЛС...........А можно ссылку на фото знаков 100, 200, 300, 500, 700, 800, 1000 выходов на границу.Уж больно интересно как они выглядят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz: Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ), а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание (Кросс, Стрельба, Горная подготовка, Прыжок, Спаринг с 3 инструкторами). В Военнике делалась запись: "Успешно сдал испытание на право ношения зеленого берета." :unsure:

"Художественный свист". Официально этого не было ни где. ДШМГ - так правильно, "Десантно-штурмовая маневренная группа", Мотоманевренная означает, что она на технике -БМП или БТР. Форма такая никогда в это время не вводилась. Летали в обычных десантных комбезах, штормовках, потом х/б в варшавки, позже камуфляж. Хотя преобладала все таки "варшавка", ДШовцы могут подтвердить, что в камуфляже в горах не очень то, другое дело зеленка. Но не все же в "зеленке" сидели. Десантный комбез со стяжкой на ногах типа "резинка" и т.п. Запись такая в военнике это художественная самодеятельность скорее всего какого-то начальника штаба. Ибо как бывший начальник строевого отделения могу заверить, что подобное могло за собой потянуть наказание. Согласно положению в военном билете производится запись о государственных и ведомственных наградах, знаках воинской доблести и классной квалификации, при этом знак классности не записывался, досточно было имет запись о присвоении соответсвующей классной квалификации. Теоретически даже "Старшак" туда не должен вносится. Но так "красноармейские" патрули, особенно в Москве просто сдирали все что не записано в Военном билете поэтому и писали все.ДШМГ носило стандартную форму, изголялись каждый во что горазд. Нпример в Восточном округе ДШМГ носило голубой десантный берет с голубым тельником и зелеными погонами при повседневно х/б, на это смотрели сквозь пальцы. Другое дело на дембель, это как аксельбант, изготавливают. такой, что аж страшно смотреть. Не могу сказать про сейчас, но если тыловиков попытать они все расскажут о нормах снабжения подразделений ФПС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Но так "красноармейские" патрули, особенно в Москве просто сдирали все что не записано в Военном билете поэтому и писали все.

В 89 году возвращались мы домой из КСАПО. Был стандартный дембельский набор на шинели: вставки в погоны, шеврон, буквы металлические, сапоги вместо ботинок, (а уже ходили слухи всё это запрещенно и могут быть проблемы. В москве на вокзале нас встретил "красноармейский" патруль и принял в свои объятия. Отвели в комнатку и попросили растегнуть шинели. Кроме нас там уже "раздевали" двух "шурупов". Мелькнула мысль"отрежут всё". Под шинелью патруль обнаружил "афганский набор" "воину-инт." и "От бл. афг.народа". Попросили документы на "От бл. афг.народа". Дальше у офицеров возник только один вопрос: "Что пограничники делали в Афганистане?" Этим вопросом мучали минут десят. Про форму и всё остальное вопрос был снят. А бедные "шурупы" за это время лишились всей красоты. Нас вежливо проводили и ещё пару раз на вокзале подходили и предлагали свою помощь. Это была первая и последняя встреча с патрулем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

классность давали после окончания учебки,когда записали "оператор РЛС кредо",дали "3".Через 8 месяцев,когда мне приписали уже "мастер-оператор РЛС Кредо" дали "2"."старшака" дали,когда стал старшим на службу ходить."погранца" второго дали за "умелое руководство нарядом при задержании нарушителя".Короче по "кредо" держали лодочку,уходившую за бугор,видать за правильные координаты дали.Комсомольские знаки не считаются (была пара),а вот перед дембелем шеф спросил,"разве у тебя первого погранца нет?".Удивился ...но не дал.Да и пусть,полный "крест" на груди у меня уже был. Да,про "шурупа" забыл.Дали,а за что....не помню.Наверное за красивые глаза.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

В настоящее время в наградной системе Пограничной службы остался один единственный знак: Отличник погранслужбы трех степеней. К сожалению. *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Старшака куда дели ?

На счет старшака не знаю. Помоему и раньше его на лево и направо раздавали. И щас наверн также.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не скажи "направо и налево".У нас на заставе многие и не имели "старшака",всем не давали,поскольку НЗ был с башкой и старшими ставил тех,кто действительно может быть старшим,а остальные и проходили рядовыми членами нарядов.А по комсомольской линии я сам имел право награждать отличившихся бойцов через начпо. И пользовался этим правом.Что ещё: писали про буквы,погоны,всё это было.Вот только под комсомольский значок делали щит из "шурупа" и меч из волновода,да самого "шурупа" внутри покрывали зелёной эмалью вместо красной,вывешу фотку в следующий раз,покажу,как это выглядело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я имел ввиду ведомственные награды (официальные). Нагрудный знак - Отличник погранслужбы, медаль "За отличие в пограничной службе",знак "За службув Таджикистане" и т.п.Зато за грамоты и благодарности терьденежку платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне "Погранца" даже в военник записали! А "живьем" так и не дали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я имел ввиду ведомственные награды (официальные). Нагрудный знак - Отличник погранслужбы, медаль "За отличие в пограничной службе",знак "За службув Таджикистане" и т.п.

 

Зато за грамоты и благодарности терьденежку платят

 

...это как? покупают что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


классность давали после окончания учебки,когда записали "оператор РЛС кредо",дали "3".Через 8 месяцев,когда мне приписали уже "мастер-оператор РЛС Кредо" дали "2"."старшака" дали,когда стал старшим на службу ходить."погранца" второго дали за "умелое руководство нарядом при задержании нарушителя".Короче по "кредо" держали лодочку,уходившую за бугор,видать за правильные координаты дали.Комсомольские знаки не считаются (была пара),а вот перед дембелем шеф спросил,"разве у тебя первого погранца нет?".Удивился ...но не дал.Да и пусть,полный "крест" на груди у меня уже был. Да,про "шурупа" забыл.Дали,а за что....не помню.Наверное за красивые глаза.....

На ПЗ Азери служил сержант, которого прислали из отряда с ИСВ сразу после окончания сержантской школы, прикомандировали, вобщем. До дембеля так и прослужил, имея знак о 3 классе. Проверки в составе заставы он не сдавал, но ходил в наряды старшим все время. Ему на дембель идти - а он гол, как сокол. Ребята бузу затеяли с начзаставы - дайте ему знаки - тот грит - у него в отряде начальство. Так и уехал парень в отряд увольняться. Хорошо, ему там командир ИСВ в последние 20 минут пребывания в отряде выдал и "старшего", и 2-го Погранца, и "шурупа", и Чаплин это все проставил. Сам - получил "Старшего пограннаряда" в июне 1988 г. еще когда находился в составе отрядского резерва, командуя отделением во время усиловки на участках 5 и 6 ПЗ нашего отряда в июне-июле 1988 г. После разжалования на учебном пункте в рядовые с августа 88 г по дембель в июне 89 г. служил на 4 ПЗ Азери, был "курком" - дозор, ПН, "чиж", ЧГ. А после ШСС были еще второй "бегунок", "инструктор-общественник" и III разряд по стрельбе. Разжалованных сержантов знаками и поощрениями никогда не балуют..))хотя на дембель звание и восстановили. На заставе знаки вручались на боевом перед строем - тем, кого Погранцами и шурупами награждали. Таких было мало, за время моей службы - всего двое..) Вспомнил вот еще, что на заставе было двое с двумя Погранцами. Один спец "Наяды", у него было две проверки на "отлично", за которые он получил II-го. и "забдил" на еще одной проверке во время учений "диверсанта" - подполковника из управления, вот за это у него был I Погранец. Второй "герой" - почти все 2 года провел в рабочей группе, действительно много построив на заставе, у него был полный набор+шомпол. Шурупа вручали по итогам отличной первой проверки, а также на дембель тем, кто был на хорошем счету у начальства, и не имел возможности ходить старшим - карданы и повара. Изменено пользователем silk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[/b]...это как? покупают что-ли?

При награждении грамотой и благодарностью выплачивают деньги. Это касается поощрений правами руководителя Пограничной службы ФСБ России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мне "Погранца" даже в военник записали! А "живьем" так и не дали...

И не дали бы , если у тебя "Погранец " только в военник записан. К этим знакам выдается удостоверение за подписью, как минимум, начальника войск округа. А все эти записи в военниках по поводу награждения "Погранцами" (если нет удостоверения)- филькина грамота. *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

*wink_kiss* математически-от присяги до ДМБ-730! Если ПУЦ на линии Границы находиться! :llol: Насколько я помню вид наряда Выход на линию Границы положен был раз в месяц.По крайне мере мы так ходили.Иногда были внеплановые выходы.Лично я за 2 года был на линии ГГ раз десять -не больше.

Инструктора с/с , если не изменяет память 2 раза вдень выходили по дозорам ( если фланги не очень большие) + "тревожка", когда с "курсами" прибывали на стажеровку у местного инструктора с/с был бы как месяц разгрузки, в ТГ ходили по очереди, правда на каждой заставе НЗ проверял работоспособность моей собачки лично, а вообще даже те кто находился на заставе всеравно был на линии ГГ *offtopic*
Круто , не знал что такие знаки были
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Закончив ШСС Баграт (ремонтник РЛС) уехал в Керкинский отряд рядовым (трояк за какой-то экзамен). Полтора года один обслуживал все заставы, ММГ, научил целый призыв на операторов РЛС(был рядовым). Майор, нач Инженерной части отряда выдал значки и сказал подойти вписать всё в военник перед дембелем, получить лычки старшины (мой дед занимавшийся тем же, так же как я рядовой. за неделю ставший старшиной перед дембелем) уехал в командировку.Но так как клянчить не обучен, уехал на дембель рядовым (вам не всё равно кто вы на гражданке), даже заставил стереть с военника звание ефрейтор (друзья прикололись)-позор. И мне кажется не важно какие значки висят на кителе главное знать всё на Мастера, ходить старшим ПН, отлично тянуть Службу на первого и второго Погранца. И очень странно, не было у нас практически нарушителей (границу охраняли с двух сторон), но все уходили и с отряда и застав (молчу про ДШМГ и ММГ) с 1 погранцами. Особые условия службы?P.S А кто из собаковедов выдел овчарку в +45 градусов по цельсию, в тени. Никогда не думал что у собаки может быть такой длинный язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...