Перейти к содержанию

Рыбный день..


border1979

Рекомендуемые сообщения

ДОбрый ночи госпада !!!Скорее доброго вам ЧЕТВЕРГА " рыбного дня ".Был на свадьбе у племянницы, в первый день только мясо прям жрал. А НА ВТОРОЙ, хоть и не четвергза целый день и стесьняюсь сказать сколько её упарол. Цемлянкого леща -2 шт. - по- 0,700гр,каждый щука с Дона 1 шт.- 1.200 , с грибами ( заточил целое блюдо, пока щелкали на свадьбе гости ). Подлещиков 7 шт.- 0,400 гр. ну и наконец маленький кусочек сомятины -0,500 гр. только в кляре.Правда много приправы было. И вам того же !!!С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


энто ж слизь с рыбьей чехуи, прошу прощения..))))

Ну вообще-то это не совсем слизь с рыбной чешуи, а рыбий жир...он как и мысной имеет тенденцию застывать, если рыбки много и она жирненькая)) :) Так что Юляш, ты зря наговариваешь на рыбку....лучш попробуй и вкусно, и между прочим очень полезно)

Да ещё вкусненько речную рыбку на костре в глине запечь

Никогда такого не видела и не пробовала, звучит так :rolleyes: ...аж слюньки потекли))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Добрый вечер ГОСПОДА Рыбного дня !!!

Эланочка салютик !!! :rose: Да пришлось попробывать и не раз.Была бы возможность я вас девочек всех угостил. Ей богу вкусно .Но вот как подсказал Роджер,это нада взять на заметку. А мы сегодня на работе в столовой мойвы купили, ну поперчили, посолили, укроп и петрушку в теплице стащили.

Завернули в листья винограда по 5 штучек. и на углях как картошку заворганили. Получилась вкуснятина, но чуть чуть малость горьковатая была. Что то не доработали, может посахарить надо было. Или листья свой привкус дали.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, может у кого рецептик рыбного холодца есть???

Заливное из рыбы

 

1 кг свежей рыбы, 1 л воды, 1 луковица, по 1 корню петрушки, сельдерея, моркови, соль, черный молотый перец, 40—50 г желатина.

 

Свежую рыбу (судак, карп, щука и др.) очистить, выпотрошить, вымыть, отделить головы и хвосты. Разделить на куски, кости удалить. Головы и хвосты опустить в холодную воду, поставить на огонь, довести до кипения. Снять пену, добавить коренья (морковь, лук, петрушку, сельдерей), перец, лавровый лист, соль и продолжать варить 15—20 мин, периодически снимая пену. Головы и хвосты вынуть из отвара, опустить в него куски очищенной рыбы, варить до готовности на медленном огне, после чего осторожно вынуть из бульона шумовкой куски рыбы, положить их на блюдо или в формочки. Бульон процедить через 2—3 слоя марли. В процеженный бульон добавить набухший в теплой воде желатин, довести до кипения (но не кипятить) и залить им куски рыбы. Украсить блюдо вареной морковью, нарезанной звездочками, зеленым горошком, зеленью петрушки, залить бульоном, поставить в холодное место. Можно украсить блюдо и ломтиками лимона, но только после застывания, иначе желе будет горчить. К заливной рыбе подать хрен.

 

Ну, вот как-то так...)))

 

 

Была бы возможность я вас девочек всех угостил.

Спасибо, Паша....мы бы с удовольствием отведали бы))) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Салатики с рыбкой:

 

 

Салат «Ренессанс»

 

Ингредиенты:

помидоры — 500г, шампиньоны — 60г, тушеные белые грибы — 250г, репчатый лук — 2 шт., филе — 4 сельдей, молоки — одной сельди, майонез — 1 стакан, творог — 2 ст. л., растительное масло — 2 ст. л..

 

Нарезать кубиками предварительно вымоченное в молоке филе сельдей, отваренные и протушенные в масле белые грибы, консервированные шампиньоны, лук и свежие помидоры, все аккуратно перемешать вилкой. Залить салатной заправкой, осторожно перемешать и хорошо охладить. Приготовление заправки: растереть с 2 — ложками творога молоки или икру сельди, смешать с майонезом по вкусу.

 

 

Салат из рыбы горячего копчения со шпиком

 

Ингредиенты:

копченая рыба — 700г, растительное масло — 50г, соленые огурцы — 100г, репчатый лук — 100г, копченый шпик — 50г.,

 

Рыбу разделать, удалить кости, филе нарезать кусочками. Мелко нарезанные огурцы, лук и шпик смешать с рыбой, заправить маслом, молотым перцем. Посолить и перемешать.

 

 

Салат из рыбы с хреном

 

Ингредиенты :

любая белая рыба — 250г, картофель — 4 шт., огурцы (соленые) — 2 шт., хрен — 100г, майонез — ½ стакан, уксус — 2 ч. л.,

зеленый лук — 50г.

 

Сваренную холодную рыбу нарезать кусочками. Очищенный вареный картофель и огурцы нарезать ломтиками. В миску положить натертый хрен. Добавить майонез, соль, уксус, смешать с нарезанной рыбой, картофелем, огурцами и переложить в салатник Салат украсить кусочками огурца, мелко нарезанным зеленым луком, натертым хреном и зеленью петрушки.

 

 

Салат из сардины или ставриды горячего копчения

 

Ингредиенты:

копченая рыба (сардина) — 3-4 шт. или ставрида — 1-2 шт., картофель — 1 шт., морковь — 1 шт., свекла — 1 шт., зеленый лук — 1 пучок, салат (листья) — 5-6 шт., майонез — 1 стакан, соль.

 

Предварительно отваренные и охлажденные картофель, морковь, свеклу очистить от кожицы и нарезать кубиками, добавить измельченный зеленый лук, посолить, заправить майонезом и перемешать. Осторожно снять с рыбы филе без кожицы, тщательно очистить от костей. Украсить тарелку или блюдо листьями зеленого салата, выложить на них подготовленную рыбу, залить майонезом, вокруг расположить овощной салат.

 

 

Рыбный салат с картофелем и рисом

 

Ингредиенты:

картофель (вареный) — 400г, рис — 60г, помидоры — 4 шт., перец — 3 шт., лук репчатый — 1 шт., масло растительное Altero Gold — 2 ст. л., белое сухое вино — 1/6 л, томатная паста — 60г, соль — 1/3 ч. л., сахар — 1/3 ч. л., перец — 1/3 ч. л., чеснок — 2 дольки, сардины в томате -1 банка.

 

Отварить картофель, порезать кубиками, смешать со сваренным рисом. Помидоры и перец нарезать небольшими кубиками, смешать с изельченной мяготью рыбы.

Лук порезать, потушить на растительном масле, добавить пряности, соль, сахар и вино. Все это еще немного потушить и добавить в салат. Тщательно перемешать, охладить.

 

 

Салат «Гранатовый браслет»

 

Ингредиенты:

яйцо (отваренные) — 3 шт., кислые яблоки — 2 шт., лук репчатый — 1 шт., тунец или сардины (консервированные) — 1 банка, сыр — 100г, сметана — 4 ст. л., майонез (для заправки салата) — 6 ст. л., соль и перец — по вкусу, гранат (для украшения) — 1 шт.

 

Майонез перемешать со сметаной. Лук мелко нарезать и залить кипятком, чтобы вышла горечь, ополоснуть лук холодной водой и перемешать с 2 ложками смеси майонеза и сметаны, посолить, поперчить и уложить на дно блюдо ровненьким слоем.

Мякоть рыбы размять вилкой, поперчить и перемешать с двумя ложками заправки (майонез и сметана), уложить на слой лука. Яйца изрубить, заправить 2 столовыми ложками смеси майонеза и сметаны, посолить и равномерно распределить по рыбе.

Яблоки почистить и натереть на крупной терке, чтобы они не потемнели можно их чуть — чуть сбрызнуть лимонным соком и сразу же перемешать с двумя столовыми ложками заправки. Распределить поверх яиц. Края салата подровнять, обмазать остатками заправочной смеси и посыпать верх и бока тертым на мелкой терке сыром.

Украсить салат зернами граната и поставить в холодильник как минимум на три четыре часа для пропитки. Резать как торт, стараясь сохранить очередность слоев. Что касается соли, то можно просолить каждый слой, можно просаливать слои через один, это зависит от вашего вкуса. Также с легкостью вы можете уменьшить или увеличить количество сметанно-майонезной заправки для салата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер любителям четверге " РЫБНОГО ДНЯ "А нас в гостях дома фарированным Карпом с грибами угощали.Карпа почистить, нашпиговать опятами с зеленью . ВАХ - ВАХ, вкуснятина.Попробую приготовить, поделюсь.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Как быстро замариновать рыбу хоть речную, морская еще вкуснее!Рыбу выпотрошить и почистить, нарезать на некрупные куски, и слоями укладивать в литр - поллитр банку, каждый слой солить солю (на глаз, как на жарку) потом энто дело утрамбовать в банке залить постным маслом, чтобы покрыло полностью, и ложку столовую уксуса, закрыть крышкой ... на три дня в холодильник. Крупную рыбу за килограмм лучше резать по спине, тогда на брюшке не сходит жир, . Перед тем как, ...промойте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заливное из рыбы

1 кг свежей рыбы, 1 л воды, 1 луковица, по 1 корню петрушки, сельдерея, моркови, соль, черный молотый перец, 40—50 г желатина.

День добрый любителям рыбки.

Рецепт знакомый, я так делал, ничего против сказать не могу, НО, сейчас сделал бы по другому.

Если бы я сейчас вздумал притовить заливное, я бы не использовал желатин, а отварил бы несколько рыбьих голов с хвостами, плавниками, чешуями. Я бы их оч. хорошо выварил, ну а дальше по рецепту.

Спросите почему собсна.

Арргументирую: мы таким манером всегда готовим на костре уху в большом казане.

Лирическое отступление - никогда не выбрасываю рыбьи головы, когда дома готовим скажем карпа или что-то подобное. Жарить его башку особого смысла нет, поэтому удаляю жабры, мою и в морозилку. А если привожу лососика килл на 6-8, представляете какая у него шикарная бошечка *clap* Таким образом в холодильнике накапливается некая критическая масса рыбьих голов и в поределенный момент все это богатство вдруг выводит меня из себя, ну типа достало и мы собираемся на уху. В магазинах и на рынках тоже можно купить отдельно рыбьи головы.

Предвижу по крайней мере одно возражение, бульон, т.е. сам студень может оказаться не достаточно прозрачным, как если готовить четко по рецепту. Это на любителя, зато вкус будет исключительный.

Остатки ухи на следующий день так студенеют, что чтобы покушать, ее режут ножом на куски, куски накладывают в чашки и на разогрев.

Приятного аппетита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Обычный судак, запеченный в духовке, натертый растительным маслом со специями.

http://s39.radikal.ru/i083/0911/22/44c51fc7f74e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычный судак, запеченный в духовке, натертый растительным маслом со специями.

Паша ты Садист! Слюной удавится мона!У нас боцман готовил страганину из скумбрии и рулеты, за давностью лет не помню, помню что строгалось это после того, как скумбрия приобретала твердость снаряда, ...Быстро и вкусно на закусь, из холодильника, уходило от-силы почаса, может кто знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша ты Садист! Слюной удавится мона!У нас боцман готовил страганину из скумбрии и рулеты, за давностью лет не помню, помню что строгалось это после того, как скумбрия приобретала твердость снаряда, ...Быстро и вкусно на закусь, из холодильника, уходило от-силы почаса, может кто знает?

Валера,в антенном посту зимой рыбу специально вымораживали,а потом-и строгать ...на строганину *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да не вопрос где ее морозить, . Сколько и чего в страганину ложить? вот где собака покопалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!У нас строганину готовят по разному. Рыбу предпочитается  белую, ну там таймешок , чир или еще какая-либо. Но можно и горбушу , если нет ничего под рукой. Замораживается до состояния пока не начинает ломаться на срезе. Чуть отпустит и нарезаешь тонкими ломтиками, как резать?  ну тут уж как удобней. Затем сверху посолить, поперчить и в идеале все готово. Но многие готовят макало: тут уж кто во что горазд. В основе уксус +соль +перец+ кто что пожелает и покладет. Пробуйте, все зависит от вкусовых предпочтений каждого. Я вот уксус не люблю, поэтому кроме соли и перца ничего и не изобретаю.  Сейчас много приправ всяких в магазине, так я пробовал у товарища строганину с макалом - уксус + приправа для рыбы .Ну , в общем, на любителя.Приятного аппетита !

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сижу пускаю слюнки.Кушать строганину специально ходили в хороший кабак, который специализируется по этой части. Строганину кушали из муксуна. Вкуснатища! Хочу особо сказать про макала, их было три: из северных ягод с чем-то, еще что-то горчично-какое-то, все очень вкусно, но проняло третье - соль крупного помола со смолотым черным перцем. Всё. Больше ничего не надо. А, извиняюсь, обязателен графинчик холодной водочки. Теперь все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, сам сижу и мечтаю, пуговку на спине уже пришиваю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Все по порядку смотрим.Форель!!!Соль специи лимон.......Помидорку ошпарить,почистить и чуть чесночка.......Шпигуем.Чуть масла на каждую.В фольгу.В духовочку мин на 40 больше не надо.Приятных аппетитоф.

post-32641-1281695203_thumb.jpg

post-32641-1281695248_thumb.jpg

post-32641-1281695383_thumb.jpg

post-32641-1281695645_thumb.jpg

post-32641-1281695695_thumb.jpg

post-32641-1281695753_thumb.jpg

post-32641-1281695782_thumb.jpg

post-32641-1281695984_thumb.jpg

post-32641-1281696029_thumb.jpg

post-32641-1281696074_thumb.jpg

post-32641-1281696184_thumb.jpg

post-32641-1281696259_thumb.jpg

post-32641-1281696328_thumb.jpg

post-32641-1281696423_thumb.jpg

post-32641-1281696498_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все по порядку смотрим.Форель!!!Соль специи лимон.......Помидорку ошпарить,почистить и чуть чесночка.......Шпигуем.Чуть масла на каждую.В фольгу.В духовочку мин на 40 больше не надо.Приятных аппетитоф.

При таком то раскладе согласен стать хантом и питаться только рыбой...ну и на край олениной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Добрый вечер любителям четверга - РЫБНОГО ДНЯ !.Где был, что пробовал, всё всегда нравилось, а вот "карпа" с начинкой грибов "опят", просто ум отел у своей одноклассницы в гостях дома, типа это гоpost-14125-1284051860_thumb.jpgВ фольге, просто потом с картошечкой , лимончик по вкусу, но он мне не подощёл.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


завтра с тестем пойдём камбалу коптить,которая сегодня в сети попалась. Ох и попируем вечером!!! Копчёная камбала,да под пивко!!! Сказка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


завтра с тестем пойдём камбалу коптить,которая сегодня в сети попалась. Ох и попируем вечером!!! Копчёная камбала,да под пивко!!! Сказка!!!

Кака така сказка? Сразу видно, что ты не пробывал морского ерша. Вот это точно сказка. В Ирландских пивбарах она ценой кусается(25 руб за 1 грамм, считай, что цена чёной икры). А про строганину расскажу вам так, как мы готовили её на БМРТ(рыболовное судно) в 1987 году. 1. Для строганины годится лучше всего жирная рыба(мы брали скумбрию или рыбу капитан или меч(скумбрия была свободно)).2.Рыба должна быть крупной, нагуляной.3. Срезаем с неё филе(без костей, но кожицу оставляем4. Солим крупной солью(вернее чуть присаливаем5. Посыпаем чёрным перцем грубого помола(немного)6. Посыпаем перетёртым лавровым листчком(тоже чуть-чуть)7. Посыпаем чесночком(тоже мелко нашинкованым)8. Через час(температура окр спеды +25) половинки, когда сольрастаяла и видно, что "поплыл, подтаял" перец, лаврушка и чеснок, филе складываем половинками попарнои заворачиваем в пергамент, плотно скручивая филешки (считай тушку рыбы) и в морозилку.      Лучше всего когда рыба не просто заморозится, но и проморозится хорошенько (морозилка нашего холодильника..... часов 12).  Всё, достаём рыбку, разворачиваем пергамент, тонко строгаем(как получится). А далее ловим кайф. Можно сразу кусочками в рот. Когда тает во рту-это один вкус. Ну и далее, в процессе оттайки, вкус всё время должен меняться(тогда рыба приготовлена правильно). По желанию можно макать в сок лимона, лайма или в уксус, любые другие любимые соусы. Можно под водочку, а можно и с крепким горячим сладким чаем на белом хлебушке(но не сладкой булке) с маслом.   Всем приятного аппетита. Ну и всем рекомендую попробывать..... Изменено пользователем 70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем приятного аппетита.

Красиво расписал, надо попробовать... вот только из свежачка у нас только хариус, да форель из местных хозяйств... остальное все мороженое-перемороженое. Ну хариус не подойдет а форельку можно попробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

.. остальное все мороженое-перемороженое. Ну хариус не подойдет а форельку можно попробовать.

Не надо ни хариуса, ни, тем более, форели. Купи просто мороженой скумбрии (только не бери  "ржавую"(старую, размороженую и перемороженую, рыба у нас продаётся на любой вкус), ну вид у неё такой. Бери с пятнами чёрными на брюшке(южный вылов) или(даже у замороженой) брюшко светлое(серебрится, северный улов, как правило более жирная). Разморозил и вперёд, делай по рецепту, что я дал... Да, бери лучше "колоду"(это тушка непотрошёная, рыба то есть целиком, непотрошёная и с головой). Это и дешевле и лучше распознать то, что она хорошего качества.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было дело, что таить, давно это правда, за это можно было и загреметь в ?. Утянул у Японцев 2 хвоста копчёной камбалы, а досталось всего не помню, че только половина одного. post-14125-1284140688.jpgНо больше всего её люблю жаренуюpost-14125-1284140720.jpgИ чтоб куски большие были.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Pasha L Я те тож карпика подкину.В сметанке как минутка будет распишу рецептиГ.

post-32641-1285162699_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...